Автор Тема: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ  (Прочитано 185176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« : 08 Август, 2011, 09:08:15 »
Данный форум создан в качестве продолжения одноименного форума на старой площадке.

Ссылка на старый форум:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48&start=0
« Последнее редактирование: 10 Август, 2011, 13:27:34 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #1 : 09 Август, 2011, 06:42:33 »
Здравствуйте земляки!Мои корни из станицы Цаган-Олуевской.Прадед Березовский Степан ,родственники репрессированны,высланы в казахстан.казаки.Буду рад любой информации.
 email - barabashov_e@mail.ru

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #2 : 09 Август, 2011, 06:58:41 »
Евгений,
См. ваших Березовских здесь: http://www.lists.memo.ru
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #3 : 10 Август, 2011, 12:56:44 »
Михаил Викторович!
 Сказать просто, что Вы умничка - это не сказать ничего.  Тема нужна, как воздух.  Еще бы ссылочку на ту, что в архиве.
С уважением, лузгина.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #4 : 10 Август, 2011, 16:09:06 »
Любовь Николаевна!
Просьба учтена в самом первом сообщении форума.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #5 : 11 Август, 2011, 09:36:24 »
Вообще, если уж ищем родственников, то давайте чуточку подробнее. Имена, и всё, что известно о них.Пусть не скупые строчки - ищу такого-то, а странички жизни. Ведь всё это остаётся для наших потомков. И выйдет дальний родственник сюда и по описаниям сможет узнать свою веточку. А с фото ещё лучше. Родовые фотографии -это реликвии.Не знаю, как насчёт Одноклассников, мы своего родственника нашли именно на этом сайте, и вероятно, благодаря тому, что, кроме фамилии, были и некоторые данные. :)
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #6 : 14 Сентябрь, 2011, 10:30:34 »
Здравствуйте! Я не ищу родственников. Мои родственники Сидоренко Семен Иванович и Сидоренко Миладора Харламовна. Это родители моего отца. Они в 1933 году были высланы в Казахстан из села Клички Быркинского района Читинской области как раскулаченные Я мало об этом знаю. Но недавно я услышала новую версию причины почему были высланы.  За конокрадство. Получается, что Советская власть заставила, она же и выслала?  Есть ли такой факт в истории? Якобы Советская власть продавала Китаю лошадей, а мой дед с товарищами их воровал и возвращал назад в союз.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #7 : 14 Сентябрь, 2011, 10:40:33 »
Сидоренко Семен Иванович
 Родился в 1904 г., Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка; Проживал: Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1933 г.
Реабилитирован 24 июня 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Сидоренко Минодора Варламовна
 Родилась в 1904 г., Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка; Проживала: Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка.
Приговорена: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1933 г.
Реабилитирована 24 июня 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Сидоренко Николай Семенович
 Родился в 1933 г., Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка; Проживал: Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1933 г.
Реабилитирован 24 июня 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Сидоренко Анастасия Ивановна
 Родилась в 1929 г., Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка; Проживала: Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка.
Приговорена: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1933 г.
Реабилитирована 24 июня 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.


Сидоренко Петр Семенович
 Родился в 1931 г., Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка; Проживал: Читинская обл., Быркинский р-н, Кличка.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1933 г.
Реабилитирован 24 июня 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.


Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #8 : 17 Сентябрь, 2011, 18:29:52 »
Михаил Викторович! А Вы могли бы посмотреть в Книге Памяти Читинской области моих родственников. Сидоренко. Сведения не совпадают, есть неточности. Не знаю кто такой Сидоренко Николай Семенович. Моя тетя не помнила никакого Николая. А вот то что она записана Анастасией, ее очень удивило, когда она получила ответ на запрос. Тоже не могла понять кто такая Анастасия и почему её нет в списках. Позже она вспомнила, что когда то в детстве её действительно звали Настей. Вот так бывает. А еще пересматривала свои юношеские записи со слов моей тети. Там записано, что у моего деда Семена Ивановича были братья. Так вот один из них в 1937 году был сослан и не вернулся. А куда и за что... Не знаю. Еще записано, что у него был сын Василий и дочери Нюра, Шура, Анна, Татьяна. Еще один брат Василий бежал в Китай. Записано только, что он женился там. Знала тетя, что там и умер. Все. Очень бы хотелось съездить на Родину моих родственников. Может я и осуществлю это...

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #9 : 18 Сентябрь, 2011, 05:03:31 »
Ирина, в Книге Памяти (1 том):
Сидоренко Семен Иванович
Род. в 1904 г., с.Кличка. Пост. Тройки ОГПУ от 21 сентября 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Реаб. 24 июня 1993 г. Жена Милодора Варламовна – 1904, дети: Анастасия – 1929, Петр - 1931, Николай - 1933.

PS: В поселке 27 (Раздольном) проживали 3 семьи Шестаковых (все из разных мест). Гантимуровы из Дуроя и Кайластуя, Былковы, Каверзины, Софроновы, Викуловы, Аникьевы, Мироновы, Тюкавкины, Эповы, Пинигины, Паргачевские  и многие-многие другие. Всех не перечислить. Это "завоз" 1933 года.
В "Одноклассниках" есть группа "Мы Раздольненцы", ее ведет Нина Шестакова, дочь ссыльного Георгия Ипатьевича Шестакова. Кстати, Ипатий Шестаков тоже из Клички.

В апреле 2011 года в Красноярске скончалась в возрасте 95 лет Былкова Евлалия Ивановна, дочь Ивана Ив. Гантимурова. Может быть Ваши родные ее помнят.
В школе в Раздольном преподавали Аникьев Петр Иванович - мой дядюшка и его жена Елена Константиновна. Может быть его тоже помнят.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2011, 09:28:52 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #10 : 18 Сентябрь, 2011, 05:05:53 »
В отношении Николая - он родился в 1933 году,  в год высылки. Скорее всего прожил недолго. В первые годы в поселке 27 смертность была большая. Первую зиму провели в ямах, крытых камышом. Бараки построили позже. Поэтому и не помнят.
А Вашу тетю сейчас Надеждой зовут?
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2011, 09:26:41 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #11 : 18 Сентябрь, 2011, 05:10:50 »
Сидоренко из архива БРЭМ:
Сидоренко Александр Михайлович 1935-1935 3 
Сидоренко Анатолий Ефимович 1943-1945 6 
Сидоренко Анатолий Матвеевич 1935-1938 39 Матвей Михайлович (отец) и Мария Петровна (мать)
Сидоренко Анна Владимировна 1937-1937 6 
Сидоренко Василий Ильич 1938-1938 3 
Сидоренко Владимир Васильевич 1938-1944 22 
Сидоренко Галина Алексеевна 1942-1944 5 
Сидоренко Дмитрий Ефимович 1935-1945 28 
Сидоренко Евдокия Фоминична 1935-1935 2 
Сидоренко Нина Семеновна 1935-1944 20 
Сидоренко Пелагея Александровна 1935-1943 13 
Сидоренко Прасковья Константиновна 1938-1938 16 
Сидоренко Прокопий Степанович 1935-1949 3
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #12 : 18 Сентябрь, 2011, 15:16:55 »
Здравствуйте, Михаил Викторович! Спасибо за списки архива БРЭМ. Я так понимаю , что брата деда звали Сидоренко Василий Семенович. Бежал он в Китай до 1933 года. А в инете посмотрела, что Списки БРЭМа с 1934 года...

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #13 : 18 Сентябрь, 2011, 16:40:31 »
Все бежали в Китай до 1933 года. Потом уже не пускали. В этом списке  может быть жена или дети. Или брат мог быть сродным.  Но как это узнать - не знаю. БРЭМ организовали японцы после оккупации Маньчжурии. И слава Богу, что организовали. Благодаря им, хоть какая-то информация сохранилась.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #14 : 18 Сентябрь, 2011, 21:41:07 »
Из старшего поколения уже нет никого в живых. Спросить не у кого. Моя тетя действительно при рождении была названа Анастасией, есть  свидетельство о рождении, правда выдано оно в 1951 году, а умерла Надеждой. Про Николая....  возможно так и есть. Возможно и был мальчик 1933 года рождения. Но у меня был дядя Николай Семенович 1938 года рождения. Может его и назвали в честь того мальчика. Бабушка Миладора Харламовна очень любила, выделяла среди детей. Кстати бабушка везде записана по отчеству Харламовна. А в списках значится как Варламовна.
Из Раздольного родственники уехали примерно в 1949 году. Моя тетя, когда стала работать учительницей в другом селе, забрала к себе всех.
Я не знаю Забайкальцев с Раздольного. Я только помню с детства что когда приезжали к тете Забайкальцы, то надо было ставить чай. Ну очень много пили чая..
Моя тетя была замужем за Бронниковым Федором Георгиевичем.
Бронников Федор Георгиевич
 Родился в 1915 г., Читинская обл., Борзинский р-н, Капцагайтуй; Проживал: Читинская обл., Борзинский р-н, Капцагайтуй.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ ВСК в 1933 г.
Реабилитирован 8 июня 1993 г.
Источник: УВД Читинской обл.
А вот двоюродная  сестра по мужу Каверзина. Обязательно расспрошу.