Автор Тема: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..  (Прочитано 3055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем форумчанам! Помогите,кто может, в поисках своих корней: 1.Откуда и кто из ШЕШУРИХИНЫХ поселился в Тамире,из Кривогорницыных в Убур-Кирети? Может у кого есть списки партизан Урлукской волости :меня интересует мой прадед Яковлев Минай Семенович 1873 г.р. ,"пришел" в У-Киреть из Гутая.Когда?Похоже ,после гражданской войны,но могу ошибаться .У меня есть сведения ,что в  1923 году он точно с семьей жил в У-Кирети.Но из всего множества семей Яковлевых,у него в Кирети нет ни братьев,ни сестер.Спасибо!

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2017, 08:31:46 »
Екатерина, поскольку в силу природной жадности я , как та сорока блестящие предметы, собираю везде и всюду любую информацию о старожилах Урлукской волости, порылась в своих закромах и вот нашла немножко информации о Яковлевых.

Они действительно выходцы из Гутая, но ушли оттуда гораздо раньше, чем я первоначально подумала - не в начале 20 века, а в начале 19. Поэтому информации от 20 века о Минае Гутайском у меня и нет (физически очень тяжело отслеживать всех переехавших). А вот по 19 веку есть:
Как правильно сохранилось в родовой памяти Яковлевых, они были поселены в Гутае вместе с остальной партией старообрядцев, выведенных из Польши.
Самые ранние сведения (предполагаю, что это основоположник рода Яковлевых:
1. Яковлев Прокопий (родился около 1706 года), жена- Катерина Лазарева дочь (родилась около 1696 года).
Их семья (Вам повезло) попала в ревизские сказки 1782 года:
Гутай ревизия 1782
Яковлев Прокоп 76л., жена Катерина Лазарева 86л.,дети: Иван 34г., Федор (18 лет в прошлую ревизию) умре в 1774, Афонас 26л.
Эта же семья фигурирует в Деле от 1794 года "По просьбе старообрядцев Верхнеудинской округи о постройки своей церкви и богослужении в ней по старопечатным книгам", хранящемся в ГАИО ф.50 оп.7 д.40. Там на л.41 среди прочих поселенных старообрядцев Гутайской деревни Доронинской округи указан Борис Яковлев (не могу сказать, в родстве ли он с Прокопием Яковлевым), которые о себе сказали: "Переселены мы в прошлом 1767 году из Полши с реки Ветки и Сожи из ближних между собою лежащих по оным селений, будучи тогда и ныне от предков наших старообрядцами и жителствуя здесь из нас самих и родившихся от нас мужеска пола сорока дву и женска пятидесяти одной души никто в правоверие, а так же а так же из правоверных в старообрядство не переходил. Означенная же Гутайская деревня составляет население вообще с выведенными из Польши , называемого безпоповщина или федосиевщина, разстоянием от городов губернскаго Иркутска шестьсот двадцать девять, от уезднаго Доронинска четыреста двадцать три, а от  Урлуцкой слободы тритцать верст. К сему руку прошению крестьян старообрядцев..... Бориса Яковлева.... и за себя Павел Титов руку приложил.
Борис Яковлев и Прокопий Яковлев могут быть как родными братьями (по возрасту примерно недалеко друг от друга), так и просто родственниками, а равно- однофамильцами, поэтому давайте пока поговорим только о Прокопии Яковлеве.

Не могу найти ссылку- но вот откуда-то выкопала сведения, что в том же 1794 году в семье Прокопия Яковлева было  5 душ мужского пола и 4 души женского. (Может, у Ф.Ф. Болонева в книге "Старообрядцы Забайклья в 18-20 вв"??

Таким образом, у Прокопия Яковлева (необходимо помнить, что это может быть его отчество, а не фамилия) было 3 документально установленных сына: Иван, Федор и Афонасий. Они и их потомки, пусть скудно, но достаточно стабильно отслеживаются как жители Гутая вплоть до 20-х годов 20 века.
Вместе с тем, в метрических тетрадях 1830 года среди старообрядцев, названных "Беспоповщина, противящиеся церкви" указан некий Фока Прокопьев сын Яковлев.
Гутай, 1830
Яковлев Фока 88 л.,жена его Марфа Михайлова 68 л.,дети их- Григорий Фокин 31 г., Александр 28 лет.
Этот же Фока Яковлев попал в ревизию 1834 года:
Ревизия 1834 Гутай Двор №25
Яковлев Фока Прокопьев (59 лет в предыдущую перепись) и его сыны Иван (31пп), Андрей (23пп), Григорий (21пп), Александр (1826пп) – переселились в Киретское селение в 1826
Может ли Фока Прокопьев Яковлев быть сыном Прокопия Яковлева?
Если учесть, что в тетради указан возраст Фоки по состоянию на 1830 год- 88 лет, то он родился в 1742 году, еще до перевода старообрядцев в Забайкалье.
Возраст же Прокопия Яковлева (по ревизии 1782г)- 76 лет, то есть разница возрасте между ними составляет 36 лет. То есть Прокопий физически вполне мог отцом Фоки. Но почему-то Фока не указан в составе семьи Прокопия, вместе с остальными сыновьями? Теоретически (чисто теоретически!) такое возможно, если Фока - а по возрасту он получается самый старший из действительных сыновей  и ко времени ревизии в 1782 году уже был женат и отделен, то есть проживал самостоятельным домовладением. Косвенно это подтверждает и тот факт, что в 1834 году один из сыновей Прокопия- Иван Прокопьев Яковлев так же указан проживающим во дворе №25. Сведений же об Афанасии Прокопьевиче Яковлеве после 1782 года нет.
Теперь смотрите:
В ревизии 1834 года указан только возраст Фоки Прокопьевича Яковлева по состоянию на прошлую ревизию- то есть на 1816 год. То есть к 1834 году он уже умер.
Вместе с тем, тут же сказано, что "его сыновья" переселились в Киретское Селение в 1826 году.

В другой тетради "из закромов" нашлась вот такая запись:
Ревизия 1834 Киреть
Яковлев Фока Прокопьев помер в 1828г. у него сын Иван 49л.
Здесь же:
Яковлев Андрей Фокин 41г, Григорий Фокин 39л, Александр Фокин 31г
 Ну в принципе, как мы уже неоднократно обсуждали на форуме- в период производства ревизии метрики, вероятнее всего, не проверялись, а возраст жителей - как здравствующих, так и умерших (для баланса и отчетности) писался со слов домохозяина. Поэтому разлет в годах и датах от 1 до 10 лет- самое обычное дело.
То есть, можно предположить, что Фока Прокопьевич Яковлев умер между 1830 и 1834 годами, а в 1834 году, в период ревизии,  со слов сына, ставшего главой семьи - в данном случае Ивана Фокина Яковлева, которому 49 лет на момент ревизии, переписчик записал год смерти Фоки Прокопьевича как 1828. Это допустимая погрешность, но точную дату можно установить только по метрической записи, которой, увы, у меня нет.
И вот последние сведения о сыновьях Фоки:

Ревизия 1834 Киретское селение

1. Сведений о семье Ивана нет.

2.Яковлев Андрей Фокин 41г, его сыны: Тимофей 8л,переселились в Киретское селение  из сей же волости Гутайского селения в 1826г, у него после последней ревизии вновь рожденный сын - Алексей 6л

3.Яковлев Григорий Фокин ныне 39л,-переселился в Киретское селение  из сей же волости Гутайского селения в 1826г. У него после последней ревизии вновь рожденные дети:  его сыны- Матвей 7л, Андрей 6л, Афанасий 4г, Яков

Есть единственная более поздняя  запись об этой семье, сделанная 40 лет спустя после ревизии 1834 года - и то  только потому, что Яковлевы родную Нижненаринскую единоверческую церковь (ННЕЦ) не забывали и привезли туда дочерей венчаться по старинному обряду:

МК-ННЕЦ-1874

Киретского кр-на Яковлева Матвея Григорьева  дочь девица Елена 18л и Шазагайского сел. кр-н Деонис Иванов Козьмин 20л 1б, оба единоверцы, венчаны 05.06.1874.
Киретского кр-на Якова Григорьева Яковлева  дочь девица Федосья 20л и Шазагайского сел. кр-на Карп Михайлов Степанов 20л 1б венчаны 05.06.1874

И самый младший сын Фоки:

Ревизия 1834 Киреть
4. Яковлев Александр Фокин 31г- переселился в Киретское селение  из сей же волости Гутайского селения в 1826г, у него после последней ревизии вновьрожденные дети:  у него сыны Иван 7л, Потап 6л, Гавриил 1 неделя.

Вот все это долгое предисловие было, собственно, к тому, что Минай Семенович не пришел в Киреть из Гутая, он там, в Кирети, и родился. И его отца- Семена Яковлева следует искать среди сыновей вот этих мальчиков, попавших в ревизию 1834, либо  родившихся в этих же семьях, но в период с 1834 по 1858, запросите в архиве  сведения о ревизии 1850-1858 года по Кирети- думаю, там точно Семен Яковлев  найдется.

И сегодня ведь прощеное воскресенье - простите меня, пожалуйста, все - в том числе и за долгие, нудные повествования.






« Последнее редактирование: 01 Январь, 2018, 06:22:46 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #2 : 26 Февраль, 2017, 18:07:39 »
Это Вы меня простите! И большое спасибо!! Вы подтвердили всю информацию,имеющуюся у меня по Яковлевым!! Есть потомки Тимофея и Алексея Андреевичей,Якова,Афанасия ,Матвея и Андрея Григорьевичей; Ивана,Потапа,Гавриила Александровичей.Есть Лион Григорьевич 1825 г.р.,не записанный в перепеси 1834 года? И Есть только один Семен [/b]Алексеевич Андреевич 1868 г.р.....моему Минаю Семеновичу 1873 г.р. в отцы,ну ни как не подходит.Вы правы надо делать запрос в архив.В ГАЗК? И можно ли его сделать в электронном варианте! Еще раз Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2017, 14:23:53 от Екатерина Д »

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #3 : 26 Февраль, 2017, 18:55:23 »
Екатерина, это только версия, предположение, основанные на очень обрывочных сведениях. Могу ошибаться, я ж не гуру.    :).  Лучше все перепроверить 10 раз. Запросы в электронной форме ГАЗК принимает конечно. И по поводу Семена Алексеевича - не расстраивайтесь раньше времени. Алексей тут пока только один и он 1828 года рождения. Здесь следует допускать, что:  а) мог быть еще один Алексей, рожденный позже 1834, поэтому мы не видим его в ревизии и б) у Алексея (если он единственный) вполне вероятно могли быть ДВА сына с именем "Семен", это очень и очень распространенное явление. Посмотрите: разница между Семеном Алексеевичем и Алексеем составляет 40 лет. Женились юноши не ранее 17 лет, и если все благополучно было, рожали детей и со второй, а некоторые и с третьей женой лет до 50-55, и дети рождались в среднем через каждые 1,3 - 2 года. Встречаются семьи, где разница между старшим и младшим сыновьями достигает 37-40 лет. Поэтому дерзайте.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #4 : 28 Февраль, 2017, 14:20:54 »
Юлия Александровна,спасибо за поддержку! Иногда такое уныние нападает!!!Смотрю на множество одинаковых фамилий Яковлевых и Кривогорницыных ,проживающих в 1915-1923 год в Убур-кирети(эти сведения у меня есть),сопоставляю,примеряю,как пазлы --не складывается по моим веточка!!!!.Хочется сказать:"Предки,милые,отзовитесь!" По Яковлеву Минаю Семеновичу 1873 г. есть большой вопрос:первого ребенка родили в возрасте 36 лет,последнего в возрасте 46 лет,за 10 лет 5 детей.Может неправильно годы записаны,но тогда и у его жены Лукерьи 1873 г.р.-  тоже?Слишком уж притянуто.Я в последнем сообщении неправильно указала отчество единственного Семена ,он Андреевич 1868 г.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #5 : 28 Февраль, 2017, 15:10:04 »
А вот это совсем зря - нельзя унывать и опускать руки. Временные неудачи - они же временные :). Поиск сам по себе - увлекательное занятие, а когда сопряжен с трудностями - результат вдвойне ценен. И иногда то, что кажется Вам сегодня случайной, ненужной, попутной информацией - через недолгое время найдет свое место в общей картине. Мне в первые годы поиска вначале было весело, думала- щас я тут как все перечитаю, да каааак все сведения найду! А потом- после многих подряд неудач и "пустых", отрицательных ответов на запросы - тоже опускались руки, и не понятно было, где и как искать. Когда стала искать своих Григорьевых предметно, "частым неводом"- то от обилия полученной информации реально года через 3 стало страшно- во что я ввязалась?! А что, если я все делаю неправильно и идея изначально обречена на провал? Потом наступил период просто технической обработки информации, ее сортировки, анализа, структурирования ( он длится до сих пор), и каких-то острых чувств уже нет - немножко грустно, что поиск подходит к концу. Вчера я  при помощи текстового редактора подсчитала: только по Урлуку за время поиска, с учетом периода с 1774 по 1920 год найдено записей о крещении младенцев 13070, о венчании - 3797, об отпевании - 5612. А все это вместе дает достаточно наглядную картину того, какими были семьи.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #6 : 28 Февраль, 2017, 16:13:20 »
Это сколько же вы ,Юлия Александровна, "перелопатили"? Для всех,для нас!!!Бум брать с вас пример и периодически третировать Вас вопросами,типа таких:А неизвестно ли Вам, отчего произошла фамилия ШЕШУРИХИНЫ ? Или что она означает?Хотела в теме ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ФАМИЛИИ задать знатокам вопрос,но что то там полгода ни какого движения.Спасибо!

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #7 : 28 Февраль, 2017, 17:47:26 »
Это сколько же вы ,Юлия Александровна, "перелопатили"? Для всех,для нас!!!Бум брать с вас пример и периодически третировать Вас вопросами,типа таких:А неизвестно ли Вам, отчего произошла фамилия ШЕШУРИХИНЫ ? Или что она означает?Хотела в теме ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ФАМИЛИИ задать знатокам вопрос,но что то там полгода ни какого движения.Спасибо!
У меня по Шешурихиным есть одна запись всего.
"(Шешурихины?) жили в Жиндо, в Жинде (где это?) Предки из Белоруссии?"
Когда сделана запись в блокноте, не знаю, но, судя по почерку, лет 40 назад.
Откуда инфа, тоже не знаю. Судя по вопросам, я тогда вообще никакого представления о Жиндо не имел :).
Почему Белоруссия, тоже не скажу: я сейчас специально посмотрел по Шишурихиным-Шешурихиным в ОБД-Мемориал. Там только четверо с такой фамилией и все забайкальцы. Но вполне возможно, что Шешурихины появились позднее, а их предки с другой фамилией были с Запада России (см.. ниже)

вот тут: http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_1083.htm по Сольвычегодску 1710 года упомянуты:
"(л.177об.) Деревня Шешурова на речке на Иске у мельницы Шешурихи поставлен двор для приезда помолщиков а в нем живет мельник Мохнаткиных..."
 ...Деревня Шешурово двор на приезд а в нем живет прикащик Морозов да домовой человек коровница коровник Семен Савинов
половник Свиньиных 178) сноха салдатцкая жена
половник Стрекаловских племянник
половник Обабковых..."
там же есть еще одна деревня Шешурова и семья Шешуровских.

вот здесь- https://classif.spb.ru/sprav/np_lo/SHet-SHilo.html
есть д.Шешуриха в Псковской области.

Пока Вы не начнете копать вглубь, нельзя сказать наверняка, откуда же пришли Шешурихины.
Также нельзя пока  выстроить и ономастическую цепочку по происхождению фамилии.
Это может быть так к примеру: Шешура (имя собственное неканонические или же прозвище) - Шешуриха (починок, деревня - по основателю) - Шешурихин.

Первое, что приходит на ум при определении  значения слова "шешура" - "шушера" - всякая дрянь, ветхие вещи.
Возможно, замена гласных произошла позднее, или чередование происходило постоянно на протяжении длительного времени, пока не закрепилось в той или иной форме: Шешурихин, Шушерихин, Шушурихин.
так на иркутском сайте находим:
"Шушерихин Гавриил Васильевич (? - 20 июня 1870), сын урядника иркутского казачьего полка.
Возраст: 1 ½ года.
Вероисповедание: православное
Источник: ГАИО. Ф. 275. Оп. 1. Д. 13. Л. 69 об. – 114. (Данные предоставлены Иркутским обществом «Родословие».)http://necropolis.irk.ru/informacziya-ob-usopshem.html&oid=2304"

Но, повторюсь, пока Вы не пройдете определенный путь вглубь веков, говорить о значении фамилии также будет преждевременно


Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #8 : 28 Февраль, 2017, 18:27:24 »
Спасибо за ответ! С миру по нитке....Наша фамилия Шешурихины, за 20 лет всего, превратилась в Шешуревы.С 1923 по 1946 год--такие метаморфозы.!!!Что касается ОБД мемориала :я там в поисковике вводила ,наверное с десяток вариаций нашей фамилии,меняя буквы Е,У,добавляя О,И ,Ю.... и ,представьте,находились родные братья,двоюродные.,жаль не все!Вашу информацию сохраним,спасибо!Простите за назойливость,может у вас о наших Тамирских фамилиях еще что-то есть.Конкретно о доныне сохранившихся :КОТОМАНОВЫХ,КОНОВАЛОВЫХ,ВЛАСОВЫХ,КУМИНОВЫХ,АЛИМАСОВЫХ,ЖАРКИХ.Спасибо!

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #9 : 01 Март, 2017, 10:31:52 »
Спасибо за ответ! С миру по нитке....Наша фамилия Шешурихины, за 20 лет всего, превратилась в Шешуревы.С 1923 по 1946 год--такие метаморфозы.!!!Что касается ОБД мемориала :я там в поисковике вводила ,наверное с десяток вариаций нашей фамилии,меняя буквы Е,У,добавляя О,И ,Ю.... и ,представьте,находились родные братья,двоюродные.,жаль не все!Вашу информацию сохраним,спасибо!Простите за назойливость,может у вас о наших Тамирских фамилиях еще что-то есть.Конкретно о доныне сохранившихся :КОТОМАНОВЫХ,КОНОВАЛОВЫХ,ВЛАСОВЫХ,КУМИНОВЫХ,АЛИМАСОВЫХ,ЖАРКИХ.Спасибо!
Сохранять - это хорошо, но вы и делиться тут не забывайте! :)
Шешурихины случайно под рукой оказались... Если что попадется, конечно выложу.
По Жарким тут плотно освоенная тема есть...
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #10 : 06 Март, 2017, 15:25:00 »
Кударинская Троицкая церковь 1871г
Тамир, крестьяне:
Николай Прокопьев Катоманов и зж Екатериан Александрова - 22.01.1871 род дочь Татьяна
Филипп Игнатьев Катоманов и зж Татьяна Михайлова - 28.06.1871 род дочь Феодосия
вдова Ксения Терентьева Катоманова - 21.06.1871 род сын Константин
Устин Генвариев Катоманов и зж Анастасия Григорьева - 24.10.1871 род сын Козма

Киреть, крестьяне:
Козьма Гаврилов Кривогорницын и зж Татьяна Кириллова - 12.02.1871 род дочь Павла . Восприемный- крестьянский сын Иннокентий Гаврилов Кривогорницын

Дмитрий Григорьев Кривогорницын и зж Фекла Ефремова - 06.10.1871 род сын Козма. Восприемная- солдатская дочь Анна Григорьева Кривогорницына
Петр Козьмин Кривогорницын и зж Степанида Михайлова - 25.10.1871 род дочь капитолина
Василий Григорьев Кривогорницын умер 11.02.1871 в возрасте 85 лет от старости
Отставной солдат Федор Дмитриев Кривогорницын умер 15.04.1871 в возрасте 63 лет от чахотки
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #11 : 06 Март, 2017, 16:04:35 »
Юлия Александровна! Вы кладезь!!! Как только все переварить!? Кривогорницыны это уже мои ,родные! В 1923 г в У-Кирети жило 40 семей Криворгорницыных.Собрала по родам.Уточняем информ.у родственников:кто? кем?,кому?чьих?Выяснилось ,что в период с 1800-1850 жили предки Кривогорницыных по именам:Назар,Андрей,Семен,Константин,Илья,Алексей,Кузьма,Григорий,Карп..Афонасий 1803 и его сын Николай, Николай  и его сын Андриан (его сыны Василий,Иван,Андрей и Григорий-все  репрес).Герасим,Гавриил, мой прапрадед Дмитрий(его сыны Калина,Савелий,Дмитрий,Павел,Василий).Вот получилось 14 семейств.!поубавилось,но вопрос тотже:кто?кем?кому? приходится?Еще добавился из вашей информ.Василий!Очень надеюсь на Вашу помощь!Спасибо!

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #12 : 06 Март, 2017, 16:32:46 »
Екатерина, не надо на меня надеяться, я не двужильная и времени у меня не хватает вообще. :'(
Тамирская волость меня интересует опосредованно- только в части линии моей прабабушки Татьяны Алексеевны Черницыной -  она 1880-1881  г.р деревни Дунгуйской Жарницкого уезда Тамирской волости.
А в послереволюционный период я вообще не полезу принципиально- потому что считаю это долгом детей, внуков и правнуков.
У Вас сейчас идет период накопления информации. Когда накопится достаточно, Вы увидите, как начнет она расслаиваться и структурироваться.  Мне немножко легче в этом плане, поскольку на накопление ушло несколько лет. Если посчитать в цифрах по всем селам за 150 лет  - это около 28000 фактов о рождении, более 7000 браков и более 15000 умерших (это без Хилкотоя)- конечно, без помощи компьютера не обойтись никак.
Предлагаемые программы для составления родословных я в силу своей тупости освоить не смогла - да и неудобными они мне показались - уезжает все куда-то в бок, нужно рулон обоев, чтоб это напечатать. И вот как я себе это представляла, так  в табличную форму  все сведения и облекла  - примерно через год после начала поисков, и все это прекрасно работает в вордовской таблице (хоть одна таблица и весит 5 МБ), поэтому  сейчас вижу не только  сразу все дерево со всеми ветками, но и всю деревню, и поиск занимает полсекунды. Поэтому и "расплетать" линии  сейчас уже намного легче.
А когда вот таким ворохом - действительно непонятно и тяжело. Но это пройдет. Пока рисуйте на бумаге, ищите повторы, включайте интуицию и самое главное- информация. Подключайте родственников, пишите запросы куда только можно.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2017, 16:42:16 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Екатерина ДАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #13 : 06 Март, 2017, 16:49:26 »
Еще раз спасибо!Я. кстати, хотела Вас  и кто давно работает с родословной,поделиться,как все лучше систематизировать,?Вы обмолвились про таблицы.У меня тоже таблицы по родам :первая колонка -родные,вторая -двоюродные,3- третье поколение и т.д.Вроде бы удобно.Но это когда уже систематизировано.А как быть с записями,сегодня она случайная,попутная,а завтра срочно нужна ...и начинаешь все тетради ворошить,искать .Или может на форуме есть мастер класс?

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Шешурихины.Кривргорницыны .Яковлевы..
« Ответ #14 : 06 Март, 2017, 17:30:20 »
Александр Тихонович Шишмарев открывал тему специально для начинающих поисковиков, но вот у меня поиск давно уже не работает, поэтому даже точное название темы не подскажу.
Каждый работает в той программе, какой ему удобно. Я делала по простейшему советскому принципу "Семья- ячейка социалистического общества": одна ячейка- это одна семья. Всех родившихся детей записываю сюда. Если мальчик женится- у него появляется своя ячейка, справа от отцовской, там записываю его детей или иные события с его участием. Если умирает  в детстве или холостым- у него "своя" ячейка не появляется, эту запись вношу в "родительскую" ячейку. Записи о замужествах дочерей вношу сюда же, в родительскую ячейку. Так их всех видно. Счет времени идет, таким образом, слева направо - от 18 века к 19 и к 20. Каждый столбец, таким образом - это каждое последующее поколение.  Удобно степени родства высчитывать: первый столбец- родоначальник и все про него. Второй столбец- родные братья и все о них. Третий столбец- двоюродные братья и т.д. Но все равно придется переформатировать - для поиска на компе это удобно, а для чтения "просто так" на бумаге- не очень. Еще не придумала -  как.

« Последнее редактирование: 06 Март, 2017, 17:47:12 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино