Автор Тема: Пузыревы из Урульгинской слободы  (Прочитано 3735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Мои предки Пузыревы родом из села Волочаевка Нерчинского района(Урульгинская слобода). Я начинаю составлять свою родословную, нашла кое-какие сведения, очень прошу всех участников сайта помочь мне в этом деле. Делюсь этой небольшой информацией:
 Мой дедушка Пузырев Николай Захарович 1927 года рождения, приравненный ветеран ВОВ. Мой дед живет в селе Андронниково.
 Его мать Елена умерла в больнице Нерчинска, похоронена на нерчинском кладбище, могила затеряна. Это то, что мне рассказывал мой дед.
 Его отец, мой прадед Пузырев Захар Константинович. Вот сведения из книги памяти:
Пузырев Захар Константинович
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1883 г., с. Волочаевка Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Волочаевка Нерчинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Красная Звезда». Арестован 19 октября 1938 г. Приговорен 6 января 1940 г. Читинским обл. судом по ст. 58-10 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Реаб. 19 ноября 1992 г. Генеральной прокуратурой РФ. Жена, дети: Павел – 20, Игнатий – 18, Ульяна – 15, Агриппина – 12, Николай – 10. Позже еще родилась дочь Анастасия. Умер прадед в 70-х, похоронен в Волочаевке.
 Прапрадед: Пузырев Константин Нефедьевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1862 г., с. Покровское Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Волочаевка Нерчинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 31 апреля 1931 г. Дело по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР прекращено 5 ноября 1931 г., освобожден. Сведений о реаб. не имеется. Вдовец.
« Последнее редактирование: 22 Март, 2015, 15:08:20 от Кузнецова Екатерина »
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #1 : 22 Март, 2015, 11:35:03 »
Мой дед Николай Захарович говорил мне, что он был крещен в Покровско-Николаевском храме. Наверняка, все сведения хранятся в метрической книге, которая находится в архиве Заб.края. Делала туда запросы по Пузыревым, ответили, что на составление родословной очередь. Я думала, что мне дадут просто выписку из книги, родословную сама составлю. Может, кто-нибудь знает, можно ли приехать в архив, могут ли выдать эту книгу посмотреть? И сколько нужно заплатить?
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #2 : 22 Март, 2015, 11:40:50 »
И еще один вопрос. Мой прадед и прапрадед были осуждены, позже реабилитированы. Подскажите, где можно узнать информацию об этом. За что точнее были арестованы? И так далее. Подскажите пожалуйста.
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #3 : 22 Март, 2015, 12:35:04 »
Мой дед Николай Захарович говорил мне, что он был крещен в Покровско-Николаевском храме. Наверняка, все сведения хранятся в метрической книге, которая находится в архиве Заб.края. Делала туда запросы по Пузыревым, ответили, что на составление родословной очередь. Я думала, что мне дадут просто выписку из книги, родословную сама составлю. Может, кто-нибудь знает, можно ли приехать в архив, могут ли выдать эту книгу посмотреть? И сколько нужно заплатить?
Здравствуйте!

Пузыревы - старожилы Волочаевки (Урульгинской слободы), поэтому все предки Николая Захаровича по прямой линии (его отец, дед, прадед, прапрадед и т.д.) были крещены в Покровско-Николаевской церкви. Что касается Николая Захаровича (1927 г.р.), то если метрическая книга за этот год сохранилась, то она может находиться либо в ГАЗК, либо в архиве ЗАГС (в Чите или Нерчинске).

Чтобы получить архивную справку о рождении одного человека, в заявлении пишется: "Прошу выдать справку о рождении (ФИО). Дата рождения ..., место рождения ... родители (ФИО и ФИО). Справка необходима для составления родословной". В ГАЗК такая справка стоит около 600 руб., в архиве ЗАГС - 100 руб. Также есть вероятность получить отрицательный ответ - документы за требуемый период не сохранились.

Если вы будете заказывать отдельную справку о рождении на деда, прадеда, прапрадеда и т.д., о потом еще справки о смерти и браке, какая сумма в итоге получится? Составление родословной в ГАЗК по одной линии раньше стоило около 4000 руб. За эти деньги Вы получаете все выписки из метрических книг, найденные архивным работником.

Метрические книги в ГАЗК сейчас для просмотра не выдают. Фонд "Церкви Забайкальской области" закрыт.
« Последнее редактирование: 22 Март, 2015, 12:44:47 от texto »
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #4 : 22 Март, 2015, 12:42:34 »
И еще один вопрос. Мой прадед и прапрадед были осуждены, позже реабилитированы. Подскажите, где можно узнать информацию об этом. За что точнее были арестованы? И так далее. Подскажите пожалуйста.


Нужно обратиться в ФСБ по месту жительства, объяснить, что Вы хотите ознакомиться с делами осужденных в 1930-х гг. родственников (на всякий случай нужно иметь на руках документы, подтверждающие родство - копии своего свидетельства о рождении, свидетельства о браке родителей, их свидетельств о рождении и т.д). Там Вы напишите заявление, и, когда дела подготовят или направят в отделение ФСБ по Вашему месту жительства, Вас пригласят для ознакомления. Показывают не все документы в деле, обычно не показывают документы, где упоминаются имена свидетелй по делу или доносителей. Вы сможете заказать копии с документов дела бесплатно.


В Книге Памяти указано, в чем обвинялись Ваши прадед и прапрадед: статьи 58-10, 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #5 : 22 Март, 2015, 12:53:46 »
Очень хорошо, что на форуме появилась такая тема и есть человек, готовый заниматься родословной Пузыревых!


P.S. Может быть, эту тему лучше перенести в раздел "Генеалогия"?
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #6 : 22 Март, 2015, 14:50:01 »
Спасибо большое, Екатерина, за советы, буду делать запросы в архивы.
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #7 : 22 Март, 2015, 17:56:09 »
Здесь можно скачать бланки для обращения в архив ЗАГС:


http://xn--80agk6b.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/gosuslugi/infozags/zayavpov.html


Если Вы ищете сведения о человеке, родившемся позже 1922-1923 гг., то лучше сначала обратиться в архив ЗАГС. В бланке на выдачу повторного свидетельства о рождении нужно заменить слова "повторное свидетельство" на "справку". Также в бланках на выдачу повторных свидетельств о браке или смерти. В заявление вносите те сведения, которые Вам известны, дату рождения можно указать промежутком, например "1927-1930 гг." В графе "Документ необходим" можно указать "для подтверждения родства".


Бланк можно распечатать, заполнить от руки, в левом верхнем углу дописать: "Справку прошу направить в отдел ЗАГС ..... (далее название и адрес ЗАГСа, в ведомстве которого Вы прописаны)". На этот адрес придет справка, которую Вы сможете забрать после уплаты госпошлины - 100 руб. Если ответ отрицательный, то ответ придет прямо на Ваш адрес.


Адрес: Департамент ЗАГС Забайкальского края, 672002, Российская Федерация, Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, 68.


Я все свои заявления отправляла по почте, но сейчас, наверное, их принимают и по электронной почте: pochta@zagszk.e-zab.ru
« Последнее редактирование: 22 Март, 2015, 18:03:04 от texto »
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #8 : 25 Март, 2015, 13:34:27 »
Когда я писала о стоимости услуг в ГАЗК, то указывала "примерно" и "около", потому что ожидала, что цены существенно выросли по сравнению с 2011-2012 гг. Юлия Григорьева в одной из тем дала свежую информацию:

Цитировать
Исполнение генеалогических запросов  -15373,00 руб. Обязательно составление договора и предоплата 30%,на исполнение генеалогических запросов льгота не предоставляется http://www.gku-gazk.ru/index.php/informatsiya-po-platnym-uslugam/prejskurant


По ссылке уточняем: одна архивная справка по метрическим книгам - 805 руб., один тематический запрос (по истории населенного пункта, например) - от 1429 до 4287 руб. (в зависимости от срока выполнения). Печальная картина, особенно для тех, кто только начинает изучение родословной.

Я думаю, что при отпрвке запроса стоит позвонить в архив и проконсультироваться по срокам исполнения запроса и стоимости.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #9 : 25 Март, 2015, 13:47:54 »
Сайт ГАЗК не всегда доступен, поэтому скопирую информацию сюда, на всякий случай:

Корпус №2:
672039, г. Чита, ул. 9-го января, 62

Электронный адрес: gu-gazk@mail.ru

Стол справок корпуса №2:
(3022)26-17-38

Директор:
Мирончук Петр Михайлович

***

Порядок исполнения генеалогических запросов в ГКУ ГАЗК

Генеалогические запросы в ГКУ ГАЗК исполняются в порядке оказания платных услуг (в том числе на основе договора). Информация об условиях оплаты запросов подобного характера размещена на сайте госархива gku-gazk.ru. Указанные запросы могут исполняться как в отношении заявителя, так и в установленном порядке в отношении других лиц. Информация пользователю представляется в виде архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов, устанавливающих родственные связи.

Для поиска сведений о запрашиваемых родственниках необходима максимальная информация о них: имена, отчества и фамилии, точное место рождения и проживания, точные (или приблизительные) даты рождения, а также сфера деятельности и социальный статус.

Для исследования родословных могут использоваться несколько фондов, в зависимости от рода деятельности и статуса запрашиваемых родственников. В Государственном архиве Забайкальского края хранятся метрические книги церквей только тех населенных пунктов, которые располагались на территории Забайкалья. Документы архивного фонда «Церкви Забайкальской области», содержащего метрические книги и исповедные ведомости, в читальный зал исследователям не выдаются в виду их неудовлетворительного физического состояния.

Кроме того, в связи с большим объемом запросов подобного характера, в госархиве установлена очередь на их исполнение. После получения подтверждения согласия на оплату данного вида работы, заявление ставится на очередь. По исполнении исследования предоставляется счет, после оплаты которого, высылается архивная справка.

Одновременно сообщаем, что метрические книги церквей переданы на хранение в госархив: по области до 1922 года и по г. Чите до 1925 года. За последующие годы они хранятся в архиве Департамента ЗАГС по Забайкальскому краю, куда Вы можете обратиться с заявлением. Адрес архива: 672002, г. Чита, ул. Амурская, 68.

http://www.gku-gazk.ru/index.php/informatsiya-po-platnym-uslugam/poryadok-ispolneniya-genealogicheskikh-zaprosov-v-gku-gazk

По этой же ссылке есть бланк анкеты на "генИалогическое" :) исследование, но он у меня не загружается.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #10 : 25 Март, 2015, 14:11:12 »
Вот самые ранние упоминания Пузырёвых в Урульгинской слободе:

В именной книге пашенным крестьянам Урульгинской деревни 1710 г. "...Федор Быкин, и в нынешний 710 год он Федор по челобитью за старость и скорбь ево от пашни свобожден а в ево место в ту пашню приверстан гулящей человек Осип Пузырев..." (Источник: РГАДА, ф. 214 (Сибирский приказ), оп. 5, д. 1978).

В ревизских сказках 1719 г. "...Октября в 11 день. В Урулгинской слободе... пашенный крестьянин Осип Пузырев 50 лет, у него 2 сына: Агафон 5 лет, Моисей 1 году..." (Источник: Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., 1886).

Я думаю, что в ревизской сказке возраст Осипа Пузырёва искажён, на самом деле ему могло быть от 35 до 40 лет, т.е. примерный год его рождения 1680. Его же можно считать предком всех Пузырёвых из Урульгинской слободы.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #11 : 25 Март, 2015, 17:16:25 »
Когда я писала о стоимости услуг в ГАЗК, то указывала "примерно" и "около", потому что ожидала, что цены существенно выросли по сравнению с 2011-2012 гг. Юлия Григорьева в одной из тем дала свежую информацию:

Цитировать
Исполнение генеалогических запросов  -15373,00 руб. Обязательно составление договора и предоплата 30%,на исполнение генеалогических запросов льгота не предоставляется http://www.gku-gazk.ru/index.php/informatsiya-po-platnym-uslugam/prejskurant


По ссылке уточняем: одна архивная справка по метрическим книгам - 805 руб., один тематический запрос (по истории населенного пункта, например) - от 1429 до 4287 руб. (в зависимости от срока выполнения). Печальная картина, особенно для тех, кто только начинает изучение родословной.

Я думаю, что при отпрвке запроса стоит позвонить в архив и проконсультироваться по срокам исполнения запроса и стоимости.

Спасибо большое, Екатерина! Я уже узнавала тоже о ценах на сайте, запрос отправляла. Мне ответили, что там очередь, сейчас выполняются запросы с декабря 2012 года. Так что несколько лет нужно на составление родословной.
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #12 : 25 Март, 2015, 17:23:42 »
Вот самые ранние упоминания Пузырёвых в Урульгинской слободе:

В именной книге пашенным крестьянам Урульгинской деревни 1710 г. "...Федор Быкин, и в нынешний 710 год он Федор по челобитью за старость и скорбь ево от пашни свобожден а в ево место в ту пашню приверстан гулящей человек Осип Пузырев..." (Источник: РГАДА, ф. 214 (Сибирский приказ), оп. 5, д. 1978).

В ревизских сказках 1719 г. "...Октября в 11 день. В Урулгинской слободе... пашенный крестьянин Осип Пузырев 50 лет, у него 2 сына: Агафон 5 лет, Моисей 1 году..." (Источник: Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., 1886).

Я думаю, что в ревизской сказке возраст Осипа Пузырёва искажён, на самом деле ему могло быть от 35 до 40 лет, т.е. примерный год его рождения 1680. Его же можно считать предком всех Пузырёвых из Урульгинской слободы.

Да-да, я тоже об этом читала где-то здесь. А вот еще сведения, копирую их сюда, вы их приводили в теме "История деревень, расположенных в долине Урульги". 
(ГАЗК,  ф.10, оп.1, д. 3)

 
1725 году книга Урулгинской  Слободы камисара Агафона Сенотрусова  ужинная ржи и ярицы

 
Иван Сараев на полудесятине  ржи 150 снопов у нево же ярицы 250 снопов
Андрей Кибирев на  полудесятине ржи 140 снопов у него же  ярицы 201 сноп
Степан Киндеков на  полудесятине ржи 140 снопов у него же  ярицы 250 снопов
Иван Баранов на  полудесятине ржи 1(?) снопов у него же  ярицы 270 снопов
Осип Пузырев на  полудесятине ржи 240 снопов у него же  ярицы 290 снопов
Алексей Дедюхин на  полудесятине ржи 250 снопов у нево же  ярицы 240 снопов
Степан Ремезов на  полудесятине 230 снопов у него же ярицы  200 снопов
Григорей Кибирев на  полудесятине ржи 190 снопов у него же  ярицы 240 снопов
Григорей Васеев на  полудесятине ржи 190 снопов у него же  ярицы 240 снопов
...ья Белокрылов на  полудесятине ржи 90 снопов у него же  ярицы 220 снопов
..ков Баранов на  полудесятине ярицы 280 снопов у него же  ржи 30 снопов

Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #13 : 25 Март, 2015, 17:25:24 »
(ГАЗК, ф. 10, оп. 1, д. 37)


Книга  Ея Императорского Величества города  Нерчинска Урулгинской слободы з  десятинной  Ея Императорского Величества  пашни ужинная ржи и ярицы у кого сколко  явилось и то писано ниже сего именно  нынешнего 1745 году

(оклад у всех по "десятине с осминою", первая цифра - снопы ржи, вторая - снопы ярицы)


Трофим  Кибирев 220 у него ж 300
Сава  Сараев 130 у него ж 500
Андрей  Кибирев 130 у него ж 150
Агафон  Пузырев 150 у него ж 450
Захар  Баранов 150 у него ж 370
Григорей  Васеев  230 у него ж 380
Тимофей  Белокрылов 130 у него ж 437
Алексей  Кибирев 40 у него ж 60
Степан  Киндяков 50 у него ж 250
Федот  Ремезов 200 у него ж 500
Петр  Баранов 90 у него ж 200

Здесь мы видим уже упомянутого выше сына Осипа Агафона.
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).

Оффлайн Кузнецова ЕкатеринаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Екатерина Кузнецова
    • Просмотр профиля
Re: Пузыревы из Урульгинской слободы
« Ответ #14 : 25 Март, 2015, 17:43:32 »
А вот еще кое-что, взято из сведений, данных Кашириным Алексеем в теме "Кибиревы"
Выбывшие после первой ревизии (1748 год)

Орулгинской слободы крестьян померло

1682 Андрей Кибирев
1683 У него сын Трофим
1684 Степан Кийдяков малой
1685 Осип Пузырёв
1686 Григорей Кибирев
1687 У него дети Пётр
1688 Николай
1689 Семён Ремез
1690 У него дети Иван
1691 Степан
1692 Степан Коршунов
1693 Марко Ловцов
1694 У него сын Яков
1695 Артемей Панцов
1696 Иван Баранов
1697 У него сын Иван
Хочу составить свою родословную! По линии отца - Колотовкины(Савватеево), по линии матери - Пузыревы(Волочаевка).