Автор Тема: Особый Маньчжурский отряд атамана Семёнова.  (Прочитано 2863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей БукинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
    • «Старая Чита»
В Иркутске в издательстве "Оттиск" вышла книга (научная монография) «Особый Маньчжурский отряд атамана Семёнова». Автор книги - Александр Романов.
В книге исследуется история создания и деятельности антибольшевистского вооруженного формирования, сыгравшего важную роль в Гражданской войне на Востоке России.

Твердая обложка, 308 стр. + 16 стр. - цветная вставка. Тираж - 1 000 экз. Розн. цена 500.
Продаётся 500 шт. в Чите, 500, в Иркутске.

Подробнее о книге: http://oldchita.org/bibliography/859-2013omo.html

В принципе, возможны заказы.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2013, 05:30:08 от Андрей Букин »
Добро пожаловать на «Старую Читу». http://www.oldchita.org

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Особый Маньчжурский отряд атамана Семёнова.
« Ответ #1 : 28 Октябрь, 2015, 06:01:23 »
Наконец-то, Александр Михайлович "осчастливил" меня обладанием своей монографии. Само собой , это - его окниженная диссертация.  Следуя примеру некоторых иркутян, которые решили "остепениться"  Александр избрал своей темой одну из страниц до сих пор малоизвестного по документам Белого движения. Если помнить, что среди профессиональных историков практически (кроме П.Новикова) нет специалистов по этому направлению исследований, то защита и присвоение степени прошли без осложнений. Кроме того, тема на волне "Белогвардейского Ренессанса" в России, сулила приобретение достаточного политического веса.

В свое время, Александр у меня позаимствовал копию воспоминаний моего деда, которую я великодушно позволила использовать, памятуя, что большее знание о событиях Гражданской войны позволит разносторонне их осветить. Но прочтение книги оставило неудовлетворение - не с точки зрения воспевания семеновщины, а с позиций правильного прочтения некоторых фактов рукописи. В первую очередь покоробило отнесение казака В.Сверкунова к Ундинской станице. Прочитать-то правильно документ он ведь был в состоянии!
Читая далее, я бесконечно удивлялась, что, опровергая некоторые ранее существовавшие исторические постулаты (построенные в эпоху развитого социализма), автор не приводит веских документальных доказательств. Ограничиваясь лишь замечаниями, типа "скорее всего" или "наверное". Такое отношение к историческим "перестройкам" допустимо лишь у  дилетантов (типа нас, присутствующих здесь), либо в художественных романах-фэнтези. Все-таки, надо иметь добротную документальную основу того, о чем он сообщает на страницах произведения, претендующей на звание "научного". Поскольку, даже здесь на сайте имеет место быть цитирование того, что не имело твердого доказательства. Я могу быть согласна с его мнением, но, когда нет документальных свидетельств - это непорядок!

Зная о планах А.Романова продолжить работу по теме Гражданской войны, на этот раз о персоналиях - о судьбе некоторых рядовых казаков, участников Белого движения, я все-таки, поинтересовалась - будет составляющей его исследования родословная компонента и  как с его-то собственным родословием? Ответ меня обескуражил - он не  смог своим заняться, поскольку не умеет (!) прочитать родословные документы. Больше вопросов у меня не было....


Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Особый Маньчжурский отряд атамана Семёнова.
« Ответ #2 : 28 Октябрь, 2015, 10:56:58 »
Список штаб и обер офицеров Управления 3-го военного отдела ЗКВ на 1.06.1920 г.
РГВА, ф.40417. оп.1 д.51 , с.250
 Г. Нерчинск
Подъесаул Степан Хрисанфович Крутиков. Род 27.12. 1895
Из казаков Ундинской станицы 3-го военного отдела.
Подъесаулом со старшинством с 1.07. 1917 г. Начальник караульной команды
 В Русско-Германско-Австрийско-Турецкую войну с 26.02.1915 г. по
13.07.1917 г. и в Маньчжурии в делах против большевиков с 1.02. по
26.08. 1918

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Особый Маньчжурский отряд атамана Семёнова.
« Ответ #3 : 29 Октябрь, 2015, 03:53:26 »
Прочитал книгу Александрова несколько месяцев назад - качал из Сети. Использую ее как справочный материал по структуре ОМО и людях в нем служивших в различные периоды его существования. Всю остальную "лирику" пропустил.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Особый Маньчжурский отряд атамана Семёнова.
« Ответ #4 : 29 Октябрь, 2015, 12:06:47 »
Замечательная книга, сколько знакомых и родственных имен. Жаль качество скачиваемого файла совершенно плохое, особенно фотографии. На одной из них Михей Ефграфович Золотухиной с женой Софьей Маковкиной. Я не знал что она Маковкина, зато точно знаю что она Александровна. Уж не дочь ли она Александра Маковкина автора книги про 1-нерчинский полк. Михаил, известен ли Вам линк где можно скачпть книгу в хорошем качестве?
с уважением Юрий
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин