Автор Тема: ГАНТИМУРОВЫ  (Прочитано 75025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #15 : 24 Ноябрь, 2011, 10:43:26 »
А Федосеевы и Кайдаловы откуда родом? Из Старого?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #16 : 24 Ноябрь, 2011, 13:41:49 »
Кайдалов Василий Иванович,1899г.р.выселен из с.Старо-Цурухайтуй Приаргунского района в 1931году в Красноярский край с семьёй в составе:жена Анна Васильевна, 1901г.р. дочь Мария (4 года
На поселении родилась Тамара в 1931году , Альбина -в 1937году.
Из письма Тамары Васильевны:
"Наша семья была выселена в Удерейский район Красноярского края. В 1938году отца арестовали и расстреляли".
 
Кайдаловых  в брошюре больше нет.
 
Федосеевых 7 семей.
 из с. С.Цурухайтуй  Быркинского р-на
 Александр Ильич,56л.
 Марфа Яковлевна,1883г.р.
Константин Спиридонович,1888г.р.
Фёдор Григорьевич, 1910г.р.

 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #17 : 24 Ноябрь, 2011, 13:49:47 »
Вера Николаевна, спасибо!
Из Кайдаловых - Тамары уже нет на этом свете. Альбина Васильевна - моя тетка живет в Краснодарском крае. Переписываемся.
Мама Альбины и Тамары - Анна Васильевна - урожденная Пешкова, двоюродная сестра моего деда Григория Пешкова.
Их отца расстреляли в Енисейске в 1937 году по делу Ив. Ив. Пешкова (родом из Чалбучинской). По этому делу проходило 40 человек.
Из Федосеевых - ближе всего нам семья Федосеева Феоктиста Федоровича, за ним замужем была Евгения Ивановна, сестра моего деда Андрея Ив. Шестакова.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2011, 04:49:06 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Геннадий

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #18 : 24 Ноябрь, 2011, 18:24:08 »
Еще раз здравствуйте.
Вот такой документ есть в моей семье:

"В документах фондов "Забайкальское областное правление", "Церкви Забайкальской области" и "Урульгинская степная дума", хранящихся в Госархиве частично, имеются следующие сведения о семье Гантимуровых:

В метрической книге церкви Городищенской слободы за 1724 год, в разделе о родившихся за № 26 значится сын князя Лариона Гантимурова Петр. Родился 17 августа 1724 года (по старому стилю)."

"В поколенной росписи князей Гантимуровых, составленной в 1786 году значится: Гантимур - принял православие и Российское подданство в 1684 году, наречен Петр, в том же году по дороге в Москву умер в с.Нарым..."
и так далее, что уже писалось на форуме в той или иной интерпретации.

Так же упоминаются деревни Береговой, Княжье Поселье, Княжебереговой, Донинск (могу ошибиться в правильности названия).
В записях очень тесно переплетаются крестьянские, дворянские, казацкие семьи...

Последняя запись в документе датируется 26 января 1910 года.

Дальше пошли документы с архива 1937 года...

Геннадий

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2011, 18:42:09 »
В Донинске родился брат моей Бабушки, Михаил Гантимуров, расстрелян в сентябре 1937 года

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2011, 21:51:58 »
Надо , что то придумать , здесь письма не только Гантимуровых, есть Федосеевы, Кайдаловы...
Интересно, а Белокрыловы, Глотовы, Березины, Слепковы там есть?
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Alexey

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #21 : 26 Ноябрь, 2011, 01:57:57 »
В Красноярском крае посёлок ГОРЕВОЕ(ГАРЕВОЕ)...Емельяновского района...Я там был в стройотряде...По фамилиям видно, что там был посёлок ссыльных...Червоноокие, Тодорошко... С западной Украины, с Тирасполя... и т.д. ...Жили крепко... В каждой ограде стоял трактор... год 1981...Организовали пруд...рыбное хозяйство, сети... На внешнюю жизнь смотрели косо... А девушки были красивые...

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #22 : 26 Ноябрь, 2011, 04:04:40 »


Интересно, а Белокрыловы, Глотовы, Березины, Слепковы там есть?

За 1996г , нашелся Слепков Андрей Афанасьевич,1900г.р.
В 1933году из села Банщиково Шахтаминского р-на был выселена  месте с семьёй в Акмолинскую область: Марианна Григорьевна, 1902г.р.. жена, дети: Наташа,12лет.Семён.4года,Мария, 1год. Сведений о других членах семьи не имеется. стр. 95.
В брошюре 1997г. Березина Анастасия Игнатьевна(1880) в 1933году выселена из села Банщиково Шелопугинского района в Акмолинскую  область , где находилась на учёте спецпоселения по 1947год. стр.18.
 Писем нет.
Село Банщиково  одно и тоже?
Возвращение крестьянских имён.  Информационный центр УВД Читинской  области . 1996-1997гг
 
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2011, 04:06:49 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #23 : 26 Ноябрь, 2011, 04:16:26 »
Банщиково - одно, только из района в район переходило.
спасибо. в копилку. хотя и не знаю, родичи ли.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2011, 05:16:38 »
ГАНТИМУРОВ, Гамалиил Степанович (1850-1921) – первый писатель-тунгус. Р. в тунгусской семье, в с. Урульге , Забайкальской обл.,  ум. в Иркутске.  Автор  драмы из сиб. жизни «Из огня да в полымя» и романов автобиографического характера «Ганя Хмуров» и «Двое в одной лодке»; ему же принадлежат этнографическая работа «По русскому Д. Востоку» в двух т.т.
Произведения не отличаются большими художественными достоинствами, но довольно верно рисуют быт сиб. крестьян, туземцев, купцов и мелких чиновников.
О нем: Михалкович Л. Письма Короленко к Гантимурову. Сиб. литер.- краеведч. сб., Иркутск, 1928.

Источник: СИБИРСКАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. В 4-х томах. Том  первый . А-Ж. Стр. 628-629.
Сибирское краевое издательство. г. Новосибирск, 1929 г.

http://www.knigafund.ru/books/78146/read#page340
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2011, 07:40:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #25 : 12 Декабрь, 2011, 15:51:24 »
Конные тунгусы, автор В.А. Туголуков. Много интересного о Гантимуровых, это оказывается далеко не однофамильцы.
http://www.evenkiteka.ru/books/ethnography/tugolukov-konnye-tungusy/index.html

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #26 : 06 Январь, 2012, 19:48:08 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О СВОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ, НО ПОКА ЧТО ВСЁ ИДЁТ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО И СО СКРИПОМ-ВСЁ ТАКИ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО, И ЛЮДЕЙ УЖЕ ТЕХ НЕТ,СПРОСИТЬ НЕКОГО... МОЕГО ПРАДЕДА ГАНТИМУРОВА ИННОКЕНТИЯ ЗАБРАЛИ В 30-Х ГОДАХ, А ВМЕСТЕ С НИМ И ВСЕ ФОТО,ПИСЬМА,ДОКУМЕНТЫ...БОЛЬШЕ ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ, ЭТО БЫЛО В Г.БОРЗЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ( НЕ 100 % ИНФОРМАЦИЯ) , САМОЕ СЛОЖНОЕ,ЧТО НЕ ЗНАЮ ОТЧЕСТВА  ПРАДЕДА( КАКОЙ ТО СПЛОШНОЙ ОРЕОЛ ТАИНСТВЕННОСТИ).  ЗНАЮ,ЧТО ЕГО ДЕТИ:МАРИЯ,1911(?) Г.Р; ЗОЯ ; ИВАН(МОЙ ДЕД),1913 Г.Р.; АГРАФЕНА,1914-15 Г.Р.; ЕЛЕНА И ВАСИЛИЙ 1926 Г.Р. РОДИЛИСЬ В СЕЛЕ ДУРОЙ ПРИАРГУНСКОГО РАЙОНА ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ. МОЖЕТ КТО НИБУДЬ СМОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ ,ВЕДЬ НЕ МОЖЕТ ЖЕ ВСЁ УЙТИ ТАК БЕССЛЕДНО...БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН... 

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #27 : 07 Январь, 2012, 05:48:17 »
Дурой как пограничный караул был основан в 1745 году. А в 1751  в караулы Дуроевский и Абагатуйский были переведены 100 инородцев Дулигарского и Баягирского родов. Тут и надо искать свое начало.
Одним из первых Гантимуровых (а может быть и самым первым) в Дурое был Макей Гантимуров.
А дальше от него идет множество веток.
Информацией о них владеет Елена Ник. Гантимурова. Она бывает на сайте. Прочитает - ответит. Или попытайтесь ее разыскать на просторах Инета. Она есть в Одноклассниках: Елена Гантимурова, Барнаул. Возраст не скажу, женщина все-таки :)
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2012, 10:37:57 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #28 : 07 Январь, 2012, 06:00:57 »
Вот здесь посмотрите:http://lists.memo.ru/index4.htm

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ГАНТИМУРОВЫ
« Ответ #29 : 07 Январь, 2012, 09:38:56 »
Герб князей Гантимуровых
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).