Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 94355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Уважаемые пользователи сайта!
Я начал восстанавливать эту случайно удаленную тему во время отражения хакерской атаки. К сожалению, я не так и не дождался ответа от Дениса, поэтому восстанавливаю ее не с back-up, а с сохраненных в сети копий. Поэтому может быть это будет не так красиво, как могло бы быть.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2013, 07:20:48 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
« : 23 Февраль, 2011, 15:23:34 »
От Ирины Котельниковой:
Бабушка Александрова Екатерина Алеексеевна, родилась в 1905г. Была из многодетной семьи. Мать Татьяна умерла при родах 8-го ребёнка. Отец Алексей женился второй раз. Там тоже были дети. Отец умер от рака - там в Тверской губернии. У Алексея был повреждён глаз. Деда по линии бабушки кажется звали Иваном. Возможно, что жену деда звали Марией (сомневаюсь). У бабушки там родился сын Женя. Умер в 5-6-летнем возрасте, скорее всего от ложного крупа. С мужем Цуковым Сергеем и сыном Геннадием (моим отцом) бабушка в 30-е годы уезжает на прииски на Витим - Многообещающая Коса. Цуков Сергей в одну из первых зим уходит с приска на "большую землю". Дальнейшая его судьба не известна. Некоторое время была связь с кем-то из сестёр. Возможно, есть родные в С.-Петербурге, в годы революции бабушка была там у какой-то тётки. Рассказывала о солдатах и выстрелах.  В детстве у бабушки кто-то из братьев или сестёр попал под колесо телеги. Долго лечили голову. В ране завелись вши. С одним из братьев бабушка постоянно лазила "на небо" - на деревья. В дом часто приходил священиик. Он брал у родителей бабушки молоко. Бабушка рассказывала, что от священника дети прятались на печке. Он говорил: "Татьяна, каждый год крещу детей твоих, а, как придёшь, их не видно". Иногда Катя носила молоко сама. Бабушка училась 2 года в церковно-приходской школе. Не помню названия села.А в дальнейших документах местом рождения написали Ржев. Родилась ли она там, или в одном из сёл -трудно сказать.По рассказам бабушки -жизнь была деревенской. В советское время бабушка пыталась делать запросы в Калининскую (Тверскую) область. Отвечали, что ведут поиски только пропавших в Великую Отечественную войну. По рассказам бабушки помню, что был в родне дядя или другой её родственник - художник. Она говорила, что способности к рисованию у меня, видимо, от него.
В названиях мест, рядом с прииском Многобещающая Коса (прииск до революции принадлежал Якову Фризеру, и историю эту я знаю)
встречаются Безымянка, Кедровка.Там бабушка тоже некоторое время проживала.Я родилась в селе Гулинга Каларского района, оно тоже   недалеко от этих мест - на Витиме. Кто  проводил вербовку на прииски - не знаю. Сохранились ли списки вербованных, чтобы уточнить место рождения бабушки, не известно. Гулинга, Догопчан и Спицино в 1929году входили в состав колхоза "Новый путь". Есть кто из этих мест? А может, из Тверской губернии, кто поиски ведёт? В 50-е годы чиновники перепутали отчество бабушки и стали писать Петровна.Но она точно -Алексеевна! Но, если делал кто-то запросы, могли отвечать, что такой нет...
Все данные даю добровольно, с целью поиска родных.
  Если кто-то хочет рассказать о приисках на Витиме -добро пожаловать в тему!
« Последнее редактирование: 04 Январь, 2012, 07:42:17 от Ирина Котельникова »

Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 06:55:24 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:
« Ответ #1 : 23 Февраль, 2011, 17:41:36 »
"...Уже не раз нас вымочил дождь, не одного хариуса на рожне мы съели, спускаясь к Витиму, когда взобравшись на высокий утес , увидели на другом берегу Тулдуни на широкой косе маленькие стога сена возле крохотной часовенки. Несколько покосившихся домиков с черными от дождя деревянными крышами - так живописно открылась нам Многообещающая коса.
На другом берегу Витима рыжим огромным медведем лежал ультрабазитовый Шаманский массив. Его вершину окутывало черное грозовое облако. А, внизу, под нами  переливал свои темнозеленые воды могучий Витим-батюшко..."
(это я сама себя цитирую из "Патом, Витим. Воспоминания геолога")
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:
« Ответ #2 : 23 Февраль, 2011, 18:41:35 »
"В поселок Кедровка мы вошли ближе к вечеру. Неширокая терраса реки Тулдуни, на которой стояли одноэтажные дома, двухквартирные и бараки, с пустыми оконными проемами, в зарослях дикой малины.
Вначале было ощущение жилого места, обжитого и населенного. Но потом я поняла, что первое впечатление обманчиво, и сразу повеяло чем-то пугающим: будто в спину постоянно смотрит чей-то взгляд. Особенно было неприятно по вечерам, когда тень от хребта на закате падала на поселок. Но даже и в солнечный день заброшенный поселок выглядел удручающе.
Поэтому мы нисколько не горевали, когда, спустя несколько лет, узнали, что здесь, при испытании каких-то военных секретов вертолетчики сожгли Кедровку.
Зато беззаботно светило солнце, согревающее нас в в долине веселой речки Кедровки, давшей имя поселку. Незатейливо бежала узкая звериная тропа среди яркой зелени: черемухи, ивы, тополя смородины, стланника и кедра с будущим урожаем шишек.
Геологи из Октябрьской ГРП, вышедшие на Кедровку для проспекторской оценки старого золоторудного месторождения, опытным взглядом отметили в кварцевых обломках в конусе выноса ручья наличие золотин, иногда довольно крупного размера.
 Вместе с геологоразведчиками мы обошли все приисковое "хозяйство", обогатительную фабрику с чашей, заглянули на иловой отвал (в виде прямоугольного поля посреди древесной и кустарниковой поросли). Хотя прошло более десятка лет после закрытия прииска, но илы с примесью ртути не заросли даже травой." (там же)
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2011, 17:20:02 от лузгина »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #3 : 26 Февраль, 2011, 07:56:40 »
 
Цитата: лузгина от 23 Февраль, 2011, 17:41:36
"...Уже не раз нас вымочил дождь, не одного хариуса на рожне мы съели, спускаясь к Витиму, когда взобравшись на высокий утес , увидели на другом берегу Тулдуни на широкой косе маленькие стога сена возле крохотной часовенки. Несколько покосившихся домиков с черными от дождя деревянными крышами - так живописно открылась нам Многообещающая коса.
На другом берегу Витима рыжим огромным медведем лежал ультрабазитовый Шаманский массив. Его вершину окутывало черное грозовое облако. А, внизу, под нами  переливал свои темнозеленые воды могучий Витим-батюшко..." (это я сама себя цитирую из "Патом, Витим. Воспоминания геолога")

Создала тему, а подписаться забыла.Простите. Спасибо за сведения. Заглянула добавить ещё своё:Сведения по бабке Дарье от Малюжанцева Алексея
Дарья Михайловна Малюжанцева – Малюжанец – репрессированы из Белоруссии. В дальнейшем оказалось -Малюженец - точнее.Было прозвище Туниха по мужу Пак Туни. До Сибири жили в Усть –Таре Омская область –там родился Дмитрий. Сосланы были в Хабаровский край (?)
Жили на приисках, в Бамбуйке, Гулинге. Многообещающей Косе, с Кокориха . (в Кокорихе жила после смерти мужа Пака с Шемякиным –отцом Зои –моей матери)
Михаил Семёнович Малюжанцев – прадед. Умер в Чите. Хорошо знал Колчака.
Дмитрий Маркелович Малюжанцев – сын Дарьи. (мой дядя) Отец его Уваров Маркел. После того, как сгорели документы Дарья записала Дмитрия Малюжанцевым.

Сестра Дмитрия Цукова Зоя Нестеровна –её отец Шемякин Нестор.
Нина Малюжанцева –жена Дмитрия. В девичестве Комогорцева.
Комогорцев Проня - Прокопий –брат Нины.
Комогорцева Анна –сестра.

Братья  бабушки Дарьи
Афанасий Михайлович
Николай Михайлович
Михаил Михайлович
Сергей Михайлович
Из списков репрессированных переписала всех с именем Малюженец

•   Малюженец Афанасий МихайловичРодился в 1892 г., Белоруссия, Борисовский р-н, д. Торгуны; десятник, Фарфоровый завод. Проживал: Московская обл., Талдомский р-н, д. Гуслево.
Источник: Книга памяти Московской обл.-   брат бабушки Дарьи
•   Малюженец Афанасий Михайлович
р. 1892 в Минской губ. Проживал в Александровске-Сах. Портной. Арестован 6.02.1932. Осужден 14.03.1932 тройкой по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 ГЛС. Реабилитирован 17.07.1989.
Источник: Книга памяти Сахалинской области
•   Малюженец Елена Ивановна
Родилась в 1902 г., г. Минск; белоруска; образование начальное; крестьянка, Единоличное хоз-во. Проживала: Витебская обл., Докшицкий р-н, д. Торгуны.
Арестована 6 декабря 1940 г.
Приговорена: ОСО 28 мая 1941 г., обв.: 74 УК БССР - социально-опасный элемент.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Севвостлаг Реабилитирована 20 ноября 1989 г. Прокуратура Витебской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"
•   Малюженец Иван Яковлевич
Родился в 1902 г., Вилейская обл., Докшицкий р-н, д.Тогуны; белорус; нормировщик, агроном, с-з "Красный Октябрь".. Проживал: Новошешминский р-н, п.с-за "Красный Октябрь"..
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 16 января 1938 г., обв.: 58-10. ("саботаж, шпионаж - нелегальный переход границы").
Приговор: 10 лет ИТЛ. Умер 29.8.42 в Горьковской обл., на ст. Сухобезводная, в Унжлаге. Реабилитирован 21 октября 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
•   Малюженец Михаил Антонович
(варианты фамилии: Малюшенец) Родился в 1910 г., Виленская губ.; белорус; Рабочий с-за "Сваловский". Проживал: Чарышский р-н.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 16 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 6, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 25 января 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 9 декабря 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
•   Малюженец Николай Евдокимович
Родился в 1894 г., Польша, Торгуны село.; белорусы; образование начальное; Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Тюлькубасский р-н, Тюлькубас..
Арестован 12 ноября 1937 г. Тюлькубасский РО НКВД.
Приговорен: Выездное Особое совещание НКВД СССР 16 августа 1938 г., обв.: 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 19 августа 1989 г. Облпрокуратура ЮКО. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
•   Малюженец Юлиан Евдокимович
Родился в 1905 г., Польша, Дошитская вол., д. Торгуны; белорус; образование 4 класса; заведующий складами колхоза "Верный путь".. Проживал: Омская обл., Тюкалинский р-н, д. Чащино.
Арестован 3 сентября 1937 г.
Приговорен: Особая комиссия при НКВД СССР 5 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-6 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 14 ноября 1937 г. Реабилитирован 27 июня 1991 г. военной прокуратурой СибВО на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.
•   Малюженец Ян Евдокимович
(варианты имени: Иван) Родился в 1908 г., Польша, Дошитская вол., д. Торгуны; белорус; образование 2 класса; сапожник промартели "Работник".. Проживал: Омская обл., Тюкалинский р-н, г. Тюкалинска.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 8 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 27 мая 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Вот первый по списку репрессированных, как раз и есть брат бабушки Дарьи –Малюженец Афанасий Михайлович. Вчера с родственниками выясняли. Однако –богатые по второй-то бабушке были... Скорее всего и остальные, судя по названию местности -родственники. Фамилия трансформировалась уже в Сибири.
Но и погоняли их по России хорошо... Значит, нужно искать Уваровых - это отец дяди Дмитрия был. Что с ним стало, не знаю. Доехал ли он до Многообещающей Косы -тоже не ясно.  Родился Дмитрий Маркелович Малюжанцев-Уваров в Усть-Тара (?) Омской области. Пак Туни -уже второй муж Дарьи Михайловны.И после его смерти был Шемякин Нестор. Мда.... Веточка...
Но хотя бы кого-то из Александровых найти. Александрова Екатерина Алексеевна после того, как муж Сергей Цуков ушёл с прииском жила с Гореловым. Её потом и прозывали Горелихой. Вот сколько приисковых фамилий сразу.
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2011, 08:06:49 от jrikot »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От mod70:

