Автор Тема: Происхождение купцов Сабашниковых  (Прочитано 3170 раз)

Оффлайн Анатолий ПунановАвтор темы

Происхождение купцов Сабашниковых
« : 07 Сентябрь, 2014, 20:54:32 »
Хотелось бы обсудить такой вопрос. Сто лет назад братья-книгоиздатели Михаил и Сергей Сабашниковы прославили свою фамилию на всю страну. Как известно, они были потомками знаменитого сибирского купеческого рода Сабашниковых, который долгое время обитал в Кяхте, но сформировался в Иркутске. Основателем рода обычно называют Никиту Филипповича Сабашникова. При этом его рождение указывают на 1781 год.
Мне бы очень хотелось понять, какой документ стал источником этой информации! Есть ли в Иркутске метрические книги, исповедные ведомости или ревизские сказки (1780-х годов), которые могут раскрыть состав семьи Никиты Филипповича?

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #1 : 08 Сентябрь, 2014, 03:34:27 »
Его дочь,Мария Никитична Сабашникова ,была замужем за купцом первой гильдии Селенгинска, Нерчинска, Кяхты Николаем Хрисанфовичем Кандинским(1810-1863) После смерти мужа успешно управляла золотыми приисками на Амуре и в Баргузинском округе. Документы могут быть в Читинском и Улан Уденском архивах.Сделайте электронные запросы в архивы.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Крюков-Грудинин

• г.Иркутск
Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #2 : 19 Октябрь, 2014, 15:52:35 »
САБАШНИКОВЫ, иркутские, забайкальские и московские купцы XIX — нач. XX в. Основатель династии Никита Филиппович (1781—?), иркутский (1824), кяхтинский купец 1-й гильдии (1854), личный почетный гражданин. Служил правителем Кяхтинской конторы Российско-американской компании. Сын Иннокентий — кяхтинский купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин. В 1869 получил дозволительное свидетельство на право золотого и рудного промысла в Восточной Сибири.

Василий Никитич (1820—1874 (или 1879)), кяхтинский купец 1-й гильдии, крупный чаеторговец, совладелец Ононской и Джолонской золотопромышленных компаний. В 1860—70-х гг. перенес дела в Москву. Имел паи Корюковского сахаро-рафинадног завода, поставлял шпалы и строевой материал на строительство Московско-Нижегородской железной дороги. Служил купеческим старшиной (1852—56). Пожертвовал 1,5 тыс. руб. на открытие Сибирского ун-та (1879). Дружил с декабристами Н.А.  и М.А. Бестужевыми, И.П. Горбачевским. В 1861 помог бегству М.А. Бакунина, сделав его своим доверенным лицом по закупке пушнины. Несколько раз доставлял «Колокол» А.И. Герцена из Лондона в Кяхту. Жена Серафима Савватеевна (урожд. Скорнякова) (?—1876) — образованная женщина, предположительно, выпускница Смольного инсьтитута, устраивала в доме литературные салоны. Сыновья Федор (1869—1927 (или 29), Турин), Михаил (1871-1943), Сергей (1873-1909) и две дочери унаследовали дела отца.

Михаил Васильевич Сабашников вместе с братом Сергеем известны как книгоиздатели (в 1891 —1930-е гг. выпущено 600 книг), член «Союза освобождения», партии кадетов, гласный Московской городской думы и Московского губернского земства. Входил в состав Главного комитета Всеросийского союза городов. После Октябрьской революции — участник кадетской подпольной организации «Девятка» (Москва). Активный член московского отделения «Национального центра». Продолжал издательскую деятельность до 1934.

Ф. В. Сабашников — издатель рукописей Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц» (1893), «Трактат об анатомии» (1900); почет, гражданин г. Винчи (Италия, 1894).

Награды: Н. Ф. Сабашникова — серебряная медаль.

Соч.: Сабашников М.В. Записки. М., 1995.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 3.
Источник: http://irkipedia.ru/content/sabashnikovy
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2014, 15:57:55 от Крюков-Грудинин »

Оффлайн Сибирячка

Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #3 : 26 Октябрь, 2014, 03:12:36 »
Конечно не купцы, но есть такая запись:  МК Верхнекударинской Покровской церкви.23 июня 1847г. Ашабагатского роду  ясашный Бато Яманов наречён Иоаном. Восприемный отец - крестьянин Уладуйской деревни Трофим Сабашников.

Оффлайн Землячка

• Надежда Анатольевна
Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #4 : 20 Январь, 2015, 14:22:41 »

1781г.р. указывается только в "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири" или еще где-то?
Если только здесь, то стоит связаться с автором статьи о Сабашниковых. Мне кажется, что автор -  Гаврилова Наталья Игоревна,  кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета тел.: (3952) 40-52-99

Оффлайн Сибирячка

Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #5 : 06 Февраль, 2015, 18:39:05 »
Анатолий.  В окладной книге  Кяхтинских  купцов и мещан за 1810г и 1814г Сабашниковы  не числятся. Они могли быть приписаны к Иркутску, а торговать в Кяхте.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2015, 18:42:41 от Сибирячка »

Оффлайн ЛОРА

Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #6 : 20 Август, 2019, 22:38:23 »
ь
  Состав семьи Никиты Филипповича С.:  Жена - Аграфена Степановна.  Дети: Михаил, Василий, Филипп, Иннокентий, Агния, Прасковья, Екатерина,  Марфа, Марья.   Годы жизни Н.Ф.  : 1782 - до 1862гг. Он - из иркутских мещан происхождением.....

Оффлайн НатальяАкс

• Наталья Аксёнова
Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #7 : 08 Декабрь, 2021, 17:04:32 »
Всем здравствуйте! У моей бабушки по папиной линии девичья фамилия Собашникова (хотя я знаю, правильно фамилия пишется Сабашниковы) Клавдия Петровна 1928-2019 гг. Её родители Пётр Константинович 23.10.1899-30.10.1976 гг. и Александра Николаевна (Нерпина).
Как они попали сюда?! При правлении Екатерины II (годы правления 1762-1796 гг.) были отправлены из Санкт-Петербурга. Было 3 брата: 1-й обосновался в городе Красноярск, 2-й в городе Иркутске, 3-й в городе Кяхта. Были знатными купцами, меценатами, занимались благотворительностью. Не давно узнала, что очень многие родственники проживают в Канаде, после революции эмигрировали. Также много родственников живёт в Архангельской области. Может быть кому-нибудь это знакомо, буду очень признательна.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2022, 18:35:02 от НатальяАкс »
Ищу Юринских, Колесовых, Черепановых, Плотниковым, Якимовых, Тайшихиных, Нерпиных, Сабашниковых

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Происхождение купцов Сабашниковых
« Ответ #8 : 09 Декабрь, 2021, 07:39:01 »
Как они попали сюда! При правлении Екатерины II (годы правления 1762-1796 гг.) были сосланы из Санкт-Петербурга.

Как в Сибирь, так сосланные! А просто люди сюда не приезжали?

..

Кто ? Что за загадки?

"Кандинский Василий Васильевич. Жизнь и творчество
                        Родословная Сабашниковых"Источник: http://www.kandinsky-art.ru/library/drevo-dekabristi-i-semeystvo-kandinskih34.html

Род давно изучен

Думаю Сабашниковыми было много крещено инородцев...

Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.