Автор Тема: Бухольцевы из Полканово и Мурочи  (Прочитано 485 раз)

Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« : 25 Февраль, 2017, 15:54:15 »
Здравствуйте! Прошу отзовитесь,у кого есть сведения о предках Бухольцевых из Полканово Кяхтинского района.Интересуют выписки из метрических книг Троицкой церкви Кударинской станицы(ныне Большая Кудара) о рождении и венчании прадеда Александра Николаевича Бухольцева и жены его Марфы Тимофеевны 1886 г,а также его родителей Николая Ивановича ? и его жены? ,его братья ,сестер.Когда крестились?.Предание гласит ,что был предок монгол.Скорее всего род идет от крещенных инородцев: от кого? Спасибо!

Онлайн азалия

• Участник
  • ***
Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2017, 11:33:51 »
  Иван Дмитриевич Бухольц служил в Селенгинске в чине полковника,прибыл он в Селенгинск в !727 году,в 1731 г. был произведен в бригадиры с назначением комендантом Селенгинска.В этой должности пробыл до 1740 года.Краевед из Буряти Э.В.Демин так писал в своей статье о Бухольце:" К этому еще раз напомню и то,о чем уже писал:глубоко верующий православный человек Иван Бухольц немало потрудится здесь и на ниве приобщения местных инородцев к православной церкви,что подтверждает другой церковный историк Восточной Сибири архимандрит Мелентий"

Онлайн азалия

• Участник
  • ***
Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2017, 11:40:47 »
 В НАРБ есть метрические книги церквей Селенгинска, меня есть одна запись за 1837 год. О рождении.Мухоршибирской волости Подлопаточного селения крестьянина Ивана Бухольцева и законной жены его Ага.. Спиридоновой сын Григорий.Воспреемники;крестьянин того же селения Афанасий Степанов Бухольцев и крестьянка того же селения Кр.. Спиридона Кого.. дочь девица Евгения .

Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #3 : 26 Февраль, 2017, 17:00:39 »
Спасибо за ответ!Да наши Бухольцевы- Это инородцы, крестники И.Д.Бухгольца.Сестры моей бабушки,особенно в старости, ну" вылитые брачошки".И в потомках ,кое-где азиатские гены ооочень неодназначно о себе заявляют.Подлапатинские Бухольцевы нашим как будто не родня,но не факт.Вопросов много,рады всем ответам!

Онлайн СветланаФ

• Администратор
  • Эксперт
Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #4 : 01 Март, 2017, 23:01:45 »
С. Б. ПАТРИКЕЕВ
СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА

Том 11. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 700 001–800 000
759774 БУХОЛЬЦЕВ Варфоломей — 2 Верхнеудинский каз. полк, казак.
Награжден 18.11.1916 по Высочайшему повелению Его Императорским
Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие
в боях.

Том 14. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 1000 001–1299 150
1005415 БУХОЛЬЦЕВ Иван Дмитриевич — Л.гв. 1 арт. бригада, 4 бата-
рея, бомбардир. За то, что в боях 26.08, 3-го, 6-го, 7-го и 9.09.1916 у
д.д. Яновка и Корытницы, служа телефонистом на передовых наблю-
дательных пунктах, под сильным артиллерийским и ружейным огнем
противника, своеручно чинил ежеминутно рвавшиеся телефонные ка-
беля, чем обеспечил непрерывную связь батареи и дал ей возможность
выполнить свою задачу.

В 14 томах - два Бухольцева.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #5 : 02 Март, 2017, 08:51:08 »
Спасибо!У  моего прадеда Бухольцева Александра Николаевича (1880 г.прибл.) было 8 братьев:Василий большой,Василий маленький,Андрей,Константин,Иван,Яков,Андриан,Петр и сестры Анна (Колодина) и Мария(Игумнова).Варфоломея и Ивана Дмитриевича нет среди  них и в следующем поколении потомков.Будем искать и ждать.У отца Александра Николаевича-Николая Ивановича -не знаю кто были братья,мне известно только о его сестре Елене:вышла замуж в Тамир за Коновалова Семена.Сведения устные ,от родственников,в стадии уточнения.
У Александра Николаевича от первой жены Анны Ладыженской было двое детей Василий и Анна,от второй Марфы Тимофеевны 9 детей 7 дочерей и 2 сына. Поликарп Алексанрович 1917 г. без вести пропал в 1942 г,Никита Алексанрович 1910 погиб 7.02 1945 г.,похоронен д.Фрауендорф(инф. с сайта ОБД мемориал).Дочери проживали в Топке,Харанхое.Моя бабушка ,Вера Александровна Шешурева, в Тамире.
Сын Алексанра Николаевича-Василий 1900г.р ,до войны работал заготовителем пушнины,прошел курсы в Иркутске в 1939 году.Во время ВОВ служил пограничником на заставе в Б-Кударе или Киране.Был ранен.по воспоминаниям родственников во время гражд. войны.Есть информация по всем детям Николая Ивановича  Бухольцева ,если кому нужно могу выложить .Спасибо всем!

Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #6 : 02 Март, 2017, 14:01:26 »
Метрическая  книга Кударинской Троицкой церкви за 1888 г.:

Бухольцев Аким Феонович - оседлый инородец Полкановского селения. Жена Василиса Уаровна. Сын Иаков родился 08.04.1888г. Восприемники: отставной солдат Гагаркин Алексей Лаврентьевич и дочь оседлого инородца, девица Бухольцева Варвара Ивановна

Бухольцев Андрей Платонович - оседлый инородец Полкановского селения. Жена  Агапия Герасимовна. Дочь Вера родилась 18.09.1888г. Восприемники: оседлый инородец Посохов Леонтий  Мануилович и крестьянка Каратаева Евдокия Герасимовна.  (в 1899г. для училища)

Бухольцев Василий Данилович - оседлый инородец Полкановского селения Селенгинского округа; жена Акилина Ивановна. Сын  Иван родился 18.06.1888г. Восприемники: казак Нечаев Саватей Егорович и жена урядника Ладыженская Лукия Дмитриевна.

Бухольцев Григорий Петрович - оседлый инородец Полкановского сел. Жена Матрона Александровна. Сын Николай родился 06.05.1888г. Восприемники: оседлый инородец Бухольцев Нефед Петрович и дочь оседлого инородца, девица Бухольцева Вера Николаевна

Бухольцев Даниил Дмитриевич - оседлый инородец. Воспреемник дочери оседлого инородца Полкановского селения Бухольцева С.Д. Ирины (родилась 15.04.1888г.)

Бухольцев Иван Адрианович - оседлый инородец Селенгинского округа Полкановского селения.Жена  Пелагея Михайловна. Дочь Матрена родилась 31.03.1888г. Восприемники: оседлый инородец Бухольцев Сергей Иванович и  казачка Игумнова Мария Ефремовна

Бухольцев Николай Адрианович - оседлый инородец Полкановского селения, жена Ирина Степановна, сын Иван род 10.01, крещ 11.01.1888г. Воспр: оседл инородец Нефед Петрович Бухольцев и дочь оседл инородца, девица Вера Николаевна Бухольцева

Бухольцев Сергей Иванович - оседлый инородец. Восприемник: сына оседлого инородца Полкановского селения Посохова С.Д. Иннокентия (родился 25.11.1888г. крещ 28.11.1888г.), 2) дочери оседлого инородца Полкановского селения Лапкаева С.М. Екатерины (род 25.11.1888г. крещ 28.11.1888г.)

Бухольцев Семен (Симон) Адрианович - оседлый инородец Полкановского селения. Жена Анна Федоровна. Сын Василий родился 30.03.1888г. Восприемники: сын оседлого инородца Бухольцев Михаил Данилович и казачья дочь, девица Синюшкина Евкилия Никитовна

Бухольцев Софроний Данилович – оседлый инородец Полкановского селения, жена Анна Ивановна, сын Иоанн род 17.01.1887г.Воспреемники: оседл инородец Бухольцев Семен Арсеньевич и казачка Игумнова Агапия Даниловна.

Бухольцев Софрон Данилович - оседлый инородец Полкановского селения, жена Анна Ивановна, дочь Ирина родилась 15.04.1888г. Воспреемники: оседлый инородец Бухольцев Даниил Дмитриевич и казачка Полуянова Варвара Михайловна

Бухольцев Фион Арсентьевич - оседлый инородец Полкановского селения. Жена Дарья Ильинична. Дочь  Матрона родилась 04.11.1888г. Восприемники: казак Игумнов Иван Стефанович и казачка Игумнова Феоктиста Яковлевна

Бухольцева Пелагея Михайловна - жена оседлого инородца. Восприемница дочери  урядника Полкановского селения Игумнова М.Р.  Евфросинии (род 23.09.1888г. крещ 25.09.1888г.)

Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #7 : 02 Март, 2017, 14:03:46 »
Обыскная книга Уcть-Киранской Преображенской церкви 1897-1902 гг.:

Бухольцев Андриян Семенович - оседлый инородец  Полкановкого селения. Поручитель по жениху Васильеву И.М.(крестьянин сел Топкинское), 24.10.1899г.

Бухольцев Варлаам Иванович - кяхтинский мещанин. Поручитель по невесте Полуяновой П.П. (крестьянская дочь Буйского селения,временно в Кяхте), 13.04.1901г.

Бухольцев Петр - оседлый инородец. Расписался  за невесту и всех поручителей при венчании Осеева С.Н. и Васильевой Е.П. 10.02.1902г.

Бухольцев Семен - оседлый инородец Полкановского селения. Дочь Варвара 24 лет вышла замуж за Ветошникова И.А.(крестьянин села Топкинское), 1897г.

Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #8 : 02 Март, 2017, 14:04:47 »
Среди тех,кто учился в Троицкосавском начальном городском училище есть и
Бухольцев Петр Иванович (16.12.1875г.р.) – сын оседлого инородца (правосл.), обучался в Кударинском училище. Поступил учиться в ТНГУ и окончил полный курс 1.06.1895г., получил аттестат.

Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #9 : 02 Март, 2017, 19:26:30 »
Большое Спасибо!!!Пробую разобраться-что-то пока все в тумане!Или у нашего прапрадеда Николая отчество не ИвановичАдрианович:тогда вписываются в род.ветку сын Иван и его восприемница Вера Николаевна(если она ему сестра).А если отчество у прапрадеда все-таки Иванович,тогда недосточно пока сведений.Прадед Александр должен был бы венчаться также в Троицкой церкви.по крайней мере с первой женой Ладыженской Анной,первый  ребенок род в 1900 году.Но пока все это гипотезы,рабочие!! Спасибо Землячке за столь обширную информацию !

Оффлайн орлова

• Местный
  • ****
Re: Бухольцевы из Полканово и Мурочи
« Ответ #10 : 20 Июль, 2017, 12:51:52 »
МК Кударинской Троицкой церкви 1869 г.

род.6 крещ.16 сентябрь Надежда
родители
оседлый инородец Феон Арсеньев Бухалцев (так написано)
и законная жена Его Любовь Коновой (написано с исправлениями)
оба православного исповедания
священник Яков Орлов
восприемники
урядник 2-й сотни 2-го полка Николай Николаев и Николаев (так написано)
урядника 2-го полка Николая Хлуднева жена Зиновия Семенова
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2017, 12:54:19 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.