Автор Тема: Лопухины в Забайкалье  (Прочитано 9149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Лопухины в Забайкалье
« : 24 Январь, 2011, 04:24:33 »
Вы видите продолжение дискуссии по данной теме.
Предыдущие обсуждения доступны в режиме чтения по ссылке
Если у Вас вопрос, или Вам есть что сказать по этой теме, то оставьте здесь своё сообщение.
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2011, 04:30:25 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #1 : 07 Июль, 2011, 12:20:00 »
Здравствуйте!
Разыскивается Лопухин Алексей Александрович.
Из переписки с Жуковой Ольгой Борисовной, племянницей, проживающей в городе Орехово-Зуево Московской области, я узнал следующее.
Из рассказов мамы Ольги, Жуковой Антониды Александровны, в девичестве Лопухиной, известно, что семья
- Лопухин Александр Петрович 1905 года рождения,
- его жена Лопухина Анна Никитична,
- дочь старшая Антонида (её все звали Нина) 1935 года рождения,
- сын младший Алексей,
 до войны проживали в Читинской области, Усть-Карском районе. Со слов Антониды Александровны семья проживала в селе Курлея. Лопухин Александр Петрович погиб на войне в июле 1943 года. После войны умерла Лопухина Анна Никитична. Детей, Нину и младшего Алексея определили в детские дома, причем в разные. Мама Ольги, Антонида Александровна, так и не смогла найти своего младшего брата Алексея, она умерла в 1988 году.
На сайте Мемориал я обнаружил сведения о Лопухине Александре Петровиче:



Не понятно название РВК, которым Александр призван в армию. Что-то похожее на «Ускоинск». Вот увеличенное изображение:




В той же записи значится прииск «Широков».
Подскажите, пожалуйста
- что это может быть за населённый пункт "Ускоинск"?
- где расположен прииск Широков?
- в какие детские дома могли попасть Антонида и Алексей?
Близлежащие довольно крупные населённые пункты Сретенск, Усть-Карск, Шелопугино.
Какие в то время могли существовать детские дома в этих городах?
Со слов Ольги, Антонида Александровна писала запросы в архивы, ей ответили, что все бумаги сгорели.
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2011, 12:44:52 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #2 : 07 Июль, 2011, 12:59:46 »
По детдомам, моя теща, в это же время, там же попала в детдом находившийся в селе Боты Сретенского района, был еще один кажется в Усть-Каре, здесь надо будет уточнить.

Ускоинск это Усть-Карск или на слух Устькарск, так раньше называлась Усть-Кара.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #3 : 08 Июль, 2011, 04:33:28 »
...Ускоинск это Усть-Карск или на слух Устькарск, так раньше называлась Усть-Кара.

Спасибо. Обнаружилось уже пять Лопухиных (Лапухиных), призванных Усть-Карским РВК и погибших в ВОВ. Все они так или иначе связаны с селом Курлея. Можно предположить, что все они родственники, в том числе и мои предки.
От Антониды Александровны Лопухиной, в то время её звали просто Нина, известно, что в детдоме, куда её определила тётя, она пробыла не долго. В скором времени её перевели в другой детдом, возможно в Читу. Нина в то время была ещё ребёнком, отца помнила плохо, ей  было 6-7 лет, когда Александр Петрович ушел на войну. Тетя вручила девочке фотографию её отца, эта фотография сохранилась. Возможно, Ольга покажет нам эту фотографию. Той тётей могла быть кто-то из родственников или очень близких знакомых. Возможно, это была моя бабушка.
Какие детдома переезжали, или в них был пожар? По этим сведениям можно было бы определить, в каких детдомах воспитывались Нина и Алёша.
« Последнее редактирование: 08 Июль, 2011, 04:47:30 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #4 : 09 Июль, 2011, 00:04:53 »
Вот здесь и по детским домам Забайкалья есть. Конкретно искомое не названо, но есть ссылки на архивные фонды ГАЗК, наверное. есть смысл сделать запрос...

"ИЗ ИСТОРИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1937 - 1945 гг.
Т.А. Константинова
...Таким образом, за годы войны количество детских домов увеличилось в 6 раз, количество детей в 3,5-4 раза.
В 1945 г. на бюджете облоно находилось 38 детских домов, а 6 содержались на средства колхозников и рабочих промышленных предприятий...."
http://gazk.e-zab.ru/index.php/war/stati/15
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #5 : 09 Июль, 2011, 08:27:17 »
Виктор, в слове"Ускоинск", предпоследнюю букву "с", сравните со словом "ЧитинСкой". Это не "с".
"Прииск  Широков", сейчас около Газ Завода, в 25км на восток, есть  действующий рудник Новоширокинский, рядом старое село Широкая.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2011, 08:33:19 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #6 : 09 Июль, 2011, 08:37:18 »
В Газимуро-Заводском районе запущен в эксплуатацию один из крупнейших горнорудных предприятий в регионе – Ново-Широкинский рудник, производящий свинцовый и цинковый концентраты.
http://www.chita.ru/news/19122/
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #7 : 09 Июль, 2011, 13:53:22 »
Вера Николаевна, а зачем буквы сравнивать, если проживали в Усть-Карском районе, то и РВК мог быть только Усть-Карский, без вариантов.  :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #8 : 09 Июль, 2011, 14:06:49 »
Я лично не сильно обращаю внимание как писарь записал в донесении. Как только Быркинский РВК не обзывали (Буркинский, Баркинский, Быринский). Про Цурухайтуй вообще молчу. Ошибка на ошибке. Похоже и ладно. У меня у отца в военном билете место рождения записано: Старый Сурухайтуй.  Лишь бы человек был тот.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #9 : 10 Июль, 2011, 04:43:53 »
ALBERT. Альберт Михайлович, вариантов здесь много. Я сегодня увидела, что центром Усть Карийского района , был прииск Казаковский. С чего бы? Отдалённость Усть Карска!!! 
Предки Лопухина, жили в Курлее, Култуме, Усть Начин. Мог военкомат быть в Усть Начин?Дорога в любом случае из этих мест через Батакан и Газ Завод.Детей могли везти в эти места, а не в сторону Усть Карска. Там дороги вообще нет. Верховые и через Шилку.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #10 : 10 Июль, 2011, 06:03:17 »
Нет, военкомат Усть-Карского района, точно был в Усть-Карске. Знаю достоверно, так как 10 лет прожил в Сретенском районе, в который на рубеже 60-х годов вошел Усть-Карский район, знаю не только со слов, но и лично из служебных документов (были в обращении даже довоенные, это когда работал в Сретенском РОВД).

По поводу дороги, не знаю как в наше время, а раньше колесная дорога была между Култумой и Старолоншаково, откуда уже по воде добирались как до Шилкинского Завода, так и до Усть-Карска, водный транспорт на Шилке в советское время был хорошо развит. Усть-Начин, входит в современный Сретенский район, через него и проходила вышеупомянутая дорога.

Кстати по поводу РВК могу при случае специально поинтересоваться, т.к. мой свояк руководит Сретенским отделом военкомата.

« Последнее редактирование: 10 Июль, 2011, 06:17:00 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #11 : 10 Июль, 2011, 07:44:15 »


Кстати по поводу РВК могу при случае специально поинтересоваться, т.к. мой свояк руководит Сретенским отделом военкомата.


Наверно надо, может Виктору поможете. Дорога из У Начин , шла через Боты? Это ведь древний путь.
 А прииск Широков? Он не Газ Заводский?
 И куда увезли детей?
 "Большая забота проявлялась о детях, особенно сиротах и эвакуированных из западных районов. Для их устройства была расширена сеть детских учреждений. Число детских домов увеличилось с восьми до 42, в них содержалось к концу войны 4,5 тысячи воспитанников. Каждый детский дом имел шефов. Многие оставшиеся без родителей дети были приняты в забайкальские семьи."
МирончукПМ
Шефы. Горняки могли подойти.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #12 : 10 Июль, 2011, 07:58:04 »
Про прииск ничего не знаю. А от Старолонш(ч)аково шел водный путь вверх и вниз по Шилке. Например даже моя жена в детстве застала как ходили большие двухпалубные пароходы из Сретенска в Усть-Карск и дальше. Да и она сама, часто ездила с родителями на пароходе из Сретенска в с. Нижние Куларки к родственникам, пароход был оборудован каютами, в том числе со спальными местами, даже пивбар имелся, остановки делались практически во всех прибрежных селах, в том числе и в с. Боты и Старолоншаково. По словам жены это были незабываемые путешествия. Так, что раньше Шилка действительно была крупная транспортная водная артерия, это не на телегах трястись.
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2011, 08:09:40 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #13 : 10 Июль, 2011, 12:15:17 »
Я помню" Ракету".
Был ли такой водный транспорт до войны ?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #14 : 10 Июль, 2011, 12:36:49 »
Пароходы на Шилке и до войны и до революции были, а "Ракеты" появились где-то в 70-годы, если точнее, то речное пассажирское судно типа "Заря"(быстроходный теплоход). Вообще Шилка это был основной, а местами даже единственный транспортный путь от Сретенска до устья Амура. В мою бытность в Сретенске, кроме "Зари" по Шилке постоянно ходили самые разнообразные речные суда (и даже морские рыболовецкие, построенные на ССЗ, экспортировались в Японию), пограничные катера (до сих пор ходят), а в основном баржи буксируемые катерами, доставляющие различные грузы (ПотребСоюз, ОРС, военные) в нижнее течение Шилки и на Амур.

Добавлю, что пассажирское сообщение по реке в период навигации сначала на пароходах, а затем и на теплоходах, было не от случая к случаю, а носило постоянный характер, так было весь 20-й век.
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2011, 12:55:12 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).