Автор Тема: Орловы, Пестеревы, Ладыженские-Мурочинская, Кударинская станицы, г.Троицкосавск  (Прочитано 9862 раз)

гаио ф.50 оп.1 т.2 д.3640 оц
                                                        Ревизские сказки о священнослужителях церквей,
                                                               монастырей, соборов и проч. ведомости
                                                                       Иркутской епархии.  1834 г.

Иркутский Богоявленский кафедральный Собор
20 июня 1834 года.
Псаломщик Иаков Петров Орлов по последней ревизии состоял при отце священнике Тарбагатайской слободы, 11 лет;
а в наст. время должность на вакантное место поступил в 1834 г.
Сын его Петр новорожденный - 2 недель
Псаломщика Иакова Орлова жена Александра Димитриева - 20 л.

Именной список учеников семинарии
Низшего отделения
Харлампий Орлов   Верхнеудинского уезда, Тарбагатайской слободы, Зосимо - Савватиевской церкви священника Петра Орлова сын 12 л.  2 - го класса

Тарбагатайская Зосимо - Савватиевская церковь
1. Священник Петр Ионов Орлов по посл. рев. 39 лет. - ныне 57 лет.
жена Анна Андреевна - ныне 55 лет.
Его сын Иаков по посл. рев. 19 л. в 1815 году поступил дьячком в Куйтунскую Ник. церковь
Харлампий - новорожд. по посл.рев., ныне 10 л. в Ирк. семинарии с 1833 г.
Евдокия ныне 27 л.
Акилина - 21 г.
2.Пономарь Петр Петров Орлов по посл. рев. 15 л., ныне 33 г.
жена Ксения Андреева - 30 л.
Василий новорожд., ныне 4 г.
Наталья  ныне 12
Татьяна  9
Марья  7
Дария  1
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 23:04:59 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица

ГАЗК Ф-282 Оп. 1 Д. 1803
Исповедные ведомости Кударинской Троицкой церкви
Верхнеудинского уезда. 1860 г.

Иван Семенов Пестерев   22   -  не бы
Мать Его
Мавра Савельева              56   -   ли 2 г.
Дети Ея:
Михаил                          12    - б
Матрена                         29   - ы
Елисавета                      13   - л
Ефросинья                     30   - и
Марья                            20    -
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 23:05:46 от орлова »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Года два назад просматривала клировые  ведомости Нижнеудинского благочиния Иркутской епархии, в поисках сведений о священнике Николае Ивановиче Литвинцеве. В основном, это были документы фонда 415 оп.1 и фонда 50 оп.1. В клировых ведомостях за 1894г. (д.10860) есть сведения о протоиерее Григории Киприяновиче Попове. Я о нем сделала выписки, поскольку справедливо полагала, что он оказывал покровительство Н.И.Литвинцеву, также происходившему из Забайкалья.

Стр. 4 об.  " ….Попов родился в Дучарском заводе Нерчинско-Заводского округа, ему 38 л., обучался в ИДС, закончил в 1858г. Обучался в Петербургской Духовной Академии (для изучения монголо-бурятского и др. языков, для приготовления к проповедыванию Слова Божия язычествующим бурятам).  Уволен из Академии в 1861 г." … И далее интересная фраза - " Псаломщику Орлову - дядя".

На стр.5 об.- продолжение перечисления службы Попова:  ".... Рукоположен во дьякона к храму Св. Николая при  Хоринской Степной Думе в 1861г.  Служил в Верхнеудинском  округе в 1863г., в 1883г. получил сан благочинного Нижнеудинского (1участка), в 1891г. - протоиерей."

В этих клировых ведомостях были сведения об Орлове, но я не догадалась их выписать. Возможно,  пс. Орлов был родственником Попову по матери?.

По другим, имевшимся в клировых ведомостях  Нижнеудинского благочиния, типично забайкальским фамилиям священников, которые здесь служили - я сделала вывод, что протоиерей Попов содействовал своим землякам в продвижении их по службе уже на территории Иркутской епархии. Позже, тот же Н.И. Литвинцев занимал довольно высокие должности в соседней Енисейской епархии.

Оффлайн орловаАвтор темы

Любовь Николаевна, спасибо большое, только этот Орлов не наш. Мой Орлов Яков Петрович с 1835 г. священник Кударинской Троицкой церкви, сын его старший Петр к этому времени закончил семинарию и должен быть уже священником, второй Иван, в это время, скорее всего участвовал в Казанском заговоре. Нам говорили, что был ссыльный и он то ли познакомился с Некрасовым, то ли переписывался. Отец, дед и прадед священника Якова Петрова Орлова священники Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви. Его прадед Орлов Иосиф Афанасьев появился в Тарбагатае до 1764 года. Подходящий ему в отцы Афанасий Саввин Орлов служил в Бирюльской  Покровской церкви в 1732 году, и если это подтвердится когда-нибудь, то значит у Нижнеудинских Орловых и моих общие предки.
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2018, 20:41:22 от орлова »

Оффлайн орловаАвтор темы

Орлов, Иван Яковлевич, сын свящ. Род. в 1838 г. По окончании Иркутск. дух. семинарии был вольнослушателем Казанск. ун-та. Арестован 2 мая 1863 г. по делу о "Казанск. заговоре" и предан суду по полевым угол. законам по обвинению в распространении среди крестьян подложного манифеста и воззваний. Несмотря на даваемые откровенные показания, признан виновным в государственной измене и приговорен 2 июня 1864 г. к смертной казни через расстрел, замененной, по конфирмации ген.-ад’ют. Тимашева, лиш. вс. прав сост., каторжн. работами в рудниках на 15 лет и поселением в Сибири навсегда. По выс. пов. 25 мая 1868 г. был освобожден от каторжн. работ и причислен на поселение. Впоследствии был приисковым фельдшером в Забайкалье. Сотрудничал в "Сибири" и в "Восточн. Обозрении". Ум. 10 июня 1902 г. на Майск. приисках Амурской области

Вот он второй сын священника Якова Петрова Орлова, и старший брат, после Петра- священника, моего прадеда Якова Яковлева Орлова.

Орлов Иван Яковлевич (1838, ст-ца Кудара Забайкальской обл. - 10.06.1902 г.  Майские прииски Амур. обл.)
Участник рев. движения. Из духовенства. Окончил Иркут. духовную семинарию.
В 1861 поступил вольнослушателем на мед. факультет КУ. Принимал участие в студ. движении, в создании студ. касс вспомоществования, легальной студ. б-ки мед. ф-та, входил в нелег. орг-цию " Студ. клуб " - филиал Казан. отд-ния  " Земли и воли "
Как  " старший член " " Студ. клуба " распространял землевольческие воззвания и подложный манифест в Казани, Вят. и Перм. губ. Арестован в с.Кулаевке Казан. губ., привлечен по делу " Казан. заговора ". На допросах и очных ставках давал обширные показания, в то же время нередко запутывая следствие и уводя его в сторону. Приговорен к расстрелу. Приговор заменен каторжными работами на 15 лет и пожизненным поселением в Сибири. В 1868 переведен на поселение. Жил в Забайкалье, работал фельдшером на приисках. Публиковался в газетах " Сибирь ", " Вост. обозрение ", разоблачал произвол местной администрации.
Источник Казанский университет. 1804 - 2004
Библиографический словарь. Т. 1. Изд. Казанский университет. 2002 г.  Стр. 377.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 23:06:59 от орлова »

Оффлайн орловаАвтор темы

Заказала дело в РГИА, надеясь, что там будут фамилии раскольников. Дело из 4 листов, 2 из них чистые. Фамилий раскольников нет, на первом же листе нашла информацию о своем прапрапрапрадеде - священнике Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви.

РГИА
Ф. 796 Оп. 78 Д. 188  По рапорту иркутского архиерея о присягавших раскольниках. 23-24 марта 1797 г.  4 л.

По секрету
                                                         Святейшему Правительствующему Синоду

Покорнейший репорт

Сего генваря 26-го числа присланным ко мне Господин Генерал майор, Иркутского Наместничества Правитель и Кавалер начел сообщением дал знать, верхнеудинской де нижней Земской Суд с сообщения верхнеудинского духовного Правления в рапорте Ему Господину Генерал майору Изъясняет, что тарбагатайской Зосимосавватиевской церкви Священник Иоанн Орлов быв минувшего декабря 26-го числа по приглашению тарбагатайской мирской Избы Уприводу разного звания людей, в верности ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Государю ИМПЕРАТОРУ ПАВЛУ ПЕТРОВИЧУ к присяге, между коими Немалое число находилось разных деревень раскольников. И хотя Сим последним обыкновенным порядком присяга вычитана, но они положенных на малое Евангелия И креста не целовали. А вынув из запазухи домовой Крест медной к оному прикладывались самовольно, и сие сделано ими ими по закоснелой раскольнической ереси. О чем чрез сие благопочтеннейше ВАШЕМУ СВЯТЕЙШЕСТВУ и доношу.
                                                                                                                                  ВАШЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА
                                                                                                                             Нижайший послушник Вениамин
                                                                                                                            Епископ Иркутский и Нерчинский

Через 5 месяцев священник Иоанн Орлов умер.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 23:08:17 от орлова »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Ф - 42 Сретенская таможня Забайкальской области 1899-1918

