Автор Тема: Уссурийское казачество. Возникновение, история  (Прочитано 196505 раз)

Оффлайн Татьяна М

В XIX веке земледелие в Забайкалье успешно развивалось благодаря обширным степным угодьям и хотя и суровому, но вполне предсказуемому климату.
А на Уссури у переселенных казаков-забайкальцев руки опускались, когда они видели, как наводнения уничтожают их с огромным трудом возделанные пашни, как тонут сенокосы, как вода подступает к самому порогу домов. К 1900-м годам многие казаки вообще отказались заниматься землепашеством, уходили работать на железную дорогу, старались заработать деньги другими способами. И рыболовство было совсем не последней статьей в их доходах. Относиться к рыбалке, как к отдыху, никому и в голову не приходило. Это была тяжелая мужская работа.

В 1899-1901 годах Военное Министерство провело большое исследование экономического состояния  Уссурийского казачьего войска с целью выяснить возможность дальнейшего переселения людей на восток.
Я приведу выдержки из этих отчетов о земледелии и рыболовстве в уссурийских поселках.

Пос. Венюковский
"… Положение поселка на самом берегу Уссури очень безпокойное, т.к. в большую воду его затопляет. Кое-кто переселяется на другие места, но не все: удерживает поставка дров на пароходы и обилие рыбы.
…по словам казаков, ⅔ надела состоят из кочковатого болота; на горах почва каменистая и глинистая. Казаки жалуются на трудность обработки земли под посев, вследствие преобладания кустарника. Строевого леса в наделе нет. В хлебе бывает много спорыньи. Почти ¼ часть хлеба истребляется мышами на корню и в скирдах. Много вреда приносит хлебу бурундук. Во время уборки зерна почти ежегодно идут дожди".

Пос. Верхне- Михайловский
"… Выселок расположен на р. Уссури и состоит из 11 дворов старожилов-Забайкальцев, основавшихся тут в 1859 году. В большую воду поселок в опасности от наводнения".

Пос. Видный
"… Кроме земледелия, жители поселка занимаются рыболовством, а зимой работают на железной дороге по подвозу лесных материалов. …
По словам казаков, в 1901 г. погибла от наводнения ⅓ часть всех посевов…"

Пос. Георгиевский
"Из хлебов высевают овес, пшеницу, ярицу, ячмень и гречиху; хлеба ещё не собирали, так как в 1900 г. весь посев был уничтожен птицами, а в 1901 г. бо́льшая часть его испорчена наводнением, остальная же часть истреблена птицами.
… В 1901 г. наводнением затоплено было около 300 дес. сенокоса, 30 дес. огороженного выгона (весь выгон – 100 дес.), почти вся пашня и 3 усадьбы с огородами".

Пос. Забайкальский
"…По показаниям казаков, третья часть надела, наиболее удобная для распашки и сенокошения, затоплялась ежегодно, за исключением 1900 г., остальное же пространство представляет собою кочковатое болото, с жесткой, никуда не годной травой на кочках и вымокшим кустарником. Мышь и бурундук уничтожают хлеб на корню; птица выклевывает ярицу и овес. Даже кочковатый сенокос и тот заливается почти ежегодно, что вызывает необходимость косить сено на китайской стороне".

Пос. Зарубинский
"Посторонними заработками населению служат: рыболовство (дает в год около 500 руб.), охота (1.000 руб.), освещение фарватера (500 руб.), подвозка дров из леса к реке и к станции жел.дороги (1.885 руб.)"

Пос. Кедровский
Станицу Кедровскую пришлось переносить дважды из-за ежегодных затоплений. Третье место оказалось удачным для пашни, но сенокосные угодья страдали почти каждый год.
"В состав надела входят на двух островах десятин 90, хотя и годных для сенокоса, но часто затопляемыя (из 10 лет совершенно не заливает 3 года); особенно сильные разливы были в 1877, 1878, 1879, 1882, 1888, 1892 и 1901 гг.; в обыкновенные годы затопляется половина сенокосов. Около ⅓ надела представляет собою непроходимое болото….
... Рыболовством и охотою заняты только для себя".

Пос. Княжеский
"Из посторонних заработков, кроме леснаго, обывателям приносит доход: рыболовство – около 500 руб., охота – 200 руб., освещение фарватера – 500 руб.
По словам казаков, в составе надела 300 дес. не могут быть использованы, так как ежегодно сильно затопляются; наводнением 1900 г. затопило половину всего сенокоса и около 40 дес. пашни (всего 800 дес.). Большия наводнения были также в 1872, 1879 и в 1895 гг., когда вода поднималась на ½ - 1½ арш.выше уровня 1901 г."

Пос. Ново-Троицкий
"Хлебопашеством занимаются, однако, мало, так как им приходится с большим трудом очищать себе десятины корчеванием: но они ловят рыбу, сплавляют лес, доставляют к пароходным пристаням дрова…"

Пос. Корсаковский
"Из других заработков, кроме земледелия и продажи леса, обыватели занимаются продажей сена, приблизително на 300 р.в год, рыболовством, частью для себя, частью для продажи (на 800 р.) и охотой на птицу, только для себя".

Пос. Невельской
 Из 20 дворов "не имели вовсе своих посевов 8 хозяев-старожилов, которые занимаются огородничеством".
"По словам казаков ⅔ надела состоят из малопроходимаго болота, непригоднаго ни под пашню, ни под сенокос, с избытком мелкаго леса. В настоящее время посевы сильно портит бурундук, хлеб в скирдах уничтожают мыши, а пшеницу, ячмень и овес выклевывают после посева птицы.
… Кроме земледелия, казаки занимаются также рыболовством частью для себя, частью для продажи (так в зиму 1900 г. 6 хозяев продали на 800-1000 руб.) и огородничеством, которое дает в лето по 100-200 руб. дохода на двор; охотою занимаются мало и только для себя".

Пос. Нижне-Михайловский
"Из посторонних заработков охота дает дохода около 100 руб. в год, рыболовство – 400 руб., извозный промысел (вывозка дров) – 1.000-1.500 руб., освещение фарватера – 600 руб."
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2018, 02:06:48 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

В упомянутом мной исследовании Военного Министерства России есть сведения о средних ценах на зерновые и сено в 1900 году. Эти данные по Уссурийскому казачьему войску, подписал председатель войскового правления полковник Копейкин.

Цены в рублях на главнейшие виды хлеба указаны за четверть, а на сено – за пуд.
Тогда в среднем принято было считать в одной четверти: ржи – 6¼ пуд., пшеницы – 9½ пуд., овса – 6 пуд., ячменя и гречи – 7¼ пуд.
                     Сев.-Уссур.      Юж.-Уссур.
                      округа               округа

рожь            7-81                 5-00
   пшеница    12-00                7-60
   овес             7-20                 4-08
   ячмень         7-10                 5-65
   греча           8-70                 6-15
   сено           18-00                20-00

Минимальный физиологический минимум для прокормления в России в то время: не менее 19,2 пуда на душу населения (15,3 пуда – людям, 3,9 пуда – минимальный корм скоту и птице). Это же число было нормативом для расчетов Госплана СССР начала 1920-х годов. Учтите, что это – физиологический минимум (т.е. только чтобы ноги не протянуть).

Вот и посчитайте, сколько приходилось казакам покупать хлеба и сена для скота, если из-за наводнения погиб урожай и не удалось спасти сено. Кроме хлеба на еду для большой семьи, надо было купить зерно на семена. Поэтому зарабатывали казаки любыми возможными способами (см. предыдущее сообщение). Рыбная ловля была самым доступным делом. Если помните, рыба стоила 2 рубля пуд (из отчета о пос. Аргунском), т.е., чтобы купить пуд сена, надо было продать 9 пудов рыбы.
Конечно, и войсковое правление, и государство оказывали помощь пострадавшему населению, но та помощь  не покрывала огромный ущерб от стихийных бедствий.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2018, 17:26:16 от Татьяна М »

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Модератор
         Приказы по войскам Восточной Сибири

12.01.1860 N 126
  ...На основании высочайшего повеления, сообщенного мне в отзыве г. военного министра от 29.01 1859 N 387, нижепоименованных офицеров зачисляю в АКВ
                                             СПИСОК
                          офицерам, зачисляемым в АКВ

.......В Уссурийский пеший казачий батальон Забайкальского пешего казачьего войска хорунжий Плотников, зауряд-хорунжий Сапожников.  (т.ж., л.6)
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Татьяна М

С РОЖДЕСТВОМ ВАС, ДОРОГИЕ УССУРИЙЦЫ!
                  С РОЖДЕСТВОМ ВАС, ЗАБАЙКАЛЬЦЫ И АМУРЦЫ!

Пусть этот праздник прекрасный
                                Много добра принесет,
                                Радости, светлого счастья,
                                Мира, тепла на весь год!
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2018, 13:36:08 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

Те, кто интересуется историей казачества, знают, как отмечали Рождество казаки.
Наталья Фёдоровна Милушова собрала богатый материал о традициях, обычаях, обрядах уссурийских казаков, и в том числе о том, как праздновали Рождество в станице Казакевичево. Хочу привести отрывок на эту тему из её замечательной книги "Точка на карте Родины".

"Рождество встречали весело. Жгли костры, чтобы скорее прибавилось света и тепла. В домах пекли пряники в виде фигурок зверей и птиц. По улицам ходили компании ряженых, одетых в различные костюмы и маски, изображавшие животных и птиц. Ряженая молодёжь колядовала, пела под окнами песни, поздравляя хозяев и желая им хорошего урожая и благополучия в следующем году. За это парней и девчат одаривали ватрушками или шанежками. Распевали колядки на разный манер. Всё зависело от запевалы. С шутками и весельем запевали короткую колядку:

Пришла Коляда накануне Рождества,
Дайте коровку
Масляну головку!
А дай Бог тому, кто в этом дому,
Тому рожь густа, рожь ужиниста,
Ему колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна – пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьём, и бытьём, и богатством.
И создай вам, Господь,
Ещё лучше того!

В эти дни девушки гадали поздно вечером и пытались узнать свою судьбу. В полночь бросали что-либо из обуви, чтобы определить, в какой стороне живет её суженый. Вечером, накануне Рождества, где хозяйка была на сносях, наступало тревожное ожидание. Согласно бытующему поверью ожидали того, кто первым войдет в дом. Если первым войдёт мужчина, то родится в доме мальчик, если женщина – то девочка. Такое поверье относилось и к домашним животным: корова отелится бычком, у свиноматки будет больше хряков. Если порог переступала женщина, то говорили: "Ну вот, и наступит у нас бабье царство".

Рождественских поверий существовало много, но не все полезные и нужные дошли до наших дней. Например, если в семье был малыш, то поутру рождественского дня отец водил его по сусекам с зерном. Мальчонку одевали всей семьёй в великоватый полушубок, обязательно в дедовскую папаху. Мать опоясывала полушубок богато расшитым пояском. Дед натягивал ему на ноги сапоги или валенки. После традиционного по поверью одевания отец мог вести его в амбар, где мальчик узнавал о самом главном богатстве семьи, о количестве собранного с поля урожая зерновых. Таким образом детям-казачатам вверялись навыки сбережения семейного добра, уважения к родительскому труду".
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2018, 16:28:43 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

Расскажу немного о переселенцах из Забайкальского казачьего войска.
Сначала две записи из МК. Не знаю, по какой причине эти казаки оказались на Уссури. Возможно, навещали родных или собирались переселяться. В любом случае, сведения о забайкальцах могут кому-нибудь пригодиться.
№1
Максим рожд.21 января, крещ. 1 февраля 1909 года
Родители: Казак Забайкальской области, Нерчинскаго округа пос. Куланскаго Елин Иннокентий Семенов, жена Татиана Иоаннова
Восприемники: Казак Забайкальской области пос. Епифанцова Иоанн Михайлов Тонких и жена казака пос. Георгиевского Бикинскаго стан. округа Ирина Семенова Нехаева.
(Похоже, Ирина Семеновна Нехаева была сестрой Иннокентия Семеновича Елина.)

№2
Анна рожд. 27 января, крещ. 2 февраля 1909 года.
Родители: Казак Забайкальской области, пос. Фирсовскаго Игнатий Михайлов Бочкарников, жена Васса Константинова
(В Казакевичево жила семья Бочкарниковых.)

