Автор Тема: Бородинские - забайкальские и амурские казаки.  (Прочитано 6256 раз)

• **
В числе переселенцев на Амур из Забайкалья был, как минимум, один казак по фамилии Бородинский.
Это мой прапрапрадед Михаил Иаковлев (Яковлевич) Бородинский.
9 февраля 1869 года казак станицы Вознесенской Амурского пешего казачьего батальона в возрасте 34 лет вступил в брак с дочерью казака станицы Бабстовской Феодотовой Матроной Максимовной.
Интересно, что М. Бородинский - римо-католического вероисповедания. В 50 лет, в 1884 году, присоединился через Таинство Миропомазания к Православной Церкви.

Открываю данную тему в целях поиска любой информации о Бородинских, их происхождении и т.п.

« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2013, 19:50:08 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

• **
08.01.1912 брак между: казак Иван Иванович Федотов, 24 лет и дочь умершей казачки Акилины Иосифовны Парыгиной, жены умершего казака Михаила Михайловича Бородинского – девица Марина Парыгина, 17 лет (Госархив ЕАО, фонд 490, опись 1, дело 82)

Виктор

• Гость
Андрей, а по Бабстову, того периода, что нибудь у тебя есть?

• Котова Вера Николаевна
Это мой прапрапрадед Михаил Иаковлев (Яковлевич) Бородинский.

Вы точно знаете, что "казак станицы Вознесенской Амурского пешего казачьего батальона...Михаил Иаковлев (Яковлевич) Бородинский", переселён из ЗАБАЙКАЛЬЯ?
НЕ из Западной Сибири и не из Европейской части России?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

• **
НЕ из Западной Сибири и не из Европейской части России?
Я тоже начал об этом задумываться. Документальных подтверждений пока у меня нет. Вначале я полагал, что М.Я. Бородинский уже был в составе ЗКВ до переселения на Амур. Сейчас думаю, что, возможно, он был включен в состав Амурского казачьего войска позднее. Может быть он из штрафованных чинов внутренней стражи.

• **
Андрей, а по Бабстову, того периода, что нибудь у тебя есть?

Я работал в архиве Биробиджана в декабре прошлого года. Но времени было мало и "упор" делал только на Ушаковых. Их много из Бабстово. Также есть немного данных по Федотовым (Феодотовым). В метрических книгах встречал много фамилий с привязкой к Бабстово, в том числе Ангарские, Кустовы, Бобровы, Крутиковы, Пельменевы, Димовы, Бочкаревы, Шохиревы, Усовы и т.д.

• **
Из статьи Л. Чернявского "Боброва Рёлка", размещенной на сайте газеты "Биробиджанская звезда":
"Пионерами освоения наших в районе села Бабстово мест стали семьи Ушаковых, Лесковых, Бородинских, Зеленских, Бобровых. Благодаря дисциплине казаки быстро ставили посты на пристанях, обустраивали хутора и станицы. Рубили лес, выжигали кустарники под огороды".

• Котова Вера Николаевна
Андрей, фамилии в селе Бабстово, похоже с реки Унда." Ангарские, Кустовы, Бобровы, Крутиковы, Пельменевы, Димовы, Бочкаревы, Шохиревы, Усовы" Здесь в Балее живут Бородины и по краю Бородины есть, а Бородинских не встречала. В этом же районе проживали ссыльные поляки...Логиновские и.т.д
 Здесь на сайте есть точные сведения, что  "римо-католического вероисповедания", Зайко, стал писаться , как Зайков.
 Может польская фамилия Бородинский  трансформировались в Забайкалье в русскую фамилию Бородин

• **

Спасибо большое, мне кажется, что такую версию тоже можно рассмотреть.  Возьму себе на заметку.

Кстати, в 1888 г. встречается в Забайкалье в станице Кударинская некий урядник Яков Егорович Бородин. Вдруг он имеет отношение к Михаилу Яковлевичу Бородинскому.
« Последнее редактирование: 17 Май, 2013, 17:58:59 от Андрей_ »

Обнаружил в Интернете.

Бородинский Матвей (1868) 30 лет на 1868 г., сослан на водворение, с 1864 г. находился в Мариинском округе, семьи не имеет. ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 6. Д. 8960.

Бородинский Федор Михайлович (1890,ЕАО,с.Бабстово---1938.09.20) русский, Колхозник, житель: ЕАО., Смидовический р-н Арест: 1938.07.08 Осужд. 1938.08.10 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст.ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР. Расстр. 1938.09.20. Место расстрела: г.Хабаровск Реаб. 1958.05.06 По постановлению президиума областного суда ЕАО, основание: за отсутствием состава преступления. [Книга памяти Хабаровского края]

Эту запись видели?

"09.02.1869 брак между: казак станицы Вознесенской Михаил Яковлевич Бородинский римско-католического вероисповедания, 34 лет и станицы Бабстовой казака Максима Федотова дочь девица Матрена (? лет) (Госархив ЕАО, фонд 490, опись 1, дело ?)"

Эту запись видели?

Да, видел. Спасибо.
Дополню, что оба женились первым браком, невесте - 20 лет. Поручители по жениху: казаки Евстафий Тарыков, Ефим Казанов, Степан Темников; по невесте: Артемий Ушаков, Никифор Осколков, Никифор Казанов.
У меня получилось так. Я когда в прошлом году на Дальний Восток в гос. архив ЕАО приехал, искал, прежде всего, информацию по Ушаковым, так как далее деда ничего не знал. В ходе работы выяснилось, что у меня в предках есть Бородинские. Просматривал метрические книги и самолично нашел эту запись (Ф. 490. Оп. 1. Д. 4. Л. 158, 159). А уже потом и в Интернете об этом информацию встретил. Вот так и получается, что, даже если раньше мне и попадалась запись о браке М.Я. Бородинского и М.М. Федотовой из пос. Бабстово, то я не зная, что это мои прапрапра-, не предавал этому значения.
« Последнее редактирование: 18 Май, 2013, 18:05:00 от Андрей_ »

9 января 1894 г. брак:
Казак Амурского пешего казачьего полубатальона Михайло-Семеновского станичного округа поселка Бабстовского Захар Василиев Ушаков, вероисповедания православного, первым браком, 18 лет и
Дочь казака того же полубатальона и округа поселка Бабстовского Михаила Яковлева Бородинского девица Афанасия, вероисповедания православного, первым браком, 17 лет.
По жениху: урядник поселка Бабстовского Петр Спиридонов Ушаков и казак того же поселка Феодор Григориев Усов.
По невесте: нестроевой старшего разряда станицы Михайло-Семеновской Андрон Трофимов Шохирев и казак поселка Бабстовского Василий Полухин.

Это запись о браке моего прапрадеда и прапрабабушки.

Виктор

• Гость
Выдающийся русский исследователь Арктики Георгий Алексеевич Ушаков 1901- 1963гг п Лазарево Михайло- Семёновский станичный округ.

• **

Георгий Алексеевич родился в Лазарево, в Бабстово учился. На столетие Г. А. Ушакова, отмечавшееся в ЕАО, как мне рассказывали работники архива и краеведческого музея г. Биробиджана, приезжала его дочь Маола, а также съехалось порядка 20 семей местных Ушаковых. Правда, никто из них документально со знаменитым полярником свое родство отследить не может.