Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 39695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #15 : 18 Июль, 2017, 14:41:58 »
Ирина, мои тоже переселенцы из Полтавской губернии.
 В 1861году в России отменили крепостное право. Надо было каждому хозяину дать надел земли. На Украине в таком количестве её не оказалось. Правительству необходимо было заселить Сибирь и далее. Началось переселение на Дальний Восток, в Сибирь в Забайкалье. Переселение было добровольное... Но.... прежде была реклама. То, что нашим предкам дали подъемные,это верно, но расхваливали места, типа нашего Забайкальского Витима. Что всё прекрасно, климат отличный,земли много и всё, вплоть до арбузов растёт в наших краях. 
 Переселение,  можете почитать,началось с 1890года. Партиями добирались по железной дороге до Урала, а там шли пешком,дети ,вещи на телегах. 5,6 тыс. км.
 Было переселение и по воде. Почти кругосветное,по морям ,по океанам.
 Мои в 1895 году были на Дальнем Востоке,но как они указывают в документах,переселенческие пункты,были переполнены и им предложили, немного вернуться, до Забайкалья.
 У меня есть списки переселённых, прибывших в падь Лопатиха( в последствии деревня Золотоноша) и в Акатуевский участок, здесь переселенцы основали село Николаевское,жили рядом в  Шаре,Шаракане.
 Ваших в моих списках нет,но это ни о чем не говорит,партии продолжали идти и я могла не записать Вашу фамилию.
 Ещё один случай переселенцев.  ГАЗК ф.210оп.2. д.54
 "Переселенцы из Полтавской губернии временно проживающие в ОЛОВ, Читинского округа." Это сейчас Чернышевский  район,граничит с Нерчинским.
"Прошение.  Прибывшие из России осенью прошлого 1895 года, мы остались на зимовку в п. Олов Читинского округа. А так как с наступлением весны нынешнего года мы раздумали ехать на Амур, то в..."
 Дальше у меня не дописано. Есть немного фамилий переселенцев , но снова фамилии Ракитин, нет. Я живу в Нерчинске, раньше удивлялась, откуда в Нерчинских деревнях, Украинских и Белорусские   фамилии.
 Ваш предок, Татьяна Павловна украинка ,родилась до переселения на родине. А вот Ракитин, возможно и местный. Это мои предположения.

« Последнее редактирование: 19 Июль, 2017, 11:07:09 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #16 : 18 Июль, 2017, 16:15:11 »
Ёлгина Вера, рада Вас видеть, по Нерчинску и Полтавской губернии! Ждала справку на Татьяну Павловну из ЗАГСа ф.34 с надеждой, что напишут место рождения и девичью фамилию, но увы, написали, что она украинка, исполнилось 89 лет, и все. С возрастом перебор, если по ЗАГСу, то получается, что она родилась в 1865-66 году, а по нашим данным - в 1877 году из Полтавской губернии. Родственники рассказывали, что были 2 или 3 сестры, из них была наша Таня, выехали из Украины на Дальний Восток, Таня вышла замуж за Ракитина, про других сестер неизвестно. Если по ЗАГСу, то на момент рождения первого ребенка Филиппа в 1894 году, ей было 28 лет, не старовата ли для замужества и рождения, думаю, больше подходит 1877 год, ну посмотрим, как получим данные из архива.

Тут на форуме нашла интересных записей про Ракитиных от Татьяны М:

"Ирина, вот что у меня есть по сыновьям Ракитина Никифора Кондратьевича из пос. Нижне-Никольского:

Ракитин Прокопий Никифоров, жена Анисия Георгиевна, дети: Мелания 3.01/11.02.1866, Агриппина  23.07/15.09.1868, Иоанн 7/16.01.1878

Ракитин Елиазар Никифоров 32лет и Шадрина Иустиния Калинина 30 лет вдова из пос. Невельского - брак 8.01.1878

Ракитин Стефан Никифоров 1878в (был восприемником Иоанна Прокопьевича)

Возможно, у Прокопия Никифоровича были дети в промежутке между 1868 и 1877 годом, но, к сожалению, в Хабаровском архиве нет метрических книг за эти годы. После 1878 года сведения об уссурийских Ракитиных надо искать во Владивостоке, т.к. в записей о них после 1878 года в пос. Нижне-Никольском (и в других старых уссурийских поселках) я не встречала."


