Автор Тема: Сто дней Василия Нарышкина  (Прочитано 2660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

songool

  • Гость
Сто дней Василия Нарышкина
« : 25 Октябрь, 2011, 20:04:24 »
Собственно вот этот человек интересует меня.

http://krotov.info/yakov/6_bios/54/naryshkin.htm

Особенно понравился Красный даурский гусарский полк созданный им из хоринских бурят. Интересуюсь дальнейшей судьбой этого полка? Что стало? Распустили?

Давайте обсудим.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Сто дней Василия Нарышкина
« Ответ #1 : 26 Октябрь, 2011, 06:33:07 »
    Как раз, на днях, я в очередной раз прочитал про "славного" Нарышкина.

Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032-1882 гг. 1882. http://gbooks.archeologia.ru/

    Заметьте, здесь говорится о тунгусском полку, причем не указывается, что его сформировал Нарышкин. Может речь идет о Тунгусском пятисотенном полку или каком-то его подразделении?
    Да, еще замечу откуда мог бы Нарышкин взять в Приаргунье хоринских бурят?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2011, 07:51:42 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

songool

  • Гость
Re: Сто дней Василия Нарышкина
« Ответ #2 : 26 Октябрь, 2011, 14:14:14 »
У Кротова сказано что хоринцы во главе с Иринцеевым.

Тунгусский полк ведь уже давно был создан в 1760 году.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Сто дней Василия Нарышкина
« Ответ #3 : 26 Октябрь, 2011, 14:53:26 »
В 1760 году Тунгусский полк был учрежден, а когда был сформирован на самом деле, было ли переформирование, мне это неизвестно. И вообще мне кажется, что Кротов, во многом дал волю собственной фантазии. Например: "Пируя у Гантимурова, Василий Васильевич сумел обратить в православие еще сорок бурятских тайшей (родовых старшин)"  :).

Хотя у Максимова в "Сибирь и каторга", также упоминается "красный гусарский полк" который Нарышкин комплектовал по дороге путем спаивания бурят.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2011, 16:16:22 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

songool

  • Гость
Re: Сто дней Василия Нарышкина
« Ответ #4 : 26 Октябрь, 2011, 19:24:08 »
В 1760 году Тунгусский полк был учрежден, а когда был сформирован на самом деле, было ли переформирование, мне это неизвестно. И вообще мне кажется, что Кротов, во многом дал волю собственной фантазии. Например: "Пируя у Гантимурова, Василий Васильевич сумел обратить в православие еще сорок бурятских тайшей (родовых старшин)"  :).

Хотя у Максимова в "Сибирь и каторга", также упоминается "красный гусарский полк" который Нарышкин комплектовал по дороге путем спаивания бурят.

Максимова в сети будет?

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Сто дней Василия Нарышкина
« Ответ #5 : 26 Октябрь, 2011, 20:05:42 »
Максимов С.В. Сибирь и каторга

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

songool

  • Гость
Re: Сто дней Василия Нарышкина
« Ответ #6 : 07 Ноябрь, 2011, 13:48:31 »
Кажется я нашел след этого красного даурского полка. На днях я нашел упоминание об одном бурятском беглеце в архиве.

Если верить этому документу из ЦГИА Монголии, то этот полк сформировали именно из хори бурят. Насильно крестили. Но в документе говорится что их созвали в солдаты, так в документе, Иркутский губернатор а не Нарышкин. Датируется 1775 годом.

И еще число совпадает почти 120 человек.

Наработаю, в виде статьи наверное опубликую где нибудь в Улан-Удэ.