Автор Тема: Орловы,Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская,Кударинская станицы,г.Троицкосавск  (Прочитано 9291 раз)

• ****
Пашинин А.В. " Электронная информационная база данных "Крестьянство Бурятии ".

Росписи Зосимо-Савватиевской церкви прихожанам разных селений 1746-1779 г.г.        (ГАРБ Ф-207, оп.1)

1764 г
№1-Священника Иосифа Афанасьева
дети:
Петр 17 л.,
Иван 18 л.,
Павел 6 л.,
Акилина 26 л.,
Анна 17 л.

1770 г.
№1-Священника Иосифа Афанасьева
дети:
пономарь Петр 23 л.,
Иван 14 л.,
Павел 12 л.
Петрова жена ево Матрона Григорьева 22 л., дети их Иван 1л., Анна 2 л.

1777 г.
№1-Священник Иосиф Афанасьев (Орлов -?-А.П.)   66 л.,
 жена ево Марфа Карпова 53 л.,
дети их
Петр той же церкви пономарь 30 л.,
Павел, который определен в богадельщики, 19 л.
Петрова жена ево Матрона Григорьева 29 л., дети их: Михайло 10 мес., Анна 4 л.

Ф-50 оп. 3 д. 144

Книга метрическая Куйтунской слободы
                                                                          Николаевской церкви
                                                                    священника Семена Шергина
                                                                                    1792 года

запись № 22 сентября того 6 числа (?)
У Есашного Егора Семенова (?) родился сын Иоан у коего восприемный отец Был Тарбагатайской слободы священник Иоан Осипов сын Орлов

Иосиф-простонародное имя Осип
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица

Запись о смерти моего прапрапрапрадеда Иоанна Орлова
Ф.-50 Оп.ОЦ. Д. 599
По разным рапортам.
1797 года
Преосвященному Вениамину Епископу Иркутскому и Нерчинскому из верхнеудинского правления

Покорнейший рапорт
Сего июня 4-го числа присланным в сие правление репортом Тарбагатайской Зосимосавватиевской церкви церковный староста крестьянин Игнатий Гороховцов с приходскими людьми донесли, что находящийся при помянутой Зосимосавватиевской  церкви Священник Иоанн Орлов, на 2-е число сего июня волею божиею скончался, и просили до произведения на место Его впред священника приказать кому из священников исправлять вооном приходе мирские духовные требы, а по заключенной на оной резолюции посланному 6-го числа от сего правления Указом мухоршибирской Николаевской церкви священнику Василию Попову велено в помянутом тарбагатайском приходе случающиеся всякие мирские духовные требы исправлять з записков во особливую тетрать; о чем к сведению вашему преосвященству как о умертвии священника Орлова равно по поручении прихода оного мухоршибирскому священнику Попову.
Духовное оне (сие) правление з глубочайшим почитанием сим и репортует:
вашего Преосвященства всенижайший Слуга и богомолец
июнь 8 дня 1797 г.                                                                                                      Протопоп Ливерий Мордовский
« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2018, 12:02:02 от орлова »

Запись о смерти прапрабабушки
ГАРБ ф.511
МК Кударинской Троицкой церкви 1885 г.
4 января 1885 года

Вдова священническая жена Александра Димитриева Орлова от старости, погребена в Кударе, в ограде часовни
« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2018, 13:45:31 от орлова »

Запись о смерти прапрадеда
ГАРБ Ф-511
МК Кударинской Троицкой церкви 1909 г.
3 ноября 1909 года
Мурочинский казак Иван Семенов Пестерев 72 г. на Мурочинском кладбище
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Запись о смерти брата Ивана Семенова Пестерева
ГАРБ Ф-511
МК Кударинской Троицкой церкви 1886 г.
4 октября 1886 г.
Казак Мурочинской станицы Троицкосавского округа
Михайло Семенов Пестерев  40 лет.- в Мурочинском кладбище
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 22:09:09 от орлова »

ГАРБ Ф-511
МК Кударинской Троицкой церкви 1832 г.
Двадцать третьего числа августа цонголово роду казака Павла Ладыженского и законной жены Его Марии Ивановой дочь Елена
восприемник надворный советник Афанасий Фокин и Кяхтинского мещанина Николая Зимина жена Серафима Андреева

ГАИО Ф-50 Оп-ОЦ Д. 829
МК Кударинской Троицкой церкви 1822 г.
Часть о рождающихся:
16 апреля
у Есашного Павла Ладыженского у жены родилась дочь и наречено имя священником Филипом Сизых Александра
крещена того же
кто восприемники
отцом оного Лодыженского сын Михаил
матерью отставного казака Петра Ладыженского дочь девица Екатерина

гаио ф.50 оп.1 т.2 д.3640 оц
                                                        Ревизские сказки о священнослужителях церквей,
                                                               монастырей, соборов и проч. ведомости
                                                                       Иркутской епархии.  1834 г.

Иркутский Богоявленский кафедральный Собор
20 июня 1834 года.
Псаломщик Иаков Петров Орлов по последней ревизии состоял при отце священнике Тарбагатайской слободы, 11 лет;
а в наст. время должность на вакантное место поступил в 1834 г.
Сын его Петр новорожденный - 2 недель
Псаломщика Иакова Орлова жена Александра Димитриева - 20 л.

Именной список учеников семинарии
Низшего отделения
Харлампий Орлов   Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской слободы, Зосимо - Савватиевской церкви священника Петра Орлова сын 12 л.  2 - го класса

Тарбагатайская Зосимо - Савватиевская церковь
1. Священник Петр Ионов Орлов по посл. рев. 39 лет. - ныне 57 лет.
жена Анна Андреевна - ныне 55 лет.
Его сын Иаков по посл. рев. 19 л. в 1815 году поступил дьячком в Куйтунскую Ник. церковь
Харлампий - новорожд. по посл.рев., ныне 10 л. в Ирк. семинарии с 1833 г.
Евдокия ныне 27 л.
Акилина - 21 г.
2.Пономарь Петр Петров Орлов по посл. рев. 15 л., ныне 33 г.
жена Ксения Андреева - 30 л.
Василий новорожд., ныне 4 г.
Наталья  ныне 12
Татьяна  9
Марья  7
Дария  1

ГАЗК Ф-282 Оп. 1 Д. 1803
Исповедные ведомости Кударинской Троицкой церкви
Верхнеудинского уезда. 1860 г.

Иван Семенов Пестерев   22   -  не бы
Мать Его
Мавра Савельева              56   -   ли 2 г.
Дети Ея:
Михаил                          12    - б
Матрена                         29   - ы
Елисавета                      13   - л
Ефросинья                     30   - и
Марья                            20    -
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2019, 19:49:17 от орлова »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Года два назад просматривала клировые  ведомости Нижнеудинского благочиния Иркутской епархии, в поисках сведений о священнике Николае Ивановиче Литвинцеве. В основном, это были документы фонда 415 оп.1 и фонда 50 оп.1. В клировых ведомостях за 1894г. (д.10860) есть сведения о протоиерее Григории Киприяновиче Попове. Я о нем сделала выписки, поскольку справедливо полагала, что он оказывал покровительство Н.И.Литвинцеву, также происходившему из Забайкалья.

Стр. 4 об.  " ….Попов родился в Дучарском заводе Нерчинско-Заводского округа, ему 38 л., обучался в ИДС, закончил в 1858г. Обучался в Петербургской Духовной Академии (для изучения монголо-бурятского и др. языков, для приготовления к проповедыванию Слова Божия язычествующим бурятам).  Уволен из Академии в 1861 г." … И далее интересная фраза - " Псаломщику Орлову - дядя".

На стр.5 об.- продолжение перечисления службы Попова:  ".... Рукоположен во дьякона к храму Св. Николая при  Хоринской Степной Думе в 1861г.  Служил в Верхнеудинском  округе в 1863г., в 1883г. получил сан благочинного Нижнеудинского (1участка), в 1891г. - протоиерей."

В этих клировых ведомостях были сведения об Орлове, но я не догадалась их выписать. Возможно,  пс. Орлов был родственником Попову по матери?.

По другим, имевшимся в клировых ведомостях  Нижнеудинского благочиния, типично забайкальским фамилиям священников, которые здесь служили - я сделала вывод, что протоиерей Попов содействовал своим землякам в продвижении их по службе уже на территории Иркутской епархии. Позже, тот же Н.И. Литвинцев занимал довольно высокие должности в соседней Енисейской епархии.

• ****
Любовь Николаевна, спасибо большое, только этот Орлов не наш. Мой Орлов Яков Петрович с 1835 г. священник Кударинской Троицкой церкви, сын его старший Петр к этому времени закончил семинарию и должен быть уже священником, второй Иван, в это время, скорее всего участвовал в Казанском заговоре. Нам говорили, что был ссыльный и он то ли познакомился с Некрасовым, то ли переписывался. Отец, дед и прадед священника Якова Петрова Орлова священники Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви. Его прадед Орлов Иосиф Афанасьев появился в Тарбагатае до 1764 года. Подходящий ему в отцы Афанасий Саввин Орлов служил в Бирюльской  Покровской церкви в 1732 году, и если это подтвердится когда-нибудь, то значит у Нижнеудинских Орловых и моих общие предки.
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2018, 20:41:22 от орлова »

• ****
Орлов, Иван Яковлевич, сын свящ. Род. в 1838 г. По окончании Иркутск. дух. семинарии был вольнослушателем Казанск. ун-та. Арестован 2 мая 1863 г. по делу о "Казанск. заговоре" и предан суду по полевым угол. законам по обвинению в распространении среди крестьян подложного манифеста и воззваний. Несмотря на даваемые откровенные показания, признан виновным в государственной измене и приговорен 2 июня 1864 г. к смертной казни через расстрел, замененной, по конфирмации ген.-ад’ют. Тимашева, лиш. вс. прав сост., каторжн. работами в рудниках на 15 лет и поселением в Сибири навсегда. По выс. пов. 25 мая 1868 г. был освобожден от каторжн. работ и причислен на поселение. Впоследствии был приисковым фельдшером в Забайкалье. Сотрудничал в "Сибири" и в "Восточн. Обозрении". Ум. 10 июня 1902 г. на Майск. приисках Амурской области

Вот он второй сын священника Якова Петрова Орлова, и старший брат, после Петра- священника, моего прадеда Якова Яковлева Орлова.

Орлов Иван Яковлевич (1838, ст-ца Кудара Забайкальской обл. - 10.06.1902 г.  Майские прииски Амур. обл.)
Участник рев. движения. Из духовенства. Окончил Иркут. духовную семинарию.
В 1861 поступил вольнослушателем на мед. факультет КУ. Принимал участие в студ. движении, в создании студ. касс вспомоществования, легальной студ. б-ки мед. ф-та, входил в нелег. орг-цию " Студ. клуб " - филиал Казан. отд-ния  " Земли и воли "
Как  " старший член " " Студ. клуба " распространял землевольческие воззвания и подложный манифест в Казани, Вят. и Перм. губ. Арестован в с.Кулаевке Казан. губ., привлечен по делу " Казан. заговора ". На допросах и очных ставках давал обширные показания, в то же время нередко запутывая следствие и уводя его в сторону. Приговорен к расстрелу. Приговор заменен каторжными работами на 15 лет и пожизненным поселением в Сибири. В 1868 переведен на поселение. Жил в Забайкалье, работал фельдшером на приисках. Публиковался в газетах " Сибирь ", " Вост. обозрение ", разоблачал произвол местной администрации.
Источник Казанский университет. 1804 - 2004
Библиографический словарь. Т. 1. Изд. Казанский университет. 2002 г.  Стр. 377.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2018, 18:00:20 от орлова »

• ****
Заказала дело в РГИА, надеясь, что там будут фамилии раскольников. Дело из 4 листов, 2 из них чистые. Фамилий раскольников нет, на первом же листе нашла информацию о своем прапрапрапрадеде - священнике Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви.

РГИА
Ф. 796 Оп. 78 Д. 188  По рапорту иркутского архиерея о присягавших раскольниках. 23-24 марта 1797 г.  4 л.

По секрету
                                                         Святейшему Правительствующему Синоду

Покорнейший репорт

Сего генваря 26-го числа присланным ко мне Господин Генерал майор, Иркутского Наместничества Правитель и Кавалер начел сообщением дал знать, верхнеудинской де нижней Земской Суд с сообщения верхнеудинского духовного Правления в рапорте Ему Господину Генерал майору Изъясняет, что тарбагатайской Зосимосавватиевской церкви Священник Иоанн Орлов быв минувшего декабря 26-го числа по приглашению тарбагатайской мирской Избы Уприводу разного звания людей, в верности ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Государю ИМПЕРАТОРУ ПАВЛУ ПЕТРОВИЧУ к присяге, между коими Немалое число находилось разных деревень раскольников. И хотя Сим последним обыкновенным порядком присяга вычитана, но они положенных на малое Евангелия И креста не целовали. А вынув из запазухи домовой Крест медной к оному прикладывались самовольно, и сие сделано ими ими по закоснелой раскольнической ереси. О чем чрез сие благопочтеннейше ВАШЕМУ СВЯТЕЙШЕСТВУ и доношу.
                                                                                                                                  ВАШЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА
                                                                                                                             Нижайший послушник Вениамин
                                                                                                                            Епископ Иркутский и Нерчинский

Через 5 месяцев священник Иоанн Орлов умер.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2019, 21:42:59 от орлова »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
Ф - 42 Сретенская таможня Забайкальской области 1899-1918

Ф 42-1-163 О тайном переходе государственной границы декабря 7 дня 1915 г. казаком поселка Жигдочей Петром Пестеревым. 4 л.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• ****
Светлана, спасибо Вам большое. Возможно, у Сретенского Пестерева и у моих Пестеревых есть общий предок. Только поиски по моим Пестеревыми зашли в тупик. Мои казаки Пестеревы появились в исповедных ведомостях Кударинской Троицкой церкви в Мурочинском селении в 1860 год. По семейной легенде донские казаки, в исповедной ведомости 1860 года Ивану Семенову Пестереву 22 года и матери Мавре Савельевой 56 лет, оба на исповеди не были 2 года. Где они были 2 года ? А  брат его Михаил и четыре сестры от 13 до 30 лет были, три сестры от 20 до 30 лет не замужем.  Значит, они предъявили письма от священников, у которых были на последней исповеди. Где-то же должны быть записи откуда они появились.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
Я тоже думала, что мои куда-то делись, пока мне в метриках не нашли более ранних.
К сожалению ИВ не полностью отражают население.
Это вот мне повезло, что я по одной из линий в 3х исповедках сразу 5 поколений нашла.
Надо год за годом смотреть метрические записи, предки отражались еще в восприемниках, в поручителях.

К сожалению выявление носителей фамилии стоит дороже, но если заказывать по 1 делу, то это хотя бы не долго.
И тут надо просто сравнивать, что дешевле - если страниц много, то дешевле заказывать выявление,
а если страниц не много, то имеет смысл просто сканы подряд, и самому перевести.