Автор Тема: Казаки Кайдаловы  (Прочитано 25120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Казаки Кайдаловы
« : 17 Апрель, 2017, 13:59:17 »
Станица Поярково Михайловского района Амурской области основана 25 июля 1858 года, как казачья станица забайкальскими конными казаками с реки Амгунь в период присоединения амурских земель к русскому государству.
Мои предки Кайдаловы родом из Поярково. В 1915 году Василий Алексеевич Кайдалов  (1891-1938) работал школьным учителем в казачьей школе в Поярково.  В 1931 году его с семьей сослали.  Вот  как рассказывает Людмила Николаевна (дочь Н.С. Коренева) о том, как их сослали из Поярково:
"Это было в марте 1931 года. Вместе с нами отправились в ссылку еще две семьи из Поярково: Плацковских и Кайдаловых. Потом все мы ехали в теплушке до станции Большой Невер, там нас пересадили в бортовую машину и привезли в Соловьевск. Поместили в клубе, где уже жили четыре семьи. Поставили там железную печку и топили ее день и ночь".
В 1938 году Василия Алексеевича расстреляли. Вот из Интернета:  Кайдалов Василий Алексеевич
русский, 1891 г. р., уроженец п. Поярково Михайловского р-на, образование среднее, беспартийный, кулак. Работал рабочим в коммунальном секторе Джалиндо-Урканского приискового управления. Проживал в п. Соловьевск Джелтулакского р-на. Осужден тройкой УНКВД по Читинской области 28.2.1938 к ВМН. Реабилитирован 14.8.1961 постановлением президиума Амурского облсуда.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #1 : 17 Апрель, 2017, 14:01:22 »
У Василия было 2 или 3 брата: Григорий, Иван и , предположительно, Александр.  Брата Григория постигла такая судьба: Кайдалов Григорий Алексеевич
русский, род. в 1883 г. в п. Поярково Михайловского р-на. Работал в затоне в г. Николаевске-на-Амуре. Осужден тройкой ОГПУ ДВК 9 октября 1932 г. по ст. 58-13 УК РСФСР к 5 годам концлагерей.
Я не уверена в годе рождения Григория. Мне кажется, он родился в 1893 году.
Про дальнейшую судьбу семьи Григория, про Ивана и его семью – ничего не известно.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #2 : 17 Апрель, 2017, 14:01:48 »
Про Александра ( у меня нет подтверждения по метрическим книгам, но все сходится на том, что он был братом Василия) известно следующее: Кайдалов Александр Алексеевич, р. 1898. Из казаков Амурского казачьего войска. Благовещенское реальное училище. В белых войсках Восточного фронта и Амурской области. В эмиграции в Китае; на 26 янв. 1926 в Шанхае. После 1949 -  в США. Член ОВВВ в Сан-Франциско. Ум. 1989 в Сан-Франциско. Жена Вера Васильевна (1900 – 1990 там же). /621-33; 400; 760/. Как мы выяснили, он не оставил потомков, но прожил  долгую интересную жизнь вдали от родины.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #3 : 17 Апрель, 2017, 14:02:14 »
Еще по Василию - В документах архивного фонда Благовещенской духовной консистории в метрической книге Поярковской церкви Михайловского района за 1891 год в актовой записи № 16 о рождении значится: Василий 1891 г.
отец - Кайдалов Алексей Тихонов
мать - Кайдалова Татьяна Палладиева.
Восприемниками при крещении являлись: казачий малолеток Павел Васильев Горбунов и девица Акулина -дочь отставного урядника Матфея Андреева Муромова.
Мать Татьяна - была дочерью Гоpбунова Палладия Демидовича - одного из первопоселенцев станицы Константиновской.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #4 : 17 Апрель, 2017, 14:02:41 »
Василий в 1914  году женился  на Елизавете. Елизавета – родилась в 1891 году.
Отец – Мирсанов Андрей Димитриев (казак поселка Константиновского)
Мать – Мирсанова Параскева Николаева  (в девичестве Лапшакова)
Восприемники – ветеринарный фельдшерский ученик Петр Николаев Лапшаков и девица Мария – дочь казака Афанасия Мирсанова.

161897*  ЛАПШАКОВ Афанасий – 1-й Амурский каз. генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк, мл. урядник. За отличие в бою 27.07.1916 у д. Яловичера - награжден Георгиевским крестом 3-й степени (из 3-го тома Патрикеева (стр. 331))

Может быть тоже родственник? 168.   Лапшаков Иосиф, 1892, Поярковский округ, мл. урядник 1-го АКП, ГМ 4-й ст. 330310\1915


Андрей Дмитриевич и Мария  – внуки первопоселенца станицы Константиновской - Миpсанова Михаила Ивановича. Он , возможно, из Соктуй-Милозана.



У Василия и Елизаветы родилось 5 детей.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2018, 17:50:53 от София2017 »

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #5 : 17 Апрель, 2017, 14:06:44 »
Отец Василия – Алексей. Был отличным кузнецом в Поярково.
Родился он в 1869 году.
Отец - Кайдалов Тихон Андреев - казак 3й сотни 2 полка Амурской конной бригады.
Мать -  Кайдалова Гликерия Семенова (в девичестве скорее всего Пинигина)
Восприемники при крещении - той же сотни , полка и бригады старший урядник Абрам Кирилов Пинигин и дочь казака Димитрия Кайдалова -девица Анна Димитриева Кайдалова.
В книге В. Коренева "На родной реке" (очень хорошая книга) есть образ кузнеца. События книги - 1906-1914 годы. Если учесть документальность изложения событий в книге, можно допустить, что этот кузнец и есть Алексей Кайдалов. Тогда можно добавить , что он служил во флоте. Было бы интересно узнать побольше об Амурской военной флотилии этих лет.
В Поярково было много кузнецов. Так что, в книге В. Коренева вовсе не обязательно про Алексея Кайдалова.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2018, 14:25:28 от София2017 »

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #6 : 17 Апрель, 2017, 14:07:44 »
Дмитрий Кайдалов – первопоселенец ст. Чесноково. Про Дмитрия в Интернете удалось найти следующее: Нелегко было разобраться и неграмотному казаку Дмитрию Кайдалову, каким слухам верить, а какие взять под сомнение. В одном он был почему-то уверен: восточный край шибко богат и для хлебопашества вполне подходящий. Значит, стоит удачи попытать. Собрался и он с женой и сыновьями в дальний путь. (это информация была в брошюрке про село Чесноково). У Дмитрия были дочери Анна и Мария, и сын Иван. (по остальным  детям я еще не уверена).
Есть данные по репрессированным Кайдаловым из Чесноково:
Кайдалов Алексей Иванович
русский, 1896 г. р., уроженец с.Чесноково Михайловского р-на. Работал заведующим нефтехозяйством в Поярковской МТС. Арестован 22.3.1938. Постановлением тройки УНКВД по ДВК от 07.4.1938 осужден к ВМН. Расстрелян 01.6.1938. Реабилитирован 04.5.1959 постановлением президиума Амурского облсуда. Дело П-72727.
Кайдалов Антон Иванович
русский, род. в 1888 г. в с.Чесноково Михайловского р-на. Работал в колхозе. Осужден тройкой УНКВД по ДВК 28 ноября 1937 г., расстрелян.
Кайдалов Вавил Иванович
русский, род. в 1897 г. в с.Чесноково Михайловского р-на. Жил в с. Биракан ЕАО, крестьянин. Осужден тройкой ОГПУ ДВК 28 июня 1931 г. по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам концлагерей.
Кайдалов Иван Иванович
русский, род. в 1874 г. в с.Чесноково Михайловского р-на. Работал в колхозе. Осужден тройкой УНКВД по ДВК 28 ноября 1937 г., расстрелян.
Кайдалов Семен Семенович
русский, род. в 1882 г. в с.Чесноково Михайловского р-на, работал в колхозе плотником. Осужден тройкой УНКВД по ДВК 28 ноября 1937 г. Расстрелян.
Кайдалов Фома Семенович
род. в 1891 г. в с.Чесноково Михайловского р-на, казак. Работал плотником в мединституте в г. Хабаровске. Осужден тройкой УНКВД по ДВК 15 февраля 1938 г. Расстрелян 13 марта 1938 г. в г. Хабаровске.
Кайдалова Ольга Алексеевна
1927 г. р., уроженка с.Чесноково Михайловского р-на. Отец, Кайдалов Алексей Иванович, осужден 07.4.1938 тройкой УНКВД по ДВК по обвинению в контрреволюционной деятельности к ВМН. В соответствии со ст. 1-1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» заключением прокуратуры Амурской области от 07.3.2003 Кайдалова О. А. признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #7 : 17 Апрель, 2017, 14:10:24 »
София, здравствуйте!

Посмотрел свои бумаги. Очень большая вероятность того, что действительно Ваша ветка по Кайдаловым идет от Андрея Демидова Кайдалова из Старого Цурухайтуя.

Но Андрей еще был и у  урядника Силы Кайдалова. В 1829 году Андрею было 6 лет. Дочь урядника Силы Кайдалова вышла в 1857 году за моего прапрадеда по маминой линии Ивана Федоровича. Пешкова. Я только могу предположить, что урядник Сила Кайдалов был сыном Демида.

Был еще казак Сила Михайлович Кайдалов - сын Михаила Демидовича Кайдалова.

А вот Гликерию Семеновну, жену Тихона Андреевича, я определить не смог. Чья он дочь?

Вам известен приблизительный  рождения Тихона - около 1847 года Тогда можно смело делать запрос в ГАЗК, чтобы нашли запись в МК о его рождении. Тогда много прояснится. Такие точечные запросы ГАЗК делает относительно быстро.

Один вопрос: как Вы произносите фамилию Кайдалов (на каком слоге ударение?). Слышал 3 варианта из трех :).

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #8 : 17 Апрель, 2017, 14:11:33 »
Восприемник Алексея - старший урядник Абрам Кирилов Пинигин.
Мог быть сыном казака Цурухайтуевского пограничного отделения Кирилло Ананьева Пинигина, умершего в 1832 году в возрасте 42 лет. Или сыном еще одного Кирилла Пинигина(1833 г.р.) - сына Василия Ананьева Пинигина.
Так что все ниточки ведут в оба Цурухайтуя. 
София, Вам бы документы о переселении на Амур посмотреть.
[/quote

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #9 : 17 Апрель, 2017, 14:12:31 »
Мы все произносим КайдАлов.  Но наших выслали из Поярково в 1931 году, с тех пор никто на родину не возвращался. В Белгородской области встречала эту же фамилию. Там тоже все КайдАловы. А вот в селе Чесноково, как мне написали, произносят  КайдалОв. А где же же это встречается третий вариант - КАйдалов?

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #10 : 17 Апрель, 2017, 14:13:32 »
Моя мама произносила КайдалОвы.  Несколько лет назад я звонил в Усть-Каменогорск, Кайдалову из Старого Цурухайтуя и переспросил его про фамилию. Он ответил - Я КайдАлов. А в самом Старом Цурухайтуе - КАйдаловы. Вот и разберись :)

Кайдаловы – старинный казачий род Среднего Приобья. Пришли на службу в Енисейск с Сургута, из Енисейска далее в Забайкалье. В Забайкалье первое время эта фамилия среди служилых казаков встречалась исключительно в Читинском остроге.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #11 : 17 Апрель, 2017, 14:15:58 »
София,
В книге "Георгиевские Кавалеры Приамурья 1854 -  1917 гг." (авторы Абеленцев и Гаршин) есть единственный Кайдалов (стр. 293) :
"Кайдалов Иван (р. 1879), Поярковский станич. округ. Участник ЯВ, трубач, награжден ГК 4-й ст. и СБМ. Мобилизован в 5-ю особую сотню (1914)".

PS: Наверняка Ваш. Из книги Маркина и Бутрыма номер его награды: ГК-4 № 114958. Там же есть и описание его подвига, но у меня нет этой книги.

Может быть у кого-то из форумчан есть эта книга? С описанием подвига? Была бы очень признательна.

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #12 : 09 Январь, 2018, 16:52:32 »
 Кайдалов Тихон Андреев:
В 1864 году Тихон женился:
В документаах архивного фонда Благовещенской духовной консистории в метрической книге Константиновской Еленинской церкви Константиновского района за 1864 год в актовой записи № 20 о бракосочетании значится:
Жених - Кайдалов Тихон Андреев - казак 3 сотни 2 полка 26 лет.
Невеста - Бутина Гликерия (девица, дочь умершего казака Семена Бутина) 23 года.
Сочетались первым браком 8 ноября 1864 года.
Свидетелями при бракосочетании являлись:
- по  жениху тысяцкий казак Димитрий Кайдалов, казаки Саввелий Гуров и Евсевий Корнилов;
- по невесте: казачий подросток Димитрий Попов и зауряд хорунжий Василий Фалалеев.
 Данных по году рождения Тихона не удалось обнаружить. Из архива ответили, что метрические книг по 1838 году по селу Староцурухайтуй не сохранились...

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #13 : 10 Январь, 2018, 06:13:03 »
Из архива ответили, что метрические книг по 1838 году по селу Староцурухайтуй не сохранились

Не было такого села. Был караул Старо-Цурухайтуевский.  И у меня есть сведения по нему из ГАЗК за 1838 год. Может быть единичные, но есть!
А почему именно интересовал 1838 год, а не другие годы?
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2018, 06:16:09 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #14 : 10 Январь, 2018, 10:08:48 »
Добрый день! Мне пришел ответ из ГКУ ГАЗК: "На ваш запрос сообщаем, что метрические книги церквей Приаргунского района за 1837-1839 гг в составе документов фонда отсутствуют. И факт рождения Тихона Андреевича не представляется возможным."  А год я определила по выписке о браке. Тихон женился в 1864 году будучи 26 лет от роду. Получается 1938 год. Только тогда данные по Демиду и его сыну Андрею за 1823 году сюда не подходят. Поскольку Андрей -отец Тихона должен был родиться никак не позже 1818 г.... И что делать теперь я не знаю.
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2018, 15:57:21 от София2017 »