Автор Тема: Орловы-Бирюльск.,Тарбагатайск.церви;Кударинск.,Мурочинск.станицы; г.Троицкосавск  (Прочитано 18846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Интересно, что может быть в личном деле на 46 страницах...
последний номер - у меня случайно проскочил - уже убрала, это просто порядковый номер в базе Access.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Фонд 4 Дирекция народных училищ Забайкальской области 1839 - 1920
ф. 4 5 184 Личное дело. Номоконова - Орлова Акулина Яковлевна  1917 - 1921 г.г.  23
(Информация предоставлена ГАЗК по запросу Поздеевой)

В  личном деле находятся справки, выписки о назначении на новое место работы и просьбы о переводе.

Из заявления учительницы Номоконовского  1 кл. училища Акилины Яковлевны Номоконовой от 12 февраля 1919 г.

По окончанию Троицкосавской Женской гимназии в августе 1907 года
была назначена в Цакирское 1 классн. училище (бывшее церковно-приходское) Троицк. уезда, прослужила 2 года.
В августе 1909 года была назначена в Кударинское 2-х классное училище М.Н.П. Троицк. уезда, в котором прослужила 4 года
В 1913 году из Кудары была переведена в Калгинское 2-х классн. уч-ще Нерчинско-Заводского уезда, в котором прослужила 3 года.
Из Калгинского уч-ща в  октябре 1916 г. была переведена в Епифанцевское 1 классн. уч-ще Нерчинского уезда, там прослужила 1 год
Из Епифанцевского уч-ща в 1917 г. была переведена в Кокуйское 2-х классное уч-ще в котором прослужила 1 год.
1 ноября 1919 г. переведена в Номоконовское уч-ще, где прослужила до 1922 г.
С 1923 по 1926 (?) в школе № 1 в городе Чите.

Акилина Яковлевна Номоконова род. 7 июня 1888 г.
Дочь Нонна род. 1913 г.
Дочь Анастасия (Стася) род.  1916 г.
Сын Петр род. 1917 г. (1918 г.)
Повенчана в 24 (30) апреля 1913 г.
Муж: Петр Кузьмич Номоконов, род. 3 октября 1887 г.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лист 23
Председатель Номоконовского Школьного Совета
3 февраля 1921 г.
№ 3-ий
пос. Номоконовской
Размахнской стан. (так написано в деле)

В .....ный отдел по Народному образованию

Сим доводим до свед.... Уезд. Отд. Нар. Обр., что при Номоконовской школе Раз. ст. по постановлению Школьного Совета в октябре 1920 года открыта вечерняя школа для взрослых на 4-е отделения. Количество учащихся 37 человек, занятия производятся ежедневно.
Школьный Совет Номоконовской Школы просит Отд. по Народ. Образ. выслать ученические принадлежности на вышепоименн.. Школу; в коих ощущается острая нужда.
За Председателя Школьного Совета В. Абр.... (Абрамов ?)
Секретарь Г. Абрамов ?
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2021, 12:56:50 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Фонд 4 Дирекция народных училищ Забайкальской области 1839 - 1920
ф. 4 5 184 Личное дело. Номоконова - Орлова Акулина Яковлевна  1917 - 1921 г.г.  23
(Информация предоставлена ГАЗК по запросу Поздеевой)

Лист 18

"Причту Троицкосавской Покровской Церкви

от Потомственного почетного гражданина
Якова Яковлевича Орлова,
столоначальника Троицкосавской Уездной милиции
25 ноября 1919 г.

Прошение.

Согласно просьбы дочери моей, учительницы Чиронскаго (?) прих. Училища Акилины Яковлевны Номаконовой , прошу причт Покровской церкви написать справку о рождении и крещении ее дочери Анастасии, родившейся в 1915 году и таковую отослать от себя в Школьный отдел Читинского Уездного Земства.
О результате ходатайства мне объявить.
Приложение: Четыре гербовых марки, 1 руб. достоинством.
25 Ноября 1919 г.
Яков Яковлевич Орлов.
По исполнении препровождается в Школьный Отдел Читинского Уездн. Земства
12 декабря 1919 г. № 105
Свящ. Абросимов."

Благодаря этому прошению, узнала, где и кем служил мой прадед, какую церковь посещали Орловы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ф. 516 Оп. 1 Д. 22

Метрическая книга Троицкосавской Покровской церкви 1916 г.
Лист 13 об. - 14
2 июня
Анастасия
Родители:
Казак Размахнинской станицы Номоконов Петр Козьмин и
его жена Акилина Яковлевна
Восприемники:
Потомственный почетный гражданин Орлов Владимир Яковлевич (мой дедушка, здесь ему 17 лет)
и жена чиновника Сахарова Валентина Александровна
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2021, 22:04:43 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Онлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Ирина Григорьевна Ваша ветвь Номоконовых.

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-162. Текст документа подготовил к публикации – А.А. Номоконов, 2019.

Исповедная ведомость Иркутской Епархии, Городищенской Введенской церкви на 1823 год, ГАЗК, 282-1-162

Верх Чиронской     

344
   1450      Иван Прокопьев Номоконов   53   
      1360   жена его Александра      29
   1451      дети их  Андрей   15   
   1452      Андрей же   6   
   1453      Василей  2   
   1454      Симеон   4-мес.   
      1361   Люба      25
      1362   Пелагея      22
      1363   Парасковья      5

Данные из родословного Древа Номоконовых музея Первомайска, Шилкинского района.

Василий Иванович дети: Степанида, Александр, Кузма

Кузма Васильевич дети: Федор, Дмитрий, Петр, Катя

Ответ #119 : Сегодня в 15:51:40 »
Петр Кузьмич Номоконов, род. 3 октября 1887 г.
Повенчана в 24 (30) апреля 1913
Жена Акилина Яковлевна Номоконова род. 7 июня 1888 г.
Дочь Нонна род. 7 июня 1913 г. / дети: Сергей, Флора,
Дочь Анастасия (Стася) род. (2) 3 июня 1916 г.
Сын Петр род. 11 апреля н. с. 1917 г. (1918 г.) / дети: Ирина.
Сын Василий ? /дети: Нина, Петр.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2019, 17:00:31 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Пестерев Олег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ГАЗК Ф-282 Оп. 1 Д. 1803
Исповедные ведомости Кударинской Троицкой церкви
Верхнеудинского уезда. 1860 г.

Иван Семенов Пестерев   22   -  не бы
Мать Его
Мавра Савельева              56   -   ли 2 г.
Дети Ея:
Михаил                          12    - б
Матрена                         29   - ы
Елисавета                      13   - л
Ефросинья                     30   - и
Марья                            20    -

Здравствуйте, меня зовут Пестерев Олег Владимирович, я праправнук Ивана Семенова Пестерева. Общая хронология такая, у Ивана был сын Афанасий Иванович, у него был сын Илларион Афанасьевич, у него был сын Владимир Илларионович-мой отец. Давно увидел этот сайт, очень много интересной информации, но т.к. зарегистрироваться небыло возможности, написать не мог. Было бы интересно пообщаться лично, сейчас потомки Пестеревых в большем своем числе (по этой ветви) переехали в Москву и Подмосковье, я живу в Красноярске. Возможно Вам удалось установить откуда прибыл Иван Семенов Пестерев и почему Мавра Савельевна была вдовой.
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2020, 12:23:47 от СветланаФ »

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, меня зовут Пестерев Олег Владимирович, я праправнук Ивана Семенова Пестерева. Общая хронология такая, у Ивана был сын Афанасий Иванович, у него был сын Илларион Афанасьевич, у него был сын Владимир Илларионович-мой отец. Давно увидел этот сайт, очень много интересной информации, но т.к. зарегистрироваться небыло возможности, написать не мог. Было бы интересно пообщаться лично, сейчас потомки Пестеревых в большем своем числе (по этой ветви) переехали в Москву и Подмосковье, я живу в Красноярске. Возможно Вам удалось установить откуда прибыл Иван Семенов Пестерев и почему Мавра Савельевна была вдовой.

Добрый день, Олег Владимирович.
Очень рада, что Вы откликнулись. Я праправнучка Ивана Семенова Пестерева, моя прабабушка Вера Ивановна Пестерева (в замужестве Орлова) - сестра Афанасия Ивановича.
Продвинуться в поисках откуда пришел Иван Пестерев не удается.
Все семейные легенды, которые рассказывали дочери Веры Ивановны, подтвердились.  А вот по Ивану Пестереву пока не найдены сведения. Вера Ивановна рассказывала детям и внукам, что Пестеревы появились в г. Троицкосавске и там ее папа Иван познакомился с Татьяной Ананьевной Ладыженской, которая в это время была в услужении в семье купца, ее отдали учиться вести домашнее хозяйство. Все ее рассказы подтвердились до мелочей по линии Ладыженских и Орловых. Не могла же она ошибиться, рассказывая про маму и отца.
Телефон написала в личном сообщении.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ирина Григорьевна Ваша ветвь Номоконовых.

Александр Андреевич, спасибо большое.
« Последнее редактирование: 04 Май, 2022, 23:10:58 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Здравствуйте меня зовут Пестерев Георгий Анатольевич. Спасибо за ваш сайт очень много узнал о своих предках.Но много вопросов.Помогите установить родословную. Мой отец Пестерев Анатолий Степанович родился п.Фарково в 1935. Дед Пестерев Степан Ануфревич жена Ксения Григорьевна.Больше ничего нет.Из вашей переписке узнал что у прадеда был сын Пестерев Иван Ануфревич(1918-1944) возможно это брат деда.Поделитесь информацией. спасибо.

Георгий Анатольевич, скорее всего Ваши Пестеревы в теме:
Re: поселок Фарковский, станица Ломовская, Нерчинского уезда


Название источника информации: ЦАМО;

Пестеров Иван Ануфриевич
Дата рождения/Возраст:   __.__.1918;   
Место рождения:   Читинская обл., Сретенский р-н, с. Фарково;   
Дата и место призыва:    __.__.1941, Сретенский РВК, Читинская обл., Сретенский р-н   ;
Последнее место службы: 42 сд;   
Воинское звание: красноармеец;   
Причина выбытия: убит;   
Дата выбытия: 20.08.1944;   
Отец - Пестерев Ануфрий Константинович, с. Кокертай Сретенского р-на.
Название источника информации: ЦАМО;
*племянник прабабушки Т.С. Пестеревой.


« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2020, 21:46:51 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Прошу последние 4 сообщения убрать из темы. Они не относятся к данной теме.
Георгий прошу перенести свои посты в рекомендованную Вам тему.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Прошу последние 4 сообщения убрать из темы. Они не относятся к данной теме.
Георгий прошу перенести свои посты в рекомендованную Вам тему.
Светлана Геннадьевна, а просто общаться в фамильной теме двум Пестеревым нельзя? Можно только на специально отведённом пятачке? Мы в тюрьме? На плацу? Я вот только порадовалась, что люди нашли друг друга...
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
 Я тоже не поняла зачем убирать сообщения.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Как хотите, личное дело модератора темы. Мне показалось, что было рекомендовано перейти в другую тему, но вопросы продолжились в теме.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Новым участникам трудно освоиться сразу, особенно тем, кто уже немолод. Сделав несколько попыток, они больше не возвращаются на сайт. Я за общение и на форуме, и в моих темах.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 21:04:48 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
https://proza.ru/2014/01/04/1445

Без краеведения мы бессильны...
Геннадий Жеребцов

...
К этому времени у руля руководства музея вместо Окунцова с июня 1933 года находился уже новый человек - Леонид Яковлевич Орлов. И Тяжёлов, и Орлов ещё до 1917 года стояли на позициях большевизма, активно участвовали в борьбе за установление Советской власти в Забайкалье. У обоих была бурная политическая жизнь. До 1928 года М.С. Тяжёлов занимал одно из руководящих мест в системе внутренних дел Дальневосточного края. Л.Я. Орлов в 1918 году являлся членом исполкома Нерчинского уезда, руководителем подпольной организации в одной из частей Белой Армии, комиссаром Красной Армии. А затем его судьба в чём-то напоминает судьбу Николая Островского: тяжёлая болезнь с потерей речи на несколько лет изолировала его от всех. В это время он много читал, его влекла история, политическая экономия, философия. Когда он поправился, его направили на работу в музей. Здесь он основное внимание уделил пополнению историко-революционного отдела: усиленно собирает экспонаты, фотографии и вещи участников революционных событий, записывает их воспоминания, оформляет экспозиции по революционным событиям 1918-1920 годов, революции 1905 года в Чите. Впервые в истории музея в это время были оформлены две передвижные выставки. Благодаря энергии Орлова, готовился к открытию филиал музея Революции в г. Петровск-Забайкальском.
...
Историки всегда познают современную жизнь в сравнении с прошлым. Они порой за конкретным фактом могут распознать, основываясь на историческом опыте, истинную, хотя и тщательно скрываемую подоплёку. Они могут прогнозировать и делать выводы, могут несколько по-иному оценивать обстановку чем, скажем, простой гражданин страны. Этим и были опасны они в период усиления НКВД, этим они сами направляли на себя острие репрессий.

Таким был и директор музея Леонид Яковлевич Орлов. «Вот я был много в колхозах. Там люди годами не имеют отдыха. Работают зиму, и лето, и даже в праздники, как Первое Мая. Годами им не дают дня отдыха и работают они подневольно, как из-под палки. Мне так совестно как-то было гнать их на работу. А горком и горсовет от меня, как уполномоченного, требовали. А сейчас эти аресты! На Черновских копях за одну шестидневку было арестовано 96 человек от инженеров до малограмотных рабочих. Что же они, все враги что ли?

То, что сейчас творится, прямо невероятно - кошмар. На словах демократия, а на деле террор и тирания. Положение точь-в-точь как было в Афинах во время Аристотеля, которого тоже судили и казнили, хотя все знали, что он был невиновен. Всю власть захватила одна группа, и сейчас идет расправа со всеми, кого подозревают в несогласии с ними, кто когда-нибудь был в оппозиции или был в других партиях. Сейчас такая обстановка, что люди боятся говорить, на партсобраниях каждый должен высказываться, и приходится насиловать себя и говорить, скрывая свои мысли. Сейчас выдвигаются исключительно выскочки, кто работает языком. В партии сейчас происходит острая борьба - раскол среди членов партии, недовольство, ропот, но все терроризированы и боятся слово сказать». Эти слова, сказанные Орловым в минуты откровения своему старому другу, послужили основанием для его ареста 11 июля 1938 года. Однако следователи прекрасно понимали, что этого явно недостаточно для предания суду и успешно придумывали ему преступления. В ходе следствия они пытали его, добивались признания, что он был членом эсеровской партии, но Орлов держался. Тогда они обвинили его в том, что он, якобы, систематически, каждую зиму специально замораживал кабинеты музея. Но и тут ему удалось доказать, что в 1936 году на ремонт отопительной системы были выделены средства, и в 1937 году температура в музее стала нормальной. Другим обвинением Орлова являлось утверждение, что он умышленно превращает историко-революционный музей в краеведческий. Он ответил следователям так: «Стоит ли доказывать всю нелепость и абсурдность этого обвинения? Ведь Читинский музей существует как краеведческий уже 43 года, и при нём есть отдел историко-революционный, созданный в 1923 году. С каждым годом этот раздел увеличивает фонды экспонатов, и общая площадь экспозиции при мне увеличена в два раза. В 1936 году я переместил историко-революционный отдел музея в наиболее просторный зал».

На допросах Леонид Яковлевич держался стойко, но угроза уничтожить жену с ребёнком сломала его. Под диктовку следователя написал «признание», что он, якобы, является участником контрреволюционной эсеровской организации, в кругу своих знакомых вёл активную контрреволюционную агитацию и возводил клевету на Советскую власть и вождей партии. Решением особой тройки УНКВД по Читинской области от 21 июня 1939 года был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Заключение Орлов отбывал в Хапчеранге, где работал рабочим на лесосеке. Из характеристики: «Задание по выполнению норм выполняет на 100%. Имея категорию «Легкая форма труда», от работы никогда не отказывался. Взысканиям не подвергался, поведение хорошее». И совсем странная приписка: «К культурно-массовой работе не допущен». Видимо, руководство зоны боялось знаний и авторитета этого человека.

А на воле шла борьба за его освобождение. В неё включились хорошо его знающие старые большевики А.И. Блинников, Н.Е. Широких, П.К. Номоконов, С.А. Бутин и секретарь Читинского обкома ВКП(б) И.А. Кузнецов. «Если бы, кто тогда сказал, что Орлов - эсер, то это было бы также невероятно, дико, как если бы кто сказал, что Волга течет из Каспийского моря, - писал Н.Е. Широких. - А теперь, видимо, находятся «знатоки» истории партии, в частности партийных организаций Забайкалья, которые утверждают такую нелепицу...».
19 мая 1944 года удалось по состоянию здоровья вырвать Л.Я. Орлова из-за колючей проволоки. После излечения заключение ему было заменено на высылку за пределы Иркутска. Там, в Саянах, в апреле 1952 года он умер. И только через семь лет после этого Читинским областным судом он посмертно реабилитирован.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Читинский музей в 1930-е годы: люди и факты.

http://museums75.ru/page12094685.html
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 19:11:09 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Исторический музей активно публикует свое собрание на сайте Коллекция-онлайн https://catalog.shm.ru/
Планируется в ближайшие 4-5 лет выложить в открытый доступ все собрание музея.
Все предметы публикуются с изображениями. К сожалению, некоторые фото не очень хорошего качества, но постепенно ведется пересъемка.
В отличие от сайта Госкаталога Музейного фонда, на сайте ГИМа фото можно увеличить.

Спасибо большое. Нашла на двух фотографиях своего дедушку Орлова Владимира Яковлевича, фотографии вижу впервые. Владимир Яковлевич с 1928 по 1929 год работал инструктором и завотделом ОК ВКП(б) в Благовещенске Амурской губ.
На первой фотографии
"Толстиков И.И. и другие на пленуме Амурского окружкома".
СССР, Амурская губ., г. Благовещенск
1928 г.
Дедушка сидит в первом ряду, третий слева в светлой рубашке.
https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/2307887?page=3&query=благовещенск&fund=12&index=103
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 19:12:08 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн орловаАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
На второй фотографии  "Пленум Амурского окружкома".
Амурская губ., г. Благовещенск
1928 г.
Дедушка стоит второй слева.

https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/2307888?page=3&query=благовещенск&fund=12&index=104
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 19:12:49 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице