Автор Тема: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)  (Прочитано 56703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« : 25 Январь, 2011, 06:54:30 »
ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й), кавалерийские полки ЗКВ шестисотенного состава (после 1898 — Чит. полки ЗКВ). Комплектовались преимущественно казаками 2-го военного отд. ЗКВ. 1-й Чит. казачий полк существовал постоянно, 2-й формировался только в военное время. Первый полк был создан на базе 2-го конного полка ЗКВ 11.12.1893 (12.8.1898 назван 1-м Чит. полком). В 1893—1900 нес гарнизонную и пограничную службу в Заб. обл. и в Южно-Уссурийском кр. Во время Кит. похода в 1900 все сотни полка были направлены в Маньчжурию, где приняли активное участие в боях в составе различных отрядов Рос. армии в Печилийской провинции Китая, в Сев. и Юж. Маньчжурии. Особенно отличились казаки 3-й сотни, участвовавшие в штурме и взятии Пекина в авг. 1900, и 6-й, действовавшей в составе частей, овладевших крепостью Хунчун. После окончания боевых действий Чит. полк 1-й остался в Маньчжурии для борьбы с остатками отрядов ихэтуаней и правительственных войск Китая, находившихся на КВЖД, и охраны подданных России, проживавших по линии ж.д. В период рус.-япон. войны полк в составе Заб. казачьей бригады, входившей в отряд генерал-лейтенанта П.И.Мищенко, принимал участие во всех значительных сражениях. В 1905 главнокомандующий генерал-адъютант Н. П. Линевич вручил Чит. полку 1-му как «лучшему кавалерийскому полку Маньчжурских армий» подарок рабочих Путиловского з-да — тяжелый станковый пулемет «Максим». В 1906—14 полк нес гарнизонную службу в Чите, партии казаков-читинцев направлялись также в конвой рос. консула в Ургу (Улан-Батор) и Пекин. В сент. 1914 Чит. полк 1-й в составе 1-й Заб. казачьей бригады прибыл на Зап. фронт. На позициях находился до окт. 1917, активно участвуя в боевых действиях 1-й Заб. казачьей дивизии на Зап., Юго-Зап. и Румынском фронтах. 5.10.1916, не имея достаточного числа противогазов, выдержал хим. атаку немцев и отбил наступление врага, удержав позиции. На 1.1.1917 в его рядах числилось 262 кавалера Георгиевских крестов и 109 кавалеров Георгиевской медали «За храбрость». В 1917 казаки полка выступили инициаторами отправки делегатов от фронтовиков на 2-й обл. казачий съезд в Читу с требованием восстановить ЗКВ, упраздненное ранее 1-м обл. казачьим съездом в апр. 1917. После возвращения с фронта в янв. 1918 Чит. полк 1-й занял антибольшевистскую позицию и поддержал обл. нар. Совет, вступив в конфликт с чит. Красной гвардией. После установления Сов. вл. в февр. — марте 1918 полк в связи с ликвидацией ЗКВ был расформирован. Чит. полк 1-й в 1903 получил знаки отличия на головные уборы с надписью «За Бейцан и Пекин в 1900» (3-я сотня) и в 1906 Георгиевское знамя с надписью «За отличия в войну с Японией в 1904 и 1905». Это знамя казаки-первочитинцы отказались сдать как «царское» представителям Временного правительства в 1917 и Чит. Совета в 1918. После разгрома войск атамана Г. М. Семенова знамя вместе с др. знаменами ЗКВ было перевезено в 1920 в Китай полковником В.Г.Казаковым и в авг. 1945 передано им Красной Армии в г. Хайлар. В наст. время хранится в ЧОКМ. Чит. полк 2-й, сформированный 6.5.1900, в период военных действий в Китае находился в Заб. обл. с целью охраны границы и Заб. обл. В войне с Японией участвовал с марта 1904 до ее окончания в составе Заб. казачьей дивизии и отряда генерал-лейтенанта П.К.Ренненкампфа. Активно действовал во всех важнейших операциях и сражениях у Ляояна, Шахэ и Мукдена, нес разведывательно-дозорную службу. Доблестно сражались казаки-читинцы и во время 1-й мировой войны, находясь с янв. 1915 по дек. 1917 в составе 2-й Отдельной Заб. казачьей бригады на Кавказском фронте. На 1.1.1917 158 казаков полка были награждены Георгиевскими крестами, 211 — Георгиевскими медалями «За храбрость». После возвращения с фронта в февр. 1918 казаки Чит. полка 2-го способствовали установлению Сов. вл. в Чите, позднее, в марте 1918, полк был расформирован в связи с ликвидацией ЗКВ. Чит. полк 2-й в 1907 получил знаки отличия на головные уборы с надписью «За отличия в войну с Японией в 1904 и 1905 гг.».
 (статья из Энциклопедии Забайкалья)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2019, 12:27:35 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #1 : 21 Февраль, 2011, 02:13:54 »
На старом форуме была размещена фотография:
[в сообщении от Авг 15, 2010 11:26 под заголовком "Офицеры 1-го Читинского полка на австрийском фронте в 1916 г. В центре - Шильников"



Там же размещена и вот эта фотография "1-й Читинский полк. В центре командир полка войсковой старшина Яков Георгиевич Лапшаков. Фото из Оловяннинского краеведческого музея им. Я.К. Золотухина"



Что-то сдается мне, что на одном из снимков вовсе не "читинцы". Есть у кого, какие либо соображения?

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2019, 05:05:34 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #2 : 22 Февраль, 2011, 16:25:28 »
      На первой фотографии, кроме Шильникова, нет ни одного из офицеров с других фотографий 1-го Читинского полка. Может это 1-й Аргунский полк или офицеры бригады?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #3 : 22 Февраль, 2011, 17:43:40 »
Моё мнение встреча двух полков.
Начало войны т.к.нет трофеев и все с "иголочки".В остальном не за что зацепиться.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #4 : 22 Февраль, 2011, 17:54:34 »
      Подождем, что скажет Максим-78 по этому поводу.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #5 : 23 Февраль, 2011, 10:23:13 »
А Максим что может сказать... ничего конкретного...  :)
Тут ведь какая штука - того же Шильникова по службе метало по полкам, начиная с 1914-го. Это между японской и германской всё было "чинно, благородно, по-старому" - служил в СВОЕМ полку. А как война началась... Мало того, что командиров перебрасывали постоянно, так ведь еще и воевали полки недалеко, постоянная передислокация, то к одной бригаде припишут, то к другой... В его Книге это четко прослеживается. Так что сказать наверное, не имея ТОЧНОЙ даты (буквально до дня) нельзя. А лица... незнакомые лица...
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #6 : 23 Февраль, 2011, 10:44:20 »
Могу только добавить, что та фотография, которую я (наобум, если честно) надписал "офицеры... на австрийском фронте 1916" - она из личного архива Шильникова, оригинал сохранился у внучки И.Ф. - то есть он ее всю жизнь хранил. Если бы это была случайная фотография - скажем, приехал к соседям по фронту по своим делам... то вряд ли бы снимок его нашел - слишком там все быстро перемешивалось.
Почему я написал "1916 г."... мы это уже обсуждали однажды, помните, у них на гимнастерках нет наград - эта "мода", мне кажется пришла не сразу, во всяком случае не в начале войны, скорее ближе к концу. Награды не носят те, кто с войной сжился, им не нужно их показывать, уних война на плечах. Да и вид у Шильникова уже... как бы это сказать - он здесь не похож на только что вступившего в войну. Одним словом, может, и не 1916, может раньше... Но это середина войны, мне так кажется.
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #7 : 23 Февраль, 2011, 11:39:34 »
        Максим-78  На втором фото посмотрите - слева от Лапшакова, офицер очень похож на Бонячука с фотографии в книге Шильникова.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #8 : 23 Февраль, 2011, 14:32:51 »
Друзья, может, я и не туда попала.Но мне нужно очень проверить одну версию. Родова по линии мужа семейская. То, что из семейских брали в казаки я выясняла. Так вот у Прасковьи Ивановны Кареловой, урожд.с.Новопавловка Улётовского района (род.в 1894г. умерла в 1968г. в селе Дешулан) был муж Нагаев Иван Иванович, который умер в 37 лет "от надрыву" - он служил в Сибирском флотском экипаже.
О его отце Иване ничего не известно.Единственное, что могу сказать, что семьи переселялись в Новопавловку из Красночикойского района из Малоархангельского, Урлука, Доложино. Ветку Прасковьи Ефимовны удалось проследить.Нашли здесь вот сына её сестры Кареловой Акулины Ефимовны - Осипова Степана Николаевича.
Теперь, почему я пишу здесь. Вот такая запись попалась, публикую её частично:
«Высочайший приказ 29 октября. Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев с 20 апреля по 4 июля 1904 года. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»: Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска: 2-го Верхнеудинского – Александру Секретеву, Николаю Ушакову и Константину Апухтину и 2-го Читинского – Ивану Нагаеву. ..»

Видите выделенное имя? Иван Нагаев? Может, найдутся сведения, кто он этот хорунжий, откуда призван, и не является ли родственником Ивана Ивановича Нагаева.

По Нагаевым у меня ещё есть следующее:
попалась на глаза книга Ф.Ф.Болонева «Старообрядцы в Забайкалье – 18-20в.». Там в Приложении 5-м записано: «Ведомость, учинённыя в Троицко-Савском духовном правлении со взятых по указу духовной консистории протопопом Стефаном Устюжаниным от поселённых из Польши Иркутского наместничества в округах Верхнеудинском и Доронинском старообрядцев и общество-жительствующих же с ними в некоторых селениях, называемых толку Федосеева, объяснение с показанием по семействам мужеска пола, имян и числа с женским, с названием селений, приходов и ведомств, в которых состоят и место расстояния». На стр. 135 в списке Грехневской деревни вижу (единственное!) имя Ефим Корелов - число "мужеска пола" - 6, "женска пола" -7. Видимо, позже стало писаться «а», или «о» и осталось. Документов ведь не сохранилось. А в списке Нижнеаринской деревни дважды встречается фамилия НагаевыхПавел Нагаев - число "мужеска пола" - 9, "женска пола" - 6. и Кондратей Нагаев - число мужеска пола - 4, женска пола - 3.

И по Нагаевым нашлось ещё вот это: репрессированные
Нагаев Сергей Иванович
Родился в 1896 г., с. Шинки Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.;  .
Нагаев Степан Иванович
Родился в 1902 г., с. Шинки Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; 
Нагаев Федор Иванович
Родился в 1889 г., с. Шинки Верхнеудинского уезда Забайкальской обл Источник: Книга памяти Читинской обл. (там и более полные сведения -за что и когда)

Относится ли это к казаку Нагаеву, сказать пока сложно.Одно знаю, что имена в родове семейских повторялись. Вот у Нагаевых Ивана Ивановича и Кареловой Прасковьи Ефимовны были дети Ирина, Павел, Андрей. А в списке Нижнеаринской деревни встречается Павел Нагаев - так что имя могло дано Павлу по тому далёкому Павлу.

 О Нагаеве из Сибирского флотского экипажа и вообще о Нагаевых-семейских-отдельную тему сделала.Их слишком много по области.С уважением, Ирина
_________________
Я сюда тему свою с того старого форума переношу. Там настолько сегодня затормозило, что одно сообщение добавилось несколько раз.
Ответы там на старом форуме были, где искать, в каком архиве хорунжего Нагаева Ивана. Спасибо.Но, может, кто уже и находил...
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2011, 15:42:38 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #9 : 06 Июнь, 2011, 18:56:26 »
Буду и дальше размещать вырезки из "Разведчика" сейчас докачиваю подшивку журнала в 15 гигов, может кто еще хочет скачать, вот ссылка http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=11848 только нужно зарегистрироваться. Это главная страница специального книжного трекера http://book.libertorrent.com/tracker.php#results много первоисточников по истории в т.ч. Забайкалья.

Вообще интересно читать, столько знакомых имен и не по одному разу, например сегодня встретились Врангель, Каппель, Анненков (те самые), Туроверов (не тот, но одностаничник и исторический персонаж)
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2011, 12:57:53 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #10 : 06 Июнь, 2011, 20:04:05 »
Albert Спасибо за ссылку! Может еще что найдем интересного и полезного...  :)
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #11 : 07 Июнь, 2011, 14:02:12 »
ПРОИЗВОДЯТСЯ: за отличия в делах против неприятеля... из есаулов в войсковые старшины: по казачьим войскам... 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Лапшаков (Яков) - с 19 октября 1914 г. (1 стр. снизу)



Источник: журнал "Разведчик" 1915 год, № 1270
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #12 : 07 Июнь, 2011, 14:20:28 »
Альберт, попадётся фамилия Нагаев, сбросьте, пожалуйста. А, может, встретятся казаки, которых посылали охранять Витимские прииски. Я сейчас по уши в той теме, и пока не отвлекаюсь, иначе снова ничего не успею.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #13 : 07 Июнь, 2011, 15:12:52 »
А какой Нагаев должен мне попасться? Если имеете ввиду хорунжего 2-го Читинского полка во время РЯВ, то это Иван Николаевич Нагаев, оренбургский казак.
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2011, 15:23:06 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #14 : 07 Июнь, 2011, 15:29:46 »
Он Николаевич? Тогда кажется -отпадает. Да и Оренбург пока никаким боком не просвечивает.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.