Автор Тема: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА  (Прочитано 43119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« : 21 Сентябрь, 2011, 08:55:20 »
    Тема посвящается истории ПРАВОСЛАВИЯ В ЗАБАЙКАЛЬЕ. Название выбрал условное, как-то на форуме возникал вопрос - почему одна из гор в нижнем Приононье называется "Девятая пятница", потом оказалось, что гор с таким и подобными названиями в Забайкалье много, а также оказалось, что мы все имеем большие пробелы в знании Православия и его истории в Забайкалье.

   Сегодня кстати, один из двунадесятых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. По старому церковному календарю (допетровской эпохи), это был первый праздник в новом году, тогда новый год начинался 1 сентября.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #1 : 21 Сентябрь, 2011, 12:45:21 »
Верхний Шаранай - сопка "Крестовка". Раньше по всей вероятности данная сопка имела другое название?
Между Средними Нижним Шаранаем, ближе к Нижнему находиться сопка именуемая сегодня "Девятая Пятница".
Сопка "Девятая Пятница" в Турге.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #2 : 21 Сентябрь, 2011, 12:47:45 »
 П.А. Ровинский описывает свое впечатление пережитого при подъеме на горный перевал. “Труден этот перевал, пишет он, для лошадей и человека... Захватывала иногда пурга. Вот почему, достигши вершины, путники молились всем богам; там была и русская часовенка, и бурятский обо (жертвенное место, состоящее из кучи камней и хворосту с навязанными разноцветными лентами). Под гнетом подавляющего чувства страха от предстоящей, или только что минувшей опасности, русский, помолившись своим иконам, в виде жертвы бросал хоть камушек на бурятский обо; и бурят, исполнивши свой обряд, падал ниц перед русскими образами и клал перед ними монету, пуговку, а иногда и восковую свечу”26. Вот один из ярких примеров двоеверия, когда люди разных вероисповеданий в благодарность за благополучный подъем на вершину хребта, рады отблагодарить духов гор по языческому обычаю и быть признательными христианским святым. Не случайно бытует русское присловье: “Богу угождай, а черту не перечь” или “Бог богом, а люди людьми”.
 Haм известно много случаев обращения русских крестьян за помощью к бурятским ламам при лечении многих продолжительных  или трудноизлечимых болезней, а также для гаданий и предсказаний, с помощью которых определяли мeстo нахождения пропавших лошадей, украденного скота и т.д. Правда, совершенно мало находится фактов перехода русских людей в ламаизм. Переход бурят в православие был довольно распространенным явлением. И даже в среде некрещеных бурят распространялись христианские верования. Особо почитаем был у восточных бурят культ Николы Чудотворца, белого старца ( сагаан убгэн). Его почитали тункинские и живущие на берегу Байкала. М.Орфанов сообщает:" ... в Посольском монастыре была резная икона Николая Чудотворца'', замечательная тем, что ее чтят некрещеные инородцы, буряты и др. И она ежегодно совершает обширное путешествие и по Забайкалью и по Иркутской губернии, доставляя для монастыря главный источник его существования", ( М. О-в. Из недавнего прошлого. Очерки Забайкалья.// Русский курьер. 1880.? 337. )

Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #3 : 21 Сентябрь, 2011, 13:08:49 »
Верхний Шаранай - сопка "Крестовка". Раньше по всей вероятности данная сопка имела другое название?
Между Средними Нижним Шаранаем, ближе к Нижнему находиться сопка именуемая сегодня "Девятая Пятница".
Сопка "Девятая Пятница" в Турге.

Насколько верны сведения? Я лично первый раз слышу о таких названиях гор в данной части Приононья.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #4 : 21 Сентябрь, 2011, 13:09:42 »
 В Забайкалье поклонные кресты ставили на особых памятных и видимых местах, на перекрестках дорог, высоких сопках, неподалеку от поселений, станков, караулов, заимок, сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в поселение, человек вознес благодарственную молитву Господу и Небесным заступникам. Ставили кресты изначально на месте православном, уже закрепленном за православными и незыблемость этой местности приобретала нерушимые границы, по обету, по случаю важного события в жизни семьи, направления. Обет поставить поклонный крест могли дать всем поселением, пример, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и других несчастьях. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи.  На нашу даурскую землицу обычай ставить поклонные кресты был принесен первопроходцами. Поклонный крест был для них и как некая граница Православной Руси-России, и как духовный щит, и как духовное утешение в диком языческом крае. Традиционно в Даурии кресты ставили на господствующих высотах (ориентиры для казаков), на перевалах через хребты, на сопках, у подножия которых расположились поселения. В годы торжества Православия города, села и поселки Забайкалья были ограждены поклонными крестами, к которым по чтимым церковным праздникам православные шли крестными ходами и у которых совершались молебны. ( По материалам нашей участницы тексто)
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #5 : 21 Сентябрь, 2011, 13:35:36 »
Цитировать
Насколько верны сведения? Я лично первый раз слышу о таких названиях гор в данной части Приононья.
Родился и вырос здесь.
А у вас где вы родились, как сопки назывались?
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #6 : 21 Сентябрь, 2011, 13:42:50 »
Да ну, пока Огнев не разместил фото с горой "Девятая пятница" здесь на сайте включая нас с тобой Игорь Георгиевич, никто понятия никакого не имел ни о каких "Девятых пятницах", так что не надо придумывать.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #7 : 21 Сентябрь, 2011, 13:52:46 »
Сколько себя помню с детства, мы дети с бабушкой и соседскими бабушками тихонько с иконой, которую брала с собой именно для этого случая бабушка Оля Чупрова шли на Крестовку. Перед самым верхом брали в руки камушек и ложили на верху сопки. Это просто и скромно. Для меня этого обыденно и ничего в этом нет надуманного. У нас дома всегда во все времена стояла икона Николая Чудотворца и сейчас стоит.
  Альберт Михайлович могу провести экскурс по местам и можете поговорить с другими очевидцами далекого прошлого. :-\

Цитировать
А у вас где вы родились, как сопки назывались?
???
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь, 2011, 02:47:23 от ПЕШКОВ »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #8 : 21 Сентябрь, 2011, 14:00:23 »
Ну ладно будем считать, что ты от меня утаил название горы "Крестовка" возле В. Шараная. Хотя мог бы сказать когда на "Крестиху" лазали. А "9-я Пятница"? я же помню как обсуждали и никто не мог пояснить, почему так гора названа, это уже потом все сообща копать стали, тогда кстати выяснилось что и у Турги так гора называлась и обряды с камнями всплыли.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #9 : 21 Сентябрь, 2011, 14:11:03 »
Какая из гор "Крестовка", 721.7 или 706.7?

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #10 : 21 Сентябрь, 2011, 15:46:02 »
В - Шаранай - 706,7
Н - Шаранай - 741,0
О таких местах сильно не говорят, знают и ходят.
 В Турге если один раз побывал, то затем надо съездить обязательно на второй год.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #11 : 21 Сентябрь, 2011, 17:14:06 »
Сколько себя помню с детства, мы дети с бабушкой и соседскими бабушками тихонько с иконой, которую брала с собой именно для этого случая бабушка Оля Чупрова шли на Крестовку. Перед самым верхом брали в руки камушек и ложили на верху сопки. Это просто и скромно. Для меня этого обыденно и ничего в этом нет надуманного. У нас дома всегда во все времена стояла икона Николая Чудотворца и сейчас стоит.
 

Интересно, у меня тоже Никола Угодник, правда не от бабушки, а собственная, лет 25 где-то. Так они бабушки именно с Николой Угодником на гору ходили? А когда это было, в смысле время года?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #12 : 21 Сентябрь, 2011, 17:40:05 »
    Очерк "Взгляд на Даурию и в особенности на Нерчинские горные заводы в 1820 году".
Источник: Сибирский вестник издаваемый Григорием Спасским за 1823 год (части 1 и 2)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #13 : 21 Сентябрь, 2011, 18:02:44 »
Вот я и думаю, идти мне в Чироне на Девятую или на Десятую Пятницу  :)
А если серьезно, нужно разобраться доскональна с этими походами на горы, но я пока в литературе даже ни словечка не нашел. Буду дома, обязательно проведу опрос по теме.
А пока будем шерстить Интернет...
Сложилась у меня мысль, что названия гор эти возникли в самом начале освоения этих мест крестьянами, по прибытию на чужеродную землю. Т.е. суровая тяжкая жизнь первых переселенцев заставляла таки милоствовать и природе, о хлебе, урожае и т.п...

А с горы хорошо видно все, в отношении чего необходимо было просить. Ну это я так.  ;)
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА
« Ответ #14 : 21 Сентябрь, 2011, 18:13:25 »
Огнев, вам при выборе горы надо учитывать время, может как раз время вашего приезда совпадет с православным праздником в который посещали определенную гору.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).