Автор Тема: ВЕДЕРНИКОВЫ Красночикойский район, Байхор, Мостовка, Братский острог  (Прочитано 1783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Запись нужно пересматривать. В ней исправления в имени и отчестве - Васильев/Емельянов.

Спачибо, Татьяна! я обязательно посмотрю, сейчас Мостовку наберу за 1860 год ИВ.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2023, 05:33:29 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
ГАЗК 282-1-1770
Сканы и подготовка к публикации  Добрая Н.Н.
Ведомость Иркутской Епархии Верхнеудинского уезда Байхорской Николаевской церкви священноцерковно-служителей, обретаюшихся при оной, нижеявленных чинов людей со изъяснением против каждого имени о бытии их у исповеди святого причастия кто же исповедались токмо а не причастились кто не исповедался за 1860 год

Л. 22

Мостовачного селения

Крестьяне


236. вдова Наталья Васильева Ведерникова – 62 (прим. жена Аввакума Семеновича – сына Семена Михайловича – родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича)
Дети ея Иоанн – 38
Петр – 19
Иванова жена Агафья Дионисова – 37
Дети их Гавриил – 7
Стефанида – 14
Агрипина – 10
Марфа – 8
Мария – 5
237. вдова Фекла Яковлева Ведерникова – 61 (прим. прим. жена Андрея Семеновича – сына Семена Михайловича – родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича)
Дети ея Корнилий – 35
Лавр – 24
Поликарп – 17
Дария – 19
Корнилова жена Мария Васильева – 26
Сын их Иаков – 7
Лаврова жена Параскева Тимофеева – 24
238. Сергий Андреев Булдырев – 50
Жена его Параскева Иванова – 44
Дети их Петр – 21
Симеон – 17
Мария – 20
Александра – 16
Лукерия – 14
Дария – 11
Анастасия – 7
Николай – 5

Л. 22об

239. Даниил Андреев Булдырев – 62
Жена его Матрона Митрофанова – 50
240. Мануил Варламов Сутурин – 74
Жена его Фекла Андреева – 59
Дети их Трифилий – 21
Игнатий – 19
Трифилова жена Васса Александрова – 20
241. Павел Прокопьев Беломесный – 64
Жена его Анастасия Евфимова – 59
Дети их Евлампий – 24
Понтелеимон – 29
Евлампиева жена Матрона Федотова – 29
Дети их Алексей – 9
Елисавета – 11
Домникия – 4
Понтелеимонова жена Евлампия Фомина – 22
242. Иван Васильев Булдырев – 51
Жена его Анна Тимофеева – 27
Дети их Самсон – 25
Феодор – 20
Кодратий – 5
Григорий – 4
Александра – 10
Самсонова жена Харитина – 22
243. Григорий Терентиев Ведерников – 65 (прим. родной брат моего пра3деда Емельяна Терентьевича)
Жена его Параскева Данилова – 54
Дети их Сергий – 33
Кузма – 15
Евдокия – 11
Сергиева жена Евдокия Никифорова – 35
Дочь их Татьяна – 7
244. Петр Хрисанфов Бороздин – 48 (прим. внук Марины Михайловны – родной сестры моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Матрона Иванова – 48
Дети их Петр – 25
Григорий – 20
Петрова жена Харитина Семенова – 21
245. Афанасий Хрисанфов Бороздин – 46 (прим. внук Марины Михайловны – родной сестры моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Анна Иванова – 27
Дети их Мефодий – 16 (прим. информация от Татьяны Чикиной (Мисайловой) - сын Хрисанфа Бороздина Нефед (Мефодий) Бороздин был  членом приходского попечительства  Байхорской Николаевской церкви).
Мария – 20
Матрона – 13
Евдокия – 11

Л. 23

246. Василий Максимов Булдырев – 79
Сын его Никандр – 36
Никандрова жена Ксения – 36
Дочь их Анна – 13
Вдова Харитина Ксенофонтова Булдырева – 42
Дети ея Александр – 15
Евфимий – 14
Прокопий – 3
Матрона – 19
247. Трофим Иванов Беломесный – 57
Жена его Мария Михаилова – 57
Дети их Михаил – 30
Иустин – 23
Иосиф – 20
Иннокентий – 10
Виктор – 7
Мария – 17
248. Фома Михаилов Ведерников – 51 (прим. внук Калины Михайловича, родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Лукерия Васильева – 49
Дети их Григорий – 22
Петр – 16
Феодор – 15
Андриан – 12
Гавриил – 8
Анна – 19
249. Кодратий Михаилов Ведерников – 50 (прим. внук Калины Михайловича, родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Акилина Андреева – 47
Дети их Максим – 25
Анна – 19
Вассилиса – 13
Феодосья – 10
Евдокия – 8
250. Афанасий Терентиев Булдырев – 24
Жена его Екатерина Спиридонова – 24
Братья его Григорий – 17
Терентий – 5
Фекла – 16

Л. 23об

251. Сергий Афанасьев Семенов – 57
Жена его Стефанида Яковлева – 44
Дети их Симеон – 22
Лев – 19
Иоанн – 18
Николай – 17
Петр – 16
Вера – 13
Екатерина – 7
Параскева – 4
Семенова жена Матрона Артемьева – 21
252. Спиридон Афанасьев Семенов – 65
Жена его Феврония Иванова – 51
Дети их Никита – 13
Акилина – 16
Акилина – 9
Агрипина – 4
Племянник их Алексей – 18
253. Феодот Григорьев Ермолаев – 39
Жена его Параскева Спиридонова – 34
Дети их Терентий – 14
Прохор – 4
Лукия – 15
Ирина – 11
Стефанида – 9
Агапия – 6
254. Иван Федоров Кузнецов – 57
Жена его Главдия Иванова – 52
Дети их Кузма – 25
Тарасий – 23
Николай – 21
Иван – 12
Кузмина жена Маремьяна Аввакумовна – 23 (прим. возможно дочь Аввакума Семеновича, внучка Семена Михайловича Ведерникова)
Тарасиева жена Евдокия Кирова – 22
255. Галактион Николаев Ведерников – 39 (прим. внук Семена Михайловича, родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Матрона Львова – 37
Дочери их  Екатерина – 11
Харитина – 4

Л. 24

256. Иван Николаев Ведерников – 40 (прим. внук Семена Михайловича, родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Домникия Иосифовна – 39
Дети их Афанасий – 19
Матфий – 5
Анна – 13
Василиса – 11
Екатерина – 8
257. Феодор Николаев Ведерников – 55 (прим. внук Семена Михайловича, родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича Ведерникова)
Жена его Анна Иванова – 49
Дети их Панфил – 26
Феодор – 19
Трофим – 8
Андрей – 4
Евгения – 24
Акилина – 19
Варвара – 11
258. вдова Евпраксия Петрова – 58
Дети ея Никифор – 35
Симеон – 26
Никифорова жена Параскева Трофимова – 34
Дочери их Евдокия – 10
Зеновия – 8
Домникия – 1
Семенова жена Ирина Филипьева – 25
Дочь их Наталия – 1
259. вдова Анастасия Самуилова Кузнецова – 72
Дети ея Никифор – 44
Кирилл – 42
Феоктист – 26
Никифорова жена Васса Димитрева – 48
Дочери их Матрона – 17
Хиония – 10
Кирилова жена Дария Николаева – 30
Дети их Лука – 9
Евфимий – 7
Андрей – 4

Л. 24об

260. Емельян Терентиев Ведерников – 68 (прим. мой пра3дед, сын Терентия Михайловича, внук Михаила Дмитриевича Ведерникова и Анисиьи Гавриловны Беломесной)
Жена его Лукерия Евфимова – 65
Дети их Авраамий – 38
Иннокентий – 36
Георгий – 35
Димитрий – 25 (прим. мой пра2дед)
Абрамова жена Минадора Диомидова – 37
Дети их Гавриил – 6
Параскева – 13
Ксения – 11
Матрона – 8
Иннокентиева жена Мелания Федорова – 31
Дочь их Павла – 6
Димитрева жена Евфимия Никитина – 19 (прим. моя пра2бабушка)
 261. вдова Мария Трифонова Кузнецова – 50
Дети ея Евсевий – 26
Тит – 23
Андрей – 13
Василий – 8
Мария – 18
Акилина – 16
Евсевиева жена Улита Иннокентиева – 24
262. Иван Ксенофонтов Пальцов – 46
Жена его Евдокия Михаилова – 44
Дети их Прокопий – 9
Георгий – 7
Иустина – 17
Параскева – 13
Иульяния – 11
Васса – 2
263. Симеон Михаилоа Афанасьев – 35
Жена его Параскева Спиридонова – 36
Дети их Иоанн – 13
Кир – 8
Георгий – 3
Анастасия – 11
Никон – 1
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
https://vk.com/wall136727590_9349

К ИСТОКАМ ВИШЕРСКИХ ФАМИЛИЙ - ВЕДЕРНИКОВ
• 1751 - Распространение христианства среди мансийского населения по Вишере приходится на 18 век. Игумен чердынского монастыря Иов Тукмачёв и чердынский священник о. Яков Федосеев в д. Сыпучей крестили 123 манси. Среди помощников о. Иова был и крестьянин Искорского стана «Алексей Ведерников».
Г.М. Краснова «К истокам чердынских и вишерских фамилий».
Посмотрите мою статью "Анализ ведомости ясашных вогул, крещённых в 1751 году в деревне Сыпучих на реке Вишере". http://www.hcpncr.com/journ4619/46-3.pdf
Там как раз есть данные о крещённых вогулах, у которых был крёстным Алексей Ведерников. В результате крещения вогулы Соловаровы и Якшины получили отчество и фамилию своего крёстного Алексея Ведерникова.   
« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2023, 22:20:26 от ИринаСи »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Посмотрите мою статью "Анализ ведомости ясашных вогул, крещённых в 1751 году в деревне Сыпучих на реке Вишере". http://www.hcpncr.com/journ4619/46-3.pdf
Там как раз есть данные о крещённых вогулах, у которых был крёстным Алексей Ведерников. В результате крещения вогулы Соловаровы и Якшины получили отчество и фамилию своего крёстного Алексея Ведерникова.   

Спасибо, Ирина! статью скачала, обязательно прочитаю!!!
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Запись нужно пересматривать. В ней исправления в имени и отчестве - Васильев/Емельянов.

Посмотрела запись - мне кажется над словом рядовой написано имя - Василий потом Дмитриев, а Васильев и Емельянов взято в скобки. Ели это так, возможно у Дмитрия (тут вопрос какого Емельяновича или Иосифовича) родился в 1870 году сын Василий. Этот год я не заказывала МК о рождении. А так как встречается в записи Емельянович, скорее всего - Василий - сын Дмитрия Емельяновича - моего пра2деда. Дождусь ИВ за 1865 год, посмотрю там Никиту - он восприемник моего деда, буду заказывать МК. В сельхозпереписи по Мостовке есть Егор Васильев Ведерников - 17 лет с братьями и сестрами и матерью Марией. В последствии это Егор будет в Биробиджане. Моя мама рассказывает, что именно в Биробиджан переехал кто-то из родни.
Интересная история складывается.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2024, 05:58:28 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
В документах фонда "Церкви Забайкальской области". хранящихся в госархиве частично, в метрической книге Байхорской Николаевской церкви за 1856 год, в разделе о бракосочетавшихся значатся:

крестьянин Мостовачного селения Лавр Андреевич Ведерников (прим. внук Семена Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия) и дочь крестьянина Байхарской слободы Тимофея Федоровича Маскалева девица Параскева, оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 15 января 1856 года (по старому стилю), запись № 6. На момент бракосочетания возраст жениха - 20 лет, невесты - 21 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Емельян Терентьевич Ведерников (прим. мой пра3дед), Корнилий Андреевич Ведерников (прим. родной брат жениха), Евлампей Павлович Беломесной, Сергей Григорьевич Ведерников (прим. внук Терентия Михайловича - моего пра4деда). По невесте - крестьянин Тихон Тимофеевич Маскалев (прим. брат невесты).
Таинство венчания совершили: священник Филагрий Колодезников, диакон Михаил Паргачевский, дьячок Василий Богрянцев, пономарь Николай Попов.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 35об-36

в метрической книге Байхорской Николаевской церкви за 1857 год, в разделе о бракосочетавшихся значатся:
осёдлый крестьянин Шергальжинского селения Филипп Андреевич Беломесный и дочь крестьянина Мостовачного селения Андрея Семеновича Ведерникова девица Васса (прим. внучка Семена Михаловича - родного брата моего пра4деда Терентия), оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 14 апреля 1857 года (по старому стилю), запись № 13. На момент бракосочетания возраст жениха - 20 лет, невесты - 22 года.
Поручители по жениху - крестьяне Захар Михайлович Горчеков, Иван Герасимович Беломесный, Ефим Федорович Рохлецов, Иосиф Андреевич Горчеков, Григорей Фомич Фаддеев, Конон Стефанович Беломесный. По невесте - крестьянин Понтелеймон Павлович Беломесный.
Таинство венчания совершили: священник Филагрий Колодезников, диакон Михаил Паргачевский,  пономарь Николай Попов.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 85об-86

крестьянин Байхорской слободы Дмитрий Елистратович Ведерников (прим. внук Калины Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия) и дочь осёдлого крестьянина Шергальжинского селения Никифора Диомидовича Попова девица Екатерина, оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 30 июня 1857 года (по старому стилю), запись № 21. На момент бракосочетания возраст жениха - 25 лет, невесты - 27 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Петр Панфилович Ведерников (прим. внук Леонтия Козминовича, правнук Козмы Дмитриевича - родного брата Михаила Дмитриевича - моего пра5деда), Арсентей Елистратович Ведерников (прим. родной брат жениха), Яков Борисов, Иван Васильевич Черепанов. По невесте - крестьянин Лука Яковлевич Черепанов.
Таинство венчания совершили: священник Филагрий Колодезников, диакон Михаил Паргачевский, пономарь Николай Попов.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 88об-89

в метрической книге той же церкви за 1858 год в разделе о бракосочетавшихся значатся:
крестьянин Байхорской слободы Григорей Елистратович Ведерников (прим. внук Калины Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия) и жена умершего крестьянина Байхорской слободы Мефодия Григорьевича Ермолаева вдова Евфимия Иосифовна, оба православного вероисповедания, вторым браком. Брак зарегистрирован 6 апреля 1858 года (по старому стилю), запись № 14. На момент бракосочетания возраст жениха - 42 года, невесты - 30 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Арсентий Елистратович Ведерников (родной брат жениха), Иосиф Елистратович Ведерников (прим. родной брат жениха). По невесте - крестьянин Иван Васильевич Черепанов (прим. муж Ирины Елистратовны Ведерниковой - родной сестры жениха).
Таинство венчания совершили: священник Алексей Затопляев, диакон Михаил Паргачевский, дьячок Василий Богрянцов.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 150об-151

крестьянин Гремяченского селения Евфрем Андреевич Рагазинской и дочь крестьянина Байхорской слободы Ивана Ивановича Ведерникова девица Василиса (прим. правнучка Семена Михаловича - родного брата моего пра4деда Терентия), оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 12 мая 1858 года (по старому стилю), запись № 16. На момент бракосочетания возраст жениха - 25 лет, невесты - 27 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Николай Рагазинский, Никандр Шемшурин, Сергей Сенотрусов, Михаил Беломесный, Константин Федорович Сутурин. По невесте - крестьянин Петр Сенотрусов.
Таинство венчания совершили: священник Алексей Затопляев с причтом.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 151об-152

в метрической книге той же церкви за 1859 год в разделе о бракосочетавшихся значатся:
крестьянин Байхорской слободы Александр Ларионович Тороев и дочь крестьянина Байхорской слободы Порфирия Антипьевича Ведерникова девица Домника (прим. правнучка Леонтия Козминовича, пра2внучка Козмы Дмитриевича - родного брата моего пра5деда Михаила Дмитриевича), оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 18 января 1859 года (по старому стилю), запись № 3. На момент бракосочетания возраст жениха - 20 лет, невесты - 19 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Григорий Моисеевич Черепанов, Захарий Васильевич Рассохин, Иосиф Михайлович Маскалев. По невесте - крестьянин Андрей Алексеевич Сутурин.
Таинство венчания совершили: священник Константи Корнаков с причтом.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 214об-215

крестьянин Итытейского селения Корнилий Васильевич Тюрюков и дочь крестьянина Мостовачного селения Григория Терентьевича Ведерникова девица Анна (прим. внучка моего пра4деда Терентия Михайловича), оба православного вероисповедания, вторым браком. Брак зарегистрирован 18 января 1859 года (по старому стилю), запись № 5. На момент бракосочетания возраст жениха - 29 лет, невесты - 20 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Алексей Прокопьевич Тюлюшев, Елистарх и Филипп Тюрюковы, Левонтий Беломесный. По невесте - крестьяне Кирилл Недорезов и Иван Булдырев.
Таинство венчания совершили: священник Константин Корнаков, диакон Михаил Паргачевский,  дьячок Василий Богрянцов, пономарь Николай Попов.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 215об-216

крестьянин Байхорской слободы Никанор Панфилович Ведерников (прим. внук Леонтия Козминовича, правнук Козмы Дмитриевича - родного брата моего пра5деда Михаила) и дочь оседлого Куналейской волости Новохотайского селения Христофора Иосифовича Сукнева девица Наталия, оба православного вероисповедания, третьим браком. Брак зарегистрирован 19 апреля 1859 года (по старому стилю), запись № 12. На момент бракосочетания возраст жениха - 32 года, невесты - 20 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Григорий Моисеевич Черепанов, Алексей Прокопьевич Тюлюшев. По невесте - крестьянин Иван Аввакумович Ведерников (прим. внук Семена Михайловича Ведерникова - родного брата моего пра4деда Терентия).
Таинство венчания совершили: священник Константин Корнаков, диакон Михаил Паргачевский, дьячок Василий Богрянцов, пономарь Николай Попов.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 218об-219

крестьянин Байхорской слободы Филимон Иванович Ведерников (прим. правнук Семена Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия) и дочь крестьянина Падинского (так в документе) селения Диомида Саввича Лоскутникова девица Евдокия, оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 26 июля 1859 года (по старому стилю), запись № 28. На момент бракосочетания возраст жениха - 21 год, невесты - 22 года.
Поручители по жениху - рядовой солдат Диомид Ксеновонтович Асташов, крестьянин Арсентей Каллистратович Ведерников (прим. внук Калины Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия).
Таинство венчания совершили: священник Константин Корнаков с причтом.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 223об-224

в метрической книге той же церкви за 1860 год в разделе о бракосочетавшихся значатся:
крестьянин Байхорской слободы Иннокентий Иванович Маскалев и дочь крестьянина той же слободы Григория Каллистратовича Ведерникова девица Екатерина (прим. внучка Калины Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича), оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 10 января 1860 года (по старому стилю), запись № 3. На момент бракосочетания возраст жениха - 29 лет, невесты - 19 лет.
Поручители по жениху - крестьяне Константин Мефодиевич Маскалев, Федор Фаддевич Маскалев, Гавриил Мефодиевич Маскалев, Дормидонт Мефодиевич Маскалев. По невесте - крестьяне Филипп Артемьевич Маскалев, Иван Григорьевич Карнаухов.
Таинство венчания совершили: священник Константин Корнаков с причтом.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 267об-268

крестьянин Мостовачного селения Димитрий Емельянович Ведерников (прим. мой пра2дед, сын Емельяна Терентьевича) и дочь крестьянина Коротковской слободы Никиты Леонтьевича Петых (Пятых) девица Евфимия (прим. моя пра2бабушка), оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 6 июля 1860 года (по старому стилю), запись № 38. На момент бракосочетания возраст жениха - 21 год, невесты - 19 лет.
Поручители по жениху - отставной солдат Сидор Терентьевич Ведерников (прим. дядя жениха), крестьяне Григорий Терентьевич Ведерников (прим. дядя жениха), Иван Аввакумович Ведерников (прим. внук Семена Михайловича - родного брата моего пра4деда Терентия Михайловича), Никифор Федорович Кузнецов, Лавр Андреевич Ведерников (прим. внук Семена Михаловича - родного брата Терентия Михайловича - моего пра4деда).
Таинство венчания совершили: священник Константин Корнаков с причтом.
Основание: ф. 282 оп. 1 д. 1556 лл. 279об-280
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2024, 09:42:54 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
В моей родословной появилась новая фамилия: Петых, возможно Пятых

Мой пра2дед Димитрий Емельянов Ведерников женился 06.07.1860г. -
дочь крестьянина Коротковской слободы Никиты Леонтьевича Петых девица Евфимия

огромная благодарность Нине Журавлевой!
Выбор
1792 года декабря 26 дня байхарского ведомства нижеподписавшиеся старшины и крестьяне подали сеи выбор в байхорскую мирскую избу в том что со общаго нашего всего общества согласия выбрали мы между собой из таковых крестьян в сельские заседатели Семена Ведерникова, Дмитрия Ванева которые состояния хорошаго и поведения добраго непьяницы и неподозрительных и в тех заседателях достойны в чем подписуемся к сему выбору прозбою старшин Григорья Сутурина,Сергея Соснина, Ведениса Дудина их прозбой крестьянин Данила Хлюстов руку приложил.
к сему выбору прозбою крестьян Андрея Дудина
                                               Терентия Ведерникова
                                               
                                                 Власа Петых

https://plyusnin.info/Data/rs-Seleng3.pdf

РГАДА: Ф. 350 оп. 2 д. 3070 Сказка о посадских людях, цеховых, разночинцах, государственных и монастырских крестьянах  г.Селенгинска, Ильинского, Кабанского и Баргузинского острогов, слобод и деревень
 Селенгинского дистрикта  1763-1767 гг

в Жиндинской деревне

Афанасей Иванов сын Кирилов 26 / 41 (л.248)
У него жена Фекла Петрова дочь сорока семи лет взята в замужство города Енисейска у казака Петра Пятых

в Захаровской деревне

Написанные по вторичной ревизии и положенные в подушной оклад по Кяхтинскому фарпосту ис цеховых
Борис Петров сын Пятых 21 / 36 (л.252об.)
У него жена Христина Калистратова дочь тритцати лет взята в замужство у бывшего Селенгинского ясашного
Калистрата Борохоева (л.253)
У них рожденной после ныне минувшей
ревизии сын
Влас 7
дочь Ирина пяти лет

Огромная благодарность Юлии Григорьевой!!!
Продолжение:список крестьян, получивших семена 1792 год:

Коротковской деревни из анбара:
Иван Онофрев                                 Данил Ширшев
Андрей Кирилов                               Максим Недорезов
Егор Курбатов                                  Василий Дудин
Федор Недорезов                             Михаил Шипицин
Пахом Михалев                                Лаврентий Рагозин
Иван Аксенов                                   Федор Кузнецов
Алексей Деянов                               Петр Пинигин
Дмитрий Ванев(?)                            Сила  Ванев
Иван Хохряков                                 Еремей Печкин
Веденикт Дудин                               Влас Пятых
Леонтей Пятых


ГАЗК 282-1-61
Сканы предоставлены Портнягина С.И.,  подготовила к публикации Добрая Н.Н.
Книга Метрическая Иркуцкой Епархии и с  Троицко Савкаго Духовного правления данная на записку Доронинской округи Байхорской слободы Николаевской церкви священнику Иоанну Паргачевскому  раждающимся и бракосочетавшимся и умирающим 1790 года

Л. 83

Часть первая Раждающимся

Л. 88

В Ноябре

50.    10-го Доронинской округи у крестьянина Леонтия Пятых родилась дочь Матрона у коей восприемниками были отцем той же округи крестьянина Екима Деянова сын ево Аверкий материю крестьянина Николая Деянова жена Мария Иванова

скорее всего Леонтий Пятых - дед моей пра2бабушки Пятых Евфимии Никитичны, её отец - Никита Леонтиев Пятых

ГАЗК 282-1-61
Сканы предоставлены Портнягина С.И.,  подготовила к публикации Добрая Н.Н.
Книга Метрическая Иркуцкой Епархии и с  Троицко Савкаго Духовного правления данная на записку Доронинской округи Байхорской слободы Николаевской церкви священнику Иоанну Паргачевскому  раждающимся и бракосочетавшимся и умирающим 1790 года

Л. 90

Часть третья Умирающих

в Июне

Л. 92

49.    16-го Доронинской округи у крестьянина Леонтия Пятых дочь  ево Стефанита – 8 лет

в Июле

Л. 93об

83.    16-го Доронинской округи у крестьянина Власа Пятых дочь Христина – 1 году

ГАИО фонд 50 опись 7 дело 33
Подготовила к публикации Добрая Н.Н. 2023г.

Л. 65а

Книга Иркуцкой Епархии Селенгинского ведомства Байхарской Николаевской церкви священника Василия Васильева С прачетники на три части кто имянно родился браками сочетался и померли
Год указан 1789, исходя из данных 4-й ревизии, скорее всего 1774

Часть первая Родившихся

в Апреле

Л. 66а

20.    30-го У селенгинского ясашного Игнатья Абидаева родился сын Яков у коего восприемниками были отцем пономарь Егор Россохин материю  умершаго крестьянина Бориса Пятых дочь ево девица Ирина Борисова
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2024, 05:10:46 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
в Захаровской деревне

Написанные по вторичной ревизии и положенные в подушной оклад по Кяхтинскому фарпосту ис цеховых
Борис Петров сын Пятых 21 / 36 (л.252об.)
У него жена Христина Калистратова дочь тритцати лет взята в замужство у бывшего Селенгинского ясашного
Калистрата Борохоева (л.253)
У них рожденной после ныне минувшей
ревизии сын
Влас 7
дочь Ирина пяти лет

ГАИО 50-7-33, л. 69. МК церквей Иркутской Епархии 1789?
Венчан брак 14.07.1789? Скорее всего, год 1774 или 1775.
В Июле
13.    14-го Венчан брак оного же ведомства крестьянин Никифор Сутурин  оного же ведомства умершаго  крестьянина Бориса Пятых на дочере ево девице Ирине первым браком https://predistoria.org/forums/index.php?topic=4387.75
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Выпишу пока всех с фамилией Пятых из Коротковской, кого удалось найти, потом уже буду отслеживать родовую связь.

Огромная благодарность Андрею Кожину, Татьяне Чикиной и Алене (тема Вощенко)!!!

Благодаря помощи форумчанки Татьяны Васильевны Мисайловой-Чикиной в восстановлении записей угасающего текста МК, и с разрешения автора темы Алёны (Елены Анатольевны) размещаю первую часть МК:
   
    ГАЗК Ф 282-3-0470 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Коротковская Троицкая церковь., 86 л. (1903 год) (Коротково Большаково Барахоево Дурново Осиновка)

 Часть первая. (о рождающихся)

1 октября 1902 г. рождена, 5 января 1903 г. крещена ЕКАТЕРИНА. Родители: Коротковского села крестьянин Марк Васильев Пятых и законная его жена Марфа Андреева, оба православные. Восприемники: крестьянская дочь девица Домна Кондратьева Пятых.

24 января ФЕОКТИСТА. Родители: Коротковского села крестьянин Арсений Васильев Пятых и законная жена его Надежда Антонова, оба православные. Восприемники: крестьянская дочь девица Домника Кондратьева Пятых.

27 января АННА. Родители: Коротковского села крестьянин Косма Николаев Медведев и законная его жена Матрона Евфимова, оба православные. Восприемники: крестьянская жена Анна Титова Пятых.

28 января ПОРФЕНИЙ. Родители: селения Дурново крестьянин Василий Федоров Хохряков и законная его жена Екатерина Васильева, оба православные. Восприемники: Коротковского селения крестьянин Кирилло Сидоров Пятых и селения Речки Епистимия Федорова Хохрякова, жена крестьянина.

6 февраля ИННОКЕНТИЙ . Родители: деревни Речки крестьянин Марк Гавриилов Горонов и законная его жена Мария Тимофеева, оба православного вероисповедания. Восприемники: Коротковский крестьянин Кирилл Исидоров Пятых и крестьянская жена Василиса Христофорова Кириллова.

15 марта ГАВРИИЛ. Родители: крестьянин Кондрат Васильев Пятых и законная его жена Наталия Евфимова, оба православные. Восприемники: Коротковского села крестьянин Феодосий Васильев Пятых и крестьянская жена Марфа Андреева Пятых.

24 июня МАРФА. Родители: Коротковского селения крестьянин Феодор Васильев Пятых и законная жена его Анна Васильева, оба православные. Восприемники: Коротковского селения крестьянская жена Надежда Антонова Пятых.

14 ноября АВГУСТА. Родители: Коротковского села крестьянин Марк Васильев Пятых и законная его жена Марфа Андреева, оба православные. Восприемники: крестьянская девица Домна Кондратьева Пятых.

Благодаря помощи форумчанки Татьяны Васильевны Мисайловой-Чикиной в восстановлении записей угасающего текста МК, и с разрешения автора темы Алёны (Елены Анатольевны) размещаю третью часть МК:

   ГАЗК Ф 282-3-0470 Книга записей актов гражданского состояния. Забайкальская Духовная Консистория. Коротковская Троицкая церковь., 86 л. (1903 год) (Коротково Большаково Барахоево Дурново Осиновка)
Часть третья о умирающих

13 января Коротковского сел. крестьянина Марка Васильева Пятых дочь Екатерина, 2 мес, от родимца.

4 мая Коротковской волости и селения крестьянин Лука Пятых, 80 лет, от старости.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2024, 11:21:54 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
ГАИО 50-7-33, л. 69. МК церквей Иркутской Епархии 1789?
Венчан брак 14.07.1789? Скорее всего, год 1774 или 1775.
В Июле
13.    14-го Венчан брак оного же ведомства крестьянин Никифор Сутурин  оного же ведомства умершаго  крестьянина Бориса Пятых на дочере ево девице Ирине первым браком https://predistoria.org/forums/index.php?topic=4387.75

Спасибо, Татьяна!!!
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Информация предоставлена Овчинниковой Людмилой - огромная благодарность!

Метрическая книга Байхорской Николаевской Церкви за 1911 год.
Родившиеся 30.12.1910 г (крещен 1.01.1911 г) - Василий. Родители: крестьянин Мостовочной деревни Ведерников Григорий Георгиевич (прим. сын Егора (Георгия) Емельяновича, внук Емельяна Терентьевича - моего пра3деда) и его законная жена Мария Михайловна. Восприемники: Ведерников Родион Георгиевич (прим. родной брат Егора) - крестьянин той же деревни, Ведерникова Пелагия Карповна - крестьянка

Родившиеся 3.04.1911 (крещен 8.04) - Даниил. Родители: Ведерников Петр Федорович (прим. внук Фомы Михайловича, правнук Михаила Калиновича) и Дария Емелиановна, Восприемники: Черепанов Константин Иванович, Ведерникова Евдокия Федоровна (прим. родная сестра Петра) -крестьянская дочь

Род 29.05.1911 г (кр.31.05) - Мария. Родители: Ведерников Андрей Гавриилович (прим. внук Фомы Михайловича, правнук Михаила Калиновича) и Степанида Никитична. Восприемники: Ведерникова Мария Федоровна-кр.жена.

Род. 15.06.1911 г (кр.16.06) - Петр. Родители: Ведерников Иродион Егорович (прим. сын Егора (Георгия) Емельяновича, внук Емельяна Терентьевича - моего пра3деда) и Марфа Петровна. Восприемники: Семенов Василий Петрович, Ведерникова Иулита Гаврииловна-кр.дочь.

Род. 29.06.1911 г (кр.1.07) - Марфа. Родители: Ведерников Поликарп Гавриилович (прим. внук Фомы Михайловича, правнук Михаила Калиновича) и Акилина Арсениевна (написано непонятно, возможно Алексеевна). Восприемники: Ведерникова Харитина Анисиевна-кр.жена.

