Автор Тема: Поздеевы,Васеевы,Щегловы из Клички и Кокухины,Антипьевы,Михалёвы,Якимовы из Калг  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Просмотрела форумы по поиску и нашла только чуть-чуть по Антипьевым. Буду рада,если будут отклики!!!

эдуард

  • Гость
Антипьевы это родственники Щёголевым по Забайкалью и Амурской области. Это станица Орлово (Верхний Амур) и Восточ. Забайкалье (Горбица)

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Извините,Эдуард у меня-ЩЕГЛОВЫ

эдуард

  • Гость
Да, ничего страшного  :) Просто я об Антипьевых написал  :)

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Понятно.Моя бабушка по маме-Антипьева Наталья Алексеевна,умерла в 1920г,когда маме было 2,5 года.Дед в этом же году ушёл в Китай,женился,ещё родились 6 детей.Мама там вышла замуж и жили все в Чалотуе.Родители НИЧЕГО про жизнь в Китае не рассказывали,поэтому про дедушек-бабушек ничего мы дети не знали.Когда я стала собирать сведения о родственниках,моя старшая сестра вспомнила,что в Чалотуе жила мамина тётка Засакова Соломонида (позже вспомнила отчество её) Алексеевна.Я запросила и получила из Петропавловского архива ДКНБ на неё и её мужа документы.Соломонида Алексеевна 01.08.1897г. р. п. Бура,Зоргол.Значит и моя бабушка Наталья оттуда и год рождения около 1900 г. Значит их отец Алексей рождения в районе 1870г. Я просматривала  здесь по Антипьевым-Алексея-(вичей) не нашла.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Доброго дня,всем форумчанам! Я новичок,оставила тему с месяц назад,а откликнулся всего 1 человек. Здесь же хочу обратиться с просьбой: у кого есть книги "Георгиевсие кавалеры Заб...",если 4-ый том -участники Гражданской войны,то посмотрите,пожалуйста,есть ли ЗАСАКОВ КОНСТАНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ.Я нашла его в списках награжденных в войне 1914-1917 г.г. орденом Георгия 4-ой степени.Указанны только фамилия и имя.А хотелось бы узнать поболе. И ещё.Буквально сегодня подтвердилось родство по линии бабушки(первая жена моего деда Поздеева Ф.Ф.) ВАСЕЕВОЙ АНИСИИ ЯКОВЛЕВНЕ.Её отец-ВАСЕЕВ ЯКОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ,его младший брат ВАСЕЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ-Георгиевский кавалер,3 ордена имел,два из них у внуков,ещё один утеряли.Помогите узнать побольше о героях своих!!!

Вы не отчаивайтесь, начали тему, понемногу наполняйте.Благодаря Вашим исследованиям , Ваши потомки не будут как Вы сейчас в неизвестности, что то будут знать по родословной из Вашей работы.
А форумчане? Так у всех свои проблемы,задачи ,вопросы...

Вам надо искать вместе с  Екатериной Яковлевной(на сайте Ерохина)https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2134.0
 География проживания Ваших предков одна и та же. Найдите пересечения...
 
Думаю по Георгиевским кавалерам Вам ответят.

 Мои небольшие исследования в интернете по Вашим вопросам.
Точно Константин Григорьевич?
В БРЭМ(Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурии) https://archive.khabkrai.ru/brem/?q=199&p=6
есть Засаков Константин Георгиевич, вот где бы Вы узнали "поболе". Здесь на него 17 листов. Сделайте запрос.
Здесь же  Засакова Соломонида Алексеевна
 
 В книге памяти есть
ЗАСАКОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1910 г., с. Зоргол Акшинского уезда Забайкальской обл., эвенк. Служил в войсковой части Забайкальского военного округа на ст. Дивизионная БА ССР, лейтенант. Арестован 9 июля 1938 г. Дело по ст. 58-16 УК РСФСР прекращено 23 февраля 1940 г. Реаб. 27 ноября 1996 г. военной прокуратурой ЗабВО. Жена Валентина Григорьевна.

Стало понятно ,что его отправили в Красноярский край и из сайта ОБД Мемориал известно , что у него другая жена и он в августе 1941 года пропал без вести      https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2
ЗАСАКОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ, был командиром батареи  677 ап, 329 сд.
 Это явно Ваш родственник
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2016, 05:37:16 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Спасибо,Вера за подсказки!!! По БРЭМу-я постоянно туда захожу и многих своих родных нашла!!!По самым близким-выкупила ещё в 2012-13 г. г. ,сейчас нашла ещё по Кокухину Сергею Егоровичу(Георгиевичу) -на детей ,зятьёв.И у меня диллема,кого выбрать? Вот жду пенсионную добавку в 5т.р. и закажу.По Засакову К.Г. я нашла даже его внуков,но на контакт практически не идут.У них остались лишь 2 фото деда,т.к. дед отдал все свои реликвии в школьный музей.А когда после его смерти они обратились в школу-там ничего не было. Меня прежде всего интересует: ЕСТЬ ЛИ В КНИГЕ ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ЗАСАКОВ КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ!!.Кстати,я выписала из Кокчетава доки на Засаковых: так в автобиографии Константин сам пишет свое отчество-ГРИГОРЬЕВИЧ,и его жена Соломонида пишет также!.Соломонида -сестра моей бабушки из Антипьевых.Мы с Ерохиной общаемся плотно,я всё просмотрела на её форуме,но Алексе-я(евичей) не нашла.                                                                                        Подскажи,пожалуйста,где мне искать по своим предкам,когда,откуда пришли они в Забайкалье .По родословным у меня Поздеев -запись за 1828г. первая, Кокухин-1824г.    Меня смущает ещё вот что.Ладно по Поздеевым форума нет.А по КОКУХИНЫМ ???Их так много и Павел собрал ,оставил им такую богатую историю РОДа!!!.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Вы практически ничего не написали о Поздеевых. Первая запись - 1828 г., а имя, место проживания?
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
_Мой дед ПОЗДЕЕВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ 1879 г.р. с. Кличка.жёны деда: ВАСЕЕВА АНИСИЯ ЯКОВЛЕВНА 1882-1911 г.г. и ЩЕГЛОВА АННА НИКОЛАЕВНА 1885-1932г.г. Его отец-Фёдор Иовлевич(Ивлевич)1847(6) г.р.,мать-ТРОФИМОВА МИЛОРАДА РОМАНОВНА 1845г.р.,с. Мулино. И дед моего деда-Ив(Иов) Лукич около 1800г.р.с женой Татьяной.  Все связаны с Кличкинским рудником.

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
У нас по Поздеевым рассказывалась такая история: Брат нашего деда Фёдора Григорий принимал участие в строительстве 4-го участка Транссиба,это участок дороги в Амурской обл. Занимался строительством станции Поздеевка в 1911-13г.г.Была эпидемия,он заразился и умер.В честь него назвали станцию.А в истории станции другая версия происхождения названия.Если Григорий строил станцию,значит имел образование,имеющее отношение к строительству железных дорог.Где такое образование можно было получить в то время в Забайкалье?!Хотела узнать его специальность.Искала в архивах Благовещенска,Владивостока доки по этому участку,даже фамилии такой не нашла.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
_Мой дед ПОЗДЕЕВ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ 1879 г.р. с. Кличка.жёны деда: ВАСЕЕВА АНИСИЯ ЯКОВЛЕВНА 1882-1911 г.г. и ЩЕГЛОВА АННА НИКОЛАЕВНА 1885-1932г.г. Его отец-Фёдор Иовлевич(Ивлевич)1847(6) г.р.,мать-ТРОФИМОВА МИЛОРАДА РОМАНОВНА 1845г.р.,с. Мулино. И дед моего деда-Ив(Иов) Лукич около 1800г.р.с женой Татьяной.  Все связаны с Кличкинским рудником.
Возможно история такова.
  В конце 18 века горнозаводские крестьяне Поздеевы живут по р. Унда.  В зачёт рекрута , один из них оказался на руднике Кличкинском, основанном с 1780года. Он стал одним из служителей Горного округа. Служители на  приисках и заводах обзаводились семьёй. Может с реки Унда, крестьяне были переведены для сельскохозяйственных работ.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Поздеевы
« Ответ #11 : 16 Декабрь, 2016, 05:06:58 »
А кем приходится Петр Федорович Поздеев, бывший директором школы в Найджин-Булаке?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
  С.А.Гурулев.Первожители Забайкалья.Ундинская слобода.Поздеев Василий,родился в 1669 г.,пашенный крестьянин и выборный десятник,дети:Петр 3 лет,Стефан полугодовой,1719 год. Поздеев Максим,1689.,брат В.Поздеева,жил в доме брата,1719 год.

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Мой дядя,самый старший брат отца

Оффлайн ПоздееваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Там уже в 1749 г. был прииск. Но где искать,в каких источниках?