Автор Тема: ИГУМНОВЫ. Р.Бурятия, Кяхтинский район, Иркутская область,...  (Прочитано 4203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Латынцева

  • Гость
Если у кого-то есть информация по ИГУМНОВЫМ, любым, добавляйте, вдруг мои родственники и Вам родственники. И если есть информация об образовании фамилии и переселениях, то все добавляйте в тему. Вдруг хоть не мне, но кому-то другому пригодится информация. У меня в роду Аносовых есть и Игумновы и Унагаевы, и Аносовы женатые на Игумновых, и Аносовы на Унагаевых , и Унагаевы родственники Игумновых. но я решила темы разделить. Если есть у кого-нибудь информация по Шарагольским, Кяхтинским, с Хутора (19 век- начало 20 века), то это вообще будет отлично!

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Наберите в строке поиска слово "Игумновы" получите кучу ссылок по этой фамилии на сайте. Аналогично по другим фамилиям.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Латынцева

  • Гость
Наберите в строке поиска слово "Игумновы" получите кучу ссылок по этой фамилии на сайте. Аналогично по другим фамилиям.

К сожалению, при наборе фамилии в поиске появляется надпись на иностранном языке, и как я понимаю это отрицательный ответ, или я как-то неправильно набираю.
Некоторые темы я открыла не только для того, что бы кто-то добавлял информацию, но и для того, что бы добавлять туда все что найду сама в сети. Сейчас копирую все, что нахожу в сети на компьютер, а когда обработаю информацию и разделю по темам, добавлю на сайт.

К сожалению, работа с архивами для меня темный лес, а вот в интернете я могу искать по 20 часов в сутки, иногда тут находится такая информация, которой нет в архивах. Пример: В архиве что-то случилось с похозяйственной книгой и получить информацию с нее не представляется возможным, а в интернете нашелся человек, который делал фото некоторых страниц из этой книги. Мне проще с похозяйственными книгами, так как они часто нужны мне по работе, я потом все выписки и себе копирую, вдруг понадобятся. Нашла там много и своих родственников в записях, но все это по Ростовской области, а вот предки моей мамы с Шарагола и Монголии, Иркутской области.

 И как работать с другими архивами я не знаю, и первая попытка с НАРБ не удалась, написали, что я неправильно написала запрос, хотя я образец скачала на одном из сайтов гениалогов. Ответ был "Архив не занимается гениалогией" , но мне надо было узнать информацию о прабабушке и прапрадедушке, и прапрабабушке любую информацию, или ответ, что такая информация отсутствует. Фразу " Оплату гарантирую" указывала, как и в образце. Еще ответили, что могу заказать биографическую справку, но чем отличается мой запрос от запроса биографической справки не поняла, говорю же я в этом вопросе "нуль ))", и совершенно не знаю как писать эти запросы "Правильные" в НАРБ, о чем я им и сказала. А оплатить не проблема. С Германией проще, они мне прислали всю информацию по нужным мне лицам из всех архивов, не требуя даже подтверждения родства, и бесплатно, даже фото документов выслали. И запрос у меня там был не по форме, а написан своими словами, с неполной информацией по персоне, и с вопросом по дате рождения.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2016, 01:03:16 от Латынцева »

Латынцева

  • Гость
Жаль,я была еще маленькой, когда бабушка рассказывала о своих предках, она много знала,и многих знала, но тогда ничего не записали. Желание своей ныне покойной бабушки я выполнила, когда выросла, я нашла родственников по детям ее деда, всем отправила поколенную роспись, познакомилась, и с некоторыми есть возможность встретиться (кто ближе живет к Ростову-на-Дону сейчас), а с другими есть возможность увидеться у двоюродной бабушки и ее детей. В поиске информации по детям, внукам, правнукам, праправнукам братьев и сестер моей прабабушки с Шарагола помогали все родственники и за это им огромное спасибо! Даже архивы не понадобились. А вот с более ранними поколениями уже сложнее!

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Наберите в строке поиска слово "Игумновы" получите кучу ссылок по этой фамилии на сайте. Аналогично по другим фамилиям.

К сожалению, при наборе фамилии в поиске появляется надпись на иностранном языке, и как я понимаю это отрицательный ответ, или я как-то неправильно набираю.
 
Михаил Викторович , действительно компьютер пишет-
"The database value you're trying to insert does not exist: id_search."  Что базы данных не существует?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Проверил по слову "Игумнов". Поисковая система сайта работает. Что-то в настройках Ваших браузеров. У меня IE 11.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2016, 08:50:25 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Латынцева
В ходе своих поисков со временем стал обращать  внимание на фамилию Игумновы, поскольку они были и на Джиде и в Кяхте и в Кударе и главное в Селенгинске и еще более важно в Петропавловской крепости. То есть они шли рядом с  сленгинскими , кяхтинскими и джидинскими Шишмаревыми в те же времена в 18 веке  и начале 19 века и даже иногда  в качестве непосредственных начальников моих толмачей и казаков Шишмаревых! . Вот собрались такие сведения. В кн. "Российские монголоведы" СО РАН БНЦ Института общественных наук. изд.БНЦ Улан-Удэ, 1997 г.спискок литературы N8, л1. сообщается:- "... в 1728 году Сибирский Приказ назначает жителя Енисейска Никифора Иванова Игумнова торговым комиссаром в Ургу". Далее из Интернета- дед Александра Васильевича Игумнова  Константин Никифорович работал комиссаром Кяхтинской пограничной таможни в 1732-1734, 1737-1740 гг. .....Отец Александра Васильевича- иркутский дворянин Василий Константинович в 1749-1774 году являлся пограничным комиссаром в Забайкалье. Из своих данных добавляю, что Василий Константинович служил именно в Петропавловской крепости в пограничной таможне, в то время когда там был и мой пращур толмач Петр Григорьевич Шишмарев. В тоже время его отец Константин  явно был близко  по службе  с отцом Петра  тоже толмачом Григорием Шишмаревым. Интересно, что на Джиде одновременно с Василием Игумновым в Баянхосуне служил пограничным комиссаром Григорий Игумнов, возможно брат Василия. Интересно также , что возможно именно благодаря Константину Никифоровичу или его сыну Василию Константиновичу  в Кяхту проросла мощная ветка таможенников и переводчиков Шишмаревых, коих в таможне в в середине 19 века было уже семеро.  Далее интересно для Вас , что Василий был переведен в Кударинскую крепость и именно там родился Александр Васильевич, а это уже совсем рядом к Вашему шарагольскому ареалу.Что касается А.В. Игумнова, то он закончил в 1771 году Селенгинскую гарнизонную школу с изучением монгольского языка, в 1777 году был толмачом, , далее переводчиком в Кяхтинской пограничной канцелярии. И он был рядом с кяхтинскими Шишмаревыми.   Полагаю, что этот четкий след - Иван- Никифор- Константин- Василий ( и Григорий?) - Александр поможет Вам в поисках, да и может где и Шишмаревы  рядом всплывут. Да и еще один из этих кяхтинских потомков Шишмарев Александр Дмитриевич   женился на  с дочери  известного кяхтинского купца  Игумнова А. Александре Александровне Игумновой. В теме  Шишмаревы -джидинские казаки   стр. 4 есть замечательные старинное фото этих интересных  молодых людей. С уважением Александр
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2016, 21:07:24 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
ИГУМНОВЫ            
(Нижнемаргигнтуйские кр-не)

Саввелий Васильевич   в 1854г. Рекрут   1809      
         Никита Сав.   1840ум

Иван Васильевич      1820      
            
Павел Васильевич   в 1854г. Перечислен в Кяхтинские мещане   1818      
жена: Авдотья Егоровна            
            

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
ИГУМНОВЫ
Топкинского сел.

Осип Константинович   1811
Федосья Ивановна      1820
   Пётр   1839
   Афанасий   1849
   Марья   1855
   Авдотья   1858

Латынцева

  • Гость


Назимов Петр Иванович – казак. Восприемник: 1) сына казака Шарагольской станицы
Аносова Н.Ф. Диомида (родился 05.08.1888г. крещ 15.08.1888г.), 2) сына приказного Шарагольской станицы Игумнова В.М.  Ивана (родился 11.11.1888г.)//Метрическая книга Кударинской Троицкой церкви за 1888 г., л33об-34; 44об-45


« Последнее редактирование: 06 Май, 2016, 23:05:00 от Латынцева »

