Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 305069 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #690 : 27 Сентябрь, 2013, 05:41:37 »
Как юристу-«уголовнику» мне было интересно увидеть различия в документальном оформлении и порядке получения разрешения на погребение в случае естественной и насильственной смерти в нашей волости в  19 в.
Не буду рассказывать о разных фактах, когда у одного мужа три жены подряд умирают в цветущем возрасте (22-38 лет) в течение  от 3 мес от 3-х лет после свадьбы и все  – от колотья. Грешным делом, я вначале воспринимала «колотье», как производное от глагола «колотить». Слава Инету- «колотье» означает резкую колющую боль в боку, в груди, под лопаткой (то есть  колотье может быть и при инфаркте и при холере)
Иногда (скорее редко, чем часто) после женитьбы отца вторым браком, подозрительно быстро умирают один за другим  малолетние дети от первого брака – от естественных , конечно, причин (слабость, понос  и др.) Возможно, это просто совпадение плюс моя профессиональная деформация, ага. Но как-то сразу вспоминаю сказки про злую мачеху.
К сожалению, не могу дать ссылку на конкретный нормативный акт того времени, регламентирующий действия священников  в случае необходимости выдачи разрешения на погребение и проведение обряда над умершим не естественной смертью, но безусловно, такой акт  должен был существовать . Представляется, что при наступлении смерти от неестественных  причин отпевание, погребение и запись в МК не производилась без официального документа, подтверждающего саму возможность захоронения. Предлагаю ознакомиться с двумя такими документами (орфография и пунктуация сохранена):
Малокударинская Покровская церковь 1868 ч.3
30 августа М алокударинского селения крестьянин Кирилл Иванов Ш. 57 лет насильственной смертью. Погребен на общекударинском кладбище по отношению  заседателя Нечаева.
Отношение:
«Священнику Малокударинской Покровской церкви от заседателя 3 участка Верхнеудинской округи Нечаева от 11.09.1868 №354
«Имею честь покорнейше просить предать земле  по христианскому обряду крестьянина Малокударинского селения Кирилла Ш., зарезанного 30 числа минувшего августа в улусе (?)  казаком  1 конной бригады ЗКВ Аркадием П., так как  по произведенному мной изследованию об этом происшествии никаких препятствий к преданию Ш. земле не встречается.
Кроме того, очевидно, что вопросы  к родственникам возникали и в случае, если к умирающему не был приглашен священник для проведения необходимых обрядов.
1868 год Малокударинская  Покровская церковь ч.3
«03.05.1868 Уладуйского селения оседлого инородца Андрея Иванова И. умерла жена Анна Михайлова от внутренней боли». В последней графе (запись  о месте погребения):
«Погребена на общем Кударинском кладбище по удостоверению соседей, который свидетельствуют, что она действительно была больна 8 дней». Здесь же прилагается Общественное удостоверение:
«1868г мая в 5 день мы, нижеподписавшиеся крестьяне Малокударинского общества Уладуйского селения сим удостоверяем, что крестьянская жена одного в нашем селении Анна Михайлова И. была действительно…(неразб) внутренней болезнью в течение осьми дней от которой страдала и прежде. От оной рвоты (?) волею божией померла. А так как прежде после таковых припатков она выздоравливала, то  вероятно (?) и ныне полагалась на подобное же  находя своей болезни отгаваривала своего мужа ихать за священником, когда же почувствовала себя хуже, стала сама просить об этом, но было уже поздно-пока муж запрегал лошать она уже померла в чем и подписуемся.
Подписи. Сельский старшина Андрей Грудинин печать приложил.»

Нормальный (настоящий) историк, наверное, наваял бы целую  монографию на эту тему. :'(


« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2013, 05:43:46 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #691 : 27 Сентябрь, 2013, 06:17:36 »
Галина Банн
Поименные списки Селенгинского пехотного полка находятся в Национальном архиве Республики Бурятия в фонде 88 начиная с момента прибытия в с 1770-х годов, а далее в том же фонде под названием 2го Селенгинского батальона ( и приданных казачьих подразделений), часть  которого размещалась в Селенгинске. К великому сожалению, В НАРБе  не удалось отыскать поименных списков рот  1го Селенгинского батальона( и сответственно приданного казачьего подразделения), которые размещались в Троицкосавске и по границе. Данные по этому фонду  и некоторые списки  представлены в имеющейся у меня книге от автора Василия Митрофановича Пыкина: " Старообрядцы Забайкалья - семейские" 2009 г. ,Улан-Удэ.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Портнягина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #692 : 07 Октябрь, 2013, 14:14:59 »
Не нашла в какую тему пристроить, показалась важной  информация:ведомости справок о судимости  с 1871 года http://old.rsl.ru/table.jsp?f=...1&ce=4.Может быть кому-то пригодится, мне, к сожалению, не помогло:прадед осужден на вечную каторгу в 1907 году, а там этого года как раз и нет(((
Хилкотой: Емельяновы, Сутемневы, Карповы; Нерчинск:  Портнягины, Моноконовы (Номоконовы), Марковы, Серебряковы (Серебряниковы); Букукун: Шеломенцевы; Алтан: Поповы, Курбатовы; с.Березово Нерчинского района: Бронниковы; с.Родионово: Филиновы; п.Мало-Тонтойский: Муратовы

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #693 : 07 Октябрь, 2013, 17:11:49 »
Не нашла в какую тему пристроить, показалась важной  информация:ведомости справок о судимости  с 1871 года http://old.rsl.ru/table.jsp?f=...1&ce=4.Может быть кому-то пригодится, мне, к сожалению, не помогло:прадед осужден на вечную каторгу в 1907 году, а там этого года как раз и нет(((
Не открывается ссылка.
А как звать Вашего Прадеда?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Портнягина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #694 : 08 Октябрь, 2013, 08:31:20 »
Серьезная ошибка в системе

Действительно какой-то сбой, вчера было все нормально"В системе произошла непредвиденная ошибка. Отчет об ошибке был автоматически направлен разработчикам для разбора и исправления проблемы.

Приносим свои извинения за причиненные неудобства. Для продолжения работы с системой перейдите на первую страницу.

С уважением, разработчики системы Сигла." Но если я кликаю "на первую страницу" и в поиске ввожу "Ведомость справок о судимости" он выдает "ЭБ РГБ - Универсальное собрание:найдено 305 записей" , ведомости здесь. Это сайт Российской государственной библиотеки.
А прадеда звали Шеломенцев Василий Яковлевич, казак Букукунской станицы.В 1907 году осужден на вечную каторгу, освободился в 1917 г.
Хилкотой: Емельяновы, Сутемневы, Карповы; Нерчинск:  Портнягины, Моноконовы (Номоконовы), Марковы, Серебряковы (Серебряниковы); Букукун: Шеломенцевы; Алтан: Поповы, Курбатовы; с.Березово Нерчинского района: Бронниковы; с.Родионово: Филиновы; п.Мало-Тонтойский: Муратовы

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #695 : 08 Октябрь, 2013, 15:57:59 »
Спасибо. Открыла списки.
На вечную каторгу? Казак? Что же он совершил ? Ведь вечной каторгой заменяли смертную казнь.  Смертной казнью карались за убийство,  грабёж, уничтожение чужого имущества.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Портнягина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #696 : 08 Октябрь, 2013, 19:50:00 »
Есть информация, что за убийство офицера.Но, конечно же, хотелось бы узнать причину и обстоятельства
Хилкотой: Емельяновы, Сутемневы, Карповы; Нерчинск:  Портнягины, Моноконовы (Номоконовы), Марковы, Серебряковы (Серебряниковы); Букукун: Шеломенцевы; Алтан: Поповы, Курбатовы; с.Березово Нерчинского района: Бронниковы; с.Родионово: Филиновы; п.Мало-Тонтойский: Муратовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #697 : 09 Октябрь, 2013, 00:56:41 »
"Город изнутри: Государственный архив" - http://articles.chita.ru/54575/
спасибо!
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #698 : 21 Октябрь, 2013, 16:24:05 »
Галина Банн
Поименные списки Селенгинского пехотного полка находятся в Национальном архиве Республики Бурятия в фонде 88 начиная с момента прибытия в с 1770-х годов, а далее в том же фонде под названием 2го Селенгинского батальона ( и приданных казачьих подразделений), часть  которого размещалась в Селенгинске. К великому сожалению, В НАРБе  не удалось отыскать поименных списков рот  1го Селенгинского батальона( и сответственно приданного казачьего подразделения), которые размещались в Троицкосавске и по границе. Данные по этому фонду  и некоторые списки  представлены в имеющейся у меня книге от автора Василия Митрофановича Пыкина: " Старообрядцы Забайкалья - семейские" 2009 г. ,Улан-Удэ.

Спасибо огромное за сведения.
А никто не подскажет, есть ли у Василия Митрофановича электронные версии его книг (печатные мне не достать)? С удовольствием оплачу стоимость.
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #699 : 21 Октябрь, 2013, 20:33:44 »
Галина Банн
Насколько я знаю, таковых книг, в электронном формате, в прошлом году у В.М.  Пыкина не было.  Он прекрасный специалист, постоянно работающий в архивах, много публикует свои  архивные находки, но в основном во внутренних университетских изданиях БГУ
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #700 : 22 Октябрь, 2013, 05:47:27 »
Галина Банн
Насколько я знаю, таковых книг, в электронном формате, в прошлом году у В.М.  Пыкина не было.  Он прекрасный специалист, постоянно работающий в архивах, много публикует свои  архивные находки, но в основном во внутренних университетских изданиях БГУ

Мне довелось его увидеть в НАРБ этим летом, но, пока я заполняла все эти бумажки, он уже ушел. Так и не удалось переговорить. Может, адрес эл.почты у него есть? Никто не знает, как с ним можно связаться?
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #701 : 22 Октябрь, 2013, 08:32:06 »
Галина Банн
Написал в личку
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #702 : 03 Декабрь, 2013, 18:07:08 »
Грустная для нас  новость, но может кто строит планы. В НАРБе закрыли  фонды с метрическими книгами на цифрование ... . Наверно, надолго.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #703 : 15 Декабрь, 2013, 11:52:07 »
Так как Игорь Георгиевич сам любезно удалил свое сообщение (хотел его написать в другом месте), то я восстановил стастус-кво :)
Архиву архивное и давайте этому придерживаться.
Когда заинтересованные стороны прочитаю это мое сообщение, то я его тоже удалю.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2013, 12:49:27 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #704 : 15 Январь, 2014, 18:25:52 »
Встречал ли кто в   архивных документах:  " Харчены"?  Что за народность такая в Забайкалье?