Автор Тема: Утюжниковы с. Кундулун Акшинского района, Заб край  (Прочитано 1570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Утюжникова Александра

  • Гость
Здравствуйте! Пытаюсь найти хоть какую нибудь информацию. 1922-1924 при нападении банды семеновцев с. Кундулун были убиты братья Утюжниковы - Михаил Дмитриевич мой прадед , Его сын Дмитрий Михайлович 1919 г.р. остался жив В 1930 село перестало существовать и люди переселились в с. Урейск Заранее благодарна.

Ирина С

  • Гость
http://zabarchives.ru/memory Вот здесь посмотрите. Много Утюжниковых из Урейска.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Пытаюсь найти хоть какую нибудь информацию. 1922-1924 при нападении банды семеновцев с. Кундулун были убиты братья Утюжниковы - Михаил Дмитриевич мой прадед , Его сын Дмитрий Михайлович 1919 г.р. остался жив В 1930 село перестало существовать и люди переселились в с. Урейск Заранее благодарна.

"Совершая налеты на деревни, бандиты прежде всего жестоко расправлялись со сторонниками Советской власти. В 1922 году в деревне Кундулун Акшинского уезда банда ночью окружила дом секретаря комсомольской ячейки Александра Утюжникова. От бандитских пуль погибли два брата Александра и жена одного из них, был убит уполномоченный Акшинского уездного отделения ГПУ Швецов. Сам Александр Утюжников был тяжело ранен и чудом остался жив."
http://pogranichniki.ru/index/0-26   РОЖДЕННЫЕ РЕВОЛЮЦИЕЙ (1917-1929 гг.) сайт Пограничники Забайкалья

Значит погибли --?-- Дмитриевич и Михаил Дмитриевич.

 По ссылке Ирины, есть Василий Дмитриевич
УТЮЖНИКОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ
(1 том Книни Памяти):
(Кыринский район) Род. в 1898 г., с. Турген. Пост. Тройки ОГПУ от 13 июня 1931 г. Жена Кристина Филатовна - 32, сын Филат - 16, мать Пелагея Петровна - 64, племянники. Пантелеймон Ильич - 13, Анисия - 10.
 Здесь он родился в с. Турген , а на сайте Красноярска ещё есть Василий Дмитриевич,этот родился в с.Кундулун
УТЮЖНИКОВ Василий Дмитриевич. Род. в 1897. Уроженец и житель с. Кундулун Акшинской вол. Забайкальской обл. Приамурской губ. Русский. В 1931 раскулачен и выслан. Спецпереселенец в Богучанском р-не КК. Арестован 01.04.1938 по делу Мартынова В.С. (10 чел.). Обвинение в КРО. Приговорен 26.05.1938 УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 29.07.1938 в г. Канске. Реабилитирован 23.11.1957 Красноярским крайсудом (П-8622).
Один и тот же человек,или здесь два?

Пелагея Петровна ,может Ваша прапрабабушка? Есть племянники: Пантелеймон Ильич,13лет и Анисья.10 лет, возможно один из братьев Илья Дмитриевич?

"Следы забытых деревень"  http://www.chita.ru/wikismi/p31400/
Игорь Судьин, директор ДК с. Новоказачинск, краевед.    Можно написать краеведу,думаю он ответит.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2016, 03:32:49 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн А_Баранов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день. Мама рассказывала, что командиры этого отряда семёновцев (тапхайский отряд, основа - буряты или монголы) останавливались на постой в доме моего деда по маме. Одному из них, буряту, бабушка шила "рубаху с карманами" , а другого, русского, когда Утюжниковы были заперты в амбаре, мой дед спросил: " Тётку свою тоже спалишь?".
Ещё говорила, что какого-то монгола на майхане казнили - между двух берёз привязали и разорвали. Перед этим он (монгол) стоял на коленях, молился. Каждый из бурят-семёновцев ударил его нагайкой. Вероятно, он был один из них. Скорее всего, когда к берёзам его привязывали , он был уже мёртв.