А теперь история тайной любви, которая длилась 10 лет.
          В 1895 году из Забайкалья на Уссури переселилась большая семья Онисима Тарасовича Щербакова. У него в семье было шестеро детей от 5 до 22 лет.
Щербаков Онисим Тарасов, Васса Феодотова, дети: Иосиф р.1873, Виктор р.1976, Роман р.1879, Параскева р.1881– муж Палица Никифор Игнатьев, запас .унтер-офицер брак 24.07.1898Андрей р.1889, Параскева р.1890 – муж Коренев Федор Алексеев из Кедровского брак 10.02.1908Мина 12/17.02.1896, Евфросинья 15/18.02.1898,  Гавриил 25/27.03.1900, Акилина 1910в
          Сначала Щербаковы остановились в Казакевичево, потом осели в пос. Забайкальском. Здесь в семье родилось ещё четверо детей. Старшие трое сыновей вскоре женились и перебрались в новый поселок Гленовский. Виктор Онисимович женился в 1899 году на молоденькой девушке 15 с половиной лет. В метрических книгах я не встречала записей о детях в его семье. А в семьях его братьев детишки рождались чуть ли не каждый год.
          В 1907 году у казачки из Забайкальского казачьего войска Граниной Елены Ивановны родился незаконнорожденный сын Андрей, а потом ещё трое внебрачных детей.  В качестве восприемников не раз выступали братья Щербаковы. Вероятно, Елена была их землячкой по Забайкалью.

(Из метрических книг)
Казачка пос. Лукинскаго, Житкинской станицы Забайкальского казачьего войска, Гранина Елена Иванова – сын Андрей (незакон.) 4/8.07.1907, сын Петр (незакон.) 1/4.07.1910, сын Георгий (незакон.) 20.04/1.05.1914,  дочь Марфа (незакон.) 1/5.06.1915
          В январе 1916 года 30-летняя Елена Гранина выходит замуж за Виктора Щербакова. Её дочке Марфе было всего полгода. В 1920 г. в этой семье родилась девочка Зоя.

Эта история дает повод для разных предположений. Возможно, это история любви Виктора и Елены, хорошо знавших друг друга до переселения и встретившихся в пос. Гленовском. Возможно, Виктор стал вдовцом или получил развод из-за невозможности иметь детей. Но я почему-то уверена, что отцом всех внебрачных детей Елены был Виктор Щербаков.
« Последнее редактирование: 11 Январь, 2018, 05:35:07 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

Меня всегда интересовало то, как в Уссурийском войске обстояло дело с  народным образованием.
На эту тему есть отличная работа Андрианова Ивана Константиновича «Развитие образования в казачьих станицах в период освоения Приамурья и Приморья (вторая половина XIX – начало XX вв.)», которую он написал, будучи студентом, ещё в 2012 году. Молодой ученый проанализировал становление образования в Приамурских казачьих войсках, использовал много архивных материалов, дал статистику в диаграммах. Автор датирует первый период становления образовательной системы периодом с 1859 по 1872 год, когда первые школы  учреждались при сотнях. Статистические данные, приведенные в статье, хочу также показать.

Вот отрывок из его работы:
          «По первоначальному положению об Амурском казачьем войске, утвержденном в 1859 году, было установлено содержать в каждом сотенном округе по одной начальной школе. Войско обязано было выставлять 20 сотен. На содержание 20 школ отпускалось от казны 2000 рублей. Школы устраивались при сотенных управлениях в казенных помещениях, учителя в них назначались казаки и урядники из отбывающих действительную службу. Эти случайные учителя не обладали хорошей подготовкой к делу, которое на них возлагалось, и результаты от них были слабые. Ученики едва выучивались читать, кое-как писать и редко усваивали 4 правила арифметики. Однако, такие слабые успехи школ не останавливали строгих требований начальства к казачьему населению, чтобы обучались все малолетние дети. Начальству нужны были грамотные казаки, и оно добивалось обязательного обучения, в первую очередь, мальчиков.
          В 1860-х годах таких школ, содержимых казаками за свой счет было более 10. Но при настойчивости начальства число школ и учащихся в них росли. В 1872 годах в войске имелось: в бригаде и Амурском батальоне 20 школ с 508 мальчиками и 70 девочками, и в Уссурийском батальоне – 6 школ с 115 мальчиками».

В 1902 году Военное Министерство обратило внимание на плачевное положение в деле начального образования в Амурском и Уссурийском казачьих войсках. Было разработано положение об устройстве войсковых школ. Предусматривалось обязательное четырехгодичное обучение мальчиков. Вводилась должность инспектора войсковых школ.
В Уссурийском войске численность школ начала быстро расти: в 1905 году в казачьих поселках было 35 школ, а в 1909 – уже 53. Существовали так называемые подвижные школы, когда два-три поселка объединялись для содержания учителя, и учитель ездил из поселка в поселок для проведения занятий.

Я нашла имена многих учителей, работавших в войсковых школах по 1903 год:
Бокаревич Иван Афанасьевич – 1903 г. Марковская и Павло-Федоровская подвижная школа
Быков Прокопий Трифонович – 1888 г. Козловская школа
Дардалионов Михаил Александрович – 1901-1903 гг.  Козловская школа
Дубицкая Сусанна Тимофеевна – 1903г. Лончаковская школа
Заикин Яков Тихонович – 1903 г. Богуславская 2-х классная школа
Знаменский Николай Петрович – 1903 г.  Корсаковская школа
Знаменская Павла Григорьевна – 1901 г. Венюковская школа
Карамзина Мария Михайловна – 1903г. Полтавская 2-х классное училище
Краменцова Матрена Петровна – 1903 г. Оренбургская школа
Панькин Архип Николаевич – 1903 г. Сальская, Княжеская и Тартышевская подвижная школа
Петров Владимир Кононович – 1903г.  Донская школа
Петров Николай Кононович – 1903г. Полтавская 2-х классное училище
Пось Иван Тимофеевич – 1903 Константиновская и Софие-Алексеевская подвижная школа
Пупыкин Александр Александрович – 1903 г. Казакевичевская школ
Пупыкин Константин Александрович – 1903 г. Нестеровская школа
Радченко Ефим Гавриилович – 1896 г. Казакевичевская школа
Рязанский Герман Львович губ. секр. – 1901 Полтавское двухклассное училище
Рязанский Александр Германович – 1903г. Венюковская школа
Ряхин Терентий Филиппович – 1901 г. Оренбургская школа
Ряхина Анастасия Александровна – 1901г. Муравьев-Амурская школа
Сериков Дмитрий Яковлевич – 1903г. Муравьев-Амурская школа
Скрыльникова Екатерина – 1901 г. Графская школа

"К 1908 г. в Уссурийском казачьем войске было 66 учителей, из них со специальным образованием учителей 50. К 1914 г. в поселках действовало 70 школ, из которых 12 принадлежали к церковному ведомству, т. е. на 5 казачьих школ приходилось по 1 церковно-приходской школе".

Казачье население по грамотности стояло далеко впереди крестьянского. Хотя казачьи школы имели мизерную государственную поддержку и содержались в основном на средства войскового правления и поселковых обществ, а крестьянские начальные школы содержало министерство народного просвещения (школы так и назывались – министерские).
Иногда за неимением средств, поселковое правление решалось на закрытие школы, но такие случаи немедленно расследовались войсковым начальством. Школу помогали открыть снова.

Приведу приказ по УКВ, из которого ясно, насколько большое значение придавалось в войске школьному образованию.
          №28 §2
          от 28 марта 1908
          Из доложенных мне Председателем Войскового Правления донесений Наблюдающаго за школами ввереннаго мне войска, при объезде последним школ Гродековскаго станичнаго округа усматриваю, что успехи учеников Гродековской станичной школы в общем удовлетворительны. Очень приятно отметить полезную деятельность в школе Сотника Калмыкова; желал бы видеть такие же плодотворные успехи и в занятиях его с казачатами по гимнастике, фронту и вообще по военной подготовке.
          Признателен учителю Богуславской школы Васильченко, сумевшему достигнуть не только серьезных результатов в преподавательской деятельности, но создать при школе хороший хор и умело поставить занятия по ремеслу. От души желал бы, чтобы примеру г. Васильченко последовали прочие гг. учителя школы и стремились бы возбудить такую же признательность со стороны родителей обучающихся, которая выражается казаками Богуславскаго поселка г. Васильченко.
          Не отрадная картина обрисовывается в постановке школьнаго обучения в поселке Нестеровском: школа запущена и на неё казаки почти не обращают внимания, учитель в загоне; дело окончилось даже тем, что казаки поселка Нестеровскаго дошли до позорнаго решения – закрыть школу. Начальнику участка предписываю расследовать обстоятельства закрытия школы. О результатах разследования мне донести.
          В поселке Сергиевском очень заметны со стороны общества заботы возможно лучше обставить школьное дело. Признателен казакам поселка Сергиевскаго за их внимание к нуждам школы. Уверен, что Войсковое Правление прийдет на помощь обществу казаков поселка Сергиевскаго, намеревающагося расширить здание школы.
          Отрадно отметить тот факт, что в пос. Барановско-Оренбургском ведутся занятия грамотности со взрослыми. Благодарю учителя Сеницкаго за труды, положенные им в основание этих занятий. От души желаю успеха, как обучающимся так и преподающему в достижении благоприятных результатов. Опыт занятий и со взрослыми наглядно показывает, насколько разумно понимается в обществе казаков Барановско-Оренбургскаго поселка значение грамотности.
          Доложены мне также результаты знаний в Чичаговской школе, из которых усматриваю, что учительница г. Белова, вложив серьезный труд в преподавательское дело, подготовляет обучающихся в школе девочек к рукоделию и видимо с любовью относится к школе. Благодарю г. Белову за такое честное отношение ее к делу.
                     Подписал: Наказный Атаман,
                                              Генерал-Майор Флуг.

Васильченко Семен Васильевич работал в 1908г. в  Богуславской школе, в 1909-1910 в Тартышевской.
Белова Клавдия Ивановна работала в 1907 в Невельской школе, в 1909-1910 в Чичаговской, в 1913 в Богуславской.
Синицкий Я.Ф. работал в  1909-1910 в Барано-Оренбургской школе.
« Последнее редактирование: 11 Январь, 2018, 13:13:03 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

В Уссурийском войске очень серьезно относились к войсковым школам. Способных молодых людей направляли стипендиатами в учительские семинарии Благовещенска и Иркутска. Ежегодно войсковое правление выделяло 8500 руб. для обучения  своих стипендиатов в различных учебных заведениях.

Так  летом 1882 года в Иркутскую Учительскую семинарию  были  направлены для обучения четыре казачьих малолетка: Прокопий Быков, Григорий Ларионов, Иван Портнягин и Тихон Свешников. В письме директору семинарии  наказный атаман просил не отказать им в приеме, хотя их подготовка оставляла желать лучшего. Атаман полагал, что обучение этих юношей учительскому делу «принесло бы несомненную и неисчислимую пользу нашему краю».
Как известно, Быков Прокопий Трифонович стал замечательным учителем и внес большой вклад в культурную жизнь Уссурийского края. Остальные трое молодых людей успешно работали в войсковых школах.

Правление Уссурийского казачьего войска внимательно следило за работой школ. Лучших учителей награждали медалями и именными премиями.
Андреева Матрена Петровна – Серебряная нагрудная медаль с надписью «За усердие» на Александровской ленте (Приказ № 50 от 21.04.1914)
Дубицкая Сусанна Тимофеевна – Серебряная медаль «За усердие» на Александровской ленте. (Приказ по УКВ №18 §6 от 3.03.1908)
Жернаков Алексей Александрович, заведующий Донской двухклассной школой – орден Св. Станислава 3-й степени. (Приказ №177 от 4.02.1917)
Заикин Яков Тихонович – Серебряная нагрудная медаль с надписью «За усердие» на Александровской ленте (Приказ №50 от 21.04.1914)
Петров Николай Кононов, заведующий Богуславским 2-х классным училищем – Серебряная нагрудная медаль с надписью «За усердие» на Александровской ленте (Приказ №50 от 21.04.1914)
Пупыкин Александр Александрович – Премия Генерал-лейтенанта Богуславскаго в размере 50 руб. учителю Казакевичевской школы г. Пупыкину . За успешные занятия в Казакевичевской школе в течение 1903-04 учебного года. (Приказ №352 от 3.10.1904)

