Автор Тема: Чупровы  (Прочитано 12695 раз)

Чупровы
« : 05 Август, 2011, 12:39:41 »
После июньской поездки в архив выяснилось, что среди моих предков есть монастырские крестьяне Чупровы. Открываю фамильную тему, для затравки выкладываю некоторые сведения о Чупровых из 18-начала 19 веков.

В книге выбывших после первой ревизии указано

деревни Кирочинской крестьян померло
Логин Чюпров
у него сын Степан

Судя по всему, Логин - мой прямой предок. О венчании его сына сохранилась следующая запись

31 января 1747 года обвенчаны Нерчинского Успенского монастыря пашенный Ульян Логинов сын Чупров с дочерью Сидора Налимовых девицею Екатериной, первым браком.

О сыне Ульяна имеется следующая запись

20 марта 1834 года
Иркутской губернии Нерчинского округа
Успенской волости Матусовского селения

Андреян Ульянов Чупров, 55 лет по прошлой ревизии, помер в 1820 году
Андреяна Чупрова сыновья от первой жены
Иван, 26 лет по прошлой ревизии, 44 года
от второй жены
Фома, 13 лет по прошлой ревизии, 32 года
Алексей, 7 лет по прошлой ревизии, 25 лет

А вот его дочь, моя прапрапрапрабабушка.

9 октября 1817 года обвенчаны Василий Кибирев с невестой крестьянина Андрея Чупрова дочерью его девицей Аграфеной, первым браком.
Поручители: Иван Кибирев, Алексей Золотухин.

Неясно, дочерью от какого брака являлась Аграфена. Неизвестно, как звали её мать. Непонятно, где искать о них сведения .
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2011, 03:46:55 от Каширин Алексей »

Re: Чупровы
« Ответ #1 : 11 Ноябрь, 2011, 16:55:59 »
    ЧУПРОВЫ
Иван Михайлов, участвовал в амурском походе Хабарова 1649-53 гг. Федор, калитинский казак, отправлен в Даурию 1688 г. Осип Елисеев, 1706 г., Усть-Киренск.
В нач. XX в. упоминаются Чупровы - крестьяне Иркутской губернии Балаганского уезда Осинской волости.
    - ср. "чуприна" - чуб, длинный клок волос на бритом темени у запорожских казаков; "чупырный" - тмб. "маленький".
    - с. Чупрово в Русском Поморье и на реке Аргуни.
Источник. Русские в Сибири XVII век.

Re: Чупровы
« Ответ #2 : 11 Ноябрь, 2011, 17:18:36 »
Игорь Георгиевич, спасибо за информацию! На рубеже 17-18 веков в Нерчинске было несколько Чупровых. Хочу установить, откуда они перебрались в наши края.

Re: Чупровы
« Ответ #3 : 12 Ноябрь, 2011, 01:52:20 »
Спасибо за тему, очень интересно. Давно собирался взяться за Чупровых. У меня прабабушка Чупрова, так что кровно заинтересован :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Re: Чупровы
« Ответ #4 : 12 Ноябрь, 2011, 08:43:49 »

. Пятидесятник Степан Шадрин.
Оклады по 5 руб.: рядовые: Ларион Бекетов,… Микита Чупров...Сибирские города. Нерчинск. Книга 1699г.

Фамилия известна в Забайкалье уже с 17 века. В 1685 году всписках на жалованье отмечен казаки Василий Чупров и Ивашка Чупров. В словареТупикова зафиксировано имя Чупра(о) - суть чуприна, кудри, чуб.(Чюпро Труфанов,крестьянин, 1495 год, книга Новогородских пятин) Так могли звать человека сотличными на взгляд современников волосами.
Есть среди Чупровых герои РЯВ (Прокопий и Лука) и Похода вКитай (Галактион Чупров).

Чупров Александр Мисаилович.Родился в 1915 г., Читинскаяобл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай.Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 26 марта 1993 г.Источник:УВД Читинской обл.
Чупров Алексей Пантелеймонович.Родился в 1929 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 21 июня 2000 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупров Иван Мисаилович.Родился в 1926 г., Читинская обл.;Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорен: тройкапри ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 26 марта 1993 г. Источник: УВД Читинской обл.
Чупров Иннокентий Мисаилович.Родился в 1930 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 26 марта 1993 г.Источник:УВД Читинской обл.
Чупров Мисаил Матвеевич.Родился в 1880 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 26 марта 1993 г.Источник:УВД Читинской обл.
Чупров Николай Пантелеевич.Родился в 1926 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 21 июня 2000 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупров Пантелеймон Семенович.Родился в 1904 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 21 июня 2000 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупров Петр Алексеевич.Родился в 1906 г., Читинская обл.;Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорен: в 1934 г.Реабилитирован 30 марта 2000 г.Источник: УВД Читинской обл.
Чупров Семен Александрович.Родился в 1859 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорен:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирован 21 июня 2000 г. Источник:УВД Читинской обл.

Чупрова Александра Григорьевна.Родилась в 1886 г., Читинскаяобл.; Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 26 марта 1993 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Анна Мисаиловна.Родилась в 1928 г., Читинская обл.;Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 26 марта 1993 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Антонина Мисаиловна.Родилась в 1913 г., Читинскаяобл.; Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 26 марта 1993 г.Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Афанасия Капитоновна.Родилась в Читинская обл.; Проживала: Читинская обл.,Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорена: в 1934 г. Реабилитирована 30 марта2000 г.Источник: УВД Читинской обл.
Чупрова Елизавета Николаевна.Родилась в 1909 г., Читинскаяобл.; Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 21 июня 2000 г.Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Елизавета Тимофеевна.Родилась в 1906 г., Читинскаяобл.; Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 21 июня 2000 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Нона Мисаиловна.Родилась в 1923 г., Читинская обл.;Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 26 марта 1993 г. Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Параскева Александровна.Родилась в 1885 г.,Читинская обл.; Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Н-Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 21 июня 2000 г.Источник:УВД Читинской обл.
Чупрова Серафима Мисаиловна.Родилась в 1910 г., Читинскаяобл.; Проживала: Читинская обл., Оловяннинский р-н, Нижний Шаранай. Приговорена:тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г. Реабилитирована 26 марта 1993 г.Источник:УВД Читинской обл.

Re: Чупровы
« Ответ #5 : 12 Ноябрь, 2011, 08:56:47 »
Казаки в 1688году в районе нынешней границы Ононского и Оловяннинского районов догнали захваченных в полон людей и скот и отбили их. Среди них были предки ныне живущих: конные казаки- Семен Гурулев, Семен Сенотрусов, Федор Пешков, Михаил Калугин, Иван Чупров...

Шаранайское селение.1861 год. Начал собирать данные о казаках проживающих в поселке(ках) и взяты они пока только из материалов Фонда 282. Временной отрезок очень короткий - 1859-1861 годов. Хочу отметить -данные далеко не полные...
 казак Александр Иванович Чупров
казачий сын Иван Иванович Чупров
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 08:59:49 от ПЕШКОВ »

Re: Чупровы
« Ответ #6 : 12 Ноябрь, 2011, 12:33:32 »
 казак Александр Иванович Чупров
казачий сын Иван Иванович Чупров

Посмотрите повнимательнее,кажется они и их дети тут присутствуют, в записях по Уссури:

13 декабря 1887 родилась Лукия
родители: казак уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Княжевского Софроний Иоаннов Чупров и законная жена его Наталия Григорьева воспр: казак уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Княжевского Василий Митрофанов Плотников и жена казака того же батальона и поселка Иоанна Иоаннова Чупрова - Евдокия Евфимиева

25 января 1887 заключен брак
жених: сын казака поселка Краснояровского Митрофана Евфимиева Плотникова, Василий, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет невеста: дочь отставного урядника Иоанна Васильева Чупрова, девица Евдокия, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет поручители по жениху: казак поселка Краснояровского Георгий Варфоломеев Шерви и нерчинский мещанин Иоанн Александров Забродин по невесте: казаки поселка Княжевского Иоанн Иоаннов Чупров и поселка Краснояровского Феодор Прокопиев Иванов

09 января 1887 род. Ксения
родители: казак поселка Краснояровского Феодор Прокопиев Иванов и законная жена его Параскева Димитриева
восприемник: казак поселка Княжевского Софрон Иоаннов Чупров

13 декабря 1887 родилась Лукия
родители: казак усс. пеш. казачьего полубат. поселка Графского Никита Симеонов Ушаков и законная жена его Феодосия Павлова
восприемники: ... и дочь казака того же полубатальона и поселка Павла Иоаннова Чупрова - девица Евдокия.

9 августа 1883 род. Соломонида
Родители: казак уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Княжевского Иоанн Иоаннов Чупров и законная жена его Стефанида Александрова. Восприемники: казак Уссурийского полубатальона поселка Нижне-Михайловского Петр Александров Лесников и дочь урядника того же батальона и поселка Афонасия Александрова Лесникова - девица Мария

28 января (?года: или 1885, или 1886, 1887) родился Василий
Родители: казак поселка Княжевского Корнилий Иоаннов Чупров и законная жена его Евфросиния Иннокентьева

1 января (?года: или 1885, или 1886, 1887) заключен брак
Жених: казак уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Княжевского Димитрий Иоаннов Чупров, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет. Невеста: дочь казака поселка Марковского Тихона Иоаннова Банщикова - девица Анисия, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет

P.S. Убедительная просьба, поищите при возможности записи Чупровых там. Кажется, что Шаранаи - это место, откуда родом отец моей прабабушки - Никодим Афанасьевич и его брат Михаил Афанасьевич Чупровы.

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 12:46:17 от SPlotnikov »

Re: Чупровы
« Ответ #7 : 12 Ноябрь, 2011, 20:54:53 »
Записки клуба «Родовед», Выпуск №14. Родословная Бунаковых
Упоминаются в родословной: Пётр Михайлович Чупров, Евдоким Иванович Чупров, Архип Софронович Чупров.

P.S. Бунаковы – забайкальские казаки, пришли на Уссури в 1859 году. Они были в числе 30 семейств, основавших поселок Буссе и в числе 40 семейств, основавших поселок Верхне-Михайловский. Семья была большой, сильной и зажиточной.

Re: Чупровы
« Ответ #8 : 12 Ноябрь, 2011, 21:10:04 »

Фамилия Чупров имеет коми-пермяцкие корни.

1587 - невдалеке от столицы Сибирского ханства Кашлыка (Сибири, Искера) был основан Тобольск, ставший на долгое время столицей Сибирского края. Летопись рассказывает: "Лета 7095 (1587 - Авт.) князь великий Феодор повелел взяти в новый городок Тобольск из вычегодские и вымские пермяки в служилые люди пять десят и с жоны и с детмн". В н.XVII в. одна из улиц Тобольска носила название "Зырянская". На ней располагались дворы казаков Ивашки Вычегжанина, Томилки Вычегжанина и других. Во второй пол.XVII в. в Тобольске жили стрелецкий пятидесятник Васька Зырян и десятки служилых и посадских людей из Коми края: Якушко Вычегжанин, Марк Зырян, Савка Зырян, Васька Пуртов, Семейка Юркин, Тимошка Лузенин, Федька Сысолетин, Васька Выметин, Федька Чупров и др.
.......
В Иркутске (основан в 1651) во второй пол.XVII - н.XVIII в. жили С. Кириллов из Усть-Выми, А. Чупров из Усть-Цильмы, И. Кушманов, Е.Зырян, Л.П. Лузин, вычегжане А. Зотов, И.В. Кочюров, М. Лукьянов.
В Нерчинском остроге (основан в 1653) в к.XVII в. находились С.Чукмасов, В.И. Чупров, Н. Чупров, И.Г. Пермяк, в Селенгинске (основан в 1665) - С. Сысолетин и П. Зырян. Много выходцев из Коми края было в 1671 среди жителей Красноярска (возникшего в 1628) - казаков, стрельцов, посадских людей и крестьян.

Re: Чупровы
« Ответ #9 : 13 Ноябрь, 2011, 02:40:39 »
Galin, спасибо, очень интересно!

рядовой Василий Чупров, с. 2
Ивашка Чупров привёрстан в конные казаки с 1 марта, с. 2
Источник: "Нерчинск. Селенгинск. Якутск"

Сергей, последняя информация по "моим" Чупровым датируется 1834 годом.  Это запись о братьях Агриппины Андреяновны Чупровой, вышедшей замуж за моего пращура Василия Кибирева в 1817 году. Со временем приведу в порядок и выложу здесь свои записи по Чупровым 17-18 веков.

Оффлайн Иван Белокрылов

• Wings
Re: Чупровы
« Ответ #10 : 13 Ноябрь, 2011, 04:54:42 »
Алексей, в том же источнике должен быть еще один Чупров, ошибочно записанный Гупровым.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Re: Чупровы
« Ответ #11 : 13 Ноябрь, 2011, 05:16:02 »
Иван, спасибо, я пока систематически не просматривал эту книгу по всем моим фамилиям. Буду иметь в виду.

Оффлайн Иван Белокрылов

• Wings
Re: Чупровы
« Ответ #12 : 13 Ноябрь, 2011, 07:02:56 »
Обшибся я маненько. Это в росписи 1688 года упомянутый выше Василий Чупров записан Гупровым :)
"Даурских всяких чинов людям, которые посланы с князем Павлом Гантимуровым за воровскими людьми, их сикмами...
....Василий Гупров, Сысой Иванов, Дмитрей Тимофеев, Самсон Евсеев, Степан Ондронников, Федор Ваелгин, Дмитрей Жуков, Иван Чупров, ..."
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Re: Чупровы
« Ответ #13 : 29 Январь, 2012, 20:41:54 »
Владивостокские Епархиальные ведомости № 20 от 15 октября 1912 года

Re: Чупровы
« Ответ #14 : 29 Январь, 2012, 23:32:45 »
Марк Чупров - двоюродный брат моей прабабушки.

Чупровы из Полтавской станицы (на 1896 год):
Михаил Афанасьевич Чупров, 63 года - дядя моей прабабушки.
Его сыновья:Марк (34), Петр (29), Александр (26), Роман (23), Никита (16) -двоюродные братья моей прабабушки.
Сыновья Марка: Григорий (8 ), Федор (6), Александр (4)
Жена Михаила - Зиновия.
Жена Марка - Параскева (23),
Дочь Марка - Елена (1)
Жена Петра - Ольга (22),
Дочь Петра -Наталья(2)
Сын Петра - Михаил (1)
РГВИА, ф.1582, оп. 2, д. 209, л 2-12 об.