Автор Тема: Филипповы  (Прочитано 5177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наталья Филиппова

  • Гость
Филипповы
« : 03 Февраль, 2015, 18:39:59 »
Наталья Филиппова
Цитировать
Согласно акта от 20 сентября 1905 года в падь Мындыкун прибыли: г.депутат от ЗКВ Филиппов, от Енхора- Никифор Бадмаев и Чагдуржап Машиев; от инородцев Тамчинского булука- Гарма Цырендоржиев, "который объявил, что состоит поверенным, но никакого удостоверения в том не представил и пояснил, что уполномочил его на присутствие приговор, ранее представленный землемеру Востринскому, копий же с того приговора не имеется, а равно как и другого приговора".
 Спорный участок- остров Эрен.
Землемер произвел замер углов и «приступил к уничтожению спорных знаков, находящихся на поворотах линий, таковыми действиями обожженые столбы числом  17 вынуты из земли, столбовые ямы засыпаны и столбы порублены.»
Небольшие соображения.Имеет смысл  выявить расположение острова Эрен, пади Мындыкун. Дело в том, что эти места- Тамчинский Булук, Енхор(Селенгинский) относятся к землям Селенгинского степной думы. Казаки были вызваны поскольку там же проживали казаки-инородцы 5 и 6 полков ЗКВ. Исходя из этого Филиппов, по происхождению мог быть скорее всего инородцем (крещенным бурятом), представителем казачества 5 или 6 полка
Не знаю за что и цепляться, что бы хоть какую нибудь правду узнать о прадедах... Таким мраком покрыто - руки опускаются.. И столько Филипповых... Известны ФИО (Филиппов Алимпий Андреевич), служил в Забайкалье -казак, но имел высшее образование - Восточный институт (иностранные языки). Куда изчез - родственники всегда молчали, тема была запрещенной в семье. Дед только и говорил улыбаясь:"Читай Даурию"... Весь интернет "прочесала" по забайкальскому казачеству, никаких зацепок...((( Родственников, у кого могут храниться фото прадедушек через интернет не нашла, адреса сменили -письма вернулись обратно...Ума не приложу, как искать??

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #1 : 03 Февраль, 2015, 23:28:24 »
Наталья, а почему отдельную тему не откроете? Филипповы (в Генеалогии).
Я вижу, что у Вас всего два сообщения и оба в этой теме, слшком общей для частного поиска.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #2 : 03 Февраль, 2015, 23:55:09 »
Не знаю за что и цепляться, что бы хоть какую нибудь правду узнать о прадедах... Таким мраком покрыто - руки опускаются.. И столько Филипповых... Известны ФИО (Филиппов Алимпий Андреевич), служил в Забайкалье -казак, но имел высшее образование - Восточный институт (иностранные языки). Куда изчез - родственники всегда молчали, тема была запрещенной в семье. Дед только и говорил улыбаясь:"Читай Даурию"... Весь интернет "прочесала" по забайкальскому казачеству, никаких зацепок...((( Родственников, у кого могут храниться фото прадедушек через интернет не нашла, адреса сменили -письма вернулись обратно...Ума не приложу, как искать??
прямо крик души...
 Как тут не отозваться! Наталье хотела помочь texto,это было... Найти не могу. Та может помогла бы, но Наталья не откликнулась. В её родовом селении был ФИЛЛИПОВ, может первый в Забайкалье...
В этой же книге.                Фонд 31оп.1. ед.хр. 106   л.305  1770год
 В конце сшиты листы другого цвета без начала и другой почерк. По фамилиям и деревням- это Ундинские.
 В графах читается (вместе с Юлей разбирали)
Приготовлено собственно сколько семьями
Сыромолотного
Сушёного в ригах
потребно в ссуде

В списках фамилии с именами. Выписала несколько фамилий.
Стр. 287. Начала нет , поэтому нет названия деревни
Филлиповы,Большаковы, Сенотрусовы
                     Кибиревка
Золотухины
                      Матусов.............
Наталья, был дед... говорил читать Даурию. Может Ваш дед из Больше Зерентуйской станицы?
 А ещё , что он говорил? Где-то Ваши жили? На какой реке?Может староверы?В Восточном Забайкалье или Западном? Около Читы?, Борзи, Сретенска? Нерчинска? ИТД Где? Нам тоже надо за что то зацепиться.С какого примерно года Алимпий Андреевич? По деду можно вычислить?Кто был ещё в семье кроме деда?

 ВОТ ПРИМЕРНО
Филиппов Андрей Егорович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1887 г., с. Андронниково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель приисчка Пешково Нерчинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Работал на прииске, старатель. Арестован 17 июля 1937 г. Приговорён 14 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 9 января 1938 г. Реаб. 16 июнч 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Дети: Анна, Антон, Евлампий, Илларион, Ананий.
Может прадед взял имя позже посимпатичнее Евлампия или Анания? http://zabarchives.ru/memory
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #3 : 04 Февраль, 2015, 02:06:33 »
Филипповы


ФИЛИППОВЫ   с.Архангельское    
Селеверст      1798
Евдокия      1799
   Иван   1818
   Артемий   1820
   Гаврила   1821
   Вера   1827
   Анна   1828
   Ирина   1829

----------------------------------------------------------------------------------      
Фома Филиппов   Итытейский кр-нин из инородцев   1789-1844
у него приёмыш   Парфён   1834-1848
----------------------------------------------------------------------------------   
Анна Федотовна    Урлук.кр.ж.   1811-1880.27.10

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #4 : 04 Февраль, 2015, 15:51:13 »
Не знаю за что и цепляться, что бы хоть какую нибудь правду узнать о прадедах... Таким мраком покрыто - руки опускаются.. И столько Филипповых... Известны ФИО (Филиппов Алимпий Андреевич), служил в Забайкалье -казак, но имел высшее образование - Восточный институт (иностранные языки). Куда изчез - родственники всегда молчали, тема была запрещенной в семье. Дед только и говорил улыбаясь:"Читай Даурию"... Весь интернет "прочесала" по забайкальскому казачеству, никаких зацепок...((( Родственников, у кого могут храниться фото прадедушек через интернет не нашла, адреса сменили -письма вернулись обратно...Ума не приложу, как искать??
прямо крик души...
 Как тут не отозваться! Наталье хотела помочь texto,это было... Найти не могу. Та может помогла бы, но Наталья не откликнулась. В её родовом селении был ФИЛЛИПОВ, может первый в Забайкалье...
В этой же книге.                Фонд 31оп.1. ед.хр. 106   л.305  1770год


 В конце сшиты листы другого цвета без начала и другой почерк. По фамилиям и деревням- это Ундинские.
 В графах читается (вместе с Юлей разбирали)
Приготовлено собственно сколько семьями
Сыромолотного
Сушёного в ригах
потребно в ссуде

В списках фамилии с именами. Выписала несколько фамилий.
Стр. 287. Начала нет , поэтому нет названия деревни
Филлиповы,Большаковы, Сенотрусовы
                     Кибиревка
Золотухины
                      Матусов.............
Наталья, был дед... говорил читать Даурию. Может Ваш дед из Больше Зерентуйской станицы?
 А ещё , что он говорил? Где-то Ваши жили? На какой реке?Может староверы?В Восточном Забайкалье или Западном? Около Читы?, Борзи, Сретенска? Нерчинска? ИТД Где? Нам тоже надо за что то зацепиться.С какого примерно года Алимпий Андреевич? По деду можно вычислить?Кто был ещё в семье кроме деда?

 ВОТ ПРИМЕРНО
Филиппов Андрей Егорович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1887 г., с. Андронниково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель приисчка Пешково Нерчинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Работал на прииске, старатель. Арестован 17 июля 1937 г. Приговорён 14 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 9 января 1938 г. Реаб. 16 июнч 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Дети: Анна, Антон, Евлампий, Илларион, Ананий.
Может прадед взял имя позже посимпатичнее Евлампия или Анания? http://zabarchives.ru/memory
Здравствуйте! Большое всем спасибо за отклики!!! Я даже не ожидала... Что я знаю о прадедушке Алимпии Андреевиче?... Какого года рождения точно не известно. Но мой дед Семён Алимпович 1905 года рождения и он был средним ребёнком в семье, до него были двое - Андрей и Александра и после него двое - Константин и Анна. Жену Алимпия (прабабушку) звали Ксенией она по образованию учитель русского языка. У прадеда был брат (может и больше было братьев и сестёр,но информации нет) Семён 1878 года рождения, судя по фото, которое сканом отправила двоюродная сестра (а оно в ужаснейшем  состоянии) он тоже был военным причем с раннего возраста т.к на фото ему 17 лет, а он уже в форме... Это фото сохранилось, наверное потому что видимо деда назвали в честь дяди... У нас в семье сохранились автобиографии которые писал дед Семён, причем не один раз. И вот что меня смутило, это то , что в них есть разница... В датах, местах проживания... Например, я в детстве услышала про то что дед родился в Цаган Олуй, а в автобиографии он указывает "ст. Черновская", хотя я узнала, что это просто железнодорожная станция причём грузовая. Когда в школе я писала сочинение про своих прапра я подошла к отцу и попросила рассказать его про своих дедушек и бабушек на что получила ответ, что это сочинение вот и сочиняй... Братья и сёстры деда Семёна жили в г. Нижнеудинске Иркутской области. Они приезжали в гости, но я даже ребенком видела, что в общении что то не так... Потом, уже в 20 лет я с мужем и старшей дочерью возвращались с Иркутска в Красноярск и решили заночевать в Нижнеудинске. Дедушка Костя со своей женой (к своему стыду не помню её имени!) тепло приняли нас. И в тот вечер дед очень долго "пытал" меня о жизни моей, отца,сестры... Потом стал показывать фото... Это были фото наших предков. Да, там были похоже все прапра... Акцент дед Костя сделал на семейной фотографии, где были изображены прадед Алимпий с женой и детьми. Прадед в казацкой одежде, крупный, красивый мужчина, черноволосый, и темноглазый. На него похож мой отец, я и моя младшая дочь..)) Как я тогда не просила деда Костю подарить  фотографию или хотя бы дать для того что бы сделать дубликат- всё было бесполезно! В итоге мы уехали и больше не виделись. Жизнь закрутила завертела. Когда,столько лет спустя я поняла, что для меня важно узнать о судьбе прадеда, я наткнулась на препятствия...

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #5 : 05 Февраль, 2015, 07:35:42 »
Возможно брат Вашего прадеда
ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ
(1 том Книни Памяти):
(Борзинский район) Род. в 1888 г., с. Цаган-Олуй. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Реаб. 31 января 1994 г. Жена Зинаида Михайловна - 1886, дети: Фаина - 14, Георгий - 7.
Филиппов Александр Андреевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Цаган-Олуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Цаган-Олуй Борзинского р-на ВСК. Избирался поселковым атаманом. Работал в колхозе, заведующий фермой. Арестован 4 сентября 1933 г. Приговорен 22 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к высылке с семьей в трудпоселок. Реаб. 15 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Зинаида Михайловна – 1886, дети: Фаина – 13, Георгий – 7.

 Предполагаю двоюродные братья  Вашего деда    АЛИМПИЙ, ЛАВР.....
Филиппов Полуэкт Лаврович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1901 г., с. Цаган-Олуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Цаган-Олуй Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе, председатель ревизионной комиссии. Арестован 7 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 4 марта 1938 г. Реаб. 20 января 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Евдокия – 1900, дети: Галина – 1925, Виктор – 1928, Георгий, Валентина – 1932, Анатолий – 1934, сын – 1937, брат Петр – 1903 (приговорен 25 июня 1937 г. к 3 годам лишения свободы).

Филиппов Петр Лаврович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1903 г., с. Цаган-Олуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Борзя Борзинского р-на ВСК. Работал в тресте «Востсибпушнина», охоторганизатор. Арестован 7 ноября 1936 г. Приговорен 25 июня 1937 г. выездной сессией специальной коллегии Восточно-Сибирского краевого суда по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 5 ноября 1993 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Фаина Ивановна – 1904, дети: Юрий – 6, Евгений – 4, Николай – 2, Петр – 8 мес., брат Полуэкт – 1901 (расстрелян 4 марта 1938 г.).

Посмотрите, может сами что найдёте. http://zabarchives.ru/memory  братья и сёстры Вашего прадеда, возможно были выселены в Иркутскую область.
 
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2015, 11:48:33 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #6 : 05 Февраль, 2015, 12:48:19 »
Возможно брат Вашего прадеда
ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ
(1 том Книни Памяти):
(Борзинский район) Род. в 1888 г., с. Цаган-Олуй. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Реаб. 31 января 1994 г. Жена Зинаида Михайловна - 1886, дети: Фаина - 14, Георгий - 7.
Филиппов Александр Андреевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Цаган-Олуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Цаган-Олуй Борзинского р-на ВСК. Избирался поселковым атаманом. Работал в колхозе, заведующий фермой. Арестован 4 сентября 1933 г. Приговорен 22 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к высылке с семьей в трудпоселок. Реаб. 15 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Зинаида Михайловна – 1886, дети: Фаина – 13, Георгий – 7.

 Предполагаю двоюродные братья  Вашего деда    АЛИМПИЙ, ЛАВР.....
Филиппов Полуэкт Лаврович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1901 г., с. Цаган-Олуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Цаган-Олуй Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе, председатель ревизионной комиссии. Арестован 7 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 4 марта 1938 г. Реаб. 20 января 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Евдокия – 1900, дети: Галина – 1925, Виктор – 1928, Георгий, Валентина – 1932, Анатолий – 1934, сын – 1937, брат Петр – 1903 (приговорен 25 июня 1937 г. к 3 годам лишения свободы).

Филиппов Петр Лаврович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1903 г., с. Цаган-Олуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Борзя Борзинского р-на ВСК. Работал в тресте «Востсибпушнина», охоторганизатор. Арестован 7 ноября 1936 г. Приговорен 25 июня 1937 г. выездной сессией специальной коллегии Восточно-Сибирского краевого суда по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 5 ноября 1993 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Фаина Ивановна – 1904, дети: Юрий – 6, Евгений – 4, Николай – 2, Петр – 8 мес., брат Полуэкт – 1901 (расстрелян 4 марта 1938 г.).

Посмотрите, может сами что найдёте. http://zabarchives.ru/memory  братья и сёстры Вашего прадеда, возможно были выселены в Иркутскую область.
Мемориал мы с сестрой прошли..... Нашли родственников с маминой стороны, а с своих Филипповых не нашли... В 2008 году в старой версии Предыстории опубликовывали список репрессированных в Забайкалье(не весь,частично) в нём был под номером 80 Филиппов Алимпий Андреевич, сейчас в книге Жертв репрессий Забайкалья его нет! Список с 2008 года пополнился Филипповыми, а ФИО прадеда волшебным образом исчезли....  Я тот список скопировала, но там только ФИО больше никакой информации - ни откуда забрали, состав семьи.и т.д. Я послала запрос в центральный архив ФСБ, оттуда мне прислали ответ, что для поиска помимо ФИО нужны данные откуда забирали и по какой статье судили - репрессия или раскулачивание. У меня такой ин-фы нет! Пытаемся с сестрой разыскивать родственников с Нижнеудинска, возможно они знают побольше нашего и у них должны были сохранится фото предков которые мне показывал двоюродный дед Константин.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #7 : 05 Февраль, 2015, 14:02:21 »
Вы смотрели Подвиг Народа?
"50.  Филиппов Константин Алемпеевич __.__.1919 /  гв. ефрейтор /  Медаль «За отвагу»."
 ЕЩЁ Константин Алимпиевич, награждён орденом "Красной Звезды" и медалью "За боевые заслуги" Вот только призывался он в 1941году
Сталинским РВК, Сталинградской обл., Астраханский окр., г. Астрахань. Есть наградные листы с описанием подвигов.

 Вам надо сделать запрос в ГАЗК. В п. Цаган Олуй в  метрической книге можно узнать по рождению Вашего деда, звание его отца имя и отчество прабабушки.
 "помимо ФИО нужны данные откуда забирали и по какой статье судили - репрессия или раскулачивание. У меня такой ин-фы нет!"
 Если список был по жертвам репрессий, то в нём статьи должны быть!
 Раскулачивание, это и есть репрессии.
 Может кто ещё что добавит, не отчаивайтесь. :) где то есть Памятные книжки Забайкальского края, может там есть Ваш прадед.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #8 : 05 Февраль, 2015, 18:26:54 »
Вы смотрели Подвиг Народа?
"50.  Филиппов Константин Алемпеевич __.__.1919 /  гв. ефрейтор /  Медаль «За отвагу»."
 ЕЩЁ Константин Алимпиевич, награждён орденом "Красной Звезды" и медалью "За боевые заслуги" Вот только призывался он в 1941году
Сталинским РВК, Сталинградской обл., Астраханский окр., г. Астрахань. Есть наградные листы с описанием подвигов.

 Вам надо сделать запрос в ГАЗК. В п. Цаган Олуй в  метрической книге можно узнать по рождению Вашего деда, звание его отца имя и отчество прабабушки.
 "помимо ФИО нужны данные откуда забирали и по какой статье судили - репрессия или раскулачивание. У меня такой ин-фы нет!"
 Если список был по жертвам репрессий, то в нём статьи должны быть!
 Раскулачивание, это и есть репрессии.
 Может кто ещё что добавит, не отчаивайтесь. :) где то есть Памятные книжки Забайкальского края, может там есть Ваш прадед.
Спасибо, Вера! Запрос обязательно сделаю в п. Цаган Олуй! Но почему  с ФСБ то так написали??? Филиппов Константин Алимпович - УРА! Большое ВАМ спасибо!!! Я нашла другого деда! Филиппова Андрея Алимповича! Буду искать дальше! Спасибо ВАМ за идеи!!!!

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #9 : 06 Февраль, 2015, 20:56:22 »
[Кто нибудь знает про иркутский Мемориал? Что с ним такое?
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2015, 05:09:22 от Шестаков »

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #10 : 08 Февраль, 2015, 18:37:44 »
[Кто нибудь знает про иркутский Мемориал? Что с ним такое?
Послала запрос в Управление МВД по Забайкалью, надеюсь обнаружится следственное дело прадеда...

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Филипповы
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2015, 14:55:28 »
Нашла в архиве РГВА , может это чем-нибудь вам поможет.

8-й  Забайкальский казачий полк   ( РГВА ,ф. 40215 оп. 2 д. 249)
С. 10
Нач-ку  1-й Заб. Казач. Дивизии
От командира  8-го Забайкальского казачьего  полка
20.02.1920 № 885
Ст. Сретенская 
                                         
                                                                        Рапорт
Доношу, что 29.12.19. мною было сделано представление о производстве вверенного мне полка ,юнкера     Филиппова Ивана и подхорунжего Перебоева Николая в прапорщики и прапорщика Ващенко-Захарченко в подпоручники.
Донося о вышеизложенном, прошу сообщить в каком положении дело.
 С 138
Наградной лист (Ходатайство о присвоении звания прапорщика )
Младшего . офицера 8-го  Заб.каз.полка
Юнкера Филиппова Ивана.
Женат на казачке  Матрене Савельевне Еремеевой
Имеет детей Максима -6 лет, Ивана- 2л.
Имеет Георгиевский Крест 4 ст. ,получен 6.12. 1914
Георгиевский  Крест 3 степ., получен  29.08.1915
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #12 : 19 Февраль, 2015, 12:54:13 »
Нашла в архиве РГВА , может это чем-нибудь вам поможет.

8-й  Забайкальский казачий полк   ( РГВА ,ф. 40215 оп. 2 д. 249)
С. 10
Нач-ку  1-й Заб. Казач. Дивизии
От командира  8-го Забайкальского казачьего  полка
20.02.1920 № 885
Ст. Сретенская 
                                         
                                                                        Рапорт
Доношу, что 29.12.19. мною было сделано представление о производстве вверенного мне полка ,юнкера     Филиппова Ивана и подхорунжего Перебоева Николая в прапорщики и прапорщика Ващенко-Захарченко в подпоручники.
Донося о вышеизложенном, прошу сообщить в каком положении дело.
 С 138
Наградной лист (Ходатайство о присвоении звания прапорщика )
Младшего . офицера 8-го  Заб.каз.полка
Юнкера Филиппова Ивана.
Женат на казачке  Матрене Савельевне Еремеевой
Имеет детей Максима -6 лет, Ивана- 2л.
Имеет Георгиевский Крест 4 ст. ,получен 6.12. 1914
Георгиевский  Крест 3 степ., получен  29.08.1915
Спасибо,Елена за информацию! Мы с сестрой "отслеживаем" информацию о Иване и Якове Филипповых, может быть они детки братьев-сестёр нашего прадедушки) Они, действительно фигурируют довольно таки часто). Занимаясь поисками информации о судьбе прадеда, столько всего узнали! Просто мир перевернулся! Так хочется докопаться до истины, узнать что же тогда произошло,куда "дели" прадеда.... Запросы направила куда только можно и нужно, но берут сомнения,после ряда статей и бесед с людьми которые знают положение вещей которое было в период с 1917 по 1955 годы... Архивы уничтожались, многие дела и не заводились, людей уничтожали так, что бы уничтожить... Только вроде бы воспрянем духом, после прочтения какой нибудь статьи руки опускаются... Мы теперь предполагаем, что Филиппова Алимпия Андреевича в 1933-1934 году выселили с семьёй в Нижнеудинск. а вот уже с Нижнеудинска куда отправили - большой вопрос.. Видимо всех детей и жену лишили избирательных прав , а может и ещё что было - это мы уже делаем вывод по тому как деды меняли своё отчество... Ищем дальше!

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #13 : 27 Февраль, 2015, 09:20:26 »
Нашла в архиве РГВА , может это чем-нибудь вам поможет.

8-й  Забайкальский казачий полк   ( РГВА ,ф. 40215 оп. 2 д. 249)
С. 10
Нач-ку  1-й Заб. Казач. Дивизии
От командира  8-го Забайкальского казачьего  полка
20.02.1920 № 885
Ст. Сретенская 
                                         
                                                                        Рапорт
Доношу, что 29.12.19. мною было сделано представление о производстве вверенного мне полка ,юнкера     Филиппова Ивана и подхорунжего Перебоева Николая в прапорщики и прапорщика Ващенко-Захарченко в подпоручники.
Донося о вышеизложенном, прошу сообщить в каком положении дело.
 С 138
Наградной лист (Ходатайство о присвоении звания прапорщика )
Младшего . офицера 8-го  Заб.каз.полка
Юнкера Филиппова Ивана.
Женат на казачке  Матрене Савельевне Еремеевой
Имеет детей Максима -6 лет, Ивана- 2л.
Имеет Георгиевский Крест 4 ст. ,получен 6.12. 1914
Георгиевский  Крест 3 степ., получен  29.08.1915
Спасибо,Елена за информацию! Мы с сестрой "отслеживаем" информацию о Иване и Якове Филипповых, может быть они детки братьев-сестёр нашего прадедушки) Они, действительно фигурируют довольно таки часто). Занимаясь поисками информации о судьбе прадеда, столько всего узнали! Просто мир перевернулся! Так хочется докопаться до истины, узнать что же тогда произошло,куда "дели" прадеда.... Запросы направила куда только можно и нужно, но берут сомнения,после ряда статей и бесед с людьми которые знают положение вещей которое было в период с 1917 по 1955 годы... Архивы уничтожались, многие дела и не заводились, людей уничтожали так, что бы уничтожить... Только вроде бы воспрянем духом, после прочтения какой нибудь статьи руки опускаются... Мы теперь предполагаем, что Филиппова Алимпия Андреевича в 1933-1934 году выселили с семьёй в Нижнеудинск. а вот уже с Нижнеудинска куда отправили - большой вопрос.. Видимо всех детей и жену лишили избирательных прав , а может и ещё что было - это мы уже делаем вывод по тому как деды меняли своё отчество... Ищем дальше!
Как такое может быть?: http://ok.ru/profile/542294611557/album/770439011429/770956718693 Что в 1 томе, что в 6ом получается один и тот же человек? (Филиппов Александр Андреевич)

Наталья Филиппова

  • Гость
Re: Филипповы
« Ответ #14 : 27 Февраль, 2015, 19:29:19 »
Сохранились фотографии, то немногое,что осталось от дедушки Филиппова Семёна Алимповича... Может быть они как то помогут в поисках его отца и моего прадеда... Вот ссылка на соц.сайт одноклассники группа Цаган - Олуйцы : http://ok.ru/group/53636562419723/album/54529765343243