Автор Тема: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)  (Прочитано 84071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #210 : 30 Март, 2016, 02:53:31 »
  1906 Май. Расформированы вторые Читинский, Верхнеудинский, Нерчинский и Аргунский полки.ОШИБКА?
  БЛИННИКОВ Андрей Иннокентьевич .За агитационную работу среди казаков 2-го Нерчинского полка в янв. 1907 арестован.  ОШИБКА?

Надо поднимать Сборники Правительственных постановлений по казачьим войскам. Там это есть.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #211 : 30 Март, 2016, 04:35:05 »
Из Сборника Правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1906 год.
                                                                     ТОМ XXXLII.
540. Июня 3. – О времени демобилизации 2 Забайкальской казачьей батареи и  расформирования 2 Верхнеудинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска.

      Согласно донесениям Наказнаго Атамана Забайкальскаго казачьяго войска 2-я Забайкальская казачья батарея приведена в состав мирнаго времени 14 Марта, а 2-й Верхнеудинский полк того же войска расформирова 15 Мая 1906 года.
                                           (Цирк. Гл. Шт. № 202; V-1, 43-1905).

541. Июня 13. – О  времени расформирования 2 Читинскаго, 2 Нерчинскаго, 2 Аргунскаго и 3 Верхнеудинскаго полков Забайкальскаго казачьяго войска и 5 пешаго баталиона этого же войска.

      Согласно донесению Наказнаго Атамана Забайкальскаго казачьяго войска, нижеуказанные части того же войска расформированы в следующие сроки:
2-й Читинский полк ……. ……17 Января 1906 г.
2-й Нерчинский  -// - …………7 февраля 1906 г.
2-й Аргунский  -// - ………..… 17 Марта 1906 г.
3-й Верхнеудинский -// - … 9 Марта 1906 г.
5-й Пеший баталион  -// - …8 Февраля 1906 г.
                                           (Цирк. Гл. Шт. № 214; V-1, 43-1905).
« Последнее редактирование: 30 Март, 2016, 11:00:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #212 : 30 Март, 2016, 04:54:41 »
Из Сборника Правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1907 год.

385. Января 13. – Об изменении времени, коим надлежит считать расформирование 2 Читинскаго, 2 Нерчинскаго, 2 Аргунскаго полков Забайкальскаго казачьяго войска.

            Согласно уведомлению Войскового Наказнаго Атамана Забайкальскаго казачьяго войска, временем расформирования 2-го Читинскаго, 2-го Нерчинскаго и 2-го Аргунскаго казачьих полков того же войска, вместо указаннаго в Циркуляре Главнаго Штаба № 214-1906 года, надлежит считать:
Для 2-го Читинскаго полка ……. ……19 Февраля 1906 г.
….     2-го Нерчинскаго  -// - …………14 Апреля 1906 г.
…….   2-го Аргунскаго  -// - ………..… 27 Мая 1906 г.
                                           (Цирк. Гл. Шт. № 41; V-1, 43-1905).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #213 : 13 Июнь, 2016, 13:49:01 »
Моё почтение,дорогие мои!Вчера был на кладбище в Петергофе.К сожалению,могилы Филиппа Марковича не найти,всё перекопано и сломано,очень много памятников пропало.Кладбище брошенное и многие,даже не знают о его существовании.Во время войны,стоял корабль не на ходу,туда прибыл Жуков,его местное руководство не приняло и он велел о себе напомнить залпами орудий,поэтому до сих пор на кладбище свидетельствуют огромные воронки.Кладбище находится на берегу Финского залива и заросло огромными деревьями.Помог на кладбище по хозяйству хранителю Юрию Трофимовичу Дзядзину,председателю воопик г.Петергоф.От него узнал,что в феврале умер Виктор Ушаков .Из книги Гущина,известно,что в последние годы Пламенац жил в Петергофе и охранял постройки Царской мельницы.Юрий Трофимович,предложил мне на мою просьбу установить памятный крест по Филиппу Марковичу,на месте разрушенной Троицкой Церкви.Во время наступлений в 41-м году,местное население пряталось в подвале Церкви,туда попал снаряд...http://histrf.ru/uploads/media/artworks_object/0001/08/ae66ce88584eafbc145a6c3c3182ebf0f0fe63bb.pdf
О закладке Храма написано на 56 странице."28 августа 1866 года".О кладбище можно почитать тут:
http://ostromir.livejournal.com/72778.html
И здесь тоже есть описание кладбища http://plantarum.livejournal.com/24055.html?thread=267767 Также можно посмотреть фото Церкви и мельницы http://www.peterhof.ru/?m=18&p=277
Написал обо всём отцу Йовану Пламенац,жду от него ответ.
С уважением,Павел Дунаев.Крест постараюсь установить,предположительно осенью или в следующем году.Единомышленники помогут.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #214 : 25 Октябрь, 2016, 09:59:30 »
https://vk.com/club87539058?z=photo17577745_436611867%2Fwall-87539058_1628 Моё почтение дорогие мои!В пятницу съездили в Старый Петергоф с казаком Александром Обуховым,подготовили площадку.На этой неделе предполагают установить кресты.Их доделывают.Памятные таблички уже готовы.Дошёл до ближайшего прихода и попросил отца Антония Логинова по телефону(лично не удалось встретиться)отслужить Панихиду и и осветить кресты 4 ноября.Сказал,что если будет возможность придёт.Хотим с Атаманом станицы "Адмиралтейская"Виталием Царковым доехать до благочинного в Собор Петра и Павла в Петергофе,настоятеля отца Павла Кудряшова,попросить благословения и поддержки в деле.Пригласили главу Петергофа и черногорского консула,ждём ответ.Также будут приглашены сми!Прошу приезжать на праздничное мероприятие с детьми и внуками.Пусть этот светлый день останется в их памяти надолго!Одевайтесь теплей,кладбище находится на берегу Финского залива.Всем здравия и помощи Божьей желаю!Уважающий,Вас Павел Дунаев.
Историческая справка:
"Свято-Троицкое кладбище было открыто в 1786 г., хотя фактически захоронения здесь производились с первой четверти XVIII в. В XIX в. состояло в ведении епархии. Официальная дата закрытия кладбища - 1947 г., но хоронить тут продолжали до 1958 г. Помимо обывателей Петергофа на кладбище были похоронены 23 генерала и адмирала, более 30 советников, 5 управляющих дворцовым управлением, 3 сенатора, 3 почетных гражданина, 7 архитекторов-академиков... Как отмечает краевед В. Гущин, люди, которые здесь похоронены, участвовали в строительстве дворцов и парков Петергофа. "Архитекторы-академики Ган, Семенов, Миняев своими творениями украшали не только Петергоф . Садовники Зимин, братья Эрлеры, Мартенс преобразили ландшафт Петергофа".
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #215 : 25 Октябрь, 2016, 10:18:07 »
Павел, молодец!

А это Вам от меня:



На груди героя 3 ЗОВО, полученных за Китайский поход. Нет ЗОВО 1-й степени, полученного за Русско-Японскую войну. Видимо фотография была сделана до этой войны или в самом начале ее.

В приказах войскам Маньчжурской армии (в августе 1904 года) объявлено:
     №№ 528-530.  За отличия, оказанныя против неприятеля, по Высочайше предоставленной мне власти, на основании 127 статьи Положения о полевом управлении войск в военное время, нижних чинов, поименованных в прилагаемом списке, награждаю знаками отличия Военнаго Ордена:
За мужество и храбрость, оказанныя в боях с японцами в разное время сего года:
                                                                       1-й степени:
                                      1-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска:
     Волонтер черногорец Филипп Пламенац (за высокую храбрость и хладнокровие, проявленныя во всех боях с самаго начала японской войны, служившия постоянно ободряющим примером для всех окружающих).


По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006
 1 ст. для христиан  № 92 Пламенац (Пламенец) Филипп Маркович, стр.  38

« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2016, 10:25:18 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #216 : 25 Октябрь, 2016, 10:21:18 »
Моё почтение,уважаемый Михаил Викторович!Благодарю,Вас!Именно эта фотография и будет на памятной табличке,мне она показалась более подходящей.Уважающий Вас,Павел Дунаев.Немного собрал о нём материала https://vk.com/topic-87539058_34704287 .Эти тексты зачитают на торжественном мероприятии.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2016, 10:23:29 от Павел Дунаев »
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #217 : 28 Октябрь, 2016, 08:55:45 »
Моё почтение,Михаил Викторович,в энциклопедии написано,что Пламенац Ф.М.получил награды за участие в Крымской и рус.-турецкой войнах Георгиевскими крестами 4, 3 и 2-й ст.У Вас приведён пример,что награды за Китайский поход.Какой ответ правильный?Благодарю,Вас!На мероприятии хотелось бы сказать,как было на самом деле.И ещё с датами непонятно.Написано дата рождения 1828 год,а в википедии 1827 год...С уважением,Ваш Павел Дунаев.

Источник: http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=3150 © Энциклопедия Забайкалья

ПЛАМЕНАЦ Филипп Маркович (1828 — ?), воевода Черногорского княжества, полный Георгиевский кавалер. С нач. рус.-япон. войны (1904—05) в возрасте 76 лет добровольцем вступил в 1-й Чит. полк, произведен в зауряд-прапорщики. Награжден за участие в Крымской и рус.-турецкой войнах Георгиевскими крестами 4, 3 и 2-й ст., за участие в рус.-япон. войне Георгиевским крестом 1-й ст. В бою под Сандепу в янв. 1905 вынес из боя раненого генерала П.И. Мищенко.

Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #218 : 28 Октябрь, 2016, 09:28:53 »
Павел, спасибо за замечание.

Его 3 ЗОВО за Китайский поход я взял из Википедии. А ее надо проверять и проверять.  Там же написано, что он 1827 года рождения.
С другой стороны, если бы Пламенац получил свои первые кресты за Китайский поход, то его бы обязательно указал в соответствующем томе В. Апрелков. Пропустить 3 ЗОВО за один поход практически невозможно. Значит в Википедии ошибка.
Но в Китайском походе Пламенац участвовал.
Формулировку за что он получил ЗОВО 1-й степени я дал. Она расходится с той, что в ЭЭЗ, но взята из приказов по Маньчжурской армии.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2016, 10:29:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #219 : 28 Октябрь, 2016, 13:44:59 »
Благодарю,Вас Михаил Викторович.Будем надеяться,что узнаем правду.Думаю В.Ю.Апрелков указал бы,что награды за Китайский поход.Скорее всего ранние за другие походы.но возможно какие то и за Китайский поход получил.Интересно с какого времени Пламенац Ф.М.вступил в Русскую Императорскую армию?
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #220 : 07 Ноябрь, 2016, 15:22:49 »
Павел, спасибо за проделанную работу, но я перенес Вашу информацию в тему Читинских полков, все таки Пламенац служил в 1-м Читинском полку ЗКВ.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #221 : 09 Ноябрь, 2016, 09:06:12 »
Благодарю,Вас Михаил Викторович!Правильно сделали,к месту.Впереди Мерчанский Н.Н.
Уважающий,Вас Павел Дунаев.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #222 : 15 Февраль, 2017, 15:29:31 »
Приказ по Военному Ведомству.
                                                                                                                                                                        Не подлежит оглашению.
№ 696.
Петроград, Декабря 19-го дня 1916 года.

     ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 8-й день Декабря 1916 года, Высочайше повелеть соизволил, присвоить вензелевую шифровку (взамен имеющейся номерной и литерной шифровки):
......................
в) Имени Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича (по рисунку, объявленному в приказе по воен. вед. 1907 г. № 538) – по цвету металлическаго прибора: накладную матовую – офицерам, военным чиновникам и подхорунжим (подпрапорщикам) и печатную масляной краской по трафарету – нижним чинам (казакам) полков Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича: 89-го пехотнаго Беломорскаго, 1-го Волгскаго, Терскаго казачьяго войска и 1-го Нерчинскаго, Забайкальскаго казачьяго войска.

     О таковой Высочайшей воле объявляю по военному ведомству для соответствующаго изменения приказа по воен. вед. 1911 г. № 228.
(По Главному Интендантскому Управлению).
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2017, 15:32:25 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #223 : 21 Март, 2017, 11:48:35 »


Вот такая загадка. На груди полный бант георгиевских крестов. Ни у Апрелкова, ни у Патрикеева такого подхорунжего (хотя на рисунке урядник: младший или старший - не различить) нет.
Я запросил человека, который прислал мне этот рисунок, из какой это газеты и по возможности прислать всю статью.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2017, 11:51:29 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #224 : 23 Март, 2017, 07:50:19 »
Получил ответ по рисунку:
Из журнала "Доброволец" за 1916 год. Статьи к рисунку не было. Но был еще рисунок коня, подаренный нерчинцами ЕИВ Наследнику Цесаревичу. Отсюда вывод - это 1-й Нерчинский полк, Шефом которого в 1916 году стал Наследник Цесаревич.

Из БД историка Волкова:
Кокташев А. Хорунжий Забайкальского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе Отдельной  Забайкальской пластунской казачьей дружины. В конце 1922 – весной 1923 в Гензане (Корея). В эмиграции в Китае, на 2 июля 1926 член Забайкальской станицы. /621-12; 653-86/.

Кокташев Георгий. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе 2-й Забайкальской казачьей дружины. В конце 1922 – весной 1923 в Гензане (Корея). /653-86/.

Кокташев Михаил. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе 2-й Забайкальской казачьей дружины. В конце 1922 – весной 1923 в Гензане (Корея). /653-86/.

Кокташев Стефан (Кокташов Степан). В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе 2-й Забайкальской казачьей дружины. В конце 1922 – весной 1923 в Гензане (Корея). Летом 1923 в составе 4-й сотни Атамана Семенова казачьего полка в Гензане (Корея). Канонир. /653 - 3, 86/.


« Последнее редактирование: 23 Март, 2017, 12:51:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman