Автор Тема: Где же мои корни? Ищу что-то про Шацких из села Мангут Кыринского района..  (Прочитано 2225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лилия Викторовна

  • Гость
С неистовой силой будоражит зов предков! Старые песни с многоголосым "подвыванием", помню, как пели мои прабабушка и бабушка с сестрами. Строгая моя пробабушка, властная, бескомпромиссная и одновременно-добрая и рассудительная-Шацкая Агния Васильевна, дожила до 95 лет, в добром здравии и светлом рассудке. Чай пила по-бурятски-несладкий с молоком. Очень много рассказывали про староверов, поэтому, возможно, предки мои из семейских. Рассказывали про горячие серные источники, про реки и сопки со странными названиями...Прадеда Никиту я не знала, погиб. Детей у них было точно больше трех, но выжили и выросли только три дочери-Ульяна Никитична (моя бабушка 1914 года рождения), Анастасия Никитична и Мария Никитична. Это был период с конца 19 века (1890...) и по 1937-1943 г.г. Может, кто знает что-то про Шацких, отзовитесь...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2016, 20:54:40 от Лилия Викторовна »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Шацкий (Шатский) Кирилл Афанасьевич
(6 том Книни Памяти):
Род. в 1878 г., с. Баяндарга Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Баяндарга Карымского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 18 февраля 1931 г. Приговорен 22 мая 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к высылке с семьей на спецпоселение в Красноярский край. Реаб. 16 августа 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Дарья Дмитриевна – 48, дети: Семён – 16, Клавдия – 13, Иннокентий – 11.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
Лилия! А где обитали ваши предки? Уточните место рождения бабушки и т.д. В Кыринском районе и поныне много Шацких живёт!

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля
В книге партизанского командира Петра Аносова есть воспоминания о дедушке Шацком, который жил во времена гражд. войны в Кулинде и принял активное участие в борьбе с белыми.             П. АНОСОВ. Таежные походы. Сборник эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке
Под ред. М. Горького, П. Постышева, И. Минца
Изд-во "История гражданской войны", М., 1935 г.
 "Появились в Куленде и Бырле большевистские вожаки из местного населения, вокруг которых начали группироваться остальные крестьяне. В Куленде, как сейчас помню, был таким вожаком Шатский — широкоплечий, здоровенный старик, черная борода с серебристыми нитями лопатой лежала на широченной груди. Ходил степенно и важно, зорко поглядывая вокруг маленькими острыми глазками из-под нависших кустами бровей. Постоянная жизнь лесного охотника приучила к выдержке, спокойствию и быстрой сообразительности.
Шатский был завсегдатаем писарской избы. Слушал, как писарь читает крестьянам газету и разъясняет смысл прочитанного. Дед поскребет за ухом и неожиданно воскликнет:
— О, язви ее!.. Придется на старости лет грамоте учиться...
— Сиди уж, нишкни!.. Куда тебе, старому чорту, учиться...— всякий раз одергивала его старуха-жена. — Все грамотеи — безбожники, а ты и сейчас лоб-то не перекрестишь, а научи тебя грамоте — так ты, пожалуй, все иконы из избы повыбросишь.
— Ну, а что в них толку-то... — добродушно посмеиваясь, возражал дед.
Старуха злилась, махала на деда руками, но в общем она не особенно перечила своему мужу.
Старик Шатский пользовался огромным влиянием среди своих односельчан. С его мнением все считались и охотно выполняли все его советы."

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2016, 07:05:02 от лидия »

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Никита Игнатьев Шацкий и его жена Агния Васильевна - государственые крестьяне, в начале 20 века проживали в Укыр-Шонуйском сельском обществе, в селении Шонуй.  А в Шонуй  из Урлукской волости, из селения Жиндо  прикочевал еще дед Никиты, во второй половине 19 века. Поскольку  семья более 50 лет проживала в окружении семейских (правильнее- старообрядцев беспоповского толка), вполне могли перенять многое из их культурного и бытового уклада и традиций.
Шацкие являются старожилами Урлукской волости. Никита Игнатьев Шацкий относится предположительно к 5 поколению жителей этих мест. Первоначальное написание фамилии - Шацкой. Встречается так же написание Шатский, Шадский, Шадцкий и Шадсков.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2016, 14:04:27 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Еще у Шацкого Никиты Игнатьевича был сын- Шатский Сидор Никитьевич
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
А в Мангуте Шацких никогда не было.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн лидия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
  • 2021
    • Просмотр профиля

Никита Игнатьев. Шатский есть в списке убитых унгеровцами 17 красных партизан под Былырой в пади Драничная. Возможно, что и Шатские вместе с нашими семействами Лазаревх, Масловых, Михайловых и т. д тоже перебрались  в Кулинду и Былыру из сёл. Укыр-Шон. общества. Там были уничтожены кулиндинские и былыринские мужчины, то есть проживающие там. На памятнике высечены следующие фамилии , о которых мы уже здесь  говорили. Я пытаюсь сейчас собрать сведения обо всех этих 17 партизанах . 
 1. Алимасов Николай Данилович
> )2.Маслов Филимон  Семенович
> 3.Лазарев Лион Иванович
> 4. Лукьянов Семен Ипполитович
> 5.Емельянов Ефим Поликарпович
> 6.Маслов Семен Викулович
> 7. Емельянов Гурьян Степанович
> 8.Лазарев Фокей Иванович
> 9.Маслов Парамон Тарасович
> 10. Семенов Поликарп Лентьевич
> 11.Горбунов Григорий Е.
> 12 Афанасьев Тимофей Лиханович
> 13. Иван Кондратьевич
> 14. Шатских Никита Игнатьевич
> 15.Михайлов Ефим Лукич
> 16. Арефьев Афанасий Иванович
> 17. Афанасьев Д.П..
Непонятно ,кто был под № 13 и !7, также  на сегодняшний день я не нашла ничего про Горбунова Г. Е. и Арефьева А. И.Емельянова Е., Алимасова Н. Д П. Может быть про них у кого-то есть информация!??

Оффлайн Шатская Анастасия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
С неистовой силой будоражит зов предков! Старые песни с многоголосым "подвыванием", помню, как пели мои прабабушка и бабушка с сестрами. Строгая моя пробабушка, властная, бескомпромиссная и одновременно-добрая и рассудительная-Шацкая Агния Васильевна, дожила до 95 лет, в добром здравии и светлом рассудке. Чай пила по-бурятски-несладкий с молоком. Очень много рассказывали про староверов, поэтому, возможно, предки мои из семейских. Рассказывали про горячие серные источники, про реки и сопки со странными названиями...Прадеда Никиту я не знала, погиб. Детей у них было точно больше трех,.......


Здравствуйте!
Нашли ли вы информацию по количеству детей у Шатских.
По документам из ЗАГСа предположительно он является отцом моего прадеда Шатского Николая Никитовича,рождённый в 1906 году в с. Шонуй.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Нашла старый снимок  из своей, с соавторами статьи про "михалевский некрополь" (село Михалево, между г. Иркутском и п. Байкал, на железной дороге, которая попала в зону затопления). Снимок одного из каменных надгробий начала 20 века. В связи с затоплением, захоронения были перенесены выше по склону и памятники тоже. Плита была изготовлена из желто-серого песчаника (породы юрского возраста, в окрестностях Иркутска). Фамилия непривычная для села, видимо, приезжий.