Автор Тема: Орловы, Пестеревы, Ладыженские-Мурочинская, Кударинская станицы, г.Троицкосавск  (Прочитано 9732 раз)

Оффлайн орловаАвтор темы

Это что-же детский дом с особым режимом ...
Привыкла искать ответы на заинтересовавшие вопросы. Прочитала... и напугалась...
ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Выпуск№ 7 / 2010
ДЕТСКИЕ ДОМА ,   СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРНАТЫ ,   ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ,  СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

" Это учреждение не было обеспечено оборудованием- кроватями, мебелью, столовой и кухонной посудой..."

моя 2-юродная бабушка рассказывала, что после смерти родителей она с братом попала в Коротковских детдом, это 1947 или 1948 год. Кроватей в детдоме не было, им дали мешки, вывели в поле и сказали наполнить их травой(сеном?) - потом они на них и спали... ей было 12-13 лет
Судя по фотографиям этого детдома за 1944-1949 г.г. жили они не совсем плохо. Орлов Владимир Яковлевич воспитан в большой семье, где на первом месте была честь. Были у него недостатки, но после его прихода в детдом, ничего не ушло на сторону. Орлова Зинаида Тимофеевна тоже родилась в большой семье , все выросли достойными людьми. Она была честнейшим человеком, спокойно могла отдать последнее. И так было всегда, помню в 70-е годы при переезде  из села в город, соседка сказала: господи первый раз вижу таких нищих. Хотя пенсии у них были большие по тем временам. Зато было очень много книг, и одна из любимых книга Макаренко "Педагогическая поэма". Так что во время его работы с 1944 по 1949 г.г., такого не было. Бабушка рассказывала, что именно после этих событий и назначили дедушку директором.
На фотографии шофер Иван, кажется Мостовщиков, его жена работала там же воспитателем.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2018, 13:39:35 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица

Оффлайн орловаАвтор темы

Кяхтинский детдом с особым режимом.
Учительница Орлова (Овсянникова) Зинаида Тимофеевна,жена Владимира Яковлевича Орлова,с воспитанниками.           В Благовещенске  закончила Алексеевскую гимназию.Работала учительницей,боролась с неграмотностью населения, разработала свою методику,потом встретила Орлова Владимира Яковлевича.И это все, что я знаю об Орловых и Пестеревых.
И видимо не скоро узнаю больше ,как я поняла ,архивы Забайкальского края закрыты на оцифровку. А узнавать по таким ценам,на мою пенсию,можно еще много лет. Только хотелось бы ,чтобы и мама моя успела  про своих предков узнать что-нибудь.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2017, 20:39:06 от орлова »

• Котова Вера Николаевна
Понемногу, не всё сразу. Узнаете. Вы и так не мало исследовали свою фамилию.На нашем сайте можно найти информацию.
Вверху справа на страничке "Поиск" Я ввела фамилию "Пестерев", нашла много интересного...
НАРБ Фонд 180,оп.1,д 723
Дело о наборе рекрут.
11 ноября 1817г.   Пять человек рекрутов из Верзнеудинска были направлены в Селенгинский гарнизонный полк  в упразднённый(? ) город Селенгинск:
1. Агафон Боковиков
2. Кирило Немиров
3. Степан Шустов
4. Яков Пестерев
5. Кондратий Ширикаловский
"Большим подспорьем для изучения родословных в Мухоршибирском и Тарбагатайском районах Бурятии являются
 ревизские сказки Мухоршибирской и Тарбагатайской слобод за 1811 г., а также Тарбагатайской волости за 1851 и 1858 гг...
Приведем пример таких ревизских записей. В ревизской сказке Тарбагатайскойволости в 1851 г.1 по Пестеревскому селению Тарбагатайской слободы проходят следующие семьи"
Алексей Пашинин  http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2013/03/Pashinin.pdf

А что фонды НАРБа, тоже на оцифровке? И потом в Чите,на оцифровке только фонд 282. А Вам можно смотреть 31 ,1о .итд.
 Вы далеко живёте? Это я к тому, что к дальним не так строги... иногда и фонд 282 перепадает. Удачи Вам .
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2015, 11:31:20 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

Оффлайн орловаАвтор темы

Спасибо большое,за отклик. Только наш Пестерев Иван ,донской казак приехал с Дона. И у него в Мурочи  родились сын Иван,и моя прабабушка.У сына Ивана родились в Мурочи дочери и сын-Герой Советского Союза Пестерев Алексей.Вот если бы откликнулись их потомки. Я переехала из Улан-Удэ в Санкт-Петербург двенадцать лет назад,в прошлом году была в Улан-Удэ шесть дней и в Иркутске две недели у мамы и сестры.Жаль,что прочитала о поисках в архивах только сейчас, хотя периодически почитывала Предысторию. Дам задание сестре из Иркутска, пусть попробует найти в архиве НАРБа.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2018, 13:41:30 от орлова »

Оффлайн орловаАвтор темы

Скажите, пожалуйста ,можно добавить еще фамилии предков по бабушке?.Они в 191О г.переехали из Курской обл.в Благовещенск.Или можно только жителей Забайкалья
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2018, 15:13:50 от орлова »

• Котова Вера Николаевна
Скажите пожалуйста ,можно добавить еще фамилии предков по бабушке?.Они в 191О г.переехали из Курской обл.в Благовещенск.Или можно только жителей Забайкалья
Надо Имя Ваше знать , как то не очень удобно обращаться.
 Здесь Вы можете написать обо всех своих родственниках.

Только наш Пестерев Иван ,донской казак приехал с Дона. И у него в Мурочи  родились сын Иван,и моя прабабушка.У сына Ивана родились в Мурочи дочери и сын-Герой Советского Союза Пестерев Алексей.Вот если бы откликнулись их потомки. Я переехала из Улан-Удэ в Санкт-Петербург двенадцать лет назад,в прошлом году была в Улан-Удэ шесть дней и в Иркутске две недели у мамы и сестры.Жаль,что прочитала о поисках в архивах,только сейчас,хотя периодически почитывала Предысторию.Дам задание сестре из Иркутска,пусть попробует найти в архиве НАРБа.
Отличные архивы и в Иркутске, и в Улан Уде. Ваши документы могут быть в Иркутске, ведь Епархия была одна. Да и Верхнеудинск( Улан Уде ) чаще всего относился к Иркутску.

По поводу Донского Казака?!  :)У Вас есть документы? Или это по рассказам бабушки?
На этот вопрос , наверно лучше ответит Александр Тихонович ШИШМАРЁВ, он казак из Ваших краёв.

ПЕСТЕРЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
Родился в 1910 году в селе Мурочи Троицкосавского круга Забайкальского края (сейчас — Кяхтинский район республики Бурятии).

Окончил начальную школу. Работал в колхозе.

В 1933 году переехал в село (сейчас — город) Усть-Кут Иркутской области. Работал чернорабочим на строительстве. С 1939 года — инструктор отдела кадров Усть-Кутского райкома партии. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

Призван в армию в июне 1941 года. Принял участие в Великой Отечественной войне в должности политрука роты в 770-м полку ЗабВО.

С января 1944 воевал на 2-м Украинском фронте в должности командира роты и заместителем командира батальона.

В марте 1945 года батальон под его командованием первым форсировал Дунай Получив разрешение форсировать Дунай, лейтенант Пестерев под сильным огнем противника переправил батальон, захватил плацдарм и стал его расширять. Бойцы даже при отсутствии противотанковых средств не только отбили все атаки, но, прорвав оборону, вошли в чехословацкий город Комарно. За мужество, проявленное в боях у Дуная, 15 мая 1946 года Алексею Пестереву присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны работал в городе Свирске Иркутской области на заводе. В 1955 году переехал в Кировоград (Украина). С конца 1980-х годов жил в Киеве.

Умер 9 сентября 1991 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Оффлайн орловаАвтор темы

Вера Николаевна, спасибо, это внук Ивана Пестерева, моего прапрадеда. Я, Ирина Григорьевна. Никаких документов нет, но с раннего детства  бабушка рассказывала о том , как донской казак Иван Пестерев, влюбился в Татьяну Ананьевну. Мама рассказывала, что все фотографии хранились у одного из братьев Орловых, после развода , его жена увезла их с собой. Дедушка, в автобиографии 50-х годов из личного дела , написал что мать происходит из казачьей семьи, а отец Орлов Яков в начале жизни работал сельским учителем , позднее канцелярским работником и после революции выборным Народным Судьей Троицкосавского уезда. Попробую найти внуков Пестерева Алексея, может быть у них есть его биография, воспоминания.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2018, 13:43:10 от орлова »

Оффлайн орловаАвтор темы

В биографии дедушка Орлов Владимир Яковлевич не писал полную правду, не указал, что он учился в юнкерском училище. Его сестры рассказывали маме о том, что когда в Троицкосавске были белогвардейцы, они заходили в дом и  увидев шинель дедушки, разворачивались и уходили. Он после юнкерского училища, проходил службу в Троицкосавске офицером. Их отправляли на расстрелы, он не мог стрелять в людей и его друг, тоже офицер, старше его, посоветовал ему сбежать, а сам остался. Дедушка оказался в Амурской области, воевать ему все равно пришлось, уже на стороне красных.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2018, 00:07:16 от орлова »

Оффлайн Землячка

Орлов Дмитрий Яковлевич (1909-) жил в доме Наквасина по Успенской с матерью Верой Ивановной (1868-), 1923г.
                   Список жителей г. Троицкосавска 1923г.

Оффлайн Землячка

Орлов Леонид Яковлевич – член Троицкосавского Совета, участник революционного подполья в Урге.
                     Кравцов, Кяхта революционная, с.234.;
                     Даревская Е. М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX веков, Иркутск, 1994., с.324.

Оффлайн Землячка

Орлов Петр – священник Тарбагатайской церкви, родился в Троицкосавске. Его дочь Евдокия (1808г.р.) в 1897 г. жила в Троицкосавске у родственников.
                   Жалсараев, с.306.; 205, 206?. 375.
                   Клировая ведомость за 1897г., с.112

Оффлайн Землячка

Орлов Петр Семенович – дом по Верхне-Успенской, рядом с домом Парнякова, продавался, 1898г.
                   Байкал, 1899, №19, с.1.

Оффлайн Землячка

Орлов Петр Яковлевич – участник революционной борьбы в Троицкосавске, 1905г.
                   Кравцов, Кяхта революционная, с.12-13.

Оффлайн Землячка

Орлов Федор ( -1901) – священник Шарагольской церкви с 13.121899г.(на праздное место)
                   ЗЕВ, 1900, №2, с.2;  1901, №11, с.4.