Род.9.07.1911 (кр.10.07) - Владимир. Родители: Ведерников Никита Федорович (прим. внук Фомы Михайловича, правнук Михаила Калиновича) и Марфа Иаковлева (Яковлевна). Восприемники: Сутарин (Сутрин) Михаил Иоаннов, Сутурина Наталия Иаковлевна-кр.жена

Бракосочетавшиеся. Венчаны 17.01.1911 г. Рогозинский Андрей Георгиевич, 20 лет, 1-м браком, православный, крестьянин с. Гремяча, Ведерникова Афанасия Гаврииловна (прим. внучка Фомы Михайловича, правнучка Михаила Калиновича), 17 лет, 1-м браком, православная, девица с. Мостовка. Поручители по жениху: Лоскутников Никанор Михайлович, Сенотрусов Василий Александрович. Поручители по невесте: Давыдов Корнилий Климович, Беломестный Корнилий Иосифович.

ф. Р-62 оп. 2 д. 508
с. Барахоево. пк-64 Ведерников Андрей Афонасьевич, 35 л, гр. Жена - Анастасия 27 л, дочь - Ирина 4 г, сын - Стефан - прим. по данному Андрею Афонасьевичу могут быть 3 варианта чей он сын:
1. отец Афонасей Петрович, дед Петр Панфилович, прадед Панфил Леонтиевич, пра2дед Леонтий Козминович
2. отец Афонасей Иосифович, дед Иосиф Елистратович, прадед Елистрат Калинович, пра2дед Калина Михайлович
3. отец Афонасей Иванович, дед Иван Николаевич, прадед Николай Семенович, пра2дед Семен Михайлович
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2024, 08:30:13 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
В документах фонда "Церкви Забайкальской области", хранящихся в госархиве частично, в брачном обыске Байхокской Николаевской церкви от 13 февраля 1891 значатся: жених - уволенный в запас армии 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона рядовой Поликарп Васильевич Болдырев (Булдырев) (прим. мой прадед). Жительствует в приходе села Шарльжинском Иннокентьевской церкви приписной к Байхорской Николаевской. Невеста - Байхорской волости, Итытейской деревни крестьянина Тита Беломестного дочь девица Вера (прим. моя прабабушка), оба православные. На момент бракосочетания возраст жениха - 29 лет, невесты - 17 лет.
Брак предположено совершить 13 февраля 1891 года. Для удостоверения беспрепятственности сего брака представлены письменные документы: заявление от жениха и на нем справка о летах невесты и копия с увольнительного билета жениха, выданного 1 января 1889 года.
Поручители: по жениху - оседлые инородцы Афанасий, Василий и Диомид Булдыревы. По невесте - уволенный в запас армии фельдфебель Болдырев.
Производили обыск: протоирей Константин Корнаков, диакон Василий Колодезников, псаломщик Иннокентий Попов.
Основание: Ф-282, оп. 3, д. 983, лл. 62-62об
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
в Захаровской деревне

Написанные по вторичной ревизии и положенные в подушной оклад по Кяхтинскому фарпосту ис цеховых
Борис Петров сын Пятых 21 / 36 (л.252об.)
У него жена Христина Калистратова дочь тритцати лет взята в замужство у бывшего Селенгинского ясашного
Калистрата Борохоева (л.253)
У них рожденной после ныне минувшей
ревизии сын
Влас 7
дочь Ирина пяти лет

ГАЗК ф. 31 оп. 4 дело 36 л. 355 Ревизские сказки Доронинской округи
1782 года апреля 16-го дня Иркутской губернии Удинской провинции Байхарского ведомства государственной крестьянин Влас Борисов сын Пятых по силе состоявшагося 1781 года ноября 16-го ея Императорскаго Величества и в народе публикованного Манифеста дал сию сказку:

В Коротковской деревне

Влас Борисов сын Пятых по последней ревизии 7 лет, ныне на лицо 26 лет
Написанныя в последнюю ревизию:
Отец Борис Петров сын Пятых по последней ревизии 36 лет, умер в 1765 году
Мать Ненила Калистратова дочь взятая у Селенгинского ясашного Калистрата Барахоева по последней ревизии 30 лет, умре в 1767 году
Сестра Ирина по последней ревизии 5 лет, выдана в замужество Байхарского ведомства за крестьянина Никифора Сутурина
Рожденные после ревизии:
Брат Леонтей холост ныне на лицо 19 лет (прим. скорее всего Леонтий Пятых - дед моей пра2бабушки Пятых Евфимии Никитичны, её отец - Никита Леонтиев Пятых)
Жена Евдокия Семенова дочь, взятая у Кяхтинскаго цеховаго Семена Ханжина,  ныне на лицо 23 года
Дети:
Логин ныне на лицо 9 лет
Константин ныне на лицо 6 месяцев
Дочь Евдокия ныне на лицо 7 лет

Дальше продолжу поиск по Коротковской деревне.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2024, 15:38:57 от Наталья Добрая »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья ДобраяАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
В документах фонда "Церкви Забайкальской области" в брачном обыске № 26 Байхорской Николаевской церкви от 20 января 1892 г. значатся: жених - оседлый инородец Средне-Шаргольжинской деревни Байхорской волости Иоанн Самуилович Лоскутников - 29 лет, первым браком, невеста - дочь крестьянина Мостовочной деревни Григория Ведерникова девица Параскева - 23 года, первым браком (прим. скорее всего дочь Григория Фомича, внучка Фомы Михайловича).
Поручители по жениху: крестьяне из оседлов инородцев Григорий Фаддеев, Петр Рогозинский, Моисей Беломестнов; по невесте: крестьянин Михаил Ведерников (прим. скорее всего сын Фомы Михайловича, дядя невесты).
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 997, лл. 11, 11об.

