Автор Тема: Апрелковы  (Прочитано 17931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Апрелковы
« : 24 Октябрь, 2011, 00:08:34 »
Открыть эту фамильную тему должен был бы кто-нибудь из Апрелковых, но поскольку этого не произошло ни на старом форуме ни здесь, делаю это сам. Причина, по которой я так поступаю в следующем.
На старом форуме в теме про топографию ( https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=123&postdays=0&postorder=asc&start=180 )
я оставил такой вот пост:
"Вот по этой ссылке можно взглянуть на интересную схему 1882 года. Собственно, это глазометрическая съемка караванных путей.
http://memory.loc.gov/cgi-bin/query/r?intldl/mtfront:@OR(@field(NUMBER+@band(mtfxmp+smf0042)))
Но вот что меня заинтересовало: там в одной точке указан "Памятник Апрелкову". Кто-нибудь знает, о чем речь?
 


загадка так и осталась загадкой, но вот просматривая карту 1892-1902 гг (на самом деле основа более ранняя,), составленная ген-лейт Коверским Е.А. к 10-летию Комитета Сибирской железной дороги,
обнаруживаю и там указание на памятник Арелкову! И это на карте, где показана вся Российская империя с сопредельными государствами!


Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #1 : 24 Октябрь, 2011, 00:11:13 »
В общем, пусть Апрелковы ломают голову и сообщают как есть, кто такой, из какой станицы-поселка, чем жил-дышал. Ну и заоодно наплняют фамильную тему :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #2 : 24 Октябрь, 2011, 16:10:37 »
 В экспедиции участвовали купцы В. С. Першин, И. Е. Щукин, казаки А. П. Апрелков, А. Токмаков, П. Мирсанов. Н.-Т. э. прошла от Кулусутаевского караула до Тяньцзиня (1750 км) через крупные монг. и кит. торгово-ремесленные центры – гг. Кэрулен, Долон-Нор, Хубейкоу, Пекин и Тяньцзинь, многонаселенные дацаны и кумирни. Доказав, что данный маршрут был короче кяхтинского на 110 км, экспедиция вернулась в Цасучеевский караул через Пекин, Калган и Долон-Нор.
http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=5040
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #3 : 24 Октябрь, 2011, 16:47:44 »
Первые Апрелковы в Забайкалье писались как Опрелковы. Задайте поиск по сайту по этому имени и будет куча ссылок.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #4 : 25 Октябрь, 2011, 00:00:58 »
В экспедиции участвовали купцы В. С. Першин, И. Е. Щукин, казаки А. П. Апрелков, А. Токмаков, П. Мирсанов. Н.-Т. э. прошла от Кулусутаевского караула до Тяньцзиня (1750 км) через крупные монг. и кит. торгово-ремесленные центры – гг. Кэрулен, Долон-Нор, Хубейкоу, Пекин и Тяньцзинь, многонаселенные дацаны и кумирни. Доказав, что данный маршрут был короче кяхтинского на 110 км, экспедиция вернулась в Цасучеевский караул через Пекин, Калган и Долон-Нор.
http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=5040
Спасибо!
Поскольку на карте написано, что она выполнена поручиком Евтюгиным в Китайской империи в 1882 году, то мы как-то и думали, что памятник появился в этом же году.

НЕРЧИНСКО-ТЯНЬЦЗИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ (26.5– 22.10.1870), организована нерчинским купцом и золотопромышленником М.Д.Бутиным с целью изыскания кратчайшего торгового пути из Заб. в Китай. Прежний торговый путь через Кяхту уже терял свое значение. Н.-Т. э. была одобрена министром иностранных дел, получила поддержку генерал-губернатора Вост.-Сиб. и Сиб. отд. ИРГО. Общее кол-во участников – 16, позже – 13 чел. Рук. – верхнеудинский купец А. П. Лосев; переводчик, учитель рус. и монг. яз. У.-Ц.Онгодов; науч. наблюдения проводил А.М.Ломоносов – чиновник особых поручений. ...

Получается, что вернулось на 3 человека меньше?
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #5 : 25 Октябрь, 2011, 00:04:03 »
Первые Апрелковы в Забайкалье писались как Опрелковы. Задайте поиск по сайту по этому имени и будет куча ссылок.
Так ведь темы про Опрелковых все одно  нет :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #6 : 25 Октябрь, 2011, 05:31:22 »
Иван!
Это я привел для того, чтобы Апрелковы-Опрелковы знали, где искать информацию.

А сейчас жду с нетерпением от Виталия Апрелкова книгу о георгиевских-кавалерах забайкальцах, которая должна до конца года выйти в Чите. В ней будет и частичка моего труда по Мунгаловым.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2011, 05:47:56 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #7 : 25 Октябрь, 2011, 06:44:39 »
Первые Апрелковы в Забайкалье писались как Опрелковы. .
Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439.
Это "Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах"
 
В деревне Галкиной в 1849-1850годах проживали крестьяне являющиеся хозяевами сельского  подворья:
Сафрон,Фёдор,Пётр, Тимофей Опрелковы.
В Слободе Новотроицкой: Борановы, Чошкины, Кибиревы, Сверкуновы, Петуховы.
В Улятуевской: Яков, Иван. Иван Карпович, Василий, Ванифантий, Григорий Лазорев Гурулёвы.
Иван, Евлампий, Сафрон, Тарас, Иван Григорьев Литвинцевы.

В Кулаковой , Иван Каширин.
В Лапшиковой : Лабшиковы, Зайковы.
В Опрелковай : Трифон и Сергей Опрелковы, Номоконов.

В Мирсановой: Юда, Василий, Василий (малой), Тарас Аршинские.
В Челбахтинской: Василий, Иван, Лога, Гавриил, Игнатий,Фёдор,,Дмитрий,Максим Казановы.
В Городищенской:Юда. Меркулай Казановы.
В Онохойской , видела Дружининых.
В Комаринской, Бирюковых.
В Олочинской , Первухины. 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Апрелковы
« Ответ #8 : 25 Октябрь, 2011, 07:25:14 »
     Вера Николаевна, а где вы это писали, т.е. 25 мая с.г., я с вашего позволения процитировал бы это в тему "Казановы, Номоконовы", вон как их много в списке, может кому пригодятся, ведь в фамильной теме легче найти.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #9 : 25 Октябрь, 2011, 09:12:35 »
Я для Вас выписывала Номоконовых и Казановых, а размещена информация была на ветке " В архиве Забайкальского края."
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Апрелковы
« Ответ #10 : 25 Октябрь, 2011, 11:15:51 »
Я для Вас выписывала Номоконовых и Казановых, а размещена информация была на ветке " В архиве Забайкальского края."

Спасибо Вера Николаевна. Просто соответствующей темы тогда не было и я скопировал это в свои "закрома", откуда я не могу свободно и без ссылок публично размещать информацию не мной добытую, как делают это некоторые, вот поэтому и спросил.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #11 : 17 Декабрь, 2012, 07:14:53 »
жених-каз.Тихон Флегонтович Епифанцев(20л.)  невеста - дочь каз. Игнатия Петровича Апрелкова, дев. Екатерина(18л.) - 01.04.1915г. пос.Игнатьевский АКВ,(Метрическая книга церкви пос.Игнатьевского Амурс.обл.)
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

МАРИНА

  • Гость
Re: Апрелковы
« Ответ #12 : 21 Декабрь, 2012, 07:58:46 »
До 1917 г. в числе галкинских казаков были офицеры, купцы, священники, Георгиевские кавалеры. Это они участвовали в Китайском походе 1900-1901 г., русско- японской войне 1904-1905 г. турецком походе, первой мировой войне.
Вот их имена: Егор Трофимович Апрелков, полный Георгиевский кавалер, его имя золотыми буквами выгравировано в Георгиевском зале Кремля.


http://www.шилкинский.рф/index.php/letopis-poselenij-rajona/galkino

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #13 : 21 Март, 2018, 20:31:19 »
Выше уже упоминалось. что многие деревни в окрестностях Нерчинска  образованы заимками служилых людей Н.острога: "заимки Григория Котельникова и Степана Андронникова по Шилке". (ЦГАДА  фонд 1142 д 12 л12).

"...вниз по Шилке на Нижних Ключах деревня пятидесятника Алексея Кузнецова. Вверх по Шилке по левой стороне - конный казак Иван Апрелков..." (ЦГАДА фонд 1142 д. 12 л.127)
« Последнее редактирование: 21 Март, 2018, 20:38:42 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Апрелковы
« Ответ #14 : 21 Март, 2018, 20:46:14 »
В 1650 г. были взяты «со всеми промышленными заводы с Олекмы-реки на Даурскую службу». В 1687 г. иркутский таможенный и заставный голова Г. Апрелков объяснил казенный недобор десятинной пушнины в Иркутске тем, что «промышленных на соболиный промысел в отпусках было меньше прошлого 194 г., потому что промышленные люди в прошлом 194 г. по 161 указу великих государей и по грамоте переписаны в Иркуцком на службу, …в посылку в Даурские остроги».
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)