Автор Тема: Дубинины в Забайкалье  (Прочитано 7267 раз)

Дубинины в Забайкалье
« : 23 Июль, 2013, 18:25:54 »
Так получилось,что свои казачьи корни я как-то на время отпустила: дед умер когда мне не было и трех лет, и знакомить с родственниками из Усть-Урлука стало некому. Роясь в бабушкиных фотографиях, наткнулась на семейный портрет какого-то бородатого деда с бабушкой и бравого, подтянутого, высокого мужчину, стоявшего позади них. Была и подпись -на память Павлу Максимовичу от отца и брата. А наткнувшись на записи из ПК Заб.области о станичном атамане Максиме Дубинине, заинтересовалась - может, это и есть тот бородатый дед на фото примерно конца 20х годов.
Так родилось еще одно исследование своих корней - казаки Дубинины, кто они, откуда и зачем пришли они на эту землю. Упоминания об этой фамилии встречаются еще в описаниях Албазина и в окладных книгах Селенгинска за 1683 год. А поскольку именно на нашем форуме есть такие замечательные знатоки истории забайкальского казачества и эксперты по генеалогии, то и обращаюсь именно сюда с просьбой о поддержании темы всеми имеющимися упоминаниями о Забайкальской истории казаков Дубининых.
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #1 : 23 Июль, 2013, 18:48:32 »
ПК Заб.области, 1901г.: станичный атаман ст. Усть-Урлукской Максим Дубинин, тот самый Максим Гаврилович Дубинин, около 1865 г.р. У Максима было 4 сына: Михаил, Павел, Алексей и Кирсан. Павла и Алексея в лихие 30е репрессировали: Павел вернулся через какое-то время, весь больной, чахоточный, а Алексея расстреляли, о чем есть запись в Книге Памяти Бурятии.
Дубинин Алексей Максимович, родился 1906г. Читинская обл, Красночикойский р-он, с.Усть-Урлук; русский;грамотный; проживал (там же). Арестован 5 декабря 1937 года. Приговорен: тройкой НКВД БМАССР 28 декабря 1937, обвинение ст. 58-2, 58-11. Приговор ВМН. Реабилитирован 14 октября 1998 прокуратурой Бур.АССР

Оффлайн Стрельцов

• Местный
  • ****
Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #2 : 23 Июль, 2013, 19:02:18 »
Потомок албазинского казака Ду Чжунцзе (Петр Дубинин): «Сегодня мы на родине наших предков. Какое счастье!»

Мы русские китайцы Дубинины!

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #3 : 24 Июль, 2013, 03:57:04 »
Стрельцов, спасибо. Вот бы с кем связь наладить - у китайских Дубининых наверняка поколенная роспись с самого Албазина сохранилась :D Очень уж они внимательные к своим корням люди!

Оффлайн Землячка

• Надежда Анатольевна
Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #4 : 24 Июль, 2013, 16:29:30 »
Дубинин Герасим – селенгинский посадский человек, в конце 1690 – нач. 1700 г.г. занимался ловлей и продажей рыбы.//История СССР, 1983, №2, с.142-.

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #5 : 24 Июль, 2013, 17:15:23 »
Спасибо, Землячка. История Селенгинска действительно связана с Дубиниными довольно тесно -больше нигде я не встречала такое скопление потомков Дубининых.
Ранние списки по Селенгинску дают нам следующие данные:
1683г. Селенгинский рядовой казак Ивашко Дубинин оброк платит пять рублей
1693г. конные казаки -Иван Дубинин, Василий Дубинин; пеший казак Михайло Дубинин
1694г. у конного казака у Ивана Дубинина сын Сенка 25л.
Ведомость 1720г. - допрошен конный казак Федор Дубинин (за что чин получил и не давал ли взяток)

Оффлайн Шильникова

• Любитель
  • **
Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #6 : 24 Июль, 2013, 17:50:53 »
Дубинины - достаточно распространенная фамилия в Метрических книгах церквей Акши, Мангута, Кыры - 282 фонд ГАЗК

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #7 : 24 Июль, 2013, 18:04:14 »
Переписная книга убылым после 1ой переписи: 1722г.
г.Селенгинска разночинцы померли: …127) Федор Дубинин;…149) Борис Дубинин;
выбыли по гор.Селенгинску в действительную казачью службу 529) Афанасий Дубинин; 548) Василий Шангин;
Троицкого Селенгинского монастыря крестьяне померли: 846) Артемий Дубинин

из Сказок 3й ревизии, 1763г, июнь
Ксения [Максимова] взята у Селенгинского подушного плательщика Максима Дубинина, 50 замужем за цеховым Григорием Турушевым, умершего в 1761 (62)

д.Вед. гор.С. Ил.остр. (д.вед. как-то на ум не идет, города Селенгинска Ильинского острогу) купец Тимофей Дубинин(46) 63л;* дети его Алексей  47л, Фрол 42, Федот 37л, у него же Тимофея жена Палагея 65л, взята у Селенг. ясашного Егора Маньжеева; ** у него Тимофея дети Евдоким, хол. 16л, …ья 30 лет, взята в замужество у Ильин. ра…  …па Щитова; у Фрола жена Параскева 37л, взята в замужество у С-ого ясашного Якова Засулина; у него Фрола дети *** Иван, хол.15л, Семен 6л, дочь его Пелагея 13л в девицах, у Федота жена Марея 40л, взята у Ильинского посадчего Василья Зеленовского; ** у него Федота дети Гаврило 9л, дочери Меланья 12л, Настасья 4г.

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #8 : 24 Июль, 2013, 18:16:48 »

Полностью с Вами согласна, хотя МК и не видела. Ресурс Энциклопедия Забайкалья дает следующую информацию (http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=6582) объясняющую данный факт: в Акшинском районе проживали казаки -первопоселенцы из Красного Яра (современного Красного Чикоя), а именно Дубинины, Банины, Бузины, Земиревы, "называвшие себя чикойцами". Т.е.там они оказались где-то на полстолетия позднее, чем в том же Усть Урлуке или Жиндо.А вот откуда они пришли в Красночикойский район, и вообще в Забайкалье, вот вопрос, на который я ищу ответы.

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #9 : 25 Июль, 2013, 18:04:25 »
Скопировала посты Юлии Александровны о Дубининых - огромное спасибо за сведения!

"…пока единственным подходящим предком является: Дубинин Иван Андреев (род. прим.1800-1801),  который впервые упоминается в Метрической книге Жиндинской Трехсвятительской церкви  (МК ЖЦ) за 1829г:  у него родился сын Сергей (его нет в Исповедной ведомости за 1833 и позже).
Исповедные ведомости (ИВ) 1839г: казак Усть-Урлуцкого караула Иван Андреев Дубинин 38л., дети-Гаврило 6л., Параскева 9л., Аксинья 8л.
 МК ЖЦ-1839, пограничного караула казак, жена Фекла Иванова, родилась дочь Агриппина.
МК ЖЦ-1846-род.дочь Дарья (февр.1846).
ИВ ЖЦ-1846: казак 47л., жена Фекла Иванова 39л., дети: Гавриил 12л., Иван 6л., Параскева 16л., Ксения 15л., Матрена 13л., Евдокия 6мес.
МК ЖЦ-1848: 23.02.1848 род. сын Порфирий
МК ЖЦ-1850: Усть-Урлукского караула казак, 03.02.1850 дочь Ксения в возрасте 18л. венчана с Усть-Урлукского караула казачьи подростком  Семеном Тимофеевым Бурдуковским;   в этом же году дочь Параскева  в возрасте 19л. венчана 12.02.1850 с Мензинского караула казачьим подростком Арефием Арсентьевым Забелиным;
Иван Андреев Дубинин –  предположительно третий  сын Андрея Иванова Дубинина."

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #10 : 31 Июль, 2013, 19:23:47 »
Из с\х и поземельной переписи 1917г., с.Усть-Урлук (НАРБ, ф.352):
(есть и другие имена, сюда помещаю только Дубининых)
Дубинин Захар Павлович, 46
Дубинин Трофим Федорович 2ой, 34
Дубинин Трофим Федорович 1й, 57
Дубинин Максим Гаврилович, 52
Дубинин Иван Гаврилович, 44

Дубинин Онистифор Алексеевич, 30
Дубинин Василий Васильевич, 28
Дубинин Федор Васильевич 2ой, 22
Дубинин Емельян Антипьев, 38
Дубинин Федор Васильев 1й, 38
Дубинин Иван Иванович, сирота (в главах о семье записано: опекун, 38; 3 мальчика 13ти, 11ти и 9ти лет, девочка 9ти лет. Все дети объединены скобкой и возле нее написано и стерто слова "сирота")
Дубинин Николай Антипов, 40, кузнец
Дубинин Евстафий Федоров, 28
Дубинин Петр Федорович, 26
Дубинин Алексей Николаевич, 45

Все поселенные - русские, сословие - казаки.
« Последнее редактирование: 31 Июль, 2013, 19:31:35 от Галина Банн »

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #11 : 31 Июль, 2013, 19:30:46 »
Дубинин Максим Гаврилович, "год поселения на описываемом участке, а для выделившихся год образования самостоятельного хоз-ва на участке" - 1897г.
жена (Шаньгина Анастасия Ивановна), 42г., 4 сына 18ти, 16ти, 12ти и 8ми лет.
Хозяйство Максима: 5 лошадей, 8 коров, 8 овец, 7 свиней.

Оффлайн Землячка

• Надежда Анатольевна
Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #12 : 14 Сентябрь, 2013, 05:01:55 »
Информация от UliiG:

Дубинин Иван Федоров - Усть-Урлукского караула 5с казак 23г 1 браком и Кударинского селения кр-на Дмитрия Черницына дочь Афанасия 20л венчаны22.01.1867. Поручители по жениху и невесте: казаки Лука и Трофим Дубинины, Яков Иванов Жаркой
МК-урл.црк 1867

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #13 : 14 Сентябрь, 2013, 16:04:39 »
Это из темы по Жарким - казакам Шарагольской станицы:

Фамилию Дубинин у нас, на земле шарагольской, считают анагустайской, т.к. она наиболее характерна для Анагустая, бывшего поселка, приписанного к Усть-Урлукской станице.

В с\х переписи 1917 года попался мне и Анагустай - там ни одного Дубинина нет, все приписаны к Усть-Урлуку как станице, все казачьего сословия.

Re: Дубинины в Забайкалье
« Ответ #14 : 14 Сентябрь, 2013, 16:09:43 »
Информация от UliiG:

МК-урл.црк 1867

Спасибо, девочки. Я себе этого Ивана Федорова уже пометила, правда, он ни в какую семью пока у меня не вписался - мало информации по Дубининым того времени вообще. Но.... когда вписывала его в программу ГеноПро, обнаружила, что он там у меня уже есть, как отдельная личность, идет под пометкой "из дела о краже". Как только доберусь до дома, так посмотрю по записям, о каком деле идет речь. Было там что-то в Бурятском архиве, как сейчас помню, и Дубинин и Жаркой, все в тетрадку переписала....