Ф 42-1-163 О тайном переходе государственной границы декабря 7 дня 1915 г. казаком поселка Жигдочей Петром Пестеревым. 4 л.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн орловаАвтор темы

Светлана, спасибо Вам большое. Возможно, у Сретенского Пестерева и у моих Пестеревых есть общий предок. Только поиски по моим Пестеревыми зашли в тупик. Мои казаки Пестеревы появились в исповедных ведомостях Кударинской Троицкой церкви в Мурочинском селении в 1860 год. По семейной легенде донские казаки, в исповедной ведомости 1860 года Ивану Семенову Пестереву 22 года и матери Мавре Савельевой 56 лет, оба на исповеди не были 2 года. Где они были 2 года ? А  брат его Михаил и четыре сестры от 13 до 30 лет были, три сестры от 20 до 30 лет не замужем.  Значит, они предъявили письма от священников, у которых были на последней исповеди. Где-то же должны быть записи откуда они появились.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Я тоже думала, что мои куда-то делись, пока мне в метриках не нашли более ранних.
К сожалению ИВ не полностью отражают население.
Это вот мне повезло, что я по одной из линий в 3х исповедках сразу 5 поколений нашла.
Надо год за годом смотреть метрические записи, предки отражались еще в восприемниках, в поручителях.

К сожалению выявление носителей фамилии стоит дороже, но если заказывать по 1 делу, то это хотя бы не долго.
И тут надо просто сравнивать, что дешевле - если страниц много, то дешевле заказывать выявление,
а если страниц не много, то имеет смысл просто сканы подряд, и самому перевести.

Оффлайн орловаАвтор темы

Спасибо, буду думать, что лучше заказать.

Оффлайн орловаАвтор темы

На сайте "Одноклассники" в группе Кяхта познакомилась с правнуком Михаила  - брата моего прапрадеда Ивана Семенова Пестерева. Благодаря информации, полученной от него, узнала о потомках Михаила Семенова Пестерева - казака Мурочинской станицы.
Статья Юрия Буданцева - правнука Михаила Семеновича Пестерева - казака Мурочинской станицы, о Пестереве Прокопии Михайловиче.
"Мурочи"
"Казачья дума"
" Дед Прокопий"
2007 год.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 22:12:06 от орлова »

РГИА
Фонд 796 Оп. 24 Дело 496 а.
По ведениям Прав. Сената, о назначении и порядке производства новой генеральной ревизии священно-церковнослужителей и их детей. 1743 год.

1-й том дела заканчивается донесением Иркутской консистории ( 1746 г.) и приложенными к этому донесению именными ведомостями о священно - церковнослужителях и их детях

Бирюльской слободы Покровской церкви
Бывшего священника Афанасия Орлова сын Ево Иосиф Орлов - 28 лет
Грамоте обучен, в подушный оклад не положен, в причет годен

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 22:17:17 от орлова »

ГАРБ Ф-511
МК Кударинской Троицкой церкви 1853 г.

17 августа 1853 г.
Елизавета
Священник Кударинской церкви Яков Петров Орлов
и Его законная жена Александра Димитриева
Петр Яковлев Орлов ученик Иркутской Семинарии,
дочь священника Петра Орлова - Евдокия
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МК Кударинской Троицкой церкви 1857 г.
26 сентября 1857 г.
Яков
Священник Кударинской Троицкой церкви Яков Петров Орлов
и Его законная жена Александра Димитриева
Священник Хилоцкой Богородской церкви Кетеов (?) Иоанн Афанасьев
Евдокия Петрова священническая дочь
МК Кударинской Троицкой церкви 1909 г.
29 июля 1909 г.
Дмитрий
Потомственный почетный гражданин Яков Яковлевич Орлов
и Вера Ивановна
казак Мурочинской станицы Григорий Евфимов Кандечкин
учительница Баянцаевской школы Мария Киселева(?)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 22:14:42 от орлова »

Мой прапрапрапрапрапрадед Орлов Афанасий Савин

Прибавления к И.Е.В. №28 (20 февраля 1865 г.)
УПРАВЛЕНИЕ ИРКУТСКОЮ ЕПАРХИЕЮ ПО КОНЧИНЕ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ.
...
Изверженный при Святителе Иннокентии из сана духовного звания, но на самом деле исполнявший, по благосердию Преосвященного, причетническую при Бирюльской церкви, должность, Афанасий Савин Орлов, в январе 1732 года, по распоряжению Приказа, за одобренную прихожанами жизнь его , снова утвержден в духовном звании...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 23:10:16 от орлова »

Оффлайн орловаАвтор темы

Орлов Афанасий Савин - мой прапрапрапрапрапрадед священник Бирюльской Покровской церкви
сын его
Орлов Иосиф Афанасьев - мой прапрапрапрапрадед род. в 1711 - 1715 г.г., в ревизию 1746 г. при Бирюльской Покровской церкви сын бывшего священника Афанасия Орлова не служит, в 1746 - 1755 г.г. - священник Спасской церкви Яравинского острога, в 1764 - 1777 г.г. - священник Тарбагатайской Зосимо - Савватиевской церкви
жена его:
Марфа Карпова род. в 1724 г.
дети их:
Орлов Петр Иосифов род. в 1749 г. в Яравинском остроге, в 1770-1777 г.г. - пономарь Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви
жена его:
Матрона Григорьева род. в 1748 г.
дети их: Анна р. в 1768 г.
Иван - 2 г. - р.в 1769 г.- умер в 1772 г.
Михаил - р. в 1770 г. - умер в 1772 г.
Анна род. в 1773 г.
Михаило род. в 1777 г.
Орлов Павел Иосифов род. в 1758 г., определен в богодельщики
Орлова Акилина Иосифова род. в 1742 г.
Орлова Анна Иосифова род. в 1747 г.
Орлов Иоанн Иосифов - мой прапрапрапрадед род. в 1754 - 1755 г. в Яравинском остроге, с ? - 1792 г по 1797г. - священник Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви, ум. 2 июня 1797 г.
Орлов Петр Иванов - мой прапрапрадед род. в 1778 г., с 1790 г. дьячек Куйтунской Николаевской церкви, с 1805 г. священник Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви
жена его:
Анна Андреева род. в 1778 г.
дети их:
Орлов Петр Петров - род. в 1800 г. Тарбагатайской слободе, с 1813 г. - дьячек Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви, с 1836 г.- пономарь Куйтунской Николаевской церкви
жена его:
Ксения Андреева род. в 1803 г.
Василий род. в 1829 г.
Наталья род. в  1823 г.
Татьяна род. в 1825 г.
Марья род. в 1828 г.
Дарья род. в 1833 г.
Орлова Евдокия Петрова - род. в 1806 г. в Тарбагатайской слободе
Орлова Акилина Петрова
Орлов Харлапий Петров - род. в 1819 г.
жена
Орлов Яков Петров - мой прапрадед - род. в 1808 г. в Тарбагатайской слободе, священник Кударинской Троицкой церкви с 1835 по 1876 г.г.
жена: Александра Димитриева - род. в 1812 г. - ум. 4 января 1885 г., погребена в Кударе, в ограде часовни
их дети:
Орлов Петр Яковлев - род. в июне 1834 г. в  г. Иркутске, священник
Орлова Марья Яковлева род. в 1839 г.
Орлов Иван Яковлев - род. в 1840 г. в Кударинской станице, участник Казанского заговора в 1863 г.
- ум. 10.06.1902 г. Майские прииски Амурской области
Орлов Матвей Яковлев- род. в 1842 г.
Орлова Павла Яковлева - род. в 1846 г.
Орлова Александра Яковлева - род. 26 октября 1850 г. в Кударинской станице
Орлова Елизавета Яковлевна - род. 14 августа 1853 г. в Кударинской станице - смотрительница Троицкосавского Николаевского детского приюта
Орлов Яков Яковлевич - мой прадед - род. 26 сентября 1857 году в Кударинской станице, Потомственный почетный гражданин
жена Пестерева Вера Ивановна род. 18 сентября 1869 г. в Мурочинском селении
их дети:
Орлов Иван Яковлевич род. в Мурочинской станице
Орлова Анна Яковлевна- род. в Мурочинской станице,
муж Иван Девятов
дочь Вера в замужестве Климова
сын Леонид
Орлова Акилина Яковлевна - род. 07.06.1888 г. в Мурочинской станице
муж Номоконов Петр Кузмич
Петр
Нонна
Стася
Флера
Орлова Павла Яковлевна - род. в Мурочинской станице
муж Бутин Сафрон Афанасьевич
Орлов Леонид Яковлевич - род. в мае 1896 г. в станице Мурочинской
Орлов Владимир Яковлевич - мой дедушка - род. 5 июля 1898 г. в Мурочинской станице,
жена Овсянникова Зинаида Тимофеевна
дочь Сусанна - род. в г. Благовещенск
дочь Светлана - род. в г. Благовещенск
Орлов Петр Яковлевич - род. в Мурочинской станице
Орлова Ольга Яковлевна - род. 11 июля 1900 г. в Мурочинской станице
муж Александр Кузнецов
сын Валерий
Орлова Зоя Яковлевна - род. в Мурочинской станице, муж - Алехин Павел (Томская обл.) (?)
сын Евгений
дочь Светлана
Орлов Дмитрий Яковлевич - род. 29 июля 1909 г., в Мурочинской станице

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2019, 23:16:27 от орлова »