Автор Тема: Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки  (Прочитано 62794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
SPlotnikov
маргаритаивашкевич, зарегистрирована на архивном сайте, разыскивает предков из Богуславки.
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Galin,
Памятная книжка Иркутской губернии 1861 год. Очень интересно! Сообщите, пожалуйста,если можно, о всех этих иркутских Памятных Книжках . В ссылках были только Памятные Книжки Забайкальской области, причем самая ранняя книжка была с 1871 года, а тут с 1861 года! Располагаете ли Вы информацией со всей этой ПК 1861 года?
С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Александр,
Наберите в любом поисковике слова "Памятные книжки Иркутской губернии". Проще надо поступать  :)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Михаил Викторович, спасибо за подсказку!  Если б знал, что есть ПК Иркутской губернии, то сам бы так и искал. Но как-то не сложился  очевидный ход. По поиску - вполне можно скачать ПК за 1861, 1881 годы.
С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Фонд 30, список назначенных к переселению на Амур (Уссури)
1859 год, ГА  Забайкальского края:
- Василий Арсентьевич Плотников
- Николай Сидорович Плотников.
- Василий Алексеевич Плотников
- Иван Сидорович Плотников
-  Осип Петров Плотников
- Унтер офицер 1 батальона Николай Плотников
- Козьма Плотников.

Интересно, что подразумевалоется под "унтер-офицером"? Явно пехотное звание. Или в пешем казачьем батальоне для нижних чинов были и армейские звания?
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Шишмарев
Александр, ресурс тот же, что и у забайкальцев
http://oldbooks.ax3.net/BookLibrary/101000-Irkutskaya-gub.html

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Сергей, вот и появился Плотников Василий Арсентьевич. А моя прабабушка Плотникова Евдокия Арсеньева. Интересно, а это переселенцы из казаков или крестьян?

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Это из Нерзаводского района, пока у меня нет архивной выписки, просто есть эти данные, но они получены в архиве. Выписку жду через пару недель. А если Арсентьевичи и Сидоровичи родственники, то тогда и мы тоже :)
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2011, 11:27:09 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
galin
Спасибо! Кстати ссылка Шестакова на Царскосельскую  библиотеку тоже хороша, качал оттуда после регистрации, там почти все ПК Иркутской губернии и других губерний.
С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
А если Арсентьевичи и Сидоровичи родственники, то тогда и мы тоже :)
Время покажет  :)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Сергей, сегодня точнее списала.
Исповедальные ведомости. ф. 282.оп.1.д.1651  л.550 1858год. Первой бригады, №2 батальона Заб. Каз.войска, деревни Большезерентуйской
Плотников Иван,30л.
Его жена Анна 29л. ,у них сын Иван,6л.
Брат его Николай 18лет.
сестра его Анна 19лет.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Цитировать
Плотников Иван,30л.
Его жена Анна 29л. ,у них сын Иван,6л.
Брат его Николай 18лет.
 
Вера Николаевна, похоже в точку! Сегодня должны были выслать списки Плотниковых, вот как раз и сравним! Спасибо!!!
Если это мой Николай, то к рождению Михаила ему было 25 лет. Все хронологически сходится!
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2011, 09:07:07 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Плотников Иван,30л.
Его жена Анна 29л. ,у них сын Иван,6л.
Просматривал свои записи о Плотниковых, нашел кое-что, на что не обращал внимания. В Гродеково был Иван Плотников, упомянут в Списках Выборщиков по Гродековскому округу от 1912 года. А так же был Ермил Плотников, полное имя Ермил Иванович. Могу предположить, что Иван - это и есть сын Ивана Сидоровича, упомянутый в Вашей записке. Сам Иван Сидорович умер в 1891 году, вот запись о смерти:
"27 ноября 1891 года (скончался) казак конного уссурийского казачьего дивизиона Иоанн Исидоров Плотников".
Сведения о Плотникове Ермиле Ивановиче есть в Книге Памяти жертв репрессий, указан год рождения 1882. Значит, он потенциально может быть сыном Ивана Ивановича Плотникова.
Значит, с Вашей помощью делаю пока робкую попытку связать кровно Плотниковых из Богуславского и Плотниковых из Гродеково - в Гродеково проживали дети Ивана Сидоровича Плотникова, в Богуславском - дети Николая Сидоровича.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2011, 15:44:25 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Плотников Иван,30л.
Его жена Анна 29л. ,
Немного смущает имя жены, у меня есть такая запись: "30 апреля 1885 умерла жена казака уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Кукелевского Ивана Плотникова - Марфа Васильева, 55 лет, от отека"
Это тот самый Иван Сидорович. Но в Ваших записях она Анна.
Хотя честно скажу, вот у меня лежит 9 метрик о рождении деда и его братьев и сестер, как там только отчество моей прабабушки не придумывали: и Никифоровна, и Мефодиевна. А она Никодимовна. 
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.