Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 94354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
160 лет назад, 30 (18 по ст. стилю) июня 1863г. к устью р.Бодайбо вышла поисковая партия под руководством Ивана Петровича Новицкого.
Разведчики застолбили участок в 1 версту (под пристань и резиденцию) на берегу Витима (вверх по течению), начиная от конечного столба прииска «Ленского золотопромышленного товарищества».
Новый прииск, получивший название Стефано-Афанасьевский, положивший начало Бодайбинской резиденции (г.Бодайбо), был заявлен И.П.Новицким 8 августа (27 июля) 1863г. в Олекминском окружном управлении на имя иркутского купца-золотопромышленника М.А.Сибирякова, эта дата является днем основания г.Бодайбо.




« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2023, 19:10:12 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
В июне 2023 г. исполнилось 120 лет Бодайбо в статусе города.

23 (10 по ст. ст.) июня 1903г. царь Николай II утвердил мнение Государственного Совета:
«Образовать из возникшего в Иркутской губернии, при впадении реки Бодайбо в р.Витим поселка, называемого «Бодайбинской резиденцией»,
 город под названием «Бодайбо».


« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2023, 19:11:12 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
https://cyberleninka.ru/article/n/sibirskaya-zolotopromyshlennost-cherez-prizmu-dnevnikov-yakova-frizera-1869-1932/viewer
На основе дневников Я.Фризера, хранящихся ныне в Тель-Авиве.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Иногда случается, что сбываются заветные мечты...

В прошлом году не совсем грамотные, но самоуверенные сотрудники столичного Политехнического музея замучили нас, сотрудников Минералогического музея ИРНИТУ по поводу помощи им в создании экспозиции по золоту на средства ПАО "Полюс", которое ведет добычу золота из коренных месторождений Бодайбинского района.
Сначала проектировали эту выставку сделать в нашем музее, но потом этот "смачный" и пафосный проект осуществили в Отделе природы ИОКМ (и слава Богу!) 
Помощь мы оказали, я даже сподобилась рассказать мало что понимающим авторам выставки о рудной зональности на месторождениях Бодайбинского района. Вот, только необдуманно сказала одну фразу: "... золото рядом...". Они эту фразу ухватили и сделали названием выставки - теперь я пытаюсь сохранить как-то "лицо" в иркутском геологическом сообществе и  подрядилась на несколько благотворительных  разъяснительных лекций в этом самом Отделе природы - лекторий (придуман, чтобы как-то сгладить недостатки экспозиции "Золото рядом").

Когда было открытие выставки, то увидев некоторые экспонаты из моего личного фонда, вокруг меня кругами стал ходить мой однокурсник, директор музея "Тальцы" В.Тихонов. Выбрав время, он сообщил, что намерен расширить свою экспозицию про золотодобычу и рассчитывает на сотрудничество. Ответить я не знала что и еще была обижена на авторов выставки, что они прилюдно нашему музею и университету даже "спасибо" не сказали.  А, спустя время, решила подготовить сведения по которым с "Тальцами" можно благотворно посотрудничать.

Один из элементов этого сотрудничества - сведения о золотодобыче дореволюционных золотпромышленников на Среднем Витиме. Первой будет Д. Мухлынина. Вместе с Ольгой Колесниковой, краеведом из Таксимо мы решили будущим летом попробовать побывать в местах деятельности Дарьи Константиновны. Ольга у себя в Муйском районе выпускает буклеты о людях-легендах района. Один из них - о Д. Мухлыниной.
Из этого буклета я позаимствовала сведения о золотопромышленниках, которые владели приисками в соседстве с Дарьей Константиновной. Их тоже надо как-то исследовать и описать, в том числе с геологической точки зрения.

Что касается той пафосной выставки, которая у нас попила немало крови, иркутяне ее раскритиковали, она кое-как доживает в Отделе природы до осени. Поговаривают, что авторы намерены ее разместить у нас - "отнеси мороком"!
« Последнее редактирование: 07 Март, 2024, 18:13:34 от лузгина »

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Когда было открытие выставки, то увидев некоторые экспонаты из моего личного фонда, вокруг меня кругами стал ходить мой однокурсник, директор музея "Тальцы" В.Тихонов. Выбрав время, он сообщил, что намерен расширить свою экспозицию про золотодобычу и рассчитывает на сотрудничество. Ответить я не знала что и еще была обижена на авторов выставки, что они прилюдно нашему музею и университету даже "спасибо" не сказали.  А, спустя время, решила подготовить сведения по которым с "Тальцами" можно благотворно посотрудничать.

Любовь Николаевна! Что ж было ожидать от " мало что понимающих авторов выставки"? Они не только спасибо должны были сказать, но и достойно оплатить ваш труд - денег на такие мероприятия в Полюсе отпускается очччень даже не мало - эта щедрость всегда вызывала у меня уважение. Какая бы выставка у них получилась без ваших трудов? Ох, пиарщики!
 
А с "Тальцами" посотрудничайте, Любовь Николаевна, пожалуйста!
Уж очень бледненько выглядит площадка золотодобычи в Тальцах.
Вот здесь это подобие старательского стана я ставила - https://predistoria.org/forums/index.php?topic=4513.msg71642#msg71642
 Я всё мечтала встретить Тихонова там да сказать об этом, но как-то не случилась наша встреча, а последнее время там стало бывать совсем некогда, хотя всё лето в 10 км от Тальцов проходит).
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
А с "Тальцами" посотрудничайте, Любовь Николаевна, пожалуйста!

Да,Натали! Мало того, что мы довольно близки с Владимиром Викторовичем, но и немаловажно, что он - иркутянин, да еще (худо-бедно) геолог в придачу...

И его пока что "бедненькая" его экспозиция  вызывала у иркутян (особенно у геологов) недоумение и сожаление, он не опускал руки и изыскивал пути ее расширения. И начал формировать круг тех специалистов, которые смогут ему помочь осуществить и пополнить его замыслы. Теперь мне отрадно понимать, что мой опыт и знания в этом направлении будут приложены максимально.

Среди авторов московской выставки не было специалистов - геологов, оттого они меня не только не поняли, они даже просто не услышали. Так, что и платить мне не за что было... После своих "обидок" я поняла, что меня Бог миловал от ответственности за провальную московскую выставку: общаясь с сотрудниками Отдела природы Областного краеведческого музея, смотря отзывы в иркутских чатах  - я осознала, какого общественного позора я избежала, что не оказалась причастной к этой пафосной выставке.  Хотя, вначале обижалась, что не удалось покупаться в лучах славы...  :)

И, может даже и к лучшему - Тихонов-то сразу меня "услышит, поймет и введет в оборот" все, что мы уже имеем и будем иметь.
Потому, с большим подьемом засобиралась летом навестить Средний Витим, уже смотрю гугловские карты, планирую маршрут поездки и коплю силы и денежки...

20 марта в 13-00 в Иркутской областной библиотеке на заседании родословного клуба будет мое сообщение, названное очень скромно - "Некоторые страницы жизни средневитимской золотопромышленницы Д.К.Мухлыниной". На нее я пригласила многих известных иркутских геологов и краеведов, интересующихся историей Среднего Витима. Не исключено, что появятся и деятели отечественного кино, "болеющие" этой тематикой. Да, и все желающие услышать могут поприсутствовать.
« Последнее редактирование: 05 Март, 2024, 07:36:06 от лузгина »

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Мало того, что мы довольно близки с Владимиром Викторовичем, Но и немаловажно, что он - иркутянин, да еще (худо-бедно) геолог в придачу...

И его пока что "бедненькая" его экспозиция  вызывала у иркутян (особенно у геологов) недоумение и сожаление, он не опускал руки и изыскивал пути ее расширения. И начал формировать круг тех специалистов, которые смогут ему помочь осуществить и пополнить его замыслы. Теперь мне отрадно понимать, что мой опыт и знания в этом направлении будут приложены максимально

Бывая в Тальцах, видишь, сколько нового появляется и за эти воплощенные идеи всегда мысленно благодарю Владимира Викторовича, а еще вспоминаю его однокурсницу))  На таких умных трудяг Иркутску несказанно повезло.

Благотворной вам поездки на Витим.
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район