Автор Тема: Хилкотойские Капустины  (Прочитано 3089 раз)

Оффлайн Лилия НиколаевнаАвтор темы

Хилкотойские Капустины
« : 31 Август, 2013, 18:14:13 »
Мой дед Капустин Прохор Исаевич (1880 (?) г.р.) всю свою жизнь прожил в с.Хилкотой. Хочется узнать: как и откуда попали в Забайкалье мои предки? Посоветуйте с чего начать поиск.

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #1 : 31 Август, 2013, 19:14:39 »
Добрый день мои предки Климовы Бондаревы Алемасовы Сутемьевы и Боровские тоже из Хилкотоя. У меня есть кое какая информация по Капустиным. Я вам отправлю списки может будут ваши родные
Забайкальская губерния, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы
Иркутская губерния, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Н-илимск, Романовская, город Илимск: Устьянцевы, Погодаевы,Устюжины, Романовы

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #2 : 31 Август, 2013, 20:45:50 »
Из списка призывников Красночикойского РВК из села Хилкотой.
под номером 128 Капустин Константин Селиверстович? (в списке пару букв стерты), красноармеец - стрелок, беспартийный, 1908 года рождения, Читинская область село Хилкотой, призван в 1941 году Красночикойским РВК. с 1942 года адресса нет (тоесть не отправлял письма видимо - потерялся). жена Капустина Матрена Силовна. Проживали в селе Хилкотой. Пропал без вести в марте 1943 года

под номером 142 Капустин Иван Иванович красноармеец-стрелок, беспартийный, 1922 года?, Красночикойский район, село Хилкотой, призван Красночикойским РВК в 1941 году, с мая 1942 года адреса нет, пропал без вести в августе 1942 года. Отец его Иван Иванович Капустин.
« Последнее редактирование: 31 Август, 2013, 20:48:56 от Сутемьев »

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #3 : 31 Август, 2013, 21:07:58 »
Из списков по пропавших без вести в Первую Мировую войну числяться Капустины                                                                     Капустин Гр. Евдок. вероисповедание: старообрядцы, холост, рядовой, Верхнеудинского уезда, Н-Нарымской, пропал без вести 25.5.1915 года
Капустин Никандр Марков.  Вероисповедание: Православие, холост, рядовой Селенгинского уезда, Кударинской проал без вести тоже 25.5.1915 года
Капустин Григ. Дм. Вероисповедание: Православие, женат, Верхнеудинского уезда, Коротковской, убит 21 марта 1915 года
Капустин Ив. Гонов? (отчество так в документе непонятно) Вероисповедание: Православие, стрелок, Женат. Верхеудинского уезда. Нижненарымской. ранен 3.11.1914 года
Капустин Гавр. Михал. Вероисповедание: Православие. Холост. Верхнеудинского уезда. Урлукской. Ранен 25.12.1914 года
Капустин Ив. Ефим. Вероисповедание: Православие. Женат. Гренадер. Верхнеудинского уезда. Н-Нарымской. Ранен 8.12.1914 года

« Последнее редактирование: 31 Август, 2013, 21:35:53 от Сутемьев »

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #4 : 31 Август, 2013, 21:39:02 »
•Капустин Григорий Тимофеевич

Родился в 1902 г., с. Шимбилик Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в "Забайкалторг", рабочий магазина.. Проживал: ст. Хилок Хилокского р-на Читинской обл..
Арестован 19 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 31 января 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 18 февраля 1938 г. Реабилитирован 6 августа 1958 г. Читинским облсудом.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #5 : 31 Август, 2013, 21:43:13 »
•Капустин Илларион Уварович

Родился в 1917 г., с. Гутай Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в депо, пробивальщик дымогарных труб.. Проживал: ст. Хилок Хилокского р-на Читинской обл..
Арестован 17 октября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 28 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-9, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 26 июня 1956 г. военным трибуналом ЗабВО.

Источник: Книга памяти Читинской обл

•Капустин Куприян Николаевич

Родился в 1898 г., с. Осиновка Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Работал в НГЧ-7, кузнец.. Проживал: ст. Хилок Хилокского р-на Читинской обл..
Арестован 29 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 11 мая 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 2 августа 1938 г. Реабилитирован 26 июля 1989 г. прокуратурой Читинской обл.

Источник: Книга памяти Читинской обл

Оффлайн Нина Журавлева

• Участник
  • ***
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #6 : 01 Сентябрь, 2013, 01:49:11 »
Ревизские сказки:
Матвей Михайлов капустин ок 1752-1818,его сын Федосей ок 1812 г.р.,Федосея сын Исай 1847 г.р,ваш наверное?есть у него и другие дети.Вобще капустиных о-о-очень много и почти все идут от Михайла Капустина (старообрядец,выселеный из Польши ).
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы (Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #7 : 01 Сентябрь, 2013, 03:42:49 »
Ревизские сказки:
Нина, Вы потеряли одно поколение. Федосей- внук, а не сын Матвея.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2013, 04:04:02 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Нина Журавлева

• Участник
  • ***
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #8 : 01 Сентябрь, 2013, 04:09:52 »
да, точно простите.

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #9 : 01 Сентябрь, 2013, 17:38:37 »
Здравствуйте. Так вот отправляю вам Капустиных со своих документах информация маленькая но надеюсь она вам пригодиться.
Много Капустиных были восприемниками у моих родных по моим фамилиям.
1. В метрической книге Урлукского волостного правления, старообрядцев Гутайского общества за 1810 год в разделе о родившихся Александра Климова. Восприемник: СЕМЕН КАПУСТИН  Ф-282, ОП. 4,Д.36,Л.233, 233 ОБ
2. В метрической книге Н-Нарымской Покровской церкви за 1849 год, в разделе бракосочетавшихся  крестьянин Хилкотойского селения Иаким (Яким) Максимович Сутемьев 1829 г.р. (он родной брат моего прапрапрадеда Мартемьяна) и крестьянская дочь того же селения (Хилкотойского) , Пелагея Афанасьевна Капустина ок. 1829 г.р. оба единоверцы. брак зарегистрирован 23.1.1849 года ее отец Афанасий Семенович Капустин (возможно сын Семена которого писал выше) Ф-282, ОП.1,Д.45,Л.207 ОБ.
3. В метрической книге за 1900 год в разделе родившихся  Георгий Климов-29.3.1900 года. Восприемник: Андрей Анатольевич Капустин Ф-282,ОП.3,Д.438,Л.9ОБ.,Д.449,Л.77ОБ.
4.в метрической книге за 1901 год о родившихся Дмитрий Климов - 20.10.1901 года (моя бабушка хорошо помнит вот этого Дмитрия) Восприемник: Зиновий Семенович Капустин  Ф-282,ОП.3,Д.449,Л.44ОБ

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #10 : 27 Октябрь, 2014, 08:33:46 »
от28.5.1782 года деревня Хилкотой Иван Михайлович Капустин 33 года его жена Дарья Артемьева (Сутемьева) (взятая в замужество в той же деревне у подельщика Парфена Артемьева)

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #11 : 28 Апрель, 2016, 07:32:32 »
ННПК церкви метрическая книга за 1909 год о родившихся: значится Михаил Емельянов, родившийся 30 октября 1909 год, родители Хилкотойский крестьянин Родион Антипович и законная жена Васса Захаровна Емельяновы, оба единоверцы. Восприемники: крестьянин Уар Арефьевич Капустин и крестьянская жена Александра Никифоровна.

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #12 : 28 Апрель, 2016, 15:03:16 »
Нашел у себя Исая отца Прохора, самого Прохора у меня нет. Вот ревизия за 8 июня 1858 года, в списке крестьян Хилкотойского селения Феодосий Семенович Капустин 46 лет его жена Анна Семеновна 56 лет их дети среди детей Исай 11 лет.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #13 : 08 Май, 2017, 08:50:52 »
Не совсем Хилкотойские Капустины, но эта Шонуйская ветвь Капустиных  так же вышла из Хилкотоя.

МК-МЗЦ-1913
Капустин Сысой Алексеев – усыновил бурятского младенца, крещеного в православной вере и нареченного Георгием (родился 15.01.1913, крещен 02.06.1913) В МК имеется расписка матери сего младенца
 «Расписка.
1913 года июня 2 дня я, нижеподписавшаяся вдова казачка Шонуйского поселка Мензинской станицы Юнду Цыбенова, буддийского вероисповедания, дала настоящую расписку причту Мензинской Знаменской церкви в том, что я отдала своего сына, от рождения 4 с половиной месяцев, ламайского вероисповедания на воспитание и приведение в православную веру с переименованием в крестьянское сословие в усыновление крестьянину Укыр-Шонуйской волости и Шонуйского селения Сысою Алексееву Капустину и препятствий со своей стороны ни в чем не имею. В том и подписуюсь, по личной прозьбе и за нее по неграмотности расписался Василий Золотарев. Правильность и неподложность подписи удостоверил Шонуйский поселковы старший казак  Савин Черных, неграмотный, приложил свою именную печать»

Сельхозперепись 1923г. Троицкосавского уезда Шонуйской волости село Шонуй  Карт №33
Капустин Сысой Алексеевич 40 лет, дочь Зоя 6 лет, сын Наум 4 года

Re: Хилкотойские Капустины
« Ответ #14 : 26 Декабрь, 2018, 12:32:05 »
Рядовой 224 пехотного Юхновского полка, Капустин Григорий православный, женат, Забайкальской, Верхнеудинского, Нижне Нарымской, селоьХилкотойское. Пропал без вести 24 мая 1915 года 5 пехотный Сибирский батальон.

Рядовой 224 пехотного Юхновского полка, Капустин Егор, православный, женат, Забайкальской, Верхнеудинского, Нижне Нарымской, селоьХилкотойское. Пропал без вести 24 мая 1915 года. 5 пехотный Сибирский батальон.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2018, 12:34:59 от Сутемьев »