Автор Тема: Сутемьевы, Алемасовы, Болдыревы, Климовы село Хилкотой  (Прочитано 46889 раз)

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Хотел заказать посемейные списки Жиндино Хилкотойской волости за 1923 год по семьям Климова Ивана Сергеевича (не оказалось так как в 1922 году они переехали в МНР в поселок Шараголка), и заказать хотел своего прапрадеда Сутемьева Владимира Мартемьяновича его дела за 1923 год тоже неоказалось (бабушка говорила что Владимир рано умер скорее всего он  умер в 23 году либо до 23 года так как в 1920 году у Владимира Сутемьева и Таисии Алемасовой родился последний ребенок, сын Василий).
Заказал дело Петра Мартемьяновича Сутемьева за 1923 год.
Забайкальская губерния, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы,
Иркутская губерния, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Н-илимск, Романовская, город Илимск: Устьянцевы, Погодаевы,Устюжины, Романовы

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Наконец пришла копию документа по Жиндино Хилкотойской волости за 1923 год сельхоз перепись и о составе семьи Петра Мартемьяновича Сутемьева, проживало тогда сам ПЕТР  хозяин, сын АЛЕКСЕЙ (он кстати вернулся с Первой Мировой не погиб был ранен у деревни Сопанов 3.3.1916  рядовой 10 Новоингерманландского полка); сын ДМИТРИЙ (который погибнет в 1942 году под Ленинградом).
В списке отсутствуют еще два сына это ИВАН ПЕТРОВИЧ 1893 гр он попал в плен под Барановичами 27.10.1916 года и так и невернулся видимо. И нет ЯКОВА ПЕТРОВИЧА  он тоже должен воевать в Первую Мировую также в списках сельхоз переписи его тоже нет видимо живет отдельно с семьей.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Наконец доделал общее древо Сутемьевых в нем более 250 человек получилось от 18 века до середины 20 века  нашел даже пару потомков (это по линии Степана Антоновича Сутемьева нашел его внучку, и также троих  потомков  Петра Мартемьяновича Сутемьева, двое идут от Якова Петровича другой от Дмитрия Петровича - они проживают в Екатеринбурге и Забайкалье) до сих пор с ними переписываемся даже обменялись фотографиями.
Теперь работаю на деревом Климовых с ними сложнее но так же по некоторым веткам нашел своих родственников тоже предки их с Хилкотоя. Боровские так же занимаюсь древо большое получилось тоже как у Сутемьевых около 250 чел если небольше.
Алемасовы тоже уже все готово с 17 века до 20 века стараюсь копать в фондах РГАДА

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Сутемьев Иван Петрович 1893 г.р. уроженец села Хилкотой. Участник Первой Мировой войны. На 1916 год ефрейтор, служба связи (тел отд)  218 пехотного Горбатовского полка.
27 октября 1916 года был пленен под Барановичами.
Был переведен в лагерь военнопленных волв? (это слово неразобрал в документе буквы стерты и плохо читаемо) Штаргард в Померании из Скальмержеце, Германия.
Из плена не вернулся.
Брат его
Сутемьев Алексей Петрович 1890?г.р. уроженец села Хилкотой. На 1916 год рядовой, 10 пехотного Новоингерманландского полка.  3 марта 1916 года был ранен в боях у деревни Сопанов (так в документе написано). Судя по одному документу датированному 1916 году он выбыл со службы по состоянию здоровья скорее всего из за ранения, хотя пока этот факт неясен.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Забайкальское губернское статистическое бюро. (Полностью расписывать документ небуду только состав семей и возраст укажу и некоторые данные). Подворная карточка номер 149 Жиндино Хилкотойской волрсти сельхоз перепись 1923 года на ДВ в селении Хилкотой значатся:
Сутемьев Яков Петрович 31 год, старожил. Жена Хавронья 30 лет. Сыновья: Иван 10 лет, Федор до 1 года.
Под номером 164 Хилкотой:
Сутемьев Иван Иванович 26 лет, старожил. Сестра Матрена 19 лет.
Под номером 280 Хилкотой:
Сутемьев Иван Ерофеевич 37 лет старожил. Жена Анастасия 36 лет. Сын Михаил 2 года. Дочь Арина 6 лет. Сирота Татьяна 15 лет (видимо воспитывали только незнаю может Татьяна тоже Сутемьева какая то родственница).
Под номером 168  Хилкотой:
Сутемьева Татьяна Яковлевна 30 лет старожил. Живет одна.
Под номером 154 Хилкотой (а это мои дети Владимира Мартемьяновича, родители умерли до 1923 года и дети сами воспитывались жили вместе бабушка тоже это упоминала в рассказах): Сутемьев Григорий Владимирович 10 лет старожил. Брат его Семен 8 лет. Сестра Марина 16 лет. (Судя по записи проживали втроем остальные сестры вышли замуж моя прабабушка Матрена Владимировна в 1923 году с семьей перебралась из Хилкотоя в Шараголку).
Под номером 155 Хилкотой:
Сутемьева Евдокия Егоровна 18 лет старожил. Сестры Елизавета 8 лет, Екатерина 6 лет.

P.S. получается что в 1923 году в Хилкотое кроме двора Петра Мартемьяновича Сутемьева проживали этих 6 дворов Сутемьевых