Личность учителя имела огромное значение. В предыдущем сообщении я привела приказ по УКВ 1908 года, в котором негативно освещалось отношение общества поселка Нестеровского к своей школе. А вот ещё один приказ четырьмя годами раньше, когда учителем Нестеровской школы служил К.А.Пупыкин.
ГАХК  Ф.И-0286  оп.1  д.9  л.94
          Приказ по УКВ
          №184
          24 Мая 1904 года                  г. Никольск-Уссурийский
          Нестеровское поселковое общество изъявило благое желание открыть у себя безплатную поселковую народную библиотеку определивши назначать для того ежегодно из общественных средств по 50 руб.
          Сердечно рад этому начинанию, желаю Нестеровской общественной библиотеке процветать, разширяться и приносить плоды просвещения, а посему с удовольствием утверждаю составленный казаками пос. Нестеровскаго представленный мне проэкт устава означенной библиотеки, каковой при сем и объявляется.
          Точно так же с готовностью принимаю на себя звание почетнаго члена Нестеровской общественной библиотеки – согласно просьбы общества, выраженной в приговоре его от 18 Января с. г. Полагаю затем, что доброе начинание казаков пос. Нестеровскаго послужит примером и для других казачьих обществ ввереннаго мне войска.
          Наблюдающим за библиотекой согласно §15 устава назначаю учителя Нестеровской школы г. Пупыкина; выбор же библиотекаря и его товарища будет утвержден Войсковым Правлением.
          Нестеровская общественная библиотека будет помещаться временно в особой комнате при Нестеровской школе, при чем имеющуюся школьную библиотеку разрешаю предоставить г. Пупыкину, непосредственно от себя, также в общее пользование на тех же началах, какия выражены в уставе Нестеровской общественной библиотеки.
                 Подписал: Наказный Атаман
                                                 Генерал-Майор Колюбакин

Оффлайн Татьяна М

(Из статьи Землянского Игоря Алексеевича "Характеристика библиотек Дальнего Востока во второй половине XIX–начале XXвв.")

"Появление первых книжных собраний происходило также по мере освоения дальневосточных рубежей казаками. Задача по охране и освоению края была возложена вначале на Амурское казачье войско, созданное по инициативе Н. Н. Муравьева-Амурского, затем – на Уссурийское казачество.
          Большинство библиотек создавалось при школах казачьего ведомства, которые в начальный период освоения Приамурья и Приморья одними из первых начали книжное просвещение на Дальнем Востоке. Только школьные библиотеки Амурского и Уссурийского казачьих войск почти до конца XIXв. обслуживали как учеников, так и взрослое население. «Спрос на книги очень большой не только со стороны учеников, но и взрослых», - сообщалось в одном из годовых отчѐтов Уссурийского казачьего войска. Наиболее грамотной частью населения Амурской области в тот период были казаки, поэтому закономерно, что и первые школы открывались именно в казачьих станицах. Известно, что в 1898 г. работали библиотеки в станицах Албазинской, Рейновской. Игнашинской  Амурского казачьего войска.
          Вот что писалось о такой школьной библиотеке в Уссурийском казачьем войске: «Здание школы в станице Козловской обставлено довольно порядочно и вполне поместительное; имеются в достаточном количестве учебные пособия и книги для чтения, последними пользуются и казаки. На 1888 год станичная школа выписала журналы: «Семейные вечера», «Журнал для детей» и «Малютка» Своей хорошей постановкой школа обязана атаману П. Эпову и учителю П. Быкову. Помимо школы небольшой кружок Козловской читающей публики выписывает следующие издания: «Сын Отечества», «Колосья», Иллюстрированный мир» (2 экз.), «Животное обозрение», «Шут», «Нива (2 экз.), «Родина (2 экз.), «Звезда», «Восточное обозрение», «Сельский Вестник» и «Сельский хозяин». В последнее время даже некоторые казаки стали интересоваться новостями в газетах».

Приведенный отрывок ещё раз подтверждает, что личность учителя была важнейшей в деле образования. Энергичный, болеющий за судьбы учеников, неравнодушный к обучению грамоте взрослых учитель мог сделать многое, если смело отстаивал интересы школы в поселковом или станичном правлении. В станице Козловской учителем был П.Ф.Быков. Благодаря хорошему образованию и главным образом самообразованию, настойчивому стремлению повышать грамотность в родной станице он смог превратить Козловскую школу в одну из лучших на Уссури.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

• Модератор
Спасибо за отличный материал!
А то на одном ресурсе один товарищ договорился до того, что казаки были дикими и необразованными, а процент умеющих читать и писать был чуть выше, чем у народов окраин.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Татьяна М

Из "Памятной книжки Приморской области на 1901 год"

Оффлайн Татьяна М

Из "Памятной книжки Приморской области на 1902 год"

Как видите в 1902 году школ в Уссурийском войске было достаточно много.

А это список учителей школ УКВ в 1905 году из "Памятной книжки Приморской области на 1905 год".

Казакевичевская однокл.: учит. Алексей Алексеевич Пупыкин.
Корсаковская однокл.: учителн. Татьяна Алексеевна Лосева.
Невельская подвижная: Владимир Кононович Петров.
Венюковская однокл.: Михаил Александрович Дордолионов.
Козловская однокл.: Дмитрий Симонович Былков.
Лончаковская однокл.: учител. Сусанна Тим. Дубицкая.
Оренбургская однокл.: учит. Матрена Петровна Андреева.
Сельская подвижная: учит. Архип Николаевич Панькин.
Муравьев-Амурская однокл.: учит. Александр Германович Рязанский.
Донская однокл.: Терентий Филатович Ряхин.
Графская однокл.: учительн. Любовь Григорьевна Корзон.
Гродековская 2-х класн.: Надежда Ивановна Колоскова. Помощник Яков Тихонович Заикин.
Барановская Оренбургская однокл.: учит. Василий Семенович Медведев.
Богуславская однокл.: Антонина Петровна Потемкина.
Нестеровская однокл.: Константин Алексеевич Пупыкин.
Фаддевская однокл.: Серафима Харина.
Полтавская 2-х класн. Дмитрий Яковлевич Сериков, Николай Кононович Петров.
Константиновская однокл.: Виталий Захарович Ваулин.

PS. Написание фамилий учителей в приказах по УКВ и "памятных книжках" иногда отличалось.
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2018, 17:13:20 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

(ГАХК Ф.И-0286, оп.1, д.32)
Приказ по УКВ
№ 669 от 1.09.1914
          Из рапорта Хорскаго поселковаго атамана от 27-го августа с. г. за № 371 и представленнаго при сем акта о производстве ремонта Хорской войсковой одноклассной школы от 27-го же августа, усматриваю, что попечитель этой школы, казак того же поселка Василий Корнеев, несмотря даже на указания и предупреждения поселковаго атамана, крайне недобросовестно и даже небрежно относится к своим обязанностям по попечению о школьном имуществе; благодаря такому отношению, некоторые предметы из школьнаго имущества (картины, наглядныя пособия и книги) были во время ремонта класснаго помещения попорчены и пришли в негодность.
          За такое небрежное отношение к школьному имуществу, особенно во время ремонта школьнаго здания, попечителю Хорской войсковой одноклассной школы выражаю мое полное порицание, как недобросовестному лицу и отстраняю от этой почетной выборной общественной должности – попечитель школы.
          Обществу избрать попечителем школы добросовестнаго станичника, который будет неуклонно руководствоваться в заботах о школе приказом по войску с. г. за № 614.

Оффлайн Татьяна М

С Праздником Святого Крещения, православные!

У нас в Хабаровске к обряду крещенских купаний хорошо подготовились.
Маленькая зарисовка с юмором с места у иордани и купелей на Красной Речке (окраина Хабаровска).
В воинской части неподалеку есть красивая новая церковь, и священники были из того храма.. Место для обряда отлично подготовили военные. Хорошие палатки с настеленными полами, где удобно переодеться, маленькие печки, горячий чай и непременная солдатская гречневая каша с тушенкой.
Таблички на палатках: "Трапезная", "Братья", "Сестры" и... "Командование ВВО."
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2018, 08:44:13 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

Предание о яицких казаках могло прийти в семью Мурзиных из боковой женской линии. Такой вариант Вы не рассматриваете?

На днях получила из ГАЗК сканы страниц «Ревизской книги 1812 года». Узнала о своем пращуре Алексее Мурзине 64 лет и его пяти сыновьях, горнозаводских крестьянах Дучарского сереброплавильного завода.
Кроме 1812 года, получила копии страниц из документов 1823, 1830, 1840, 1845 и 1851 годов. У Мурзиных всегда в семьях рождалось много сыновей, что подтверждают присланные документы. Вся родню можно проследить по мужским линиям. Поэтому женские боковые линии рассматривать ни к чему.

Мог ли быть Алексей Мурзин ссыльным и впоследствии приписан  в горнозаводские крестьяне? А почему нет? Буду "копать" дальше.