Автор Тема: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)  (Прочитано 2833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Ко мне обратился с просьбой о помощи Владимир Черепанов. Его предки были жителями с. Байхор. Поэтому имеет смысл создать новую тему  для вопросов и ответов по этому многочисленному роду, тем более, что мои прямые предки так же были представителями этого байхорского семейства.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2016, 21:25:18 от Самсонов »
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2016, 21:23:50 »
Владимир Черепанов пишет:

Цитировать
Здравствуйте! Мои предки по отцовской линии  -Черепановы жили в 19 веке в селе Байхор. Прадеда звали Черепанов Григорий Степанович 1865 г.р.Прабабку -Черепанова Варвара Яковлевна , предпол. 1878 г.р. Дети -Черепановы Александр, Василий, Гавриил, Ефим и Мирон. Василий, Гавриил и Мирон попали в расстрельную мясорубку 1937 -1938 года. По линии матери моего отца Черепанова Николая Гавриловича у меня были родственники Федотовы из села Коротково Красночикойского района. Про них я знаю очень мало. Если у Вас есть информация про Черепановых из Байхора, то очень  прошу поделиться .
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2016, 21:37:14 »
Ниже я буду выкладывать сведения по этому роду, которые удалось найти мне лично, а так же инфу, которую разыскали наши форумчане, поименно всех перечислить сложно (не обижайтесь), но особенно хочется выделить и поблагодарить за неоценимую помощь нашу трудолюбивую помощницу-волшебницу Юлию Александровну Григорьеву, большей частью это ее заслуга. Спасибо Вам и всем форумчанам!
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #3 : 06 Декабрь, 2016, 22:18:44 »
 по данным сайта http://zabarchives.ru/memory


Черепанов Григорий Степанович

(8 том Книни Памяти):
Род. в 1865 г., с. Байхор Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Бада Хилокского р-на Читинской обл. Работал в больнице, сторож. Арестован 22 декабря 1937 г. Приговорён 3 января 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 марта 1938 г. Реаб. 27 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Варвара Яковлевна – 60.

Черепанов Василий Григорьевич

(6 том Книни Памяти):
Род. в 1894 г., с. Байхор Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Бада Хилокского р-на Читинской обл. Красный партизан. Работал на лесоучастке, рабочий. Арестован 30 января 1938 г. Приговорен 28 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 29 марта 1938 г. Реаб. 22 сентября 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Александра Николаевна – 43, дети: Валентина – 1922, Екатерина – 1924, Мария – 1927, Анна – 1929, Николай – 1930, Александр – 1937.


Черепанов Гавриил Григорьевич

(6 том Книни Памяти):
Род. в 1898 г., с. Байхор Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Бада Хилокского р-на Читинской обл. Служил в НРА ДВР. Работал на ж. д. им. Молотова, стрелочник. Арестован 30 января 1938 г. Приговорен 28 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-9 УК РСФСР, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 29 марта 1938 г. Реаб. 22 сентября 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Любовь – 1902, дети: Анна – 1925, Николай – 1931, Марк – 1933, Владимир – 1936.



Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #4 : 18 Январь, 2017, 21:00:25 »
Цитировать
Материал Ю.Григорьевой:

Знамя труда №99 от 09.12.2016 стр 5 в рамках проекта к 90-летию Красночикойского района «На берегах таежного Чикоя»
 статья «История одного памятника»

« В начале 1919 года войска (имеются в виду японские захватчики и белогвардейцы) появились в Петровск-Забайкальском, затем в селах Харауз, Никольск, Хонхолой, Мухор-Шибирь, затем в Новой Зардаме, Старой Зардаме, в Песках…. Чтобы встретить отряд японцев и разгромить его , сила партизанского отряда в Хилке были малы и требовалось их пополнение, не хватало оружия и боеприпасов. Волости долины Чикоя получили от штаба партизанского отряда с.Малеты указание мобилизовать и направить по несколько человек для пополнения партизанского отряда.
Из с.Байхор был мобилизован Семен Константинович Черепанов, из Этытея – Павел Васильевич Ведерников, из Перешеек – Иннокентий Иннокентьевич Моисеев (эта деревня находилась от Байхора в 2 км). Были мобилизованы люди из других чикойских сел. Сборы были недолгими. Морозы в январе 1919 года доходили до 50 градусов. В это время из Чикоя на лошадях полными обозами ехали партизаны. Черепанов, Ведерников, Моисеев были зачислены партизанами в отряд.
Отряд был небольшой, около полутора сот человек. Это имело свои выгоды и неудобства: он не мог предпринимать большие операции из-за молчисленности, но зато мог делать неожиданные и отчаянные налеты на тылы, обозы, штабы карателей, был подвижен и маневренен….
…Об истории гибели своих земляков рассказывал участник неравной схватки с японцами Иван Павлович Лаврентьев, ныне покойный:
- Отряд японцев в 300 человек временно сделал остановку в селах Новая Зардама, Старая Зардама, в Песках. Сюда и был направлен сформированный партизанский отряд под командованием Василия Телешева….»
Расчет партизан на внезапное нападение на японцев не оправдался, из оружия у партизан были только простые ружья и берданки, японцы были вооружены пулеметами и каждую избу превратили в своеобразную огневую точку. В полдень, подобрав убитых и раненых, партизанский отряд отступил в с.Пески. А вечером самураи зажгли Старую Зардаму, уничтожив всех ее жителей.
«Из ряда сел и деревень Чикойской земли потянулись к Старой Зардаме повозки. Это родные ехали за своими убитыми. Родственники убитых из Байхора и Этытея привезли своих земляков на родную землю…
… По решению жителей сел похороны состоялись в один день, земляков –партизан похоронили в Церковной ограде в с.Байхор в одной могиле. Поп Рещиков разрешил могилу сделать в церковной ограде на видном месте и поставить на могиле три железных креста из церковного владения. Позднее могила была выделена из церковной ограды. Из с.Этытей гроб с телом П.В.Ведерникова несли на руках до д.Перешеек, а из Байхора туда же доставили партизана С.К.Черепанова. Затем всех погибших колонной в три ряда на руках доставили в село Байхор, к месту захоронения. Все четыре села провожали в последний путь своих боевых товарищей….
….Кресты на могиле стояли до 1928 года. Когда стали в массовом порядке снимать кресты и колокола с церквей, тогда убрали кресты с могилы партизан. Позднее в 1930 году был построен памятник из кирпича, на котором было написано: «Памятник борцам за Советскую власть Павлу Васильевичу Ведерникову, Семену Константиновичу Черепанову, Иннокентию Иннокентьевичу Моисееву». В 1959году он был реставрирован, увенчан красной звездой.
В с.Этытей жила Матрена Григорьева, 1912 года рождения. Она является дочерью И.И.Моисеева. Она рассказывала: «Отец погиб зимой в Старый новый год, 14 января 1919 года. Привез убитого отца брат его Григорий Иннокентьевич Моисеев…..»
В боях гражданской войны по данным Сельского совета погибли восемь человек: Василий Елисеевич Беломестнов, Михаил Ильич Беломестнов, Афанасий Романович Болдырев, Павел Васильевич Ведерникв, Еким Григорьевич Палкин, Степан Федорович Палкин, Гавриил Николаевич Черепанов, Яков Денисович Черкашкин». ( подпись - «Из школьного музея»).
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн вахов павел

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #5 : 15 Ноябрь, 2017, 01:46:09 »
моя пробабушка Анфиса Сергеевна Черепанова из деревни Поворот(Мыльниково),примерно 1907г.р
« Последнее редактирование: 08 Март, 2020, 11:12:43 от вахов павел »

Оффлайн вахов павел

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #6 : 23 Ноябрь, 2017, 17:57:50 »
Нерчинск 1719г.
 Октября в 29 день паш. кр. Артемий Черепанов 33 года, у него сын Григорий 8 лет, два брата: Еремей 20 лет, Гарасим 18 лет

Оффлайн вахов павел

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #7 : 23 Ноябрь, 2017, 18:43:30 »
1748 год.По городу Якуцку в казачью службу определены Степана Черепанова сын Иван

Оффлайн вахов павел

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #8 : 01 Декабрь, 2017, 11:36:48 »
1меннной список иркутских посадских людей 1704 года (оброк)
13а 2д - Иван Перевязкин,  Иван Колокольник,   Никифор Казанец.

11а 4д -  Никита Щипунов,  Иван Квасник,   Василий Савельев,  Иев Евсевьев,  Осип Попов,   Василий Кашира.

10а - Мокей Иванов,   Лука Епифаньев,    Филипп Кузнец,   Трофим Никифоров,   Петр Степанов,   Петр Калуженин,   Семен Казанец,  Иван Сороковин,   Петр Дмитриев,   Иван Никифоров,  Иван Кирпичник,   Иван Рябик,   Иван Петров,    Иван Черепанов,   Петр Ефимов,   Васлий Свинка,  Устин Поленик,   Семен Скорняк,   Григорий Моторка,  Алексей Федоров.

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #9 : 02 Апрель, 2018, 21:18:33 »
Спасибо, Павел
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Марина Короткова

  • Гость
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #10 : 02 Апрель, 2018, 22:11:28 »
Моя бабушка Елизавета Захаровна Черепанова примерно 1891 г.р с.Усть-Кяхта Кяхтинского района

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #11 : 02 Апрель, 2018, 22:13:47 »
Далековато....но пишите, может кто и откликнется))
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн СамсоновАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #12 : 11 Январь, 2020, 00:09:07 »
Владимир, фото посмотреть не удалось, не увеличивается.
Решетниковы, Недорезовы - с.Захарово Красночикойского р-на Читинской обл. (ранее  Коротковской (ранее еще Урлукской) волости Верхнеудинского уезда).
Самсоновых - с.Захарово и с.Урлук
Ососковых- с.Коротково Красночикойского р-на
Черепановых, Хлюстовых, Ревякиных из с.Байхор
Коноваловы -с.Фомичево

Оффлайн Александр_Турушев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #13 : 14 Январь, 2020, 12:03:27 »
 Бой партизан с японцами под Новой Зардамой  происходил 14 января 1920 года. Ровно сто лет назад.

Оффлайн Ларочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Черепановы (Байхор и др.села по р.Чикой)
« Ответ #14 : 06 Февраль, 2020, 06:05:10 »
Всем добрый день! Я хочу изучить историю семьи моей мамы. Знаю, что мои предки из забайкальских казаков, которые были переселены в 1858-1860 гг. на Амур, в район современной ЕАО. Мать моей мамы Черепанова Лукерья Сергеевна 1911(1912) г. рождения. Её родители: отец Черепанов Сергей Андреевич 1890 г. рождения, место рождения с.Квашнино Блюхеровского р-на ЕАО и Черепанова Хавронья Прокопьевна. Кроме моей бабушки у них были дочери Надежда, Анна, Прасковья, сын Иван 1921 г.р, погиб в ВОВ. Отец Черепанов  Сергей Андреевич работал колхозником в колхозе им. Ленина с. Башмак Блюхеровского р-на ЕАО, был репрессирован и расстрелян в 1938 году, в последствии, реабилитирован. У него были братья Михаил, Иван и Федор. Я сделала запрос в архив ЕАО в Биробиджан, возможно найдется информация о моих предках. Подскажите пожалуйста как найти информацию о переселенцах Черепановых из Забайкалья на Амур, смогу ли я получить информацию и в каких архивах, если у меня нет исходных данных конкретно где проживали предки?