Автор Тема: Са(о)фроновы  (Прочитано 136 раз)

Оффлайн Владимир СафроновАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Са(о)фроновы
« : 30 Июнь, 2019, 08:16:07 »
Ищу информацию о своих предках, родственниках. Мой прадед Сафронов Михаил Иванович, 1897гр, жил в селе Средне-Аргунское борзинского р-на читинской обл. По приговору ОГПУ от 14.06.1931 должен был быть сослан в Красноярский край на спецпоселение. Бежали всей семьёй в Китай. Жили в Папирае. Жена Дарья Андреевна 1900гр, Дети: Иван 1923, Алексей 1925, Григорий 1928 (мой дед), Михаил 1929, Марина 1930, Александра, Елена, Павел, Петр. В 45-м арестован. Дальнейшая судьба мне не известна. Если кто что знает напишите. Буду благодарен за любую информацию.
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2019, 18:34:38 от Владимир Сафронов »

Оффлайн Dimitri

• Новичок
  • *
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Софроновы
« Ответ #1 : 30 Июнь, 2019, 09:14:43 »
Здравствуйте, Владимир,

Здорово, что Вы открыли эту тему!
Сафроновы - искаженная форма фамилии; оригинальный вариант - Софроновы.
Искажение частое, см. например "Софроновы или Сафроновы?"

Сразу скажу, что мы с Вами дальние родственники, т.к. моя прабабка Анна Павловна Гантимурова из села Кайластуй (что в 20 км ниже по течению Аргуни Среднеаргунска) в девичестве носила фамилию Софронова, была дочерью сотника Павла Софронова (см. А.В. Соломин "Князья Гантимуровы" М. 2013, стр. 77).

Гантимурова (Софронова) Анна Павловна с внучками Еленой и Вероникой.

Я сейчас потихоньку изучаю эту линию - выписки из метрических книг и исповедных ведомостей Цурухуйтайской Николаевской церкви выложены энтузиастами на этом форуме - http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3409.0, и там можно найти много Софроновых. Похоже, мои Софроновы - потомки капрала из Дуроя Марка Софронова, у которого 19.11.1783 родился сын Варлам, мой предположительный пра-пра-пра-прадед:

Николаевская церковь Цурухайтуевского форпоста 1783 год.
Ф. 282, оп. 1, д. 49, лист 35.

Книга записная Цурухайтуевскаго фарпоста Николаевской церкви священника Филипа Галическихъ съ отчетными о приходскихъ тоя церкви людях на три части кто имяны когда родились браками венчались и померли 1783 года Генваря съ 1го числа.

Лист 36 об.
№   числа   Часть первая о рождающихся.     
В ноябре.
32   19   У капрала Марка Софронова сынъ Варлам у коего восприемниками были отцем священник Филип Галических материю оного Софронова дочь ево девица Екатерина.

А вообще, нельзя исключить, что все Софроновы из аргунских пограничных караулов являются потомками пешего казака Аргунского острогу Кирилла Софронова:
РГАДА 214-1-1626
Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ...
1721 год

л.75
Аргунского острогу 721 году
л.76
Пешие казаки
л.77
Пешей казак Кирило Софронов 60
у него дети
Сергей 16
Самсон 12
Ларион 7
Елизар годовой
(Цитирую сообщение СветланаФ из этой темы.)
Но это пока только гипотеза, которую нужно подтвердить (или опровергнуть) архивными выписками.
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2019, 09:21:17 от Dimitri »
Ушаковы из Верх-Кокуя, Гантимуровы и Софроновы из Кайластуя

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Сафроновы
« Ответ #2 : 30 Июнь, 2019, 10:10:29 »
Жили в Папирае.

Все-таки правильно Попирай.
Далее в Гос. архиве Хабаровского края в фондах архива БРЭМ есть дело СОФРОНОВА Михаила Ивановича, от 1935 года, на 4 листах. А также дела на Михайловичей (Павел точно есть), но тут как Сафроновы, так и Софроновы.
Копии дел  можно запросить.
https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Владимир СафроновАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Сафроновы
« Ответ #3 : 30 Июнь, 2019, 13:13:36 »
 я слышал что правильно Софроновы. когда-то где то при написании была допущена ошибка (касаемо моей родни). Но вот в какой период это было сделано я тогда не уточнял. Похоже вы правы и стоит искать Софронова