Автор Тема: Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Гремячи и Обора  (Прочитано 935 раз)

• Старейшина
Родились они все в Гремяче Байхорской волости.

Непонятно какое время (годы) Вас интересуют.
Есть ли информация - какого года рождения Мисайлов Иннокентий Евлампиевич?

Запросите в забархиве сканы последних исповедных ведомостей по интересующим селам по интересующим фамилиям.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

О прадеде.
В декабре исполнится сто два года, как погиб на Первой мировой войне мой прадед Иннокентий Евлампиевич Мисайлов. Посвящаю этот рассказ его памяти.
Бабушку -  мать моего отца  звали Анисией Иннокентьевной. Правда, звала она себя всегда Ниной. Имя, данное при крещении, говорят, ей не нравилось. Родилась она, как и будущий  муж, однофамилец и, возможно,  дальний родственник Михаил Степанович Мисайлов в Кулях в 1908 году.  Когда отца забрали на Первую мировую войну, Анисии было около семи лет. В семье было пятеро детей. Младший сын, родившийся в 1915 году, был двухмесячным. Мария Афанасьевна, чтобы подольше побыть с мужем, проводила его до Иркутска с младенцем на руках. Там они расстались, как оказалось, навсегда.
В наше время на сайте Памяти героев Великой войны 1914-1918  опубликованы архивные сведения об участниках войны. В именном списке среди 85 убитых нижних чинов 241 пехотного Седлецкого полка за декабрь 1916 года под номером 27 значится мой прадед, убитый 15 декабря 1916 года. Жизненный путь моего прадеда закончился на Румынском фронте Первой мировой войны.
Первые потери полк понес в бою 7 декабря – двадцать два человека. После недельной передышки кровавая жатва продолжилась. С 15 по 22 декабря, исключая 19-е число, погибли еще шестьдесят три человека: 15-го погибло  семеро вместе с прадедом, 16-го – семнадцать, 17-го – трое, 18-го – двенадцать, 20-го – четверо, 21-го – девять, 22-го – десять. Двенадцать из погибших 16 и 17 декабря, как указано в списке, были похоронены в д. Вэкэрени. Тела остальных шестидесяти трех, в том числе моего прадеда, остались на месте сражения, не вдалеке от этой деревни. Сорок девять воинов были холосты. Тридцать шесть - женатыми, оставившими после себя вдовам и детям горе горькое.
 Вместе с прадедом в полку служили несколько его земляков и даже односельчан. Некоторым тогда, в декабре 1916-го, повезло больше, чем ему. Раненными, контуженными они смогли спастись. Баранов Василий Михайлович  из Кулей был контужен 8 декабря и отправлен в лазарет. Может, кто-то из земляков-однополчан, возвратившись домой, рассказал Мисайловым о печальной участи мужа и отца.
Деревня, где навечно остался прах погибших, существует и сейчас. Это - коммуна Вэкэрень (Văcăreni),   входит она в состав Тулчи, крупного уезда, расположенного на юго-востоке Румынии, в Северной Добрудже, преимущественно в дельте реки Дунай. На севере уезд граничит с Одесской областью, на востоке омывается Чёрным морем. Православие - преобладающая религия в уезде. Здесь больше всего проживающих  в Румынии русских – липован, потомков старообрядцев, покинувших Россию в 17 веке и до сих пор говорящих на русском языке. Поэтому очень хочется верить в то, что когда сошли снега зимы 1916-1917 года, жители Вэкэрени захоронили тела убитых русских воинов, отдавших жизнь  в защиту этих земель.

• Старейшина
По поводу Иннокентия Мисайлова - у Вас появилась информация, что он служил в 22 Сибирском.
Это сильно сужает круг поиска информации в военных архивах.
Сделайте уточненный запрос. Вам ведь сначала ответили, что не могут просматривать многомиллионные записи.
Так вот теперь - пришлите ссылку на Патрикеева с текстом о награждении, и Вам ответят и может быть еще что-н найдут.
Кроме того зайдите на сайт pogost.info - там много информации о захоронениях наших соотечественников за рубежом во время войн.

Я была поражена, что сохранились могилы погибших русских солдат в Первую мировую, хотя все эти города были в оккупации во время ВОВ.

Оффлайн Мисайлова/ЧикинаАвтор темы

Спасибо за информацию, Светлана! Иннокентий Мисаилов был ефрейтором 22 стр.Сибирского полка. Как выяснилось из именного списка убитых в декабре 1916 г., мой прадед Мисайлов Иннокентий Евлампиевич из  с.Кулей перед гибелью был рядовым 241 пехотного Седлецкого полка. Но все равно попробую узнать и про погосты, конечно же.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь, 2018, 14:39:05 от Мисайлова/Чикина »

• Старейшина
А это тема "Румыния" на сайте ВГД.О том, кто и как ищет информацию в Румынии.

Оффлайн Александр_Турушев

В метрической книге Катаевской Петропавловской церкви, в разделе о бракосочетавшихся значатся: крестьянин Кукунского селения Стефан Трофимович Турушев и крестьянская дочь девица Васса Потаповна Мисайлова. Брак зарегистрирован 9 ноября 1916 года (по старому стилю), запись № 12. На момент бракосочетания возраст жениха – 24 года, невесты – 24 года.
Поручители: по жениху Михаил Харитонович Турушев и Михаил Кириллович Губенин, по невесте Павел Иванович Турушев.
Основание: Ф-282, оп.3, д.2725, л.26об.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2019, 13:51:18 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_Турушев

Дело 14. Список новобранцев по Бичурскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1912 г. (15 л.)

Список на 15 листах, в виде таблицы, где в столбцах прописаны: ФИО и какой волости, куда назначен на службу, куда отправлен, на какую службу призван, Врачебный осмотр, когда и куда уволен из части, примечания. В столбцах когда уволен и примечания встречаются записи по Увольнению с датой и записи по пропавшим без вести и где, в каком районе пропали.

47. Мисайлов Тихон Агафонович Малетинской вол.
48. Мисайлов Константин Ефимович Малетинской вол.

77. Турушев Степан Трофимович Малетинской вол.

78. Турушев Илья Петрович Малетинской вол.

82. Турушев Никандр Иович Малетинской вол.

100. Мисайлов Николай Никифорович Малетинской вол.

Оффлайн Мисайлова/ЧикинаАвтор темы

Жители села Кули на Первой мировой войне: Мисайловы -Мисаиловы-Михайлов.
Мисайлов Александр Григорьевич
- рядовой 2 роты 14 Сибирского стрелкового полка, болен 08.06.1917 г. под Ригой, поступил 19.11.1917 г. в лазарет.
Мисайлов Арсений Андреевич
- рядовой 4-го Заамурского пограничного пехотного полка, ранен в Галиции в обе руки и ногу 15.08.1916 г., поступил 31.08.1916 в госпиталь «Зеленый берег» (г.Харьков).
Мисайлов Иннокентий Евлампиевич
- рядовой 241 пехотного Седлецкого полка, оставлен на поле боя 15.12.1916 г. при сражении на Румынском фронте.
Мисаилов Митрофан Иванович/ Мисайлов Митрофан Павлович
- рядовой 10-го пехотного Новоингерманландского полка, ранен  24.05.1916 г. 20 лет, холост, неграмот., ранен, принят в лазарет г.Камышин Саратовской губ. 11.06.1916 г.
- рядовой 10-го пехотного Новоингерманландского полка, ранен на Австрийском фронте, 24.05.1916 г., поступил в лазарет г.Камышин 11.06.1916 г., время выздоровления 22.08.1916 г.
Михайлов Николай Григорьевич
- рядовой 258 запасного полка, ранен 25.07.1917 г., женат.
Мисаилов Николай Григорьевич
- рядовой 257 пехотного Евпаторийского полка, болен, 25 лет, женат, поступил в лазарет 22.07.1916 г. (Москва).

Оффлайн Мисайлова/ЧикинаАвтор темы

Возможно Васса (Василиса) родом была из Кули. При крещении моего деда Михаила Степановича Мисайлова в 1908 году в Тарбагатайской Троицкой церкви восприемником был Потап Николаевич Мисайлов. В МК той же церкви за 1920 год (ф.282, оп.3, д. 3282)  записан убитым 25.12.1919 г. Александр Потапович Мисайлов и похороненным в братской могиле на кладбище в с.Кули.

Оффлайн Александр_Турушев

Вполне возможно, у Турушевых браки с жителями с.Кули встречаются часто, сестра моего деда Турушева Николая Ивановича - Матрена Ивановна была замужем за Григорием Крылеповым, который тоже расстрелян 25.12.1919 года и похоронен в братской могиле на кладбище в Кулях.
 Да на сайте и в одноклассниках бывают потомки Степана Трофимовича, можно у них уточнить.

РГАДА 214-1-1626
Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ...
Итанцынского же острога  внов после взятия ревизских сказок

л.106