Автор Тема: Князе-Урульгинская Богородице Казанская церковь  (Прочитано 1124 раз)

• Эксперт
1784 год постройки новой церкви после пожара - упоминание "Памятная книжка Забайкальской области за 1871." стр. 129
" 8. Князе-Урульгинская, деревянная, с колокольнею, построена в 1784 году прихожанами, двух этажная; в верхнем этаже во имя Казанской Божией Матери, а в нижнем воимя Святаго Николая."

В Метрических книгах регистрировали жителей селений Княже-Урульгинское, Савино, Галкино, Зубарево, Княже-Береговое, Княжево-поселье, Талача, Жимбира, Верхняя Талача, Средняя Талача, Поварино, Татаурово, Улдургинскаго селения, Баяндаргинскаго селения, Хоринские братские, Разнокочующие Гуновскаго роду, Разнокочующие Галикагирскаго роду, Деревни Улдургинской ясашные, Деревни Берсинской ясашные, Деревни Талачинской ясашные, деревни Жинбиринской военно поселенцы, деревни Кайдаловой крестьяне, деревни Шаратайской крестьяне).
Самая старая МК Князе-Урульгинской Богородице Казанской церкви в ГАЗК - 1774 года переведена и выложена здесь.

ПРИХОД "Урульгинского Княжего села Богород. Церкви" по материалам ИВ 1823 г.:
1. Княжего села
2. Деревни Талачинской
3. Деревни Савиной
4. Деревни Галкиной
5. Деревни Зубаревой
6. Деревни Шаратайской
7. Деревни Кайдаловой
8. деревни Жинбиринской
9. Деревни Берсинской
10. Деревни Улдургинской
11. Разнокочующие Галикагирскаго роду
12. Разнокочующие Гуновскаго рода
13. Хоринские братские
14. Баяндаргинскаго Селения
15. Улдургинскаго селения

ИТОГО в 318 приходских дворах 942 м.п., 863 ж.п., всего 1805 человек.
Метрические книги и исповедные росписи:
ГАЗК
Дело         Год   Наименование
282-1-46      1774   Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1774г.. с. Урулгинское княж  - перевод выложен здесь
282-1-56      1786   Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1786г.. с. Князе-Урулгинское - перевод выложен здесь
282-1-59      1788-1789    Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1788г.. с. Урулгинское княжеское
282-1-70      1797   Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1797г.. с. Княжеское Урулгинское
282-1-77      1801    Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1801г.. с. Урулгинское княжеское.
282-1-85      1804    Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1804г.. с. Урулгинское княжеское.
282-1-103      1810   Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1810г. с. Урулгинское княжеское
282-1-162      1823    Исповедные ведомости Урульгинской Богородской церкви за 1823г.. с.Урульгинское княжеское  - перевод выложен здесь
282-1-163    1824 Исповедные ведомости Урульгинской Богородской церкви за 1824г.. с.Урульгинское княжеское
282-1-189      1825   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1825 г.
282-1-190      1826    Исповедная ведомость Княже-Урульгинской Богородской церкви за 1826г.
282-1-218      1827    Исповедная ведомость Урульгинской Княжеской Богородской церкви за 1827 г.
282-1-224      1828    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1828г.
282-1-244      1828   Метрическая книга Князе-Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1828г.
282-1-286      1829   Указано. Что "нет дела" - Исповедная ведомость Урульгинской Богородской церкви Нерчинского духовного правления за 1829г.
282-1-294      1829   Метрическая книга Князе-Урульгинской Богородской церкви о родившихся за 1829г.
282-1-300      1830   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1830г.
282-1-339      1831   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богорордской церкви за 1831 г.
282-1-360      ???? Прошения в Нерчинское духовное правление о разрешении на брак
282-1-367      1832    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1832 г.
282-1-401      1833    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1833г.
282-1-412      1833    Метрическая книга Князе-Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1833г.
282-1-424      1834    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1834г.
282-1-453      1835   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1835 г.
282-1-492      1836   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1836 г.
282-1-511      1836-1847, 1865  Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1836-1847
282-1-540      1838   Исповедная ведомость Урульгинской Богородской церкви за 1838г.
282-1-580      1839    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1839г.
282-1-636      1840   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1840г.
282-1-667      1840    Метрическая книга Княжеской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1840г.
282-1-668      1840    Метрическая книга Князе-Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1840г.
282-1-692      1841   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1841г.
282-1-713      1841    Метрическая книга Княжеской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1841г.
282-1-736      1842    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1842г.
282-1-756      1842 Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1842г.
282-1-759      1842    Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1842г. (Пляскины, Шульгин, Гантимуровы,  Зябликовы, Дадюхины)
282-1-777      1843    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1843г.
282-1-783      1843   Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1843г.
282-1-784      1843   Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1843г.
282-1-801      1844    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1844г.
282-1-823      1844    Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1844г.
282-1-824      1844    Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1844г.
282-1-846      1845    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1845г.
282-1-860      1845    Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1845г.
282-1-883      1846   Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1846 г.
282-1-916      1846    Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1846г.
282-1-918      1846   Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1846г.
282-1-957      1847    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1847г.
282-1-976      1847    Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1847г.
282-1-977      1847 Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1847г.
282-1-1000   1848    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1848г.   - перевод выложен здесь
282-1-1014   1848 Метрическая книга Князе-Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1848г.
282-1-1052   1849    Исповедная ведомость Князе-Урульгинской Богородской церкви за 1849 год.
282-1-1061   1849   Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1849 год.
282-1-1065   1849   Метрическая книга Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1849 год.
282-1-1114   1850 Метрическая книга Князе-Урульгинской Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1850 год.
...

Начиная с 1851 года есть только общие заголовки дел, но нет списка имеющихся в деле церквей, что затрудняет подбор информации и поиск. Так например Метрические сведения по церквям Нерчинского духовного правления за 1851 год - это более 2000 страниц в 5 томах. А также имеется множество дел с неуказанным годом. Необходимо делать составной запрос на нахождение дела в деле и количестве листов и собственно сам запрос.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 09:27:31 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Эксперт
Иркутские Епархиальные Ведомости № 21 от 23 мая 1864г.
стр.98
Перемещение.
Священник Князеурульгинской Богородской церкви Сергий ИЗВЕКОВ, согласно его желанию, по определению Епархиального Начальства 7 мая, переведен на служение к Александровской церкви села Александровского Нерчинскаго округа.

ИЕВ № 25 от 20 июня 1864г.
стр. 122
...
20 января 1864 г. священником Князеурульгинской Богородской церкви Сергием ИЗВЕКОВЫМ просвещен Св. крещением тунгус, ведения Урульгинской степной думы, Урульгинской управы, Еравинского рода, Дала Цуванов Кулук, 26 лет от роду, который  Св. крещении наречен Алексием.
...
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 09:31:27 от СветланаФ »

Князе-Урульгинская Казанская церковь

В начале 1781 г. Князе-Урульгинская Казанская церковь, построенная при свят. Софронии, сгорела. По прошению князя Гантимурова с жителями, преосвящ. Михаил 27 февраля 1781 г. благословлял закащика протопопа Гробова вместо сгоревшей Казанской церкви в деревне князей заложить вновь деревянную церковь в два этажа, двухпрестольную. Через 4 года церковь была готова к освящению. 29 марта 1785 г. владыка Михаил послал закащику протопопу Гробову две грамоты и два новых св. антиминса и благословение свое освятить в деревне князей, на речке Урульге, церковь деревянную, в верхнем этаже во имя Казанския Божия Матери, а в нижнем во имя святителя и чудотворца Николая.

Материалы к биографии преосвященного Михаила I-го (Миткевича), епископа иркутского и нерчинского (1772-1789) // Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям. 1886 г., № 46.

Исповедная роспись
Нерчинскаго Округа Богородицкой церкви села Князеурульгинскаго
за 1865й год

Шульгины, Ефремовы, Васеевы, Курбатовы, Забелины, Зябликовы.

• Эксперт
Спасибо еще раз Екатерине, я внимательно прочитала еще начало материала и нашла любопытную информацию о том, что князе-урульгинская церковь до пожара была Знаменской, а после постройки новой стала Богородице Казанской.

ИЕВ 1886 № 46
30 марта 1771 г. умер святитель Софроний, третий епископ с открытия в 1727 году самостоятельной иркутской епархии, и о смерти его иркутская консистория немедленно донесла Святейшему Синоду.

ИЕВ 1886 № 45
Стр. 486…
В Нерчинске 3 мая 1773 года получен указ иркутской духовной консистории о том, что «5 декабря 1772 г. архимандрит Михаил хиротонисован вышеозначенными иерархами во епископа иркутскаго, и что он прибыл в Иркутск 18 марта 1773 г. и в управление вступить соизволил»). Что же нашел преосвященный Михаил в нерчинском заказе?

Закащиком был нерчинскаго собора протопоп Павел Гробов. В заказе его состояли: 2 нерчинския соборныя церкви – Воскресенская и Троицкая; торгинская Знаменская; курлыченская Спасская в деревне Епифанцевой; нижне-сретенскаго острога Сретенская; шалопугинская Покровская; ундинская Николаевская; урульгинская Николаевская; куенгская Ильинская; городищенская Введенская; читинская Архангельская; яровинская Спасская; урульгинская в деревне князей Знаменская; ангинская Николаевская, итого в заказе было 16 церквей.
Материалы для биографии
преосвященнаго Михаила I-го (Миткевича),
епископа иркутского и нерчинского (1772-1789) //
Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям. 1886 г., № 46.
(Составлены по архивным делам
бывшего нерчинскаго д. правления,
с благословения преосвященнаго Мелетия, викария иркутскаго.)
« Последнее редактирование: 28 Март, 2017, 14:33:50 от СветланаФ »

• Эксперт
В ГАЗК в Фонде 282 Опись 1 Дело   Стр         Год   Наименование56   144-145   1786   Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1786г.. с. Князе-Урулгинское

л.144
Получена 20 Генваря 1787 года

Книга Записная Иркутской Епархии Нерчинскаго Заказа Урулгинскаго Княжаго Села Богородцкой церкви.
священника Иоанна Скорнякова на три части, когда родились, браками венчались, и кто коликих лет померли значит о том ниже сего

Часть первая раждаюшихся:

1786 года родились
В Генваре
1. 8го   У крестьянина Акинфия Дедюхина родилась дочь Домника, у коей восприемниками были отцем крестьянин Борис Попов, матерью крестьянина Мирона Забелина жена Дарья Семенова.

В Феврале
2. 3го   У разночинца Данилы Зубарева родился сын Симеон у коего восприемниками были отцем крестьянин Борис Попов, матерью данилова сестра Екатерина девица.

В Марте
3. 1го У новокрещенаго Филипа Ермолаева родилась дочь Евдокия, у коей восприемниками были отцем крестьянин Емельян Проскуреков, матерью крестьянина Григорья Ульзютоева жена Евдокия Антонова.
4. 1го У крестьянина Ивана Кожевникова родилась дочь Евдокия, у коей восприемниками были отцем крестьянин Иван Опрелков матерью бывшаго крестьянина Трофима Забелина жена Васса Андреева.

л.144об
5. 11го У новокрещенаго Ивана Галеческих родился сын Софроний, у коего восприемниками были отцем Князь Афанасий Гантимуров матерью Князь Стефана Гантимурова дочь Марфа девица.

В Апреле
6. У крестьянина Фотея Варламова родился сын Симеон, у коего восприемниками были отцем крестьянин Федор Цывилев, матерью крестьянина Осипа Орлова жена Стефанида Васильева.

В маие
7. 9го У разночинца Григорья Забелина родился сын Николай, у коего восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков, матерью вдова Анисия Романова.
8. 13го У крестьянина Ивана Зубарева родилась дочь Гликерия, у коей восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков, матерью бывшаго крестьянина Матвея Зубарева дочь Наталия девица.
9. 21го У крестьянина Космы Зубарева родился сын Константин, у коего восприемниками были отцем Максим Гантимуров матерью крестьянина Мосея Зубарева дочь Пелагия девица.
10. 29го У крестьянина Бориса Попова родилась дочь Феодосия у коей восприемниками были отцем Княжий сын Павел Гантимуров матерью вдова Елена Кондратьева.

л.144а
11. 29го У крестьянина Ивана Курбатова родилась дочь Евдокия, у коей восприемниками были отцем крестьянин Петр Курбатов матерью крестьянина Алексея Курбатова дочь Ульяния девица.

В Сентябре
12. 16го У новокрещенаго Михаила Размахнина родилась дочь Евфимия, у коей восприемниками были отцем новокрещеной Василей Баранов матерью крестьянина Федора Пушкарева дочь Гликерия девица.
13. 2го У крестьянина Петра Пакулова родилась дочь Устиния, у коей восприемниками были отцем крестьянин Варфоломей Пакулов, матерью крестьянина Родиона Кайдалова дочь Лукия девица.
14. 19го У крестьянина Селвестра Чистохина родился родился сын Иоан, у коего восприемниками были отцем крестьянин Иван Щукин, матерью крестьянина Леонтья Чистохина дочь Гликерия девица.
15. 19го У крестьянина Сидора Верхотина родилась дочь Ефросиния, у коей восприемниками были отцем крестьянин Иван Богданов матерью крестьянина Силы Чистохина жена Евфимия Прокопьева.

В Октябре
16. 19го У крестьянина Мирона Васева родился сын Логин, у коего восприемниками были отцем отставной казак Петр Фалентьев, матерью княжаго сына Матвея Гантимурова дочь Елисавета девица.

л.144а об
В Декабре
17. 13го У крестьянина Митрофана Зубарева родилась дочь Лукия, у коей восприемниками были отцем Священник Иоан Скорняков, матерью сына боярскаго Григорья Казанцова жена Домника Иванова.

Часть вторая бракосочетавшихся:
1786 года венчаны:
В ыюне:
1. 30го Венчан Урульгинскаго Княжаго Села Княжий сын Афанасий Степанов сын Гантимуров,    Городищенской Слободы бывшаго посадцкого Петра Болотова з дочерью ево девицей Матроной, первым браком.
2. 30го Венчан Урульгинскаго Княжаго Села мещанин Яков Андреев сын Шулгин,   Городищенской Слободы крестьянина Осипа Колобова, з дочерью ево девицей Еленой, первым браком.

В сентябре:
3. 14го Венчан Урульгинскаго Княжаго Села новокрещеной Никита Григорьев сын Забелин,   того ж села Княжаго сына Петра Гантимурова з дочерью ево девицей Евдокией, первым браком.

В октябре:
4. 11го Венчан Урульгинскаго Княжаго Села Княжий сын Михайло Иванов сын Гантимуров,   Городищенской Слободы, крестьянина Матвея Селина, з дочерью ево девицей Мариной, первым браком.

В ноябре:
5. 8го Венчан Урульгинскаго Княжаго Села разночинец Димиян Григорьев сын Забелин,   Городищенской Слободы, крестьянина Федора Селина, з дочерью ево девицей Евдокией, первым браком.

Всего в 786 году венчано 5 браков.

Часть третья умирающих:
1786 года померли:
В феврале:
1. 1го У Княжаго сына Ивана Гантимурова жена Мавра Петрова.
2. 5го У новокрещенаго Ивана Гантимурова сын Иоан 9.
3. 7го В должности дьяческой Данила Титова сын Андрей 2.

В марте:
4. 23го Крестьянин Илия Дмитриев сын Горгоев (Тортоев?) 51.

В маие:
5. 4го У крестьянина Сидора Верхотина мать вдова Параскева Федорова.
6. 12го У крестьянина Тараса Суботина жена Астафия Васильева.
7. 19го У бывшаго дворянина Никола Гантимурова крестница ево Ирина девица.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2018, 19:19:22 от СветланаФ »

• Эксперт
Метрические книги и исповедные росписи:В ГАЗК в Фонде 282 Опись 1 Дело   Стр         Год   Наименование46   94 - 96    1774   Метрическая книга Богородской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1774г.. с. Урулгинское княж

5 листов. Записи только о жителях Княже-Урульги.

л.94
по описи № 66й

Книга Записная Иркутской Епархии Нерчинскаго Заказа Урулгинского Княжего Села Богородцкой церкви.
священника Иоанна Скорнякова
на три части
когда родились браками венчались или в колико лет померли
1774 года

Часть Первая раждающихся
№ Числа    Родились
В ыюле:
1. 8го У крестьянина Андрея Курбатова родился сын Гавриил у коего восприемниками были отцем Княз Иван Гантимуров матерью Князя Павла Гантимурова дочь Настасия девица.
2. 24го У крестьянина Клима Карандаева родился сын Елеазар у коего восприемниками были отцем крестьянин Антон Кайдалов матею бывшаго крестьянина Евсея Лобанова жена Евдокия Степанова.

В августе
3. 13го У крестьянина Петра Лобанова родился сын Максим у коего восприемниками были отцем крестьянин Антон Кайдалов матерью крестьянина Ивана Лобанова жена София Афанасьева.

л.94об
4. 13го У крестьянина Нестера Лобанова родилась дочь Евдокия у коей восприемниками были отцем казак Сенотрусов матерью крестьянина Никиты Пивоварова жена Анна Михайлова.

В сентябре
5. 13го У посадцкого Егора Вшивнова родился сын Федот(р) у коего восприемниками были отцем князь Николай Гантимуров матерью казака Матвея Курбатова дочь Мавра девица.
6. 24го У крестьянина Давида Суботина родилась дочь Наталия у коей восприемниками были отцем разночинец Анисим Забелин матерью разночинца Петра Забелина дочь Акилина девица.
7. 9го У князя Иоана Гантимурова родился сын Феодор у коего восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков матерью Князя ивана Гантимурова жена Евфимия Иванова.

В октябре
8. 26го У крестьянина Никиты Пивоварова родился сын Дмитрей у коего восприемниками были отцем казак Кайдалов матерью бывшаго крестьянина Васея Лобанова жена его Феодосия Стефанова.

л.95
В ноябре
9. 1го У крестьянина Николая Кожевникова родился сын Павел у коего восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков матерью крестьянина Егора Пушкарева жена Мелания Егорова.
10. 24го У крестьянина Ивана Живегова родилась дочь Екатерина у коей восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков матерью Эркутского посадцкого Николая Лосева жена Параскева Митрофанова.
11. 24го У крестьянина Силы Чистохина родилась дочь Екатерина у коей восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков матерью крестьянина Григорья Пакулова жена Евдокия Прокопьева.
12. 24го У князя Николая Гантимурова родилась дочь Екатерина у коей восприемниками были отцем священник Иоан Скорняков матерью князя Павла Гантимурова дочь Настасия девица.

В Декабре
13. 10го У крестьянина Ивана Лобанова родился сын Даниил у коего восприемниками были отцем крестьянин Тихон Лобанов матерью бывшаго крестьянина Трифона Кайдалова жена Евдокия Михайлова.