« Ответ #4 : 08 Март, 2011, 01:24:47 »
Многообещающим владели на паях Я. Фризер и мой прадед Миней Бутлицкий.
 
Сайт "Еврейские Корни" - http://j-roots.info
Ищу:
Забайкалье: Цоглин, Торговников, Бутлицкий, Либерман. Цин, Гаскин, Шмуйлович, Рабинович, Ицкович.
Siberia: Zoglin, Michailovsky, Michael, Liberman, Rabinovich, Torgovnikow

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:
« Ответ #5 : 08 Март, 2011, 07:33:55 »
Цитата: mod970 от 08 Март, 2011, 01:24:47
Многообещающим владели на паях Я. Фризер и мой прадед Миней Бутлицкий.

Добрый день.О Фризере-то много знаю, а вот, что был пай с Минеем Бутлицким -это для меня новость. Расскажите о нём. Это же интересно. Я чуточку разберусь с родословной веткой мужа и здесь буду добавлять тоже. А может и Виктор Новомейский - родственник Якова Фризера заглянет. Я, пока тема не наполнена, ссылку не давала.
 
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От mod70:

« Ответ #6 : 09 Март, 2011, 12:06:04 »
Про Бутлицких и Новомейских мы немного писали в теме "Евреи Забайкалья" на старом форуме. А подробнее на форуме "Еврейские корни". Тема по Бутлицким тут
 - http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=376&start=0&hilit=%D0%91%D1%83%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5.

Я ошиблась: Миней был компаньоном Фризера на других приисках, а на "Многобещающем" компаньоном был его старший брат - Иосиф Исаевич Бутлицкий. Прилагаю скан из Списка золотопромышленников России от 1904 года. , немного размазан, но прочитать можно.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #7 : 09 Март, 2011, 12:46:23 »
Цитата: mod970 от 09 Март, 2011, 12:06:04
Про Бутлицких и Новомейских мы немного писали в теме "Евреи Забайкалья" на старом форуме. А подробнее на форуме "Еврейские корни". Тема по Бутлицким тут - http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=376&start=0&hilit=%D0%91%D1%83%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5.
Я ошиблась: Миней был компаньоном Фризера на других приисках, а на "Многобещающем" компаньоном был его старший брат - Иосиф Исаевич Бутлицкий. Прилагаю скан из Списка золотопромышленников России от 1904 года. , немного размазан, но прочитать можно.

Я вчера Виктору Новомескому ссылку сюда давала, наверное заглядывал. А вообще послереволюционные хозяева под вопросом... Ленаголдфильс не могла ими владеть, отдалены, но тогда кто? И почему в 30-е годы вербовку проводят, не потому ли, что контракт с "леной" разорван, причём подстроен Сталиным так, что только в 1968 году, если не ошибаюсь, компании вернули убытки... А по ссылкам, я ещё по сбору материала много раз и сюда попадала. Нужно добавить кое-что новое и по родове, точнее по фамилии Малюженец выходила на меня одна женщина..

Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От mod70:

« Ответ #8 : 09 Март, 2011, 14:41:27 »

Насколько мне известно, Бутлицкие продержались на приисках до 1925-1926 гг., в НИАРБе есть документальные свидетельства до 1924 г., потом начались экспроприации приисков. Эмигрировать уже было сложно, они просто уехали в Центральную Россию, там их не знали и семья спаслась от преследования. Мой прадед уехал в 1922-23 гг. 
Моше Новомейский был сионистом и уехал раньше всех. К 1930-му году никто из бывших  золотопромышленников уже не управлял приисками.  Известно, что выработка упала катастрофически, многие прииски не работали.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:
« Ответ #9 : 09 Март, 2011, 14:52:23 »

Цитата: mod970 от 09 Март, 2011, 14:41:27
Насколько мне известно, Бутлицкие продержались на приисках до 1925-1926 гг., в НИАРБе песть документальные свидетельства до 1924 г., потом начались экспроприации приисков. Эмигрировать уже было сложно, они просто уехали в Центральную Россию, там их не знали и семья спаслась от преследования. Мой прадед уехал в 1922-23 гг. Моше Новомейский был сионистом и уехал раньше всех. К 1930-му году никто из бывших золотопромышленников уже не управлял приисками.  Известно, что выработка упала катастрофически, многие прииски не работали.

Спасибо. Да и потом в принципе прииски эти мало себя оправдывали.К 50-м годам работа на многих свернулась.И только, видимо, в связи с планируемой МОКской ГЭС, решила бурятская сторона провести кое-какие работы. Лицензии кажется продлены до 2012года. Но больше там охотников за нефритом, чем за  золотом . В войну прииски ещё дышали. А репрессии и там прошлись. Правда, в меньшей степени. Самая большая -это и есть расстрел в 1938 году в Бодайбо. Тогда там всех под одну гребёнку -и приисковиков, и китайцев, и евреев, и геологов - план выполнили...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
от mod70:

« Ответ #10 : 09 Март, 2011, 23:19:25 »

Пик прибыльности там был до 1870-х, сначала всё выдоил Кабинет ЕИВ, потом разрешили добычу приближенным и дворянству, и только когда все "сливки" были сняты, разрешили обычную частную золотодобычу. Многие прииски приносили прибыли только на скромный прокорм их хозяев. Так сказать, не всё было мазано  золотом . Но на  золотой  лихорадке можно было сделать большие деньги, в первую очередь, на алкоголе и поставках продовольствия, на лошадях и кормах для них и т.д.  Так что к 50-м годам 20-го века и впрямь уже нечего было добывать.   
А что за ГЭС планируют, где новое рукотворное море сооружать будут? А то родственники всё собираются припасть к истокам, а тут водой всё собрались заливать...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #11 : 10 Март, 2011, 07:32:59 »
Цитата: mod970 от 09 Март, 2011, 23:19:25
Пик прибыльности там был до 1870-х, сначала всё выдоил Кабинет ЕИВ, потом разрешили добычу приближенным и дворянству, и только когда все "сливки" были сняты, разрешили обычную частную золотодобычу. Многие прииски приносили прибыли только на скромный прокорм их хозяев. Так сказать, не всё было мазано  золотом . Но на  золотой  лихорадке можно было сделать большие деньги, в первую очередь, на алкоголе и поставках продовольствия, на лошадях и кормах для них и т.д.  Так что к 50-м годам 20-го века и впрямь уже нечего было добывать.   
А что за ГЭС планируют, где новое рукотворное море сооружать будут? А то родственники всё собираются припасть к истокам, а тут водой всё собрались заливать...

О МОКской ГЭС данных в интернее много, но, похоже, осуществление планов затягивается. Затухает БАМ... А ведь дорога была построена для освоения многих залежей ископаемых. Месторождения то выставляют на аукцион, то снова забирают, почище сталинских хитростей.И ГЭС должна была обеспечивать и нужды БАМа, и Бурятию, и Якутию. Собирались даже весь лес предварительно вырубить.

Из Википедии:
Комплекс Мокской ГЭС проектируется состоящим из двух ступеней — собственно Мокской ГЭС и нижерасположенной контррегулирующей Ивановской ГЭС. Начало строительство ГЭС планируется на 2010 год, пуск первого гидроагрегата запланирован на 2016 — 2017 года.
Планируемая мощность Мокской ГЭС — 1200 МВт, среднегодовая выработка — 4,54 млрд кВт•ч. В здании ГЭС должны быть установлены 4 радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 300 МВт. Планируемая мощность Ивановской ГЭС — 210 МВт, среднегодовая выработка — 1,03 млрд кВт•ч. В здании ГЭС должны быть установлены 3 гидроагрегата мощностью по 70 МВт.
ГЭС рассматривается как источник энергоснабжения предприятий, планирующих разработку ряда перспективных месторождений в Восточной Сибири, в частности, Удоканского месторождения меди, Озерного свинцово-цинкового месторождения, месторождений урана. Также ГЭС рассматривается как основа электрификации БАМа, а также как один из источников покрытия дефицита Бурятской энергосистемы. Также возможен экспорт части вырабатываемой ГЭС электроэнергии в Китай.
Для строительства ГЭС возможно привлечение значительных частных, в том числе и иностранных инвестиций.
Створ ГЭС был разведан в 1930-х годах (Мокская ГЭС — «Многообещающая Коса»). Долгое время строительство ГЭС рассматривалось как возможное в дальней перспективе, поскольку потребностей в столь мощном энергоисточнике в этом малообжитом районе не возникало. Проектные работы по ГЭС активизировались в середине 1970-х годов, с началом развертывания крупномасштабных работ по строительству БАМа. В некоторых экономических атласах СССР конца 1970-х — начала 1980-х годов эта ГЭС обозначена нак строящаяся. В реальности к сооружению станции так и не приступили, хотя был проведен ряд работ — изучен створ, определена схема станции (рассматривались различные варианты, в частности, с мощностью Мокской ГЭС в 2010 Мвт (6х335 МВт), 1800 МВт (6х300 МВт), 1500 МВт; контррегулятор также рассматривался в различных вариантах, в частности, мощностью в 140 МВт). К концу 1980-х годов был создан проект станции, планировалось начать строительство ГЭС в 1990-х годах.
Экономический спад начала 1990-х, сопровождающийся падением энергопотребления, сделал проект неактуальным. Периодически возникавшие предложения о его реализации, в том числе оформление строительства как инвестиционного проекта Республики Бурятия (в 1997 году было разработано технико-экономическое обоснование ГЭС), не вызвали интереса инвесторов. С начала 2000-х годов начался рост энергопотребления, приведший к середине десятилетия к энергодефициту. Одновременно в ходе реформы РАО «ЕЭС» было создано ОАО «ГидроОГК», включающее в себя большинство российских гидроэлектростанций и ставящее своей целью развитие гидроэнергетики в стран 
•     В начале мая 2007 года была одобрена инвестиционная программа ГидроОГК на период 2007—2009 годов, предусматривающая начало работ по реализации проекта строительства Мокской ГЭС. В частности, на проектно-изыскательские работы в 2007 году должно быть выделено 200 млн руб., а всего до 2009 года — около 1 млрд руб.
•     16 мая 2007 года глава РАО «ЕЭС» А. Б.Чубайс заявил о начале работ по проекту. К началу 2008 года должно быть подготовлено обоснование инвестиций проекта, после чего в 2008 году должно начатся проектирование ГЭС. Начало подготовительных работ непосредственно на площадке станции планируется на 2009 год. Строительство Мокской ГЭС включено в проект программы развития гидроэнергетики России до 2020 г. Сооружение Мокской ГЭС создаст условия для строительства каскада ГЭС на Витиме, состоящего по проекту из 7 станций.
•     20 августа 2007 года было заключено соглашение о создании «Корпорации развития Забайкалья», подразумевающее строительство Мокской ГЭС. По плану работ, в 2008 году будет подготовлено обоснование инвестиций проекта, в 2009 году - проведено рабочее проектирование, в 2010 году начнется строительство с пуском первых гидроагрегатов в 2016-17 годах.
•     В мае 2008 ЗАО «Богучанская ГЭС», являющаяся заказчиком ТЭО строительства Мокской ГЭС, приостановило данную инвестиционную программу.
•     В начале 2009 года была утверждена инвестиционная программа ОАО «РусГидро» на 2009 год, средств на начало работ по Мокской ГЭС в нем не предусмотрено.

  А Вы не слышали про Муклачиху, или Моклачиху? Вот такие данные промелькивают в инете:
3. Золото
Но какое отношение к золоту имеют Витим и Ципа? Самое прямое! Первые прииски в этом крае появились в 1844 году — на Ципе и Ципикане, и лишь через два года — в районе Бодайбо. С тех пор до середины 80-х годов ХХ века, когда была пущена Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, снабжение этого русского "Клондайка" велось в основном по рекам Лене и Витиму.
Где добывали золото на Ципе, местные жители теперь не помнят. Нам рассказывали о старых приисках на притоке Витима Бамбуйке и на речке Иракинде (впадает в Тулдунь, левый приток). Интересно, что их хозяйкой до революции и арендатором после октября 1917 года была женщина. В народе ее звали Муклачихой.
Истории о ней и ее приисках мы слышали от разных людей. Одним из рассказчиков был скиталец-добытчик, временно обитавший в охотничьей избушке на ключе Талакан, что ниже устья Бамбуйки. Как и все местные, незаконных старателей он называл хитниками, а наводящих здесь свои порядки уголовников — лесными бандюками. Понимая, что мы ему не конкуренты, охотно делился с нами сведениями: какие ручьи "пустые", а где песочек можно помыть с прибылью. Показав нам свой промывочный лоток, посетовал, что раньше у него был китайский: "Они гораздо лучше наших, потому что имеют овальную форму. Не удивляйтесь. Китайцев помнят здесь со времен Муклачихи. Тогда в этих местах существовали чисто китайские  золотые  прииски и поселки. Добывали они золото, как и русские, и малыми старательскими группами, и в одиночку. Нередко старателей на узких тропах подстерегали местные любители легкой наживы, такие же бандюки, как и в наше время".
Сейчас прииск на Бамбуйке не работает. Иракинда же живет и процветает. Здесь добывают как рассыпное, так и жильное золото. В приисковом поселке с любого места видны горы, подрезанные серпантинами проложенных прямо по крутым осыпям дорог. Они ведут к разведочным или промысловым штольням. Еще не так давно здесь разрабатывали жилы с неслыханным содержанием драгоценного металла: килограмм с кубометра руды! Сейчас этот показатель — 6 грамм с кубометра, что выше среднего по отрасли. За год рудник дает от 2,5 до 3-х тонн золота.
          Л. Веселков      Источник : Газета "Окно"
Дело в том, что от бабушки я слышала что-то подобное, о сохранившемся доме-пятистенке этой владелицы в 30-е годы. В памяти сохранилось, потому-что упорно пыталась представить дом с пятью стенами...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #12 : 12 Март, 2011, 09:59:24 »
jrikot,  Вы затронули очень близкую нам тему. Я уже ссылалась на свою книжечку воспоминаний (я все собираюсь ее выставить целиком на сайте "Прибайкалье", потому, что у меня из всего тиража остался лишь один экземпляр). Там сообщается, что эта легендарная женщина  ярко обрисована в книге бурятского прозаика Владимира Митыпова. Кстати, в персонажах  этой книги " Золотая  тайга",  можно узнать и других прототипов, того же Новомейского. Называет ее Митыпов - Мухловниковой. Но когда мне довелось работать там, на Среднем Витиме, то ручей, впадающий в р.Витимкон назывался Мухлынихой (Мухлынихин ключ).
И по воспоминаниям деда моего сына, там стоял большой красивый дом, принадлежавший этой женщине. Кстати, она стала крестной матерью моего первого мужа, родившегося в 1948г. Саша неоднократно вспоминал о ней, и говорил, что эту уже пожилую бывшую арендаторшу местные рабочие  золотого  прииска послевоенного времени очень уважали.
Меня, тогда еще молодого геолога, эта история буквально потрясла. Но возможности узнать больше об этой истории, в силу житейских обстоятельств, не получилось. Говорили, что  эта женщина приехала молоденькой из Читы, со своим мужем, мелким чиновником, который пытался разбогатеть на арендованном прииске. Но он потерпел неудачу, спился и ушел из жизни. Оставшись одна, эта женщина сумела стать на ноги и впоследствии наряду с такими "зубрами" как Новомейский и Фризер, была весьма авторитетной золотодобытчицей.
К слову, когда мне в жизни приходилось преодолевать трудности, образ этой арендаторши был для меня своеобразный примером.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2011, 20:47:25 от лузгина »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #13 : 12 Март, 2011, 10:20:26 »
Цитата: лузгина от 12 Март, 2011, 09:59:24
jrikot,  Вы затронули очень близкую нам тему. Я уже ссылалась на свою книжечку воспоминаний (я все собираюсь ее выставить целиком на сайте "Прибайкалье", потому, что у меня из всего тиража остался лишь один экземпляр). Там сообщается, что эта легендарная женщина  ярко обрисована в книге бурятского прозаика Владимира Митыпова. Кстати, в персонажах  этой книги " Золотая  тайга",  можно узнать и других прототипов, того же Новомейского. Называет ее Митыпов - Мухловниковой. Но когда мне довелось работать там, на Среднем Витиме, то ручей, впадающий в р.Витимкон назывался Мухлынихой.
И по воспоминаниям деда моего сына, там стоял большой красивый дом, принадлежавший этой женщине. Кстати, она стала крестной матерью моего первого мужа, родившегося в 1948г. Саша неоднократно вспоминал о ней, и говорил, что эту уже пожилую бывшую арендаторшу местные рабочие  золотого  прииска послевоенного времени очень уважали.
Меня, тогда еще молодого геолога, эта история буквально потрясла. Но возможности узнать больше об этой истории, в силу житейских обстоятельств, не получилось. Говорили, что  эта женщина приехала молоденькой из Читы, со своим мужем, мелким чиновником, который пытался разбогатеть на арендованном прииске. Но он потерпел неудачу, спился и ушел из жизни. Оставшись одна, эта женщина сумела стать на ноги и впоследствии наряду с такими "зубрами" как Новомейский и Фризер, была весьма авторитетной золотодобытчицей.
К слову, когда мне в жизни приходилось преодолевать трудности, образ этой арендаторши был для меня своеобразный примером.

Дело в том, что когда я была маленькой, в Чару к бабушке приезжала в гости женщина.Уже старая. И смутно помню, что говорили, что она была, мол, богатой, что работали вместе на приисках. Это примерно, начало 60-х годов было. И уехала она, если не ошибаюсь, в Кисловодск, почему-то в памяти это... Кто это был... А за сведения огромнейшее спасибо.Меня тоже интересует эта женщина -загадка! И узнать бы её точное имя.Видимо, её дом и вспоминала бабушка. Я ещё спрошу у своей свидетельницы -одной женщины, жившей там и в Гулинге, и на Многообещающей... Узнать бы, где архивные документы приисковые..Я и по колхозу Новый путь пыталась искать, ведь жители -они все там кочевали. Даст Бог, распутаем клубочек.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman