Автор Тема: Казачий гутор или балачка.  (Прочитано 3033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Казачий гутор или балачка.
« : 16 Декабрь, 2013, 13:25:35 »
Удивительное дело, сейчас куда ни глянь, везде форумы пестрят о некоем "казачьем языке" - гуторе (мове, балачке). Доказывают друг другу, что это свой казачий язык. Возможно, что это так, применительно к казакам нижнего Дона, Терека и Кубани. И то, я готов поспорить что это всего лишь наречие, применительное к данной местности. Но еще непонятнее, когда мне говорят что и забайкальцы, и уссурийцы должны говорит на этом "гуторе". Культура казачьего Забайкалья развивалась изолированно от прочих Войск в течение почти трехсот лет, постепенно смешиваясь с местными народами и принимая свой, уникальный образ. Впоследствии этот образ был перенесен на Амур и Уссури.
Какое мнение форумчан на этот счет?   
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Казачий гутор или балачка.
« Ответ #1 : 16 Декабрь, 2013, 14:56:04 »
Культура казачьего Забайкалья развивалась изолированно от прочих Войск в течение почти трехсот лет, постепенно смешиваясь с местными народами и принимая свой, уникальный образ. Впоследствии этот образ был перенесен на Амур и Уссури.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Казачий гутор или балачка.
« Ответ #2 : 16 Декабрь, 2013, 15:12:36 »
Вот и я говорю, как можно навязывать какой-то "гутор", приемлемый для Дона, казакам Забайкалья, Амура и Уссури? Но тем не менее, "тренд балачки" повсеместно навязывается!
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Казачий гутор или балачка.
« Ответ #3 : 16 Декабрь, 2013, 16:07:53 »
Вот и я говорю, как можно навязывать какой-то "гутор", приемлемый для Дона, казакам Забайкалья, Амура и Уссури? Но тем не менее, "тренд балачки" повсеместно навязывается!
А это и есть результат потери казачества всех войск без исключения своих корней и появления везде псевдоказачества. Совершенно согласен с Игорем Георгиевичем!
А с другой стороны, что взять с общественной организации?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь, 2013, 16:16:18 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Казачий гутор или балачка.
« Ответ #4 : 16 Декабрь, 2013, 16:15:57 »
В самую точку! Именно замена корней псевдоказачеством. А Игорь Георгиевич просто выделил мои же слова :-)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Казачий гутор или балачка.
« Ответ #5 : 27 Октябрь, 2014, 15:24:54 »
Гутарили везде по особенному, али по обычному!


   
Словарь говора казаков-некрасовцев. - Сердюкова О.К., 2005 г.
http://history-fiction.ru/books/all_4/book_3458/  RAR, 28.58 Мб
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.