Всего в 774 году родилось мужеска пола 8 женска 5 - обоего пола 13 человек.

л.95об
Часть вторая бракосочетавшихся:
венчаны
В ыюле
1. 20го Венчан Урулгинского Княжего села ясашной новокрещеной Алексей Тарасов сын Лебедев     бывшаго крестьянина Васила Кайдалова з женою ево вдовою второбрачной Екатериной Ивановой: первым браком.

В октябре
2. 19го Венчан Урулгинского села крестьянина Иосиф Космин сын Д?лов    крестьянина Васила Цывилева з дочерью ево девицей Стефанидой первым браком.

Всего в 774 году венчано 2 брака.

л.96
Часть третья умирающих:
Померли:
В ыюле
1. 3го У крестьянина Ивана Пивоварова сын Тарас 16.
В октябре
2. 11го У крестьянина Петра Лобанова сын Петр 2.
В ноябре
3. 6го У крестьянина Тараса Суботина сын Лазар 14.

Всего в 774 году померло мужеска пола 3 человека.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2017, 09:23:36 от СветланаФ »

• Эксперт
162   в начале   1823    Исповедные ведомости Урульгинской Богородской церкви за 1823г.. с.Урульгинское княжеское
72 листа (579-614)

лист 579

лист 580
Ведомость; Иркутской Епархии Нерчинскаго Заказа, Урулгинскаго Княжаго Села Богородской церкви. Священника Елеазара Пляскина, и Гавриила Суханова с приходскими обретающимися при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изъявлением против коегождо тиени о бытии их в Святую четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился и ктож не исповедался.

Духовные и их домашние

-   48. - у них сын Стефан 1

16. 49. - Алексей Федоров Гантимуров 70
-   -   55. жена ево Дарья Алексеева 68

17. 50. - отставной унтер Афицер Андрей Иванов Хмелницой 63 (добавлю для поиска - Хмелницкой)
-   -   56. жена ево Евдокия Иванова 31

-    -    247. жена ево Наталья Силина 35
-   235. - Василей 7
-   236. - Никифор 4
-   237. - Гавриил 6 мес.
-   -   248. Ирина 11

лист 591
-   238. - брат ево Терентей 32
-   -   249. жена ево Ульяна Львова 30
-   239. - у них сын Иван 3

76. 240. - Елеазар Силин Чистохин 47
-   -   250. жена ево Ефимья Родионова 47
-   241. - Василей 22
-   242. - Мефодий 18
-   243. - Елеазар 16
-   -   251. Агафия 19

77. 244. - Алексей Силин Чистохин 41
-   -   252. жена ево Лукия Никифорова 28
-   -   253. Домна 14
-   -   254. Агрипина 7

78. 245. - Силиверст Леонтьев Чистохин 84
-   246. - Василей 44
-   247. - Андрей 39
-   248. - Никита 38
-   249. - Гавриил 30
-   250. - Силиверст 24
-   251. - Иоанн 23
-   252. - Векентий 20
-   -   255. Афонасия 22
-   -   256. васильева жена Лукия Родионова 37
-   253. - Анисим 16
-   254. - Александр 14
-   255. - Савватий 11
-   256. - Матсей 9
-   257. - Стефан 7
-   -   257. Александра 1 год

Продолжение следует... (Роспись Урульгинского Княжего села Богород. Церкви на 1823й год)
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 09:37:42 от СветланаФ »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Старейшина
  • Котова Вера Николаевна
СветланаФ,спасибо.
 Одна из ветвей рода Ёлгиных,оказалась в Баяндарге, в это время их нет...
 Возможно казаками перевели в эти места ?

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Эксперт
ПРОДОЛЖЕНИЕ (листы 591об - 601об, всего 72 листа (579-614)

лист 591об

лист 595
-   -   353. федорова жена Татьяна Данилова 28
   у них дети
-   -   355. Домна 3 мес.
   сироты Леонтея Пляскина дети:
-   343. - Ларион 17
-   344. - Николай 12
-   -   356. Любовь 24

105. 345. - Иван Александров Гантимуров 42
-   -   357. жена ево Анна Иванова 36
-   346. - Андрей 18
-   347. - Алексей 12
-   348. - Павел 6
-   -   358. Елена 15

106. 349. - Артемей Елеазаров Пляскин 16
-    350. - Алексей Васильев Карелин 43
-   -   359. жена ево Улита Иванова 46
-   351. - Никифор 24
-   352. - Стефан 13
-   353. - Ипат 11
-   354. - Фарапонт 2
-   -   360. Елена 20
-   -   361. Гликерия 18
-   -   362. Парасковья 17
-   -   363. Парасковья же 10
-   -   364. Анфиса 4
-   -   365. никифорова жена Катерина Васильева 28
-   -   366. дочь их Малания 7 мес.

107. 355. - Василей Федоров Шулгин 22
-   356. - Александр Евгениев Шулгин 16

лист 595об
108. 357. - Иван Павлов Стефанов 46
-   -   367. жена ево Стефанида Петрова 46
-   358. - Антон 16
-   359. - Сергей 14
-   360. - Иван 6
-   -   368. Агафия 10
-   -   369. антонова жена Катерина Фадеева 19
-   -   370. у них дочь Наталия 3 мес.
-   361. - Петр Дмитреев Стефанов 29
-   -   371. жена ево Евдокия Ефимова 41
-   362. - у них сын Векентий 16
-   363. - брат ево Спиридон 25
-   364. - Иван Титов Гантимуров 24
-   -   372. жена ево Настасья Павлова 24
-   365. - Иван Александров Гантимуров 37

109. 366. - Семен Стефанов Гантимуров 29
-   -   373. жена ево Дарья Егорова 26
-   367. - Еремей 7
-   368. - Федор 6
-   -   374. Мария 4
-   -   375. Гликерия 1год

110. 369. - Василей Павлов Павлов 49
-   370. - Кирило 20
-   -   376. Наталья 18

лист 596
-   371. - Иван Тимофеев Гурулев 35
-   -   377. жена ево Дарья Дмитреева 26
-   372. - Роман Федоров Пляскин 47
-   -   378. жена ево Фекла Михайлова 34
-   -   379. дочь их Марфа 9
-   373. - Дмитрей Петров Кудрин 49
-   -   380. жена ево Лукерья Семенова 49
-   374. - Василей Иванов Иванов 42
-   -   381. жена ево Марфа Софронова 46
-   375. - Григорей 17
-   376. - Лазарь 11
-   -   382. Катерина 14
-   -   383. Зиновея 12
-   -   384. Любава 6

111. 377. - Федор Никитин Лапшин 45
-   -   385. жена ево Парасковья Федорова 42
-   378. - Стефан 17
-   379. - Силиверст 15
-   -   386. Аксиния 20
-   -   387. Мария 9
-   -   388. Катерина 3
-   -   389. Аксинья 8 мес.
-   -   390. вдова Аграфена Николаева 54

112. 380. Яков Софронов Гантимуров 36
-   -   391. жена ево Домна Федорова 36
-   381. - Михаил 16
-   382. - Борис 11
-   383. - Павел 8
-   384. - Владимир 1 мес

лист 596об
-   -   392. дочь их Елена 3
-   385. - Данила 34
-   386. - Михаил 27
-   -   392. данилова жена Катерина Тарасова 39
-   387. - Иоанн 12
-   388. - Николай 1год
-   -   393. Мария 13
-   -   394. Палагея 8
-   -   395. Дария 7
-   389. - Василей Григорьев Суботин 62
   дочери ево
-   -   396. Дария 25
-   -   397. Аксиния 22
-   390. - Иван Федоров Степанов 43
-   -   398. жена ево Елена Никитина 40
-   391. - Николай Федоров Гол?тин 46
-   -   399. жена ево Васса Елизарова 42
-   392. - сын их Иван 19
-   -   400. жена ево Парасковья Васильева 19

113. 393. - Ларион Васильев Апрелков 52
-   -   401. жена ево Парасковья Григорьева 39
-   394. - Никон 23
-   -   402. Христина 19
-   -   403. никонова жена Авдотья Антонова 22
-   -   404. дочь их Евдокия 6 мес.

лист 597
-   395. - брат ево Феодор 36
-   -   405. жена ево Дарья Антонова 35
-   396. - у них сын Лев 1год

114. 397. - Михайла Порфириев Гантимуров 37
-   -   406. жена ево Дарья Федорова 31
-   398. - Дмитрей 11
-   399. - Хрисанф 8
-   -    407. Дария 4
-   400. - Егор Китонов 17
-   401. - брат ево Матвей Алексеев 11
-   -   408. вдова Наталья Иванова 66

115. 402. - Павел Ильин Новоселов 48
-   -   409. жена ево Стефанида Афонасьева 39
-   -   410. Клавдия 9
-   -   411. Парасковья 6
-   -   412. Ксения 3
-   409. - Филип Казмин Захаров 50
-   -   413. у него жена Марья ??лева 43
-   -   414. дочь их Наталья Нефедова 16

лист 597об
Деревни Талачинской ясашные
116. 404. - Нефед Онисимов Забелин 59
-   -   415. жена ево Марфа Васильева 44
-   405. - Агапий 20
-   -   416. Акулина 6
-   406. - брат ево Флегонт 45
-   -   417. жена ево Авдотья Егорова 32
-   407. - Дмитрей 3
-   -   418. Федосья 13
-   -   419. Домна 11
-   -   420. Мария 8
-   -   421. Агафия 6
-   408. - Иван Петров Шулгин 24
-   -   422. жена ево Дарья У???реева 23
-   -   423. мать ево Авдотья Иванова 65
-   -   424. дочь ево Евдокия 1/2год
-   409. - Роман Васильев Яковлев 29

117. 410. - Антон Алексеев Шах?ов 69
-   -   425. жена ево Евдокия Семенова 59.
-   411. - Иван ?7

-   -   458. при них мать Фекла Алексеева 58
-   455. - Роман Петров Курбатов 24
-   -   459. жена ево Федосья Афонасьева 23
-   -   460. дочьих Агафия 3 мес.
-   456. - Ларион Яковлев Гантимуров 29

-   492. - у них сын Евдоким 8

135. 493. - Афонасей Алексеев Варламов 47
-   -   485. жена ево Матрона Симонова 41
-   494. - у них сын Кирил 2 мес.

136. 495. - Зотей Львов Варламов 46

-   -   510. дмитреева жена Татьяна Сте?пова
-   531. - Иван Николаев Петров 75
-   532. - сын ево Иван 31

Продолжение следует ... (Роспись Урульгинского Княжего села Богород. Церкви на 1823й год)
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 09:43:25 от СветланаФ »

• Новая слобода
Ваш предок Мосей Тимофеев Зябликов в исповедной ведомости 1823 г. записан в деревне Савиной как Мосей Тимофеев Забелин (33.116). Другие Зябликовы также могли стать в этой ведомости Забелиными. Видимо, Забелиных было больше, и их фамилия была на слуху, отсюда и искажение по созвучию.

• Эксперт
Мой предок не Тимофеев, а Трофимов - Зябликов Мосей Трофимов.

Исповедная ведомость церквей Нерчинского духовного правления за 1848 год на 1773 листах

759й лист

Ведомость
Иркутской Эпархии Нерчинскаго Округа Княже Урульгинскаго села Богородской церкви Священноцерковнослужителей,
обретающихся при оной церкви в приходе явленных чинов людям соизявлением против коегожда имени обетий их в Св. Четыредесятницу у Исповеди и Св. Тайн Причастия, и ктож исповедался токмо а не Причастился, и ктож не исповедался.
за 1848й Год.

- - 354. Фекла 16
- - 355. Стефанида 10
- - 356. Александра 3
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2018, 19:29:58 от СветланаФ »

• Эксперт
ПРОДОЛЖЕНИЕ (листы 602 - 609об, всего 72 листа (579-614)

лист 602
Деревни Улдургинской ясашные

144. 533. - Конан Фотин Макавеев 64
-   534. - Терентей 26
-   535. - Алексей 22
-   -   511. терентьева жена Авдотья Павлова 25
-   536. - Василей 7
-   537. - Гавриил 3
-   -   512. алексеева жена Парасковья Иванова 33
-   -   513. мать ево Афонасия Федорова 94

145. 538. - Антон Семенов Макавеев 24
-   -   514. жена ево Улита Кирилова 22
-   539. - Анисим 19
-   540. - Афонасий 11
-   541. - Кирила 11
-   -   515. сестра их Евдокия 15
-   -   516. при них мать Ефимия Ермолаева 45

146. 542. - Гаврила Абрамов Снов 37
-   -   517. жена ево Варвара ???евьева 36
-   543. - Афонасей 7
-   -   518. Мария 15
-   -   519. Александра 9
-   -   520. Васса 3
-   -   521. при нем мать Мария Козмина 71

147. 544. - Кузма Иванов Макавеев 45
-   -   522. жена ево Марина Ильина 45
-   545. - Павел 18
-   -   523. Митридора 7
-   546. - брат ево Сидор 41

148. 547. - Федор Филипов Балагуров 39
-   -   524. жена ево Секлетиния Григорьева 30

лист 602об
-   548. - Амплей 11
-   549. - Гавриил 3
-   -   525. Лисавета 8
-   -   526. Наталия 4
-   -   527. Мария 1/2год

149. 550. - Илья Еремеев Титов 56
-   551. - Александр 26
-   552. - Петр 7
-   -   528. Дария 15
-   -   529. александрова жена Ирина Иванова 22

150. 553. - Еремей Данилов Уваров 40
-   -   530. жена ево Наталия Силина 52
-   -   531. мать ево Матрона Ефремова 63

151. 554. - Федор Петров Абрамов 51
   у него дети
-   555. - Петр 24
-   -   532. Агафия 19
-   -   533. Мария 11
-   -   534. Марфа 10
-   -   535. петрова жена Варвара Павлова 21
-   -   536. у них дочь Агапия 4 мес.

152. 556. - Алесандр Стефанов Бормин 28
-   -   537. жена ево Палагея Иванова 28
-   557. - Кирик 1год
-   -   538. Палексиния 7
-   -   539. Феоктиста 3
-   -   540. мать ево Федосья Павлова 77

153. 558. - Кирило Михайлов Заборовской 63

лист 603
-   559. - Петр 40
-   560. - Дорофей 33
-   -   541. петрова жена Домна Петрова 38
-   -   542. дочь их Наталия 15
-   -   543. дорофеева жена Агафия Конлнова (Коникова?)
-   561. - Гавриил 8
-   -   544. Евдокия 14

154. 562. - Николай Елеазаров Пляскин 57
-   -   545. жена ево Параскева Васильева 40
-   -   546. Агрипина 6
-   -   547. Матрена 4
-   563. - Дмитрей Михайлов Заборовской 64
-   564. - сын ево Прокофей 15

155. 565. - Григорий Фомин С?лу?тов 46
-   -   548. жена ево Дарья Тимофеева 30
-   -   549. Агафия 8
-   -   550. Елена 6
-   566. - Петр Иванов Кибирев 38
-   -   551. дочь ево Устинья 16
-   567. - Александр Стефанов Стефанов 31
-   -   552. жена ево Агафья Иванова 30
-   -   553. дочь их Евдокия 6 мес.

Разнокочующие Галикагирскаго роду

166. 602. - Данила Федоров Пляскин 59
-   603. - сын его Сила 21
-   -   589. жена ево Акулина Антонова 23
-   -   590. у них дочь Васса 1мес.
-   604. - Григорей 42
-   605. - Николай 37
-   606. - Егор 32
-   -   591. николаева жена Палагея Львова 22
-   -   592. григорьева жена Катерина Иванова 37
-   -   593. у них дочь Анна 15
-   -   594. егорова жена Марья Иванова 25
-   607. - сын их Артемей 5
-   608. - Егор Демьянов Шулгин 29
-   -   595. жена ево Анна Федорова 28

167. 609. - Лаврентей Яковлев Горячкин 41
-   -   596. жена ево Арина Федорова 28
-   -   597. Евдокия 6
-   -   598. Евдокия ж 1 год
-   610. - Тимофей Силиверстов Чистохин 24
-   611. - Константин Елеазаров Пляскин 7
-   -   599. сестра ево Елена 16
-   -   600. Матрона 2год

лист 605
Государственные крестьяне Баяндаргинскаго Селения
168. 612. - Тит Касьянов Сыроядов 43
-   -   601. жена ево Татиана Петрова 21

169. 613. - Алексей Родионов Сапожников 63
-   -   602. жена его Марфа Карнеева 42

170. 614. - Петр Мартынов Старков 68
-   -   603. жена его Анисимсия Иванова 56
-   615. - Феодор 18
-   616. - Михаил 16
-   -   604. Ирина 8
-   -   605. у феодора жена Акилина Сергеева 17

171. 617. - Сидор Григорьевич Брыну?? 65
-   -   606. жена его Иулиания Егорова 43
-   618. - Сила 23
-   -   607. Анна 7

172. 619. - Стефан Харитонов Шмагин 53
-   -   608. жена его Фекла Яковлева 53
-   620. - Матфий 24
-   621. - Гавриил 8
-   622. - Михаил 7
-   -   609. Ирина 14
-   -   610. матфеева жена феодосия Борисова 25
-   623. - сын их Кирилл (возраст не указан)

173. 624. - Кондратий Алексеев 47

-   -   712. Лукия 3
-   753. - Герасим Морозов 50
-   754. - Алексей Ильин Ильин же 56

« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 09:40:19 от СветланаФ »

• Новая слобода
Если семья упоминается в исповедной ведомости 1848 г., а в 1823 г. в таком же документе ее нет, то какая может быть причина? Первое, что нужно проверить - искажение имен и фамилий. Документы ведь рукописные, а церковные документы еще и вручную копировались. Может быть, Вы работаете с рукописной копией? В таком случае ошибки и искажения неизбежны. Тем боле что все Зябликовы из Савинской деревни "исчезли" из ведомости 1823 г.

У "Мосея Тимофеева Забелина" в 1823 г. маленький сын Василий.

• Эксперт
ПРОДОЛЖЕНИЕ (листы 610 - 614, всего 72 листа (579-614)

лист 610

-   -   862. жена его Евфимия Николаева 37
-   -   863. дочь их Наталия 6

лист 614
Всего при вышеозначенной церкви в приходских дворах трехстах восемнадцати обретается
Духовных:
Священников 2муж.
Диаконов 1муж.
Дьячков и пономарей 1 муж.
жен их 4жен.
детей их:
2 муж.
3 жен.

Разночинцов:
Князей обер офицеров 2муж.
Боярских детей и ясачных 164муж.
Жен их 156жен.
Детей их:
169 муж.
151 жен.

Крестьян:
Крестьян 326муж.
Жен их 301жен.
Детей их:
275 муж.
245 жен.
« Последнее редактирование: 19 Август, 2017, 16:47:47 от СветланаФ »