Автор Тема: Пешковы.  (Прочитано 73045 раз)

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #615 : 29 Декабрь, 2018, 20:11:43 »
Цитата от  Ракитиной

Подробный исследовательский доклад Университета Тюо, Токио Март 2014 «Доклад по исследованию форм ведения сельского хозяйства русскими крестьянами в Трехречье»

И ими также написаны ФИО первых крестьян, переехавших на Трехречье.

Номер двора   ФИО
...
3   Пешков Дмитрий Андреевич

Онлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #616 : 30 Декабрь, 2018, 04:01:34 »
Названный в «Докладе по исследованию форм ведения сельского хозяйства русскими крестьянами в Трехречье» Дмитрий Андреевич Пешков родом из Нового Цурухайтуя.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #617 : 05 Январь, 2019, 09:04:01 »
Благодаря сайту https://gwar.mil.ru удалось уточнить сведения о службе Войскового Старшины Пешкова Александра Кириаковича после 1915 года, когда он был уволен со службы полковником по болезни из 2-го Аругнского полка.

С 1-го ноября 1916 года помощник командира 715-й пешей Забайкальской дружины народного ополчения, дислоцирующейся на станции Иннокентьевская, что перед Иркутском  (с западной стороны).
Женат на лютеранке из г. Кременчуг Полтавской губернии, Сын Михаил 1903 года рождения.
Источник: Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 715-ой пешей Забайкальской дружины государственного ополчения
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2019, 14:17:53 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Онлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #618 : 06 Январь, 2019, 10:39:40 »
Пешковы в 5-м томе "Георгиевских кавалеров ЗКВ Гражданской войны 1918 - 1922 гг.".
стр. 171 - 172:
Пешков - зав. инспекторским делопроизводством штаба Походного Атамана ДВ Каз. Войск. Произведен в есаулы за боевые отличия 03.06.1919.
Пешкан (Пешков ?) Павел - ст. урядник 1 Монг. Бур кон. полка
Пешков Дмитрий Гаврилович - Зоргольская (?) станица.
Пешков Иван Александрович - юнкер Чит. ВУ, Зоргольская (?) ст-ца.  Правильно Дуроевская станица, Новоцурухайтуй - мое примечание.
Пешков Петр Иванович - прапорщик 1 Заб. каз. полка,Титовская ст-ца.

Из дополнения к томам 1-4:
стр. 311-312.
Пешков Андрей Алексеевич. -приказный 2-го Читинского полка. ГМ 4 степ.
Пешков Андрей Егорович - ст. урядник 2 Арг. полка, Ново-Троицкая (?) станица.
Пешков Иван - приказный 1 Нерч. полка, Кулаковская ст-ца.
Пешков Павел Васильевич - казак 2 Нерч. полка, Пос. Сарбактуйский, Ново-Троицкая станица.
Пешков Петр - казак ЗКВ, караул Усть-Стрелочный, 1858 г.
Пешков Яков Ефремович - казак 1 Чит. полка Пос. Анлронниковский Кулаковской ст-цы.

Оффлайн Кузнецовъ

• Новичок
  • *
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
« Ответ #619 : 07 Январь, 2019, 16:22:49 »
 Здравствуйте! С праздником всех! С Рождеством!
 Я вам напишу свою ветку Пешковых, может быть кому-нибудь она поможет и дай бог найдётся связь с другими родственниками.
Все мои предки родом из села Пешково и по словам родственников предки связаны с "династией" основавшей это село.

Мой дед Пешков Николай Антонович (1936-?). Его родные брат и сестры Пешков Анатолий Антонович (?-?); Пешкова Клавдия Антоновна "Краморова" (1927-2015); Пешкова Тамара Антоновна "Золотуева" (1933-?). Был еще некий Александр Прохорович (1948-?), где-то по матери его.
 Жена его, моя бабушка Полуполтинных Раиса Федоровна "Пешкова" (1937-?). Отец её участник ВОВ пропавший без вести Полуполтинных Федор Дмитриевич (1912-?).

Мой прадед Пешков Антон Дмитриевич (до 1909-?). Его родные братья и сестра Пешков Сергей Дмитриевич (?-?); Пешков Палладий Дмитриевич (?-?); Пешков Петр Дмитриевич (?-?) и Пешкова Евдокия Дмитриевна (?-?).
 Жена его, моя прабабушка Золотарёва Марфа Прохоровна "Пешкова" (1908-1979).

