Автор Тема: ТЮКАВКИНЫ.с. КУЧУГАЙ,Нерчинского уезда,Забайкальская обл.  (Прочитано 13572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кугучай

  • Гость
Наш пра прадед был Тюкавкин Филипп(18_?) г.р.,прадед Тюкавкин Семен Филиппович 1989 г.р.А, все их потомки стали Тюкавины.Можно только предположить,что это происходило при выписке паспортов после политических репрессий.Нас сейчас в Иркутске около 70 человек проживает потомков от Тюкавкина Филиппа 18(__?) г.р.Пока нахожусь в поиске исторической информации откуда появился в Забайкалье  наш пра прадед ФИЛИПП.В книге "Илимская пашня" 17-18 век есть фамилия  Тюкавкина Егора. г,р. не известен.И в ревизионной книге две фамилии Тюкавкин и ТюкаФкин за 1726 год направлены из Илима в Нерчинско-Заводской уезд(сведения из Читинского архива).Да,мы правнуки слышали от Семена Филипповича (1889-1972),что пра прадед Филипп был из политических ссыльных.У прадеда Тюкавкина Семена Филипповича(1889) были сестры и братья.У кого отчества прадедов или прабабушек Филипповичи отзовитесь, пожалуйста.Тюкавкин Семен Филиппович (1889) родился в станице Кучугай,Нерчинского уезда,Забайкальской обл.Раскулачен и выслан в 1931 с семьей в Иркутскую обл,деревня Баклаши. Жена Тюкавкина Евгения Гавриловна 1887 г.р. (урожденная Урюпина).Их дети:Степан,Никифор,Лука,Андрей,Соломонида(Шмаргун-Тюкав(к)ина),Евдокия(Рец-Тюкав(к)ина).Просьба к читающим,, кто знает информацию о деревне Кучугай и название церкви, сообщите,пожалуйста.Возможно там осталось кладбище.Много ТЮКАВКИНЫХ в книге памяти жертв политических репрессий (zabarchives.ru)
Благодарю за помощь Шестакова  Михаила Васильевича и сайт "Предыстория".С уважением к читателям пра правнучка Тюкавкина Филиппа.



« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 07:09:38 от Кугучай »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Небольшое уточнение: поселок Кучугайский входил в состав Аркиинской станицы 3-го военного от дела ЗКВ (по штатному расписанию станиц и поселков ЗКВ, опубликованных в книге Эпова).
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 11:05:59 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Стрельцов

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
А у меня двоюродные братья и сестры Тюкавкины. Живут сейчас в основном в Чернышевском районе.
Отец их Иван из под Сретенска, точнее жил там, а откуда родом я не знаю. Надо поинтересоваться будет их родовой.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
А вот церкви в Кучугае я не нашел. Посмотрел на Памятным Книжкам на 1903 и 1914 годы. Что там поблизости было? Я просто не ориентируюсь.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 11:05:42 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Женой моего дяди Петра Ив. Аникьева была Елена Константиновна (ур. Миронова). А ее мать (теща Петра Ивановича) -Ирина Ивановна, урожденная Тюкавкина, из Акурая.
Все они были высланы в 1933 году в Казахстан, Акмолинская область, спецпоселок № 27, где дядюшка и познакомился со своей будущей женой (училась у него в школе).
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 05:04:12 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
И еще: в изданных 3-х томах Георгиевских кавалеров ЗКВ Тюкавкиных нет.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 05:06:06 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
По штатному Расписанию, опубликованному в сборнике Прав. постановлений по казач. войскам за 1903 год, стр. 428
поселок Кучугайский в составе также Аркиинской станицы, но уже 4-го отдела ЗКВ.
В составе станицы поселки: Будюмканский, Какталгинский, Половинный, Чиренский,  Жигдочинский, Мучиканский, Типкораучинский, Усть-Стрелочный.
Поселок Кучугайский указан сразу после Аркаиинской станицы.
Других поселков в которых бы присутствовало слово Кучугай в Расписании нет.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 11:05:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Кугучай
 Кучугайский посёлок найдёте на карте 1869 года. http://kartolog.ru/wp-content/gallery/Karta_Nerchinskogo_okruga_1869.jpg
Он находился в 30 км от устья реки Газимур при впадении её в реку Аргунь. Станица Оркия или Аркия. Чуть южнее по Газимуру. Сейчас в этом районе жилое село только Кактолга, есть трасса из с. Газимур и по зимнику можно попасть из Усть Карска, что на р.Шилка.
 Ближайшая церковь Оркиинская - Аркиинская. Метрические записи могут быть в Усть Карской церкви, может в Шилкинском заводе , это на РЕКЕ Шилка. Большая церковь была в Култуме на реке Газимур..
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Кугучай

  • Гость
Вера,спасибо вам за информацию.А, вто время начиная с 1860г это была Иркутская епархия.Значит архивные документы(записи о крещении) нужно искать в Иркутске или же Чите?Как вы поняли мне нужно устанавливать появление моего пра-прадеда Тюкавкина Филиппа 18__? в Забайкалье.

Кугучай

  • Гость
Женой моего дяди Петра Ив. Аникьева была Елена Константиновна (ур. Миронова). А ее мать (теща Петра Ивановича) -Ирина Ивановна, урожденная Тюкавкина, из Акурая.
Все они были высланы в 1933 году в Казахстан, Акмолинская область, спецпоселок № 27, где дядюшка и познакомился со своей будущей женой (училась у него в школе).
Возможно это дочь Тюкавкина Ивана Семеновича(брат дедушки) 1910г.р.родился в Кучугае,Арестован  в апреле 1933.Умер 11 августа 1933

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Из 1-го тома Книги Памяти:

МИРОНОВ Константин Лаврентьевич
(Борзинский район) Род. в 1904 г., с. Акурай. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Жена Ирина Ивановна - 1904, дочь -Елена (реаб. 31 октября 1997 г.).

После ссылки семья Петра Ивановича и Мироновы выехали в Усолье-Сибирское, где и проживали до конца своей жизни. А Вы были у них в Усолье? Хотя дочерью Ивана Семеновича Ирина Ивановна никак быть не могла.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 07:36:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Кугучай

  • Гость
Да,по году рождения не подходит.В Усолье-Сибирском проживает Тюкав(к)ина Галина Лукинична.Дочь Тюкав(к)ина Луки Семеновича,рожденного в Кучугае.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Женой моего дяди Петра Ив. Аникьева была Елена Константиновна (ур. Миронова). А ее мать (теща Петра Ивановича) -Ирина Ивановна, урожденная Тюкавкина, из Акурая.
Все они были высланы в 1933 году в Казахстан, Акмолинская область, спецпоселок № 27, где дядюшка и познакомился со своей будущей женой (училась у него в школе).
Михаил Викторвич, Акурай находится на р. Борзя, что впадает в Онон, Юго западнее Александровского Завода, это далеко от Аркии.Это село и сейчас стоит.
 
  .А, вто время начиная с 1860г это была Иркутская епархия.Значит архивные документы(записи о крещении) нужно искать в Иркутске или же Чите?Как вы поняли мне нужно устанавливать появление моего пра-прадеда Тюкавкина Филиппа 18__? в Забайкалье.
В России в 18- веке до середины 19, если крестьянин отходил от своей деревни на 30 км, считали беглым, могли жёстко наказать. Поэтому они почти не расселялись!  Только по указу или с разрешения могли отойти от места жительства.
 В горном округе их расселяли как удобно начальнику .По приискам, рудникам и местам,где нужны были крестьяне.
 Тюкавкиных встретила везде по краю. Но родовым селом думаю надо считать Красноярово,  село находится в среднем течении р. Газимур южнее Газимурского Завода.
 Метрические книги Иркутской епархии найдёте в Читинском архиве, есть они конечно и в Иркутске. Когда перенесли епархию, архив тоже перевезли в Читу.
Деревни Красноярской

Переведенные из города Енисейска старопоселенные крестьяне
Торсалов?
Отставной кузнец Хованской он же и Бурдисов
Переведенные по указу на завод из города Илимска крестьяне
Тюкавкин
Тюкафкин
                https://predistoria.org/forums/index.php?topic=155.315
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Тюкавкин Дмитрий Николаевич
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Кучугай Нерчинско-Заводскогоуезда
Тюкавкин Иннокентий Андреевич

(6 том Книги Памяти):
Род. в 1911 г., с. Кучугай Нерчинско-Заводского уезда
Тюкавкин Иван Андреевич

(6 том Книги Памяти):
Род. в 1917 г., с. Кучугай Нерчинско-Заводского уезд

http://zabarchives.ru/memory
 
ВОЗМОЖНО БРАТЬЯ ВАШЕГО ПРАПРАДЕДА ФИЛИППА - АНДРЕЙ И НИКОЛАЙ.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Вера Николаевна!
Опередили меня. Я как раз хотел спросить далеко ли Акурай от Кучугая.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2015, 11:07:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman