Автор Тема: НЕРЧИНСК  (Прочитано 51437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
НЕРЧИНСК
« : 10 Август, 2011, 19:01:41 »

    Удивительно, что до сих пор нет темы посвященной самому главному городу в истории Забайкалья. В данной теме все о Нерчинске, начиная с первого острога и заканчивая 1917 годом. Здесь же, все о первых русских селах вокруг Нерчинска, в частности по Шилке от Казаново до Бянкино, а также вверх по Нерче, ну и некоторые другие.


Изображение герба Нерчинска, взято в ЭЭЗ http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=2129
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #1 : 10 Август, 2011, 19:21:47 »
Начнем с даты основания, хорошо и убедительно об этом написано в статье Крадина Н.П. "О ДАТЕ ОСНОВАНИЯ НЕРЧИНСКОГО ОСТРОГА", на всем знакомом сайте - http://ostrog.ucoz.ru/publ/4-1-0-7

Лично я также склоняюсь к 1658 году, как дате основания Нерчинска.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #2 : 10 Август, 2011, 19:59:19 »
ЖИТИЕ ПРОТОПОПА АВВАКУМА, ИМ САМИМ НАПИСАННОЕ

Потом доехали до Иргеня озера: волок тут, - стали зимою волочитца. Моих роботников отнял, а иным у меня нанятца не велит. А дети маленьки были, едоков много, а работать некому: один бедной горемыка-протопоп нарту сделал и зиму всю волочился за волок. Весною на плотах по Ингоде реке поплыли на низ. Четвертое лето от Тобольска плаванию моему. Лес гнали хоромной и городовой. Стало нечева есть; люди учали с голоду мереть и от работныя водяныя бродни. Река мелкая, плоты тяжелые, приставы немилостивые, палки большие, батоги суковатые, кнуты острые, пытки жестокие - огонь да встряска, люди голодные: лишо станут мучить-ано и умрет! Ох, времени тому!

Лес хоромный и городовой, это есть будущий Нерчинск.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #3 : 11 Август, 2011, 06:08:06 »
А вот как об этом написано в поэме А. Несмелова "Протопопица" (стихотворное переложение "Жития")

Наших прадедов Бог по-иному ковал,
Отливал без единой без трещины, —
Видно, лучший металл Он для этого брал,
Но их целостность нам не завещана.

И потомки — не медь и железо, а жесть
В тусклой ржавчине века угрюмого,
И не в сотый ли раз я берусь перечесть
Старый том «Жития» Аввакумова.

Чу, на диких холмах человеческий топ —
Полк стрелецкий к ночлегу торопится.
За стрельцами бредет Аввакум-протопоп
С ясноглазой своей протопопицей.

За двухперстье, за речь, как великий укор,
За переченье Никону тяжкое
Угодил протопоп под начал и надзор
Воеводы боярина Пашкова.


Текст поэмы взят здесь: http://www.belousenko.com/
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 06:15:44 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #4 : 11 Август, 2011, 08:53:58 »
    В различных работах о походе А. Пашкова в Даурию приводится грамота царя Алексея Михайловича, датированная  20 августа 1655 года на имя Енисейского воеводы Ивана Акинфова, где указано «Афанасию Пашкову, с сыном Еремеем, быть на государственной службе в новой Даурской земле, и послать туда с ним 300 сибирских служивых людей разных городов, пятьдесят пуд пороху, сто пудов свинцу, сто ведер вина, восемьдесят четвертей ржаной муки енисейской пахоты, десять четвертей крупы и столько же толокна, кроме того, выписку из таможенных книг, как образец для ясачного сбора, да для перевозки их суда, изготовленные для даурской службы, на чем бы можно было им поднять запасы».
    Тогда как Аввакум об этом же пишет, так - «И отдали меня Афонасью Пашкову в полк, - людей с ним было 600 человек».

Прим. текст грамоты взят здесь http://ostrog.ucoz.ru/news/2007-09-22-150
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #5 : 11 Август, 2011, 09:08:05 »
Вот это интересно было бы обсудить, почему такая разница в цифрах. И вообще кто эти люди, были ли это первые поселенцы Восточного Забайкалья или только переменный состав, который отслужив свое время, был сменен другими.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 09:30:59 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #6 : 11 Август, 2011, 10:08:52 »
Пашкову по царской грамоте было указано взять 300 человек. Взял больше в 2 раза, если верить Аввакуму. На местах виднее, сколько и кого брать, чем из Москвы. Вот где бы эти списки найти. Часть из них могла и остаться на поселение. Часть конечно менялась.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #7 : 11 Август, 2011, 10:25:40 »
http://wordweb.ru/2008/07/24/petr-ivanovich-beketov.html

Здесь больше про Бекетова, но есть и про экспедицию Пашкова и сколько людей у него было (570).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #8 : 11 Август, 2011, 11:21:32 »
    Прочел статью Вершинина (по ссылке), где он указывает, что "Когда Пашков пересекал Байкал, с ним шло около 500 служилых людей (и 70 человек его дворни)". Конечно надо самому посмотреть первоисточники, однако думаю, что состав экспедиции Пашкова был несколько иной. Даже Из «Жития» протопопа Аввакума, видно следующее:
    «Потом доехали до Иргеня озера: волок тут, - стали зимою волочитца. Моих роботников отнял, а иным у меня нанятца не велит. А дети маленьки были, едоков много…
    …боляроня, воеводская сноха, Евдокея Кирилловна, да жена ево, Афонасьева, Фекла Симеоновна
    А он, Афонасей, наветуя мне, беспрестанно смерти мне искал. В той же нужде прислал ко мне от себя две вдовы, - сенныя ево любимые были, - Марья да Софья, одержимы духом нечистым…

     То есть, я хочу сказать, что неслужилого народа или говоря современным языком гражданских в отряде Пашкова было не мало - во первых сам пртопоп, его жена, дети, работники протопопа. Жены обоих Пашковых, дворовые люди Пашковых, кроме того я нигде не видел, чтобы поднимался вопрос о других руководителях экспедиции, ведь не один Пашков управлялся со всей оравой. Вот здесь упоминается о 97 приставах из казаков и других служилых людей, еще об одном попе и дьконе, помимо Аввакума http://ostrog.ucoz.ru/pervoprohodcy/0_44.htm которые также могли иметь и жен с детьми и работников.
      Так, что героический поход в Дауры совершили не одни служилые люди. И женщин наверное было больше, чем можно увидеть из "Жития", если шли закрепляться в Даурии, тем более нет оснований считать, что никто из первопроходцев не остался там на жительство, то надо полагать, что служилые люди собирались размножаться отнюдь не почкованием ;)
« Последнее редактирование: 11 Август, 2011, 12:06:30 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #9 : 11 Август, 2011, 14:45:34 »
Кстати если ничего не путаю, то отсюда идет старшинство Забайкальского казачьего войска "Афанасию Пашкову, с сыном Еремеем, быть на государственной службе в новой Даурской земле..."
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #10 : 11 Август, 2011, 16:35:21 »
В ЖЖ нашел пару постов, от автора periskop, современного вида дюжины построек в Нерчинске дореволюционного времени.

http://periskop.livejournal.com/234050.html
http://periskop.livejournal.com/233439.html

И не только.
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #11 : 11 Август, 2011, 16:47:03 »
    Справедливей бы было памятник поставить Афанасию Пашкову, как не крути, а именно он основал Нерчинск. К тому же, если ЗКВ ведет старшинство от начала похода Пашкова в Забайкалье, то будет также справедливым полагать, что Афанасий Филиппович Пашков, не только первый Даурский воевода, но и первый забайкальский казак.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #12 : 11 Август, 2011, 19:31:47 »
Наказ Афанасию Филипповичу Пашкову на воеводство в Даурской земле, 1655.

"Да с ним же Офонасьем указал государь в Даурской земле быть и сыну его Еремею, да послати с ним же из сибирских городов служилых людей стрельцов и казаков из Тоболска шездесят человек, с Тары тритцать человек, с Тюмени сорок человек, из Туринского десять человек, из Сургута десять человек, из Березова сорок человек, из Томского пятдесят человек, из Кузнецкого десять человек, из Красноярского острогу пятнадцать человек, всего изо всех городов триста человек холостых пеших".

     Все эти служилые были сконцентрированы в Енисейске, причем специально было наказано, чтобы они успели прийти туда летом, чтоб не перемерзли в пути. И уже из Енисейска был начат поход в Даурию.
     Из приведенного документа, если брать его за основу, вполне ясно видно, что Даурию к России присоединили СИБИРЯКИ.
 

« Последнее редактирование: 12 Август, 2011, 04:13:14 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #13 : 12 Август, 2011, 04:10:43 »
Наказ Афанасию Филипповичу Пашкову на воеводство в Даурской земле, 1655, ну просто очень необходимый документ для понимания процесса первоначального освоения и заселения русскими Восточного Забайкалья. http://www.mirknig.com/knigi/history/1181262132-russkaya-istoricheskaya-biblioteka-tom-15.html

Однако скачать придется целый том, сам документ всего (!) 35 страниц. Как следует из истории данного документа, он изначально хранился в семье Пашковых.
« Последнее редактирование: 12 Август, 2011, 04:23:49 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #14 : 12 Август, 2011, 04:30:25 »
Из наказа видно, что государство было в курсе всех дел на востоке, держало ситуацию под контролем, преследовало цель захвата новых земель, причем "мягкая рухлядь" не имела какой-то особый приоритет, и даже не стояла на первом месте. Приходит понимание, что стихия стихией, однако всеми силами и средствами задействованными в освоении новых земель распоряжалось государство.

Кстати хочу заметить, что в документах середины 17 века, совершенно нет сведений могущих дать основание для нелепейшего утверждения, о том, что Западное Забайкалье является частью Даурии (это заблуждение вроде того, что Бекетов основал Читу или того хуже - Екатерина продала Аляску :) ).
« Последнее редактирование: 12 Август, 2011, 05:04:10 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).