Мой прапрадед Пешков Дмитрий (до 1891-?). По словам родственников: "Отчество у него с его женой было одинаковым". У него были братья Пешков Макар (?-?) и Пешков Сергей (?-?), но родные они уже неизвестно.
 Моя прапрабабушка, жена Дмитрия Василиса "Пешкова" (до 1891-?)
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2019, 12:34:56 от Кузнецовъ »
Забайкальские родственники: Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины, Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Кудрявцевы, Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково)...

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #620 : 19 Январь, 2019, 12:31:19 »
Служилые фамилии г. Усмань и уезда, 1646 года.

Усманские дети боярские:
...
Фамилии усманских полковых казаков:
...
Полковые казаки села Песковатое:
....
Дети боярские сел Студенки и Излегощь:
...
Дети боярские деревни Савицкой:
...
Дети боярские села Боровое:
...
Дети боярские деревни Демшиной:
...
 Дети боярские села Беляево:
 ...
Пешков, ...

Дети боярские пустоши, что была селом же на реке на Вороноже
(названия нет):
...
Беломестные атаманы села Ступина:
...
Дети боярские села Ступино:
...
Фамилии усманских пеших стрельцов:
...
Фамилии усманских пушкарей:
...
Фамилии усманских воротников:
...
Кузнецы:
...

Источник: http://lipetsky.ru/redirect?url=http%3A%2F%2Flipetsky.ru

Онлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #621 : 26 Январь, 2019, 05:31:11 »
С сайта https://gwar.mil.ru/

Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска на 05.05.1901.

Извлечение:

Есаул Федор Александрович Пешков.
Род. 1855 г. Февраля 5.
Православнаго.
Забайкальской области.
Общее: домашнее. Военное: в Иркутском юнкерском пехотном училище.
Нижним чином с 1874 г. Января 1. Хорунжим с 1881 г. Декабря 13. Сотником с 1886 г. Декабря 30 со старшинством с 1885 Декабря 13, Подъесаулом с 1892 г. Ноября 23. Есаулом с 1896 Августа 1.
Холост. В военных кампаниях не участвовал. Командир 4 сотни с 1 Января 1895 года.
Наград не было.

Подъесаул Александр Кириакович Пешков.
Род. 1872 г. Апреля 30.
Православнаго.
Забайкальской области.
Общее: в Иркутской военной прогимназии. Военное: в Иркутском юнкерском пехотном училище по 2-му рязряду.
Нижним чином с 1888 г. Июня 30. Хорунжим с 1891 г. Сентября 13. Сотником с 1896 г. Августа 1 со старшинством с 1895 Сентября 13, Подъесаулом с 1900 г. Августа 1. 
Холост. В военных кампаниях не участвовал.
Младший офицер. Вакансий не занимает, как находящийся младшим офицером в Иркутском юнкерском училище. Приказ по ЗКВ 1896 года № 632.
Ордена: 1899 г. Св. Станислава 3 ст.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2019, 05:33:11 от Шестаков »

Оффлайн Пешкова-92

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #622 : 05 Февраль, 2019, 16:43:33 »
Здравствуйте! Я ищу предков и родственников Пешковых. К сожалению, не знаю кем был отец Терентия Ильича.
Мне известно, что прадед Пешков Терентий Ильич жил в поселке Староцурухайтуй.

Пешков Терентий Ильич домохозяин 28 сентября 1899 г.р. рядовой
             Дарья Андреевна жена 2 апреля 1900 г.р. (Лопатина)
             Семён Терентьевич сын 13 сентября 1927 г.р. (Мой дед)
             Евдокия Терентьевна дочь 6 марта 1922 г.р. (Моськина )
             Таисия Терентьевна дочь 19 октября 1925 г.р. (Польянович)
             Александр Терентьевич сын 20 апреля 1931 г.р.
             Пешкова Анна Терентьевна 1941 г.р (Черняева)
             Мария Ивановна мать 1 апреля 1865 г.р.
             Пешков Борис Терентевич 1937г.р
             Пешков Дмитрий Терентьевич 1932 г.р 

Спасибо вашему сайту за возможность получить огромное количество информации о жизни наших предков!

Онлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #623 : 06 Февраль, 2019, 06:47:39 »
Поскольку дата рождения Терентия Ильича известна из Похозяйственной Книги Староцурухайтуевского сельсовета, то сделайте запрос в ГАЗК с просьбой найти сведения о его рождении из МК Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1899 год.  Если таковые сведения есть, то узнаете отца Терентия Ильича, кем он был по социальному положению, узнаете восприемников. Мать его известна - Марья Ивановна.
Ну а далее можно уже отталкиваться от полученных сведений.

Могу только добавить, что отец Терентия Илья родился после 1860 года, так как в Исповедных ведомостях по указанной церкви за 1860 год Ильи этой ветки Пешковых из Старого нет.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2019, 06:53:13 от Шестаков »

Оффлайн Пешкова-92

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #624 : 06 Февраль, 2019, 07:34:58 »
Спасибо за совет. Буду делать запросы.

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #625 : 08 Февраль, 2019, 12:01:01 »
Цитата от Светланы Ф
https://www.prlib.ru/item/334209

Общество изучения забайкальского казачества (Чита).
    Известия Общества изучения забайкальского казачества. - Чита : Типография Войскового Хозяйственного Правления, 1915-1917. - 23 см.

Содерж.: Забайкальцы на Амуре. Рассказ III П. Орлова ; Письмо члена Гос. Думы С. Таскина ; Вдоль границы с Китаем по верхней Аргуни. П. Орлова...

стр.6
... и лишь уже тут, в Стрелке, умер казак Петр Пешков умер от отмороженной руки. Это был тот самый Пешков, что будучи неграмотным, сложил песню:
Со Стрелки отправлялись с полными возами,
В Кизи приплывали с горькими слезами.
Плыли по Амуру великия версты,
Стерли у рук и ног персты,
Считаючи версты.
Из Усть-Стрелки казаки были распущены по домам.
П. Орлов
...

Онлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #626 : 08 Февраль, 2019, 13:21:32 »
Из книги Ю. Аргудяевой: "Русские казаки в Трехречье (первая половина 20 века)":

Пешков Дмитрий Андреевич, 1884 г. рожд., уроженец Дуроевской станицы Забайкальской области, русский, православный,
эмигрант, монархист. Образование: в 1902 г. закончил Ново-Цурухаевское 2-классное училище.
Основное занятие – сельское хозяйство. Прибыл в Маньчжурию в 1920 г. из Дуроевской станицы Забайкальской области
(по другим данным прибыл в Маньчжурию в 1921 г.)

Жил в Трёхречье, в пос. Верх-Кули. По данным на 1944 г. семья была большой, неразделённой, включала 22 человека
и помимо главы семейства, состояла из его жены Марии, 1884 г. рожд.; детей: Марии, 1928 г. рожд., Ивана, 1932 г. рожд., Георгия, 1921 г. рожд., Андрея, 1919 г. рожд., Александра, 1918 г. рожд., Павла, 1912 г. рожд.;
невесток: Марии,1917 г. рожд., Анастасии, 1911 г. рожд., Александры, 1920 г. рожд.;
внуков: Иннокентия, 1938 г. рожд., Андрея, 1932 г. рожд., Михаила,1935 г. рожд., Петра, 1942 г. рожд., Ивана, 1944 г. рожд.;
внучек: Анны, 1934 г. рожд., Александры, 1937 г. рожд., Ксении, 1939 г. рожд., Клавдии, 1941 г. рожд., Пелагеи, 1938 г. рожд., Елизаветы, 1944 г. рожд.

Имущество. Постройки: дом – 1, зимовье – 1, баня – 1, сараи – 2.
Скот: лошади – 13, жеребята – 3, коровы – 63, телята – 11, бараны – 75, козы – 60, свиньи – 4. Инвентарь: ходки – 2; телеги – 4; сани – 10; седла – 2, трактор – 1, плуг «самолёт» – 1, плуг простой – 2, борона дисковая – 1, борона простая – 6, сноповязалка – 1, веялка –1, молотилка – 1, косилка – 1, грабли – 1, сепаратор – 1.
Усадьба занимала пространство в 4150 кв. м, огород – в 455 кв. м.
Посев: пшеницу сеяли на 24,77 га; овёс – на 30,59 га; ячмень – на 7,28 га. Картофель высаживали на – 1821 кв. м.

ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 36762.
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2019, 13:24:02 от Шестаков »

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #627 : 10 Февраль, 2019, 15:48:14 »
Евгений Гудков, цитата:

Переписал имена и фамилии казачат из дела ГАЗК Ф.30 оп.2 д.46

Дело обучающихся в батальонной школе казачьих малолетков 1854 год.
Список казачьим малолетками № 8 батальона пешаго забайкальского казачьего войска находящихся в батальонном лицее для обучении  10.04.1856г.

...
Роман Пешков 13 лет
...
Федор Пешков 12 лет
...
Иван Пешков 9 лет

Оффлайн Кузнецовъ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #628 : 21 Февраль, 2019, 16:24:24 »
Мой дед Пешков Николай Антонович (1936-?). Его родные брат и сестры Пешков Анатолий Антонович (?-?); Пешкова Клавдия Антоновна "Краморова" (1927-2015); Пешкова Тамара Антоновна "Золотуева" (1933-?). Был еще некий Александр Прохорович (1948-?), где-то по матери его.
 Жена его, моя бабушка Полуполтинных Раиса Федоровна "Пешкова" (1937-?). Отец её участник ВОВ пропавший без вести Полуполтинных Федор Дмитриевич (1912-?).

Мой прадед Пешков Антон Дмитриевич (до 1909-?). Его родные братья и сестра Пешков Сергей Дмитриевич (?-?); Пешков Палладий Дмитриевич (?-?); Пешков Петр Дмитриевич (?-?) и Пешкова Евдокия Дмитриевна (?-?).
 Жена его, моя прабабушка Золотарёва Марфа Прохоровна "Пешкова" (1908-1979).

Мой прапрадед Пешков Дмитрий (до 1891-?). По словам родственников: "Отчество у него с его женой было одинаковым". У него были братья Пешков Макар (?-?) и Пешков Сергей (?-?), но родные они уже неизвестно.
 Моя прапрабабушка, жена Дмитрия Василиса "Пешкова" (до 1891-?)

Здравствуйте! Выяснилось, что родословная эта довольно шаткая, Пешкова Петра Дмитриевича по мнению родственников не было вообще и было три брата Антон Дмитриевич, Сергей Дмитриевич, Макар Дмитриевич. Был еще и Палладий, но где теперь он стоит в родословной не понятно.
 Про Палладия родственник (отец: Николай Антонович Пешков) часто слышал от бабушки и отца, но уже ничего и не помнит. Как он пишет: "его всё время удивлял бабушкин дом в Пешково, и он не дом а домище из мощных брёвен. Половые доски это повдоль распиленные брёвна, ставни толстые закрывались на ночь на специальные болты, вставляемые в специальные отверстия в стене. Не дом, а крепость! Такое скорее всего бедный человек не построил бы."
 Пешковых называли по именам отцов братьев: Антоновские, Макаровские, Сергеевские, Дмитриевские... Одного Макаровского Пешкова родственник встречал однажды, был он двоюродный брат Николая Антоновича Пешкова, Пётр "Макарович" Пешков. Его потомки как и он жил живут в пос. Михайловка под Уссурийском"
Забайкальские родственники: Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины, Кривоносовы (с. Кулаково), Комогорцевы (с. Унда), Кудрявцевы, Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково)...

Оффлайн Кузнецовъ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #629 : 21 Февраль, 2019, 16:34:43 »
 Понятно, что про братьев Антона Дмитриевича Пешкова и братьев Дмитрия Пешкова известно не наверняка, имена как Макар, Сергей, Палладий есть в родословной, но где именно?
 Другая ветвь по жене Николая Антоновича Пешкова, Раисе Федоровне  Полуполтинных родом из с. Котельниково.

Из сайта "Память Народа":
 "...Ко мне обратилась гражданка Полуполтинных Марфа Филипповна по розыску своего мужа и сообщила о нём следующие данные:
1. Полуполтинных Фёдор Дмитриевич,
2. 1912 года рождения.
3. Уроженец село Кательниково, Нерчинского района, Читинской Области
..."

Воевал и Антон Дмитриевич Пешков, он вернулся домой с фронта но документов пока что в сети не нашёл. Как и укрепить древо сложно сказать,  ни одной бабушки или деда Пешковых в живых давно нет, все 30-ых да 40-ых годов рождения. Другое поколенее было менне заинтересовано в истории рода своего и не особо запоминали рассказы отцов и дедов.