Автор Тема: Казановы, Номоконовы  (Прочитано 18788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Казановы, Номоконовы
« : 19 Сентябрь, 2011, 04:05:57 »
    Предлагаю здесь размещать все сведения, относящиеся к забайкальским Казановым и Номоконовым – служилым, казакам, крестьянам, ясачным и просто советским гражданам.

    При этом данная тема  не будет являться отражением какого-либо генеалогического исследования в чистом виде, это, скорее всего, будет история указанных фамилий на протяжении более чем трех столетий.

    Какой-либо последовательности придерживаться не предполагаю, единственно, что считаю необходимым – поместить сведения из Нерчинских именных книг поближе к началу темы, но для этого необходимо предварительно сделать соответствующую выборку.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2011, 16:19:39 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #1 : 19 Сентябрь, 2011, 08:54:50 »
   Итак, первое известное упоминание о Казановых в Забайкалье, имеется вот здесь:

   Книга вел. государя царя и вел. князя Петра Алексеевича, всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца, под денежной и пометной списки 208 г. Московского списка дворянину и Нерчинским и Теленбинским и Аргунским и Танцынским и Читинским детям боярским и ружникам и обротчикам и подьячим и служилым людям конным и пешим с денежными оклады и кто имяны в котором остроге конных и пеших казаков служит и что посадских людей годового оброку по окладу в Нерчинску.

Теленбинского острогу дети боярские…

Оклад 11 руб.: Иван Григорьев Казан, по ук. вел. гос. и по грамоте вычтено у него 3 руб., а в оставке 8 руб.

Источник: И.Н. Николев, Н.А. Найденов «Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск».

Остается только гадать – что это за указ был Петра I и за что вычли у Ивана Казана, почти целое состояние  :) Ну может не состояние, я ведь сужу по художественной книге, может кто помнит, как в романе А. Толстого "Петр I", крестьянин Ивашка Бровкин разбогател с 3 рублей данных ему сыном, кажется Алешкой. А ведь это было в те же годы.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2011, 09:18:43 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #2 : 19 Сентябрь, 2011, 14:54:55 »
Из того же источника, Именная книга 1711 года.

     Спустя 12 лет Иван Казан, уже дворянин Московского списка с окладом 35 рублей, стоит в списке третьим после князя Гантимурова и дворянина Московского же списка Семена Луговского, у последнего оклад 40 рублей, следовательно, более значимый дворянин.
    Здесь же появляется в качестве боярского сына 1-й статьи (прямо как у моряков  :) ), сын Ивана Казана, Яков Казанов (в некоторых документах Казан, но правильно "Казанов"), который через несколько лет поедет на поиски ревеня и явится основателем села Казаново, откуда и пойдут все забайкальские Казановы, в том числе и дальше по Забайкалью.

   Интересно, Ивану Григорьевичу уже 61 год, а Яков совсем еще молодой, парнишка можно сказать и в первостатейных детях боярских явно не по заслугам, наверное отец постарался, ведь рядом с ним в списке такие заслуженные ветераны даурской службы, как Иван Сенотрусов и Федор Пешков, например последнего я видел в списках в качестве рядового казака в десятке Верещагина, аж за 1685 год.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2011, 15:15:44 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #3 : 19 Сентябрь, 2011, 15:36:47 »
Из того же источника, сказки 1719 и 20 г.г.

    ...октября в – день Московского списку дворянин Иван Григорьев сын Казан 69 лет, у него крепостных его дворовых людей: Яков Иванов сын 40 лет, Василий Иванов сын 39 лет (у него, Василия, сын Данило 1 ½ года) Игнатий Михайлов сын 11 лет, Иван Васильев сын 42 года, (у него, Ивана, дети: Василий 20 лет, Осип 3 лет), Фёдор Васильев 43 лет, (у него, Фёдора, дети: Прокопий 13 лет, Дмитрий 3 лет).

    ...октября в – день Московского списку дворянин Яков Иванов сын Казан, в доме у него в деревне вверх по Шилке реке муж. полу людей: он, Яков, 22 лет, у него сын Лев ½ годовой, да крепостных его дворовых людей: Григорий Тимофеев сын 17 лет, (у него, Григория, сын Яков 8 дней) Фрол Иванов сын 45 лет, (у него, Фрола, сын Иван 7 лет), Борис Васильев сын 27 лет.
     
     Там же указан пашенный крестьянин Фёдор Казан 55 лет, у него сын Афанасий 22 года. Между прочим, этот Федор живет в соседней деревне, всего в двух верстах от Якова. Не думаю, что однофамильцы скорее всего родственники, если конечно не описка и не опечатка.

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2011, 15:44:09 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #4 : 19 Сентябрь, 2011, 16:12:52 »
Дальше в в том же списке идут Номоконовы, в более ранних документах мне не доводилось их встречать.

   Сентября в – день Нерчинской сын боярской Леонтий Семенов сын Номоконов, в доме у него вверх по Шилке реке на заимке муж. полу людей: он, Леонтий, 33 лет, у него дети: Никита 6 лет, Алексей 2 лет. У него ж, Леонтия, живёт в доме брат его родной Дмитрий Семёнов сын Номоконов 24 лет, служит он по Нерчинску конную службу, у него ж, Леонтия, живут родственники его, Томского города казачьи дети: Дмитрий Фёдоров 40 лет, Иван Фёдоров 33 лет.

    Октября в – день Нерчинской сын боярской Иван Семёнов сын Номоконов, живут в Нерчинском уезде вверх по Шилке реке на заимке в доме у отца своего Семёна Номоконова: он, Иван, 27 лет, сын его Григорий 4 лет, отец его Семён Номоконов 80 лет, брат у него, Ивана, Нерчинской пятидесятник казачий Ефтифий Номоконов 36 лет, сын у него Андрей 4 лет, у него ж, Ивана, крепостной деловой человек, который пашет на него пашню, а своей пахоты не имеет: Алексей Иванов 25 лет.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #5 : 19 Сентябрь, 2011, 17:50:58 »
    На старой площадке сайта оказывается была тема "Номоконовы", правда тему давно забросили, хотя поднимались различные вопросы и высказывались интересные идеи. Лично мне, наиболее интересной показалась мысль, о том что существовали или вернее существуют самостоятельные ветви Номоконовых, одна из которых начинается от упомянутых в предыдущем сообщении боярских детей, другая имеет тунгусское начало.
    Ссылка: https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=815&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #6 : 26 Сентябрь, 2011, 02:20:33 »

Пожалуй, самый известный представитель фамилии -
Номоконов Семен Данилович, тунгус или правильнее хамниган.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #7 : 29 Сентябрь, 2011, 08:22:18 »
    Между прочим, мои Номоконовы, тоже происходят из тунгусов, только из каких именно мне пока неизвестно, возможно из самых загадочных - конных тунгусов. Интересно, что даже через несколько поколений и приток славянской крови, антропологические черты тунгусских предков дошли до меня и дальше.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #8 : 03 Октябрь, 2011, 05:38:09 »

Вот моя прабабушка Номоконова Е.Д., думаю тунгусское происхождение налицо. Что касается прадеда Казанова А.Р., то на нем особо и не сказались столетия существования рода Казановых в Забайкалье.

Прим. Фото сделано на ст. Дарасун в 1935 году.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2011, 04:03:54 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #9 : 04 Октябрь, 2011, 03:59:21 »
   
К выше размещённому фото на ст. Дарасун

    Как говорится - вот она польза подписи в окне сообщений. Как-то я получил от одного участника сайта следующее личное сообщение: «В моих поисках я встречал воспоминания жителей с. Ульзутуево (ныне п. Дарасун) о неком Казанове Андрее Руфовиче, который приехал в конце 20-х годов в указанное село. Был фельдшером, хорошим травником. Сам собирал, изготавливал и применял лекарства и микстуры из природного сырья, порой излечивая болезни, против которых современная медицина бессильна. В с. Ульзутуево Казанов А.Р. жил в доме, расположенном по ул. Нагорная (дом бывшего роддома, сохранилось наст. времени, затем в 1946 г. переехал в с. Поселье (не сохранилось), позднее -в с. Туринское (Большая Тура), но продолжал свою медицинскую практику в с. Ульзутуево (п. Дарасун). Возможно в моих архивах сохранилось его фото. Если это Ваш прадед, то с удовольствием отправлю копию фото в Ваш адрес».
   
    Единственное, что можно добавить, то, что мой прадед жил не просто в доме, где размещался роддом, а жил с семьей в одной его половине, во второй половине и был собственно роддом. Более того, прадед явился основателем и первым руководителем этого роддома – первой больницы в Дарасуне. В свое время ему как основателю первой больницы поселка была посвящена экспозиция в местном музее, сейчас ни музея, ни экспозиции не сохранилось. От участника сайта который отправил мне указанное сообщение больше ничего не было, к сожалению.
 
Прим. Указанное с. Поселье, это с. Пальшино (Аршинская) Карымского района, не сохранилось.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #10 : 04 Октябрь, 2011, 07:24:55 »
Плохонькая фотография, но все же.
А.Р. Казанов и коллектив Дарасунского роддома, начало 40-х.
Узнать бы кто еще на фото. Однако пока на форуме нет интересующихся
этой частью Забайкалья.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

songool

  • Гость
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #11 : 04 Октябрь, 2011, 07:29:22 »
Альберт,
а курорт Дарасун далеко находится от ст.Дарасун? Дядя моей бабушки после репрессии и ссылки из Монголии обосновался(так как не разрешили ему вернуться в Монголию) в курорте Дарасун и проживал там. Сейчас дети разбрелись по Бурятии и Забайкальским краем. 

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #12 : 04 Октябрь, 2011, 07:46:06 »
Рядом, в одном Карымском районе. Кстати район очень богат историей, тут и казаки и тунгусы в т.ч. князья Гантимуровы, и буряты, между прочим с царем буряты встречались именно на территории нынешнего Карымского района, я жил в этом районе, родня и сейчас живет, может в будущем открою тему по истории этих мест.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2011, 07:51:11 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #13 : 05 Октябрь, 2011, 05:38:38 »
    Не смотря на то, что прадед на фотографии имеет, как принято говорить, "интеллигентный вид", между тем он, т.е. Андрей Руфович Казанов, до революции казак поселка Казановский Митрофановской станицы 3-го военного отдела ЗКВ. Призван на службу в 1911 году. Прошел Великую войну в 1-м Нерчинском казачьем полку Уссурийской конной дивизии, с 1916 года и до конца военной службы в качестве военного фельдшера. Участвовал в Гражданской войне, причем с мая по сентябрь 1918 года в составе 2-го Аргунского революционного полка Даурского фронта, затем по мобилизации в подразделениях атамана Г.М. Семенова, в одном из полков имени последнего. Из войск Семенова бежал, однако судя по документам и у красных больше не служил.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2011, 05:42:08 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2011, 08:09:52 »
Сегодня опять вытащил на свет книгу С. Пичуева "Если б не было забыто - может, стало б знаменито", посвященную истории села Городищенское, ныне слившимся с селом Казаново Шилкинского района, так вот в этой книге много написано, в том числе и о Казановых. В дальнейшем выложу здесь отдельные фрагменты из книги.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2011, 18:42:30 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).