в брачном обыске № 55 Байхорской Николаевской церкви от 01 июля 1892 г. значатся: жених - крестьянин Мостовочной деревни Байхорской волости Гавриил Иванович Ведерников (прим. скорее всего внук Аввакума Семеновича) - 43 года, вторым браком, невеста - дочь умершего крестьянина Байхорского селения той же волости Ивана Заболоцкого девица Мария - 25 лет, первым браком.
Поручители по жениху: крестьяне Василий Ведерников, Кирилло, Леонтий, Федор Семеновы; по невесте: крестьянин Никита Дмитриевич Лоскутников.
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 997, лл. 41, 41об

В метрической книге Байхорской церкви за 1893 г. в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Мостовочной деревни Байхорской волости Афанасий Иннокентиевич Ведерников (прим. скорее всего сын Иннокентия Емельяновича - родного брата моего пра2деда Дмитрия Емельяновича), 25 лет и дочь умершего крестьянина Итытейской деревни той же волости Михаила Палкина девица Ирина, 23 года, оба православные, первым браком. Брак зарегистрирован 13 января 1893 г. (по старому стилю) запись № 19.
Поручители: по жениху - крестьяне Илья Криворотов, Евсевий Кузнецов, запасной рядовой Константин Сенотрусов; по невесте - крестьянин Афанасий Палкин.
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 1002, лл. 48об, 49

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Байхорской волости и селения Михаил Иосифов Ведерников (прим. скорее всего сын Иосифа Каллистратовича, внук Каллистрата Калиновича, пра2внук Михаила Дмитриевича - родного брата Козмы Дмитриевича), 24 года и дочь крестьянина той же волости и селения Ивана Ведерникова девица Пелагея (прим. внучка Ивана Антиповича, пра3внучка Козмы Дмитриевича), 19 лет, оба православные, первым браком. Брак зарегистрирован 13 января 1893 г. (по старому стилю), запись № 20
Поручители: по жениху - Роман (прим. Поликарпович, внук Андрея Семеновича) Ведерников, Григорий Болдырев, Григорий Лоскутников; по невесте - Александр (прим. Иванович) Ведерников - родной брат невесты.
Основание: ф. 282, оп. 3, д, 1002, лл. 48об, 49

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся: уволенный в запас армии 4-го Восточно-Сибирского батальона унтер-офицер Петр Корнилович Ведерников (прим. 24.12.1872г.р. - внук Андрея Семеновича), 26 лет и дочь крестьянина Байхорской волости Гремячинской деревни Акапсима (так в документе) Сутурина девица Домника, 22 года, оба православные, первым браком. Брак зарегистрирован 27 января 1893 г. (по старому стилю), запись № 37.
Поручители: по жениху - крестьяне Георгий, Козма, Иаков (прим. Корниловичи - родные братья жениха) Ведерниковы; по невесте - Иннокентий Сутурин,
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 1002, лл. 54об, 55

В метрической книге Байхорской церкви за 1894 г. в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Мостовочной деревни Байхорской волости Григорий Дмитриевич Ведерников (прим. 21.12.1871г.р. - мой прадед), 22 года и дочь крестьянина Итытейской деревни Пелагея Стефановна Асташова (прим. моя прабабушка)18 лет, оба православные, первым браком. Брак зарегистрирован 26 января 1894 г. (по старому стилю) запись № 23.
Поручители: по жениху - крестьяне Гавриил (прим. возможно Авраамович - восприемник при рождении прадеда, двоюродный брат жениха), Федор и Павел Ведерниковы; по невесте - Петр Асташов.
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 1012, лл. 62об, 63

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Краснояровского селения Дмитрий Гаврилович Болдырев, 34 года, вторым браком и крестьянская дочь Мостовочной деревни девица Агафья Панфиловна Ведерникова (прим. правнучка Николая Семеновича), 26 лет, первым браком, оба православные. Брак зарегистрирован 30 января 1894 г. (по старому стилю), запись № 27
Поручители: по жениху - крестьяне Спиридон, Никита Болдыревы, Сергей Соболев; по невесте - Симеон (прим. Панфилович) Ведерников - родной брат невесты.
Основание: ф. 282, оп. 3, д, 1012, лл. 63об, 64

В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Мостовочной деревни Василий Галактионович Ведерников (прим. внук Николая Семеновича), 36 лет, вторым браком и дочь крестьянина Усть-Мензинской деревни Павла Рогозинского девица Акилина, 21 год, первым браком, оба православные. Брак зарегистрирован 20 июля 1894 г. (по старому стилю), запись № 63
Поручители: по жениху - Дмитрий Смирнов, Семен и Петр Ведерниковы; по невесте - крестьянин Дмитрий Симионович Петров.
Основание: ф. 282, оп. 3, д, 1012, лл. 76об, 78
« Последнее редактирование: 21 Март, 2024, 05:51:56 от Наталья Добрая »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
В той же метрической книге в разделе о бракосочетавшихся значатся: уволенный в запас армии 4-го Восточно-Сибирского батальона унтер-офицер Петр Корнилович Ведерников (прим. 24.12.1872г.р. - внук Андрея Семеновича), 26 лет и дочь крестьянина Байхорской волости Гремячинской деревни Акапсима (так в документе) Сутурина девица Домника, 22 года, оба православные, первым браком. Брак зарегистрирован 27 января 1893 г. (по старому стилю), запись № 37.
Поручители: по жениху - крестьяне Георгий, Козма, Иаков (прим. Корниловичи - родные братья жениха) Ведерниковы; по невесте - Иннокентий Сутурин,
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 1002, лл. 54об, 55

  Иннокентий (Анапсимов/Акепсимов/Екапсимов) Сутурин 04.02.1862 г.р. - брат невесты.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы