Автор Тема: Маковеевская станица  (Прочитано 24105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Маковеевская станица
« : 13 Октябрь, 2011, 00:04:05 »
На старом форуме была тема, посвященная поселку Красноярскому Маковеевской станицы, но тема станицы мне кажется более верной. Ссылки на старую тему оставлять не буду, так как там по давности создания слишком много догадок, додумок, неверных истолкований, просто ошибок из-за отсутствия в тот период первоисточников. потому информацию буду переносить  постепенно, стараясь перепроверять. Кроме того, открытая, как "фамильная", тема оказалась несколько узковатой: Белокрыловы жили не только в Красноярском, но и в Ульзутуевском, Кусочинском, Ключевском поселках станицы, а также в Ара-Иле и далее по округе.

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2011, 00:21:19 »
Из Эл.энц. Забайкалья
ДАРАСУН, У л ь з у т у е в о (до 1950), пгт (с 1950), ж.-д. ст. Заб. ж.д. на зап. Карымского р-на, расположен на р. Ингода, вдоль автотрассы Чита — Забайкальск, в 66 км к юго-вост. от Читы, в 34 км к зап. от пгт Карымское. Основан предположительно до 1710, известен с нач. XVIII в. Упоминается путешественниками П.С.Палласом, И.Г.Гмелиным, С.П.Крашенинниковым (1735) как д. (казачий пос.) Харамангут и д. Анадзиканская, впоследствии д. Ульзутуево. В 1897 при стр-ве Заб. ж.д. возник разъезд № 62, потом станция, к-рую в 1908 (а затем и село) назвали Д. Из Д. проложен путь к минеральному источнику. Жители занимались с.-х. пр-вом, извозом. В 1950 население — 7,6 тыс. чел., в 1989 — 10,7 тыс. Работали автотранспортные и ремонтные предприятия, предприятия АПК (совх. «Дарасунский», хлебоприемное предприятие, организации «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия»), продснаб цветной металлургии и др. В 2002 население — 8106 чел. Действуют: ОАО «Завод горного оборудования» (с 1951) – одно из крупных машиностроительных предприятий Чит. обл., ЗАО «Трансснаб», ТОО «Искра», несколько КФХ. Имеются: 2 ср. и 2 неполные ср. школы, детские учреждения, Музей историко-краеведческий Дарасунской средней школы № 2, Дом культуры, библиотека, больница и др. объекты социально-бытовой инфраструктуры. На станции находится приемник для приезжающих в санаторий курорта «Дарасун». В Д. расположены памятные знаки: в честь воинов-земляков, погибших в ВОВ, В. И. Ленина, «Слава труду». В 4 км от Д. расположен комплекс археол. памятников Дарасун.
Лит.: Дворниченко Н. Е. Земля за Байкалом. — Иркутск, 1970.

Мищенко А.П., Чечель А.П.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #2 : 13 Октябрь, 2011, 05:47:31 »
У меня брат на дарасунском заводе горного оборудования работает (гиттенфервальтером  :) ). И вообще жизнь многих моих родственников связана с Дарасуном, например прадед А.Р. Казанов долго там жил, брат прадеда тоже, причем потомки последнего покинули Дарасун в относительно недавнее время.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #3 : 13 Октябрь, 2011, 15:27:15 »
Тогда я в этой теме чуток позже выложу коллективное фото выпускников дарасунской школы 1957 года
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #4 : 14 Октябрь, 2011, 04:21:44 »
Из эл. энц. Забайкалья
МАККАВЕЕВО, с. и ж.-д. ст. на юго-вост. Чит. р-на, центр сельского самоуправления, расположено на лев. берегу р. Ингода, в 50 км к юго-вост. от Читы. В состав Маккавеевского окр. входит также пос. Дом инвалидов. Основано в 1720 как заимка Оленгуйской слободы приказчика Г. Маккавеева. В 1772 о деревушке Маккавеева упоминает путешественник П.С.Паллас. Центр казачьего окр., с 1851 – ст-ца Маккавеевская, в 1872–1918 в составе 3-го военного отд. ЗКВ. Первоначально М. находилось у реки, но после наводнения 1897 перенесено к строящейся ж.д. В 1898 начато стр-во станции, действовали церковь, 2-классное уч-ще, почтово-телеграфная контора. Рядом с М. с 1880 действовал частный курорт. В годы Гражданской войны в М. размещались войска генерал-майора А.И.Тирбаха, организована Маккавеевская гауптвахта, в к-рой погибло более 5 тыс. чел. В память о погибших в центре М. сооружены крест (1920), памятник (1957), мемориал (1968). В 1930-е организованы коммуны «Вперед», «Искра», объединенные в колх. «Третий интернационал», позднее названный «Победа», затем совх. «Маккавеевский». В 1989 население – 4100 чел., 2002 – 4102. Действуют: ООО «Маккавеевский пищекомбинат», ООО «Читинская птицефабрика», ПСХК «Маккавеевский». Имеются: ср. школа, школьный краеведческий музей, детский сад, клуб, сельская участковая больница, аптека.
Лит.: Ведмидь А. П. Заб. ж.д.: Опыт справочного словаря. – Чита, 2000.
Новиков А.Н.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2011, 04:39:32 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #5 : 14 Октябрь, 2011, 04:43:23 »
    И Макковеево мне тоже знакомо, вышеупомянутый мой прадед А.Р. Казанов в 20-е годы, до переезда в Дарасун, был начальником фельдшерского участка в с. Маккавеево. В 80-е годы, я сам целый месяц прожил в Макковеево, в командировке по оказанию помощи сельскому хозяйству или как тогда говорили - "на сенокосе".
    А вообще, много лет в детстве, а затем все каникулы и отпуска до начала 90-х годов, я провел в соседней "станице", или точнее в с. Б. Тура, когда-то поселок Туринский Кайдаловской станицы.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #6 : 14 Октябрь, 2011, 05:05:43 »
Тогда я в этой теме чуток позже выложу коллективное фото выпускников дарасунской школы 1957 года

Ну и когда мы перенесемся в 50-е годы?  :) Если фото будет с фамилиями, то я "напрягу" своих родственников, например жена моего брата коренная дарасунка.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #7 : 14 Октябрь, 2011, 16:09:38 »
Выпускной класс Курорт-Дарасунской средней школы.
26 мая 1959 года
В верхнем ряду четвертый слева Белокрылов Александр Иванович

« Последнее редактирование: 21 Май, 2012, 22:13:56 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #8 : 14 Октябрь, 2011, 16:54:10 »
Выпускной класс Дарасунской средней школы.
26 мая 1959 года
В верхнем ряду четвертый слева Белокрылов Александр Иванович

А про других, что-нибудь известно, учителей в частности? Это как я понимаю поколение 1942 года?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #9 : 14 Октябрь, 2011, 16:57:34 »
Я ничего про других не знаю. увы.
Да, в основном, 1942 г.р, ну и плюс-минус год, наверное
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #10 : 21 Октябрь, 2011, 00:57:17 »
Харамангутская (деревня или слобода) на карте 1826 года

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #11 : 21 Октябрь, 2011, 01:35:35 »
Два Маковеева у Миллера - замечательно!
Вот кусочек карты 1914 года, где тоже два Маковеево: станция Маккавеево и станица Маккавеевская, чуть ниже - поселок Кусочинский, отмеченный на месте поселка Красноярского, а там, где должны быть Кусочи - Засуланский минеральный источник. :)

« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2011, 01:44:51 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #12 : 22 Октябрь, 2011, 03:35:09 »
с сайта Города и остроги...
http://ostrog.ucoz.ru/publ/g/golubcov/opisanie_nekotorykh_mest_nerchinskago_uezda/92-1-0-138
1816 год "Казанские известия".
Голубцов И.И. Описание некоторых мест Нерчинскаго уезда

Станки между Акшинскою крепостью, и Дарасунским посельем.
Они суть
1. Деревня новоказачья в 27 верстах от Акши; состоит из 10 порядочно выстроенных домов;
2. Деревня Дурдульга с 7 плохими домами, от предидущей в З0 верстах.
3. Дер. Ключевская с 15 худыми домами; в 27 верстах от Дурдульги.
Почва земли здесь песчана и хлеб родится плохо. Крестьяне, живущие в деревнях сих, состоять в ведомстве Нерчинскаго земскаго Суда, и все Грекороссийскаго исповедания. Они весьма бедны по причине частых неурожаев хлеба, и питаются более огородными овощами и дикими растениями, также как и мясом коз и ушканов.

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #13 : 22 Октябрь, 2011, 19:52:41 »
Карта 1869 года



Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #14 : 22 Октябрь, 2011, 23:42:07 »
Маковеева. Маковеевская.
В документах и на картах достаточно четко видно, что основа топонима древнерусская: от имени собственного (или прозвища по роду деятельности) происходящая. Маковей - сын Маковеев - деревня Маковеева.
И только гораздо позднее (в конце 19 - начале 20 веков) начинает появляться "а" во втором слоге и сдвоенная "к". Современная форма - Макковеево, как будто отсылает к древнееврейским Маккавеям, что, конечно же, не так.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы