Автор Тема: Вопросы, связанные с обновлениями сайта  (Прочитано 8876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Всем доброго времени суток.

Всех нас беспокоит безопасность своих данных, безопасность данных размещенных на форуме, а кого то и безопасность ресурса в целом. Кто и что наносит вред безопасности? Ответ - спамеры, хаккеры, вирусы. Но есть множество добрых специалистов, которые борятся с упомянутыми вредителями - эти специалисты находят "дыры" в безопасности и латают их. Что они просят от нас, владельцев ресурса? Просто обновлять свои стстемы почаще...

Недавно вышло очередное важное обновление движка, на котором работает наш ресурс (новый). Но вот незадача... Версия php (языка) на котором работает новая версия движка выше той, которая установлена на нашем хостинге. Конечно, эту версию можно обеовить, однако будут помледствия. Мой знакомый программист, который очень много помогает мне с Предысторией, сказал, что мы подошли к той черте, когда обновляться больше не сможем, если не предпримем определенных шагов. А именно: решить что делать со старой версией сайта (архивной)? Если обновить php на сервере, то старый сайт больше не будет работать. Если ничего не обновлять, то соответственно, когда-нибудь будут  найдены новые "дыры" в безопасности текущего движка и мы снова будем атакованы вредителями.

Мне очень жалко лишаться старой версии сайта и форума. Но с содержанием старого портала я еще могу справиться - например, самые интересные, на МОЙ взгляд, статьи я перенесу на новую площадку. А что делать с форумом? Программист предлагал поработать над переносом содержимого старого форума в новый.. После переноса можно было бы некоторые длинные дискуссии сохранить, а ненужные удалить... Но эта процедура длительная и затратная (и так расходов  хватает). Можно попробовать копировать нам самим, вручную, дискуссии не целиком, а самые интересные информационные (итоговые) комментарии. Но это долго, рутинно...

Что будем делать?

В любом случае, надо создать отдельную тему "Сохранение материалов старого ресурса" в которой писать, что именно нам всем хочется сохранить, сделать... можно указывать ссылки на статьи, на фото из фотогаллереи, на дискуссии старого форума.

Будем вместе думать. Пока ничего удалять и обновлять я не собираюсь. Надо сначала выработать план и уже потом что-то делать.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2017, 09:16:49 от Григорьев »

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Хорошо, по Вашим материалам понял.

Будем ждать ответов других активистов/исследователей.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2017, 11:03:23 от Григорьев »

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Я, не спец по компьютерным программам и со всей движухой администрирования сайта, но взять похерить столько сказанного и написанного на форуме, будет неправильно. Время от времени, читаю старый форум, т.е. пользуюсь. Знаю, что и другие пользователи используют его. Не, никак нельзя его уничтожать, даже если кому-то из нас какие-то темы и перестали быть интересны.
Помиловать, казнить нельзя.  8)

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Господа администраторы и модераторы!
Вспомните сколько пришлось в начале деятельности сайта бороться с флудом, грызнёй, разборками и т.д. Сколько сил, вы же, сами тратили на разъяснение. Сайт (точнее - Форум) стал узнаваем не только в России. А сколько, в ваш же адрес, можно было прочитать благодарностей от посетителей сайта и главное "Форума",  а теперь вот раз и всё. Думайте, "Старый форум нужно" сохранить.  :-\

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Мне тоже не хочется терять старый форум. С ним, с его содержанием, связано множество позитивных эмоций и воспоминаний ))

Но и сайт надо обновлять, чтобы шагать в ногу со временем и безопасность была на уровне...

Пока обсуждаем вопрос с форумом, я в фоне займусь некоторыми статьями... в основном - то были перепечатки с других сайтов, но некоторые сайты уже перестали существовать или материалы более недоступны.
И фотографии из галереи жалко...

Зачем же им всем бесследно пропадать?

А по форуму...
Думаем...
« Последнее редактирование: 20 Май, 2017, 19:14:18 от Григорьев »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
На старом форуме, в  архиве... бываю часто, читаю...
 Даже давненько не выходила  и сейчас там ...  В феврале 2017 отвечала в теме Елгины (Ёлгины), открывал МВ Шестаков. Эту тему  потерять точно не хочу.
Сейчас на старом форуме, в фамильных темах есть вопросы вновь зарегистрированных пользователей и  в 2014 г, в 2015, в 2016г  Вопросы без ответа.

например: "obtim
              Посетитель
Зарегистрирован: Mar 04, 2017
   
Здравствуйте. Возможно сможете подсказать вектор поиска по одному из предков. Звали - Григорий Добрынин. Ориентировочно 1901-го года рождения. Точно служил в охране царя(понимаю, что подразделений в охране было много: ни звание, ни подразделение не известны). Жил в селе Мухоршибирь, Бурятия. У него сын Михаил. Какие архивы смотреть?"
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Я заболела "Предысторией" так же читая материалы на старой площадке и будет жаль, если такой пласт потеряется. Может быть, можно как-то законсервировать ее?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Может быть для начала почистить старый форум от сообщений спамеров (много времени не займет). Я бы сам это сделал, но прав нет. И НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ там новых пользователей. Кто и зачем это делает - не понимаю. Пример привела Вера Николаевна - obtim
Посетитель - Зарегистрирован: Mar 04, 2017. Ведь пишут люди в ПУСТОТУ. Поэтому им никто и не отвечает.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Согласен с Вами.
Регистрация ошибочно была не отключена. Сейчас уже точно заблокирована.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Почтовые уведомления вновь работают. Возможно до очередной спамерской атаки. Пользуемся, пока можем))

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Спасибо, Денис!!!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Если у вас есть контакты со "старичками", забывшими свои пароли - напишите им, пусть восстановят, пока работает форумная рассылка.

Оффлайн ГригорьевАвтор темы

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Вопрос-предложение.
Давайте отключим заглавную страницу сайта, раз ее некому оживлять, некому размещать новостные блоки?
Можно сделать так, чтобы при визите на наш ресурс - сразу открывался форум со своими разделами.. Правда, в таком случае потеряем «витрину» ресурса.
« Последнее редактирование: 13 Май, 2020, 00:14:27 от Григорьев »

Оффлайн Бурлаков

  • Редколлегия
  • Участник
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Андрей Владиленович
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы, связанные с обновлениями сайта
« Ответ #13 : 16 Декабрь, 2020, 08:57:01 »
Вновь возник вопрос о комментариях к статьям авторов на первой странице сайта. Они отключены и редколлегия не имеет к этому никакого отношения. Это вопрос к программистам и администрации форума. В связи с этим напоминаем, что для обсуждения статей в Литературной странице созданы персональные странички авторов, где каждый может выразить свое отношение к статье, указать на достоинства и недостатки публикации.