В этом списке нет Дмитрия, скорее всего это не наши Ракитины, хотя зацепка была.

Были думы, что возможны Ракитины пошли от воевод Ракитиных, которые проживали в Нерчинске и в крае, их было несколько (Лаврентий, Степан, Василий и Иван в разное время и в разных местах работали и жили), т.к. постоянно натыкалась только на них, и некая родственница сказала, что предка прислали из Санкт-Петербурга...

Это уже из области фантастики)

Буду ждать ответа из ГАЗК!

Спасибо всем за ответы, для меня очень важны!
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2017, 17:07:17 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #17 : 18 Июль, 2017, 16:52:54 »
Также есть причины думать о том, что Ракитины были не из простых людей, т.к. Филипп (вышеупомянутое имя) женился во Франции на дочке полководца В.А.Рустановича (есть википедия о нем). Вот кем были наши предки, предстоит узнать.
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #18 : 19 Июль, 2017, 05:36:18 »
У Вас сомнения, по поводу возраста прадедов?
 Татьяна Павловна родилась в 1865году? Если в возрасте 30 лет, она шла с мужем и детьми на переселение? То грудничок, остался жив. только потому , что находился с мамой постоянно. А другие могли погибнуть в дороге. В дороге переселенцев хоронили массово. Тут можно по разному рассуждать. В то время  первенцы могли и раньше умереть. Кто их лечил?
Другой вопрос ... Ясно, что Татьяна Павловна,шла на поселение замужняя. Тогда местный муж Ракитин, отпадает.  :)
Столько можно версий накрутить....?  Нужны документы. А документы по переселенцам, в ГАЗК, толком не разобраны.
Фонд 210 ,это "Нерчинское горное правление."  Здесь я нашла списки переселенцев, ФИО,списки детей. Различные их прощения.
В списках переселенцев, те что остались в ОЛОВ, близ Нерчинска, есть Павел Кондратенко, переписывала быстро,в моих записях нет г.р., нет списка его детей. Более подробно писала списки прибывших на Лопатинский промысел и в Акатуевский участок. Там нет ни одной Татьяны!
 Если Татьяна Павловна с 1877г.р она могла идти с отцом Павлом Кодратенко, в возрасте 16-17лет?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #19 : 19 Июль, 2017, 10:21:21 »
Благодарю за ответы, интересно было прочитать, будем обрабатывать каждую версию, Кондратенко распространенная фамилия, в интернете толком ничего не нашла, Кондратенко есть в нескольких переселений (( Не могу понять, почему никто из моих тет и дяд не знал фамилию Татьяны Павловны.

Елгина Вера, вы упомянули про Олов, в с. Новый Олов родился мой прадед Фирсов Михаил, женился на Марии Георгиевне Комогорцевой из с. Зюльзя, жили и родили 9 детей в с. Новый Олов, позже перебрались всей семьей в Нерчинск, жили до ареста и ссылки до 1929 г.р., главу семьи Фирсова расстреляли, а его детей с новой женой Сусанной Семеновной ( в 1927 г. Мария умерла) на красноярское спецпоселение, но одна дочь осталась, это наша бабушка Таня Фирсова, может была замужем за Ракитных, и ее не трогали, мы не знаем, почему всех сослали, а ее нет.

У нас 2 Тани, одна прабабушка Татьяна Павловна украинка, другая бабушка - Татьяна Михайловна Фирсова, оба Ракитины/Ракитных.

Про Комогорцевых почти знаю, вхожу в клуб Комогорцевых, там целый альманах, история, фотографии и др.

Про Фирсовых займусь позже, после Ракитиных, а может параллельно, если есть за что зацепиться.
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #20 : 19 Июль, 2017, 10:57:33 »
Не могу вставить фото, хотела показать некролог Филиппа из Парижской газеты. Как вставить??
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #21 : 19 Июль, 2017, 11:06:25 »
Не могу вставить фото, хотела показать некролог Филиппа из Парижской газеты. Как вставить??
Почитайте здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=107.0
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #22 : 19 Июль, 2017, 11:14:27 »
Добрый день, Ирина! Вы упомянули про клуб Комогорцевых. Моя прабабушка Зябликова в девичестве Комогорцева Дарья Гавриловна. Проживала с мужем в с. Савино, затем в с. Зубарево Размахнинской станицы. Пока про ее родителей не нашла сведений. Подскажите, где посмотреть про клуб Комогорцевых?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #23 : 19 Июль, 2017, 11:24:02 »
... в с. Новый Олов родился мой прадед Фирсов Михаил, женился на Марии Георгиевне Комогорцевой из с. Зюльзя, жили и родили 9 детей в с. Новый Олов, позже перебрались всей семьей в Нерчинск, жили до ареста и ссылки до 1929 г.р., главу семьи Фирсова расстреляли, а его детей с новой женой Сусанной Семеновной ( в 1927 г. Мария умерла) на красноярское спецпоселение, но одна дочь осталась, это наша бабушка Таня Фирсова, может была замужем за Ракитных, и ее не трогали, мы не знаем, почему всех сослали, а ее нет.

У нас 2 Тани, одна прабабушка Татьяна Павловна украинка, другая бабушка - Татьяна Михайловна Фирсова, оба Ракитины/Ракитных.

Значит мы на правильном пути...Последнее прошение ф.210.оп.2.д.54   подписал инородец Оловской Управы Яков Комогорцев.
Следующий документ по переселенцам в ОЛОВ ф. 210.оп.2.д.42
1897год
 Здесь говорится,что оставшиеся переселенцы в "числе72 души муж.п.  и 60 душ жен.п." следовавшие в Амурскую область остались зимовать ,"получили неблагоприятные сведения об условиях жизни на Амуре"самовольно поселились на землях кабинета ЕИВ и "добывают средства к жизни на железной дороге"
Села Старый и Новый Олов, находятся в 40-50 км от ЧЕРНЫШЕВСКА. В это время здесь велись работы по строительству железной дороги.
Фамилия у Вашей прабабушки была другая,поэтому она не репрессирована

КОМОГОРЦЕВ ВЕНИАМИН ГЕОРГИЕВИЧ
(1 том Книни Памяти):
(Олинский район) Род. в 1878 г., с. Зюльзя Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 17 ноября 1995 г. Жена Елизавета Константиновна- 1884,дети: Иван-1905,Михаил - 1908, Григорий - 1910, Вера - 1920, Анатолий - 1923, невестка Татьяна Васильевна- 1908,внучкаНинаИвановна-1930.

КОМОГОРЦЕВ ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
(1 том Книни Памяти):
(Олинский район) Род. в 1894 г, с. Зюльзя. Служил в белой армии. Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 25 января 1993 года. Жена Мария Максимовна - 1893, дети: Александр - 1914, Дасий - 1917, Фо-тий — 1916, Нина - 1919, Галина - 1921.

КОМОГОРЦЕВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1905 г., с. Зюльзя Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель рудника Дарасун Шилкинского р-на Читинской обя. Работал на комбинате «Дарасунзолото», кузнец. Арестован 24 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Ульяна - 1905, дети: Мария - 11, Вениамин - 7, Валентин-1.

http://zabarchives.ru/memory может по ссылке ещё что найдёте..

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #24 : 19 Июль, 2017, 11:33:01 »
Шестаков, благодарю. Вставляю.

По моему запросу было выслан некролог из Парижской газеты " Последние новости" 1935 года



Опять вопросы возникают, кто и кем были наши Ракитины, написали некролог люди, которые вложили огромный вклад во Французский кинематограф, можете посмотреть Википидею про Минина и Вильке.
« Последнее редактирование: 19 Июль, 2017, 15:43:40 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #25 : 19 Июль, 2017, 12:32:08 »
Ёлгина Вера, дорогая, я немного запутала, чтобы было ясненько немного, две Тани- две линии:

- украинка Татьяна Павловна будет из линии моего деда Трофима Ракитина/Ракитных (его мать) - скорее всего приехала в Олов на переселение...,

а Татьяна Михайловна Фирсова (жена Трофима) будет из своей линии, там Фирсовы, Комогорцевы..., они старожилы по моему значились, из сел Олов, Зюльзя...

Хорошо бы обнаружить в списке переселенцев в Олове эту Татьяну Павловну, мне кажется, что она там будет. Если обнаружится, то получится что Олов это место наших родственных связей, сначала одна Таня приехала в Олов, вышла замуж за Ракитина в Нерчинске, потом спустя поколение другая Таня родилась в Олове, вышла замуж за Ракитина  в Нерчинске и стала невесткой этой Татьяны Павловны))

Про список Комогорцевых спасибо.


Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #26 : 19 Июль, 2017, 13:01:26 »
Да, Ирина понятно.
 Я и пишу мы на правильном пути.
 У меня в записях ,три партии переселенцев. Мои около Нер Завода. Вторая партия около Акатуя. Между ними 300км. И третья,остановилась в ОЛОВ. От Акатуя и Нер Завода около 400км.
 Ваша вторая Таня,тоже из ОЛОВ. Поэтому, считаю там все перезнакомились...
 Комогорцевы- крестьяне, из Ундинской долины, как написано в Энциклопедии, были в счет рекрут,отправлены с Урала на сереброплавильные заводы в Забайкалье. Не только они конечно. В 1863году была необходимость часть крестьян с Унды, переселить севернее, в ОЛОВ итд. Так Комогорцевы и другие крестьяне оказались в ОЛОВ. Здесь жили инородцы. В результате крещения ,многие приняли русские фамилии.Теперь будет сложнее составить родословную . В смысле,если Ваши предки из Комогорцевых - инородцев. Затем, Комогорцевы - русские и инородцы   переселились в Зюльзю. Сейчас в Зюльзе Нерчинского р-на, живут потомки инородцев . Черне нь ки е и очень похожи на тунгусов. Хотя все пишутся - русский,русская.
 
« Последнее редактирование: 19 Июль, 2017, 13:37:42 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #27 : 19 Июль, 2017, 14:08:20 »
Елгина Вера, у нас уже есть обширная ветвь в генеалогии, начиная с времен Петра Первого, да, вы правы, эти Комогорцевы инородцы, бывшие орочены, ставшие при крещении русскими и получили фамилию, темные, с узкими глазами...))) Подробности напишу в ЛС, т.к. связь еще не установлена, не можем найти нашего предка Георгия у Комогорцевых, хотя ясно, что ДНК у нас общий))
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #28 : 21 Июль, 2017, 16:59:26 »
В Памятной Книжке по Забайкальской области на 1912 год в разделе "г. Нерчинск и Нерчинский уезд" на стр. 58
в "Медицинская и ветеринарная часть г. Нерчинска и Нерчинского уезда" указан  (ветеринарный) фельдшер Фед. Дем. Ракитин .

Наугад пробежался по еще нескольким ПК - больше Ракитины не встречаются.

« Последнее редактирование: 22 Июль, 2017, 03:36:33 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн РакитныхАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины
« Ответ #29 : 27 Июль, 2017, 16:20:17 »
Спасибо, за новости о нерчинском фельдшере Федор Демидович или Демьянович Ракитин, учтем, может будет родственник. Получила письмо из ГАЗК, нашли моего деда Трофима. Как получим справку, узнаем его место рождения, и закажем на Филиппа (брат Трофима) и их отца Дмитрия, а после их закажем справку на Татьяну Павловну, пока на ней и остановим, дальше видно будет. На всю семью Ракитиных, Фирсовых и Комогорцевых будет другая работа, и очередь идет с 2013 года. Поэтому лучше заказывать по одному или по двум (так быстрее), что и будем делать. Моя версия подтвердилась, ранее была наша фамилия Ракитин/а, теперь есть что показать родственникам, которые утверждают, что не было у нас этой фамилии. Сейчас молюсь, чтобы и Филиппа так же быстро нашли, т.к. есть вопросы по нему у родственников.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2017, 11:54:45 от Ирина Ракитина »
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины, Мальцевы