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
....Игумнова В.М....//Метрическая книга Кударинской Троицкой церкви за 1888 г., л33об-34; 44об-45
Игумнов Василий Михайлович - приказный Шарагольской станицы. Жена  Аграфена Ивановна. Сын Иван родился 11.11.1888г. Восприемники: казак Назимов Петр Иванович и казачка Бурдуковская Феодосия Михайловна

Латынцева

  • Гость
У меня сейчас три Игумновых без инициалов, к сожалению данные утеряны из-за поломки компьютера, надо звонить и уточнять. Есть Игумнов Анатолий Анатольевич отец моих сестер, Игумнов Анатолий отец Анатолия примерно 1930 г.р. возможно, и в древе был Игумнов муж Игумновой (Аносовой) Евдокии Антоновны, но это не моя прямая линия, это линия Надежды.  Еще были, но пока не все записи нашла, это по памяти.

Латынцева

  • Гость
5. Игумнов Алексей – вахмистр 1-го Верхнеудинского казачьего полка, 2-я сотня. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени- «за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами». Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени- «за разновременные отличия в боях с японцами». Ранен 12 июля 1905 г.

http://i-bur.ru/istoriya-kazachestva/item/2990-georgievskie-kavalery-zabajkalskogo-kazachego-vojska-buryatiya#аракиретская-станица

23. Игумнов Андриан – старший урядник 2-го Аргунского казачьего полка. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени.
24. Игумнов Гавриил - казак 2-го Верхнеудинского казачьего полка, 2-я сотня. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 13 – 25 августа 1904 г. под Ляояном».
25. Игумнов Дмитрий Николаевич – канонир 1-й Забайкальской казачьей батареи. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 3 – 11 мая 1905 г.».
26. Игумнов Никита – старший урядник 3-й Забайкальской казачьей батареи. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за Китайский поход 1900 г.». Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени – «за мужество и храбрость в разновременных боях с японцами».
27. Игумнов Пётр – младший урядник 2-го Верхнеудинского казачьего полка, 2-я сотня. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за Китайский поход 1900 г.». Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени – «за стычку с японцами 24 июня 1904 г.».
28. Игумнов Семён Антонович, уроженец пос. Унгуркуйский, рождения 1878 г. – приказный 2-го Верхнеудинского казачьего полка, 5-я сотня. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за бои 13 – 25 августа 1904 г. под Ляояном». В советское время репрессирован (1926 г.). Реабилитирован в 1996 г.
29. Игумнов Тимофей – старший урядник 2-го Верхнеудинского казачьего полка. Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за разведку 13 августа 1904 г. у деревни Павшугоу, в которую вызвался добровольцем».

http://i-bur.ru/istoriya-kazachestva/item/2990-georgievskie-kavalery-zabajkalskogo-kazachego-vojska-buryatiya#кударинская-станица

Игумнов Григорий - младший урядник 1-го Верхнеудинского казачьего полка, 3-я сотня. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени – «за разновременные отличия в боях с японцами». Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 3-й степени – «за бой 17 февраля 1905 г.». Станичный атаман (1898 – 1901 гг., 1911 – 1913 гг., 1917 г.).
Игумнов Фёдор – медицинский фельдшер 1-го Верхнеудинского казачьего полка, 3-я сотня. . Участник Китайского похода 1900 г. Кавалер Знака Отличия Военного Ордена Св. Георгия 4-й степени (1904 г.).

http://i-bur.ru/istoriya-kazachestva/item/2990-georgievskie-kavalery-zabajkalskogo-kazachego-vojska-buryatiya#шарагольская-станица

Латынцева

  • Гость
Игумнов Иннокентий Иннокентьевич, адрес: БМССР, Кяхтский р-он, Б.Юрдаринский с/с, жена- Игумнова Анна Григорьевна         
под Москвой на мемориале воинской славы у деревни Кузовлево в Подольском районе состоялось  перезахоронение останков воинов, погибших в 41 году при обороне Москвы.  93 Восточно-Сибирской стрелковой дивизии

СПИСКИ ПОГИБШИХ СОЛДАТ
http://blogtn.ru/news/?record_id=801

« Последнее редактирование: 08 Май, 2016, 02:19:28 от Латынцева »

Латынцева

  • Гость
ИГУМНОВ Иннокентий Антонович, 1904 г.р., Прибайкальский р-н, с. Зырянск, демобилизован в 1945 г., бракер, умер в 1988 г., с. Челутай, 24 км.