Автор Тема: Мунгаловы  (Прочитано 178393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #15 : 04 Февраль, 2011, 05:16:22 »
Я знал только одного толмача Артемия Мунгала. Теперь нашелся еще один:
Публикуемые ниже документы, найденные среди дел Сибирского приказа,  хранящихся в Государственном архиве феодально-крепостнической эпохи (Москва), представляют большой интерес.

3а. —1701 г. 23 января. Челобитная Верхоленского шуленги Базигидая Ахагалова.

           Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу (титул) бьет челом сирота твой Верхоленской брацкой шуленга Базигидайко Ахагалов. В прошлых, государь, годех, тому назад лет з 10, отца моего сироты твоего, Ахагала Чидулгеева, убил до смерти наш брацкой мужик имянем Дагор на дворе брацкого мужика Бадана Жахаева, за то, что отец мой с ним з Дагором побранился, и в той брани отец мой ево Дагорову лошадь застрелил. А он Дагор взяв отца моего убил до смерти. А у нас, сирот твоих, изстари договор у всех брацких мужиков, по нашей вере: буде кто кого до смерти убьет, и тому за убойство дают по 2 человека людей, по 2 верблюда, по 3 куяка, по 3 котла с кубами, по 10 коней добрых, по 10 быков самых больших ужинных, по 300 скотин крупных больших, [49] опричь овец. А он Догор мне сироте твоему Базигидайку уплатил только 16 лошадей, 4 коровы, а достального обычного ничего не платит. А ныне он Дагор умер, а после ево остались з животы дети ево, 3 сына, Хабай, Абулай, Галбай. Милосердый великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич (титул), пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, за убойство отца моего, за голову, чего он Догор не доплатил мне, сироте твоему, доплатить детем ево, Догоровым, и о том вели, государь, в Ыркуцкой к воеводе послать свою, великого государя, грамоту. Великий государь, смилуйся.
На подлинном: знамя Базигидайково в виде лука со стрелой.
3б. Помета: 1701 года генваря 23 дня, по указу великого государя, послать великого государя грамоту на Верхоленской к воеводе, велеть ему против сего челобития его великого государя указ учинить по наказу, до чего доведетца.
3в. Выписка и скаска. А по справке в Сибирском приказе в наказе Иркуцкому воеводе Ивану Николеву за убийство о головщинах ничего не написано.
И к вышеписанному челобитию Верхоленские ясачные брацкие люди, Борчиханко Муксанов, Бизигидайко Ахагалов, сказали: Которые де их братья наперед сего друг друга убивали, и за то убойство правили у них по их вере головщину большую, как о том в вышеписанном их челобитье написано имянно. И от того де платежу головщины многие их братья ясашные иноземцы разорились вконец, и ясаку платить стало им нечем. И великий государь пожаловал бы их, велел их братью иноземцов, которые впредь учнут друг друга убивать до смерти, и им бы чинить великого государя указ, чего доведутся, а поголовщины б не имать. А которые их братья крадут у своей братьи ружье, с которым оне ходят для звериного промыслу, также и лошади, на которых работают, за воровство резать носы, чтоб те воры перед своею братьею добрыми людми были знатны. А краденое б править на тех ворах, и отдавать тем, у кого оне что покрали.

На подлинном знамена: Борчиханово и Бизигидаево в виде луков со стрелами; подписал по их велению переводчик Федотко Мунгалов
http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Burjat/Pamjatnik_obyc_prava/text.phtml?id=394
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2015, 14:31:34 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #16 : 04 Февраль, 2011, 07:14:09 »
Что то толмачи Мунгаловы и поножовщина не разделимы.
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #17 : 04 Февраль, 2011, 10:13:18 »
В 2008 году вышла книга  «Даурские рубежи»,  А. Мищенко, Чита, «Экспресс-Издательство», 2008 г.
Где одним из персонажей был как раз Артемий Мунгал. Показан как "нелюбитель"  выпить и подраться.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #18 : 05 Февраль, 2011, 02:40:42 »
После корчаги квасу не мудрено "вляпаться" в историю, аж на 300 с лишним лет.
Михаил Викторович, а не подскажете где найти (заказать) книгу Мищенко.
Реклама, аннотации на книгу, биографию автора всё нашёл, кроме самого произведения.
Может издательство выполняет частные заказы.
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #19 : 05 Февраль, 2011, 05:11:17 »
У меня этой книги нет. Мне  самому ее подсказали. Попробуйте обратиться в издательство  в Читу.
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2011, 05:19:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #20 : 07 Февраль, 2011, 09:55:26 »
6 июня (1728 года) родился служилого Торгинской слободы Никифора Мунгалова и законной жены его Ирины сын Петр.

(Это родился Петр Никифоров Мунгалов, прапрадед Николая Григорьевича Мунгалова – мое примечание).
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2019, 09:17:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #21 : 09 Февраль, 2011, 05:13:43 »
25 июля 1750 венчан Торгинской слободы казак Петр Никифоров Мунгалов Нерчинского дворянина Василия Казанцова  дочерью его девицей Марфой первым браком.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2019, 09:15:22 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #22 : 09 Февраль, 2011, 05:15:04 »
16 апреля 1786 родилась казака Андрея Мунгалова дочь Ксения, у коей восприемницей была мать его родная Марфа Васильева и Авраама Федосеева жена Евфимия Лазарева.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #23 : 09 Февраль, 2011, 17:41:38 »
Из Иркутской Летописи Колмакова : 1904г. ...Командир Иркутской казачьей сотни войсковой старшина Мунгалов назначен командиром Иркутского казачьего дивизиона.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #24 : 10 Февраль, 2011, 03:17:30 »
Любовь Николаевна, про этого Мунгалова (Алексея Евдокимовича) я уже писал, когда представлял 2-х генералов Мунгаловых: его и Сильвестра Александровича.
В 1918 году Алексей Евдокимович выставит свою кандидатуру на пост атамана вновь образованных Енисейских казаков. Цитирую енисейцев:

15-21 февраля 1919г.уже при колчаковской власти в Минусинске состоялся 5-й Большой Круг Енисейского казачьего войска, на котором остро стояли вопросы организации Войска, земельный вопрос,вопрос о приеме в казаки, о переселении казаков в Урянхайский край, а также выборы нового атамана и войскового правления.
На должность атамана были предложены 2 кандидатуры: генерал - майор Мунгалов  и сотник Тешлинский. Обсудив кандидатуры, члены Круга пришли к  единогласному решению  избрать  атаманом  ЕКВ  сотника Тешлинского  с производством в чин полковника.

А вот его брат Андрей Евдокимович Мунгалов воевал в 1918 году в составе КопЗорГаза за красных.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Пъшков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пъшков
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #25 : 10 Февраль, 2011, 15:28:31 »
Михаил Викторович, а "чьих" будет (1731 г. Служивый Торгинского острога Алексей Мунгалов)?
И о детях Петра не упоминаете. Простите, может я в калашный ряд.....
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #26 : 11 Февраль, 2011, 04:54:39 »
Чей Алексей Мунгалов я не знаю.
А вот сын Петра Никифорова  Мунгалова хитро зашифрован во фразе:

16 апреля 1786 родилась казака Андрея Мунгалова дочь Ксения, у коей восприемницей была мать его родная Марфа Васильева и Авраама Федосеева жена Евфимия Лазарева.

Т.е. восприемницей Ксении была мать Андрея Мунгалова, т.е.  бабушка Ксении Марфа Васильева.
А еще ранее была запись о венчании Петра Никиф. Мунгалова на Марфе Васильевой Казаковой. Дочери Нерчинского дворянина Васильева Казакова.
Т.е. Андрей - сын Петра.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #27 : 11 Февраль, 2011, 09:01:38 »
Михаил Викторович, я вам по этому документу, Мунгалова передавало?
Исповедальные ведомости Нерчинско Заводского горного правления.
ф.282.оп.1.д.2096.л.432. на 1865г
Чалбучинские казаки.
Урядник Ананий Андреевич Мунгалов 51год.
С ним записаны семь сыновей и одна дочь. Вот такая неполная запись. Что бы не потерялась совсем ,переписала на ветку.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #28 : 11 Февраль, 2011, 09:10:42 »
Вера Николаевна, спасибо!
Передавали через общение по Mail.ru
Но лишним не будет  :)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Мунгаловы
« Ответ #29 : 11 Февраль, 2011, 09:17:59 »
Из МК Цурухайтуевского форпоста Николаевской церкви за 1797 год.

18 ноября умерла  отставного казака Петра Мунгалова жена Марфа Васильева дочь.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2019, 09:13:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman