Автор Тема: Казаки Куклины  (Прочитано 15786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #135 : 11 Сентябрь, 2019, 16:04:29 »
Подскажите, Ефим и Эпифан - это одно имя или нет?

Конечно же разные.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #136 : 28 Ноябрь, 2019, 09:02:06 »
Хочу добавить информацию по моему прадеду - Куклину Василию Михайловичу.
 В службу вступил в Амурскую конную бригаду казаков 1 января 1876 года.
 Назначен в учебную команду 1 октября 1876 года.
 Произведён в приказные 12 мая 1877 г.
Младшим урядником 6 июля 1878г. 
Старшим урядником 15 мая 1879 года. 
По переформированию Амурского казачьего войска зачислен в 1-ю сотню Амурского казачьего конного полка - 11 марта 1880 года.
Произведён в вахмистры -  16 апреля 1880 года.
Зачислен в Иркутское юнкерское училище - 1 сентября 1880 года. Вот эта дата указана в книге "Верой и правдой служа отечеству" как дата вступления в службу. А Он отслужил уже почти 3,5 года. Или то пишется только про офицерский стаж????
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2019, 09:10:05 от Лида »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #137 : 28 Ноябрь, 2019, 11:09:35 »
Авторы книги допустили ошибку. И эта ошибка гуляет по Сети и множится. Вот что значит не работать с  документами.
Дата вступления в службу безусловно с 1 января 1876 года, когда на плечах появились первые погоны. От этой даты и идет отсчет его военной выслуги, а не с даты поступления в училище, хоть и военное.

Встречный вопрос: когда Василий Михайлович был выпущен из училища и когда произведен в первый офицерский чин Хорунжего? Тут должна быть разница и существенная.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь, 2019, 17:17:37 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #138 : 07 Январь, 2020, 11:35:02 »
Ф.282 оп.1 д.47 л.359 об.
В метрической книге Акшинской Николаевской церкви за 1824 год в разделе о бракосочетавшихся значатся: казачий урядник Мангутского караула Егор Иванович Перфильев и дочь урядника Епифана Куклина девица Дарья, первым браком. Брак зарегестрирован 15 июля 1824 года. Восприемники: тысяцкой-отстовной урядник Логин Перфильев, поезжанин-казак Хрисанф Шильников.
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #139 : 21 Январь, 2020, 09:10:34 »
Здравствуйте! То что Мой прадед является внуком Куклина Епифана - то мои предположения. Я не нашла родителей Куклина Василия Михайловича. Но мне приятно, что нашёлся человек, который мне может поможет разобраться в том. Очень рада!!!

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #140 : 21 Январь, 2020, 09:14:11 »
Приказом по училищу за № 153 на основании 536 ст. XVкн. Св. В.П. 1869г. переведён в первый разряд по поведению 2 июля 1883. Приказом Начальника Штаба Восточно- Сибирского военного округа за № 4 переименован в Подхорунжие  14 августа 1883.

Ответила на Ваш вопрос, больше не успеваю.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #141 : 21 Январь, 2020, 09:20:45 »
Приказом по училищу          за № 242 на основании  315 наставления стрельбы 1882г. награждён знаком за отличную службу «успешным» - 30 августа 1883.
Высочайшим приказом  состоявшимся 1884 г.  июня 29 дня произведён в Хорунжие ( здесь уточню ещё - плохо видно очень)
Нашла три медали, которыми был награждён КУклин В.М., где и когда умер, рождение всех детей, кроме Нонны.
Вот такие новости.
   

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #142 : 21 Январь, 2020, 15:31:39 »
Лидия, спасибо за интересные и  существенные дополнения по Вас. Мих. Куклину, которые я использую в теме по Иркутскому военному училищу.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #143 : 03 Февраль, 2020, 10:02:31 »
И вот наконец я получила документы из РГАЛИ!  Из этих документов я узнала, что Куклина  Аня Васильевна обучалась в 5, 6, 7 классах в Троицкосавской женской Графа Муравьёва-Амурского гимназии (1910-1913гг.). После окончания которой  в 1913 году получила аттестат. В 1913-1914 гг. обучалась в восьмом дополнительном  классе  Минусинской женской гимназии. После окончания восьмого дополнительного класса приобрела звания домашней учительницы и получила   свидетельство. И если бы не революция, окончила бы Строгановское Центральное Художественное Промышленное Училище (по отделу рисования и живописи).  Какие талантливые были наши бабушки!

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #144 : 03 Февраль, 2020, 10:03:40 »
По Василию Михайловичу Куклину буду добавлять ещё, просто не успеваю. ту информацию передаю Гаршину.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #145 : 21 Февраль, 2020, 18:31:29 »
Обращаюсь к Шестакову. Извените, что обращаюсь не по имени и отчеству. Я вот очень хочу узнать о личных делах обучающихся в Иркутском юнкерском училище. И не могу найти концов, где их искать. РГВИА на мой ответ не ответил по этому поводу. Если можете, то подскажите, если Вы занимаетесь этим училищем.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #146 : 05 Март, 2020, 06:59:43 »
Получила от с РГВИА- стоимость просмотра описей Иркутского военного училища 21600 рублей. Вообще это такая сумма реальна.Мне же не надо смотреть все документы, ведь я знаю какие года мне нужны. Но то ведь ужасно, такую сумму за просмотр.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #147 : 05 Март, 2020, 10:56:50 »
Лида, я сейчас работаю в РГВИА. Если бы Вы видели в каком состоянии описи, то не удивлялись бы.
Мы сейчас набираем и выкладываем описи по японской войне, слепой, временами отсутствующий машинописный текст с 25й копирки.

Вчера выклянчила книгу с нормальной описью по 1му фонду и просто в архиве набирала текст, так как с переплетенной в книгу описи фотографировать не разрешают.

А описи по Восточному Забайкалью и вовсе отсутствуют и их предоставляют под заказ. Запросила описи по Забайкалью на следующую неделю.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Елена Слободчикова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #148 : 19 Апрель, 2020, 06:49:15 »
на фото предположительно Андрей Кондратьевич Мунгалов.
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #149 : 19 Апрель, 2020, 08:50:07 »
На этой фотографии офицер, в обер-офицерских чинах (не выше капитана), а Андрей Кондратьевич Мунгалов выше фельдфебеля не дослужился, т. е. закончил службу в нижних чинах, которые эполетов не носили.
 
« Последнее редактирование: 19 Апрель, 2020, 09:17:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman