Автор Тема: Забайкальские казачьи батареи  (Прочитано 55556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #45 : 11 Июнь, 2011, 19:53:38 »
Вот еще батарейцы: Андрей Соловьев и Александр Денекин, Высочайший приказ 31 мая 1915.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

                                                        О р д е н а:
                                     Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
                                                      Сотникам:
 1-го Верхнеудинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Петру Левицкому.
3-й Забайкальской казачьей батареи, Андрею Соловьеву.

……
- Забайкальской казачьей батареи, Хорунжему. Александру Денекину.
……..
                                       Св. Станислава 2-й степени с мечами:
1-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Подъесаулу Николаю Нацвалову;
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2015, 04:11:38 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #46 : 04 Август, 2011, 17:16:49 »
Русско-японская война. 27-го октября 1904 года

       
Список гг. офицерам, раненым и убитым в делах с японцами

1-й Забайкальской казачьей батареи. Убит сотник Симонов.
2-й Забайкальской казачьей батареи. Ранен и остался в строю хорунжий Токмаков. Контужен и остался в строю хорунжий Браир.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #47 : 04 Август, 2011, 17:40:32 »
Русско-японская война. 22-го января 1905 года

Ранены: В артиллерии: сотник Величковский и хорунжий Кобылкин.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #48 : 05 Август, 2011, 07:37:20 »
Из той же статьи про еще одного батарейца:

Например, приведем характеристику войскового старшины Н. Голобокова, командира первой Забайкальской казачьей батареи:
«Умственные способности богатые, но навыком к длительной и напряжённой работе не обладает. Волевые импульсы чрезвычайно сильные, но также часто беспорядочные. Нравственно устойчив. Склонен к самодурству, упрям, крайне самолюбив. В бою храбр, порывистый и решительный. Службу знает хорошо, знание законов слабое. Отношение к подчинённым нервное, часто грубое и незаконное, что при наличии упрямства трудно искоренимо».
При этом за храбрость Голобоков награждён орденами св. Станислава 1, 2, 3-й степени с мечами и бантом и св. Анны 2, 3, 4-й степени с мечами и бантом.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #49 : 12 Сентябрь, 2011, 20:47:09 »
...12 августа 1910 года император и императрица принимали в Петергофе депутацию батареи по случаю пожалования ей почетного имени. В нее входили: бывший командир батареи флигель-адъютант полковник Гаврилов, командир Забайкальского казачьего дивизиона полковник Яшеров, командир батареи войсковой старшина Станкевич, младший офицер хорунжий князь Оболенский, вахмистр Комогорцев, старший урядник Маркел Петухов и трубач Будунов...
Н.Смирнов "Забайкальское казачество", стр 319.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #50 : 12 Сентябрь, 2011, 20:57:27 »


Шашка казачья офицерская образца 1881 года детская. Златоустовская оружейная фабрика (ок. 1911 г.) Принадлежала цесаревичу Алексею Николаевичу.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #51 : 24 Ноябрь, 2011, 13:01:29 »
Офицеры-батарейцы:


   Карабанов     


    Станкевич

Источник: "История Русско-Японской войны. Том №6. Участники Русско-Японской войны"
Редакторы-издатели М.Е. Бархатов и В.В. Функе.
С.-ПЕТЕРБУРГ 1909г.
http://files.mail.ru/GY77GW
Альбом выложил участник сайта BOOMBOX

Прим. Оба офицера здесь уже упоминались, теперь можно сравнить с фотографией на первой странице темы, явно не они, тем более что если они оба в 1909 уже есаулы (по тексту альбома), а на офицер на фото которое отнесли к 1910 году и позже, имеет чин не выше подъесаула.

Будет время, остальных офицеров из альбома "распределю" по казачьим полкам, в общей сложности офицеров из забайкальских казачьих полков в альбоме не меньше дюжины.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2015, 12:19:13 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #52 : 24 Ноябрь, 2011, 17:03:07 »
Еще один батареец, но уже времен гражданской войны:
Из аттестационных листов за 1920 год:
Есаул Д. А. Мунгалов — командир второй Забайкальской казачьей батареи. Вот как характеризует его командир Мыльников: «Природный ум окупает в значительной степени недостатки общего образования. В простой обстановке спокойный, решительный, но при сложности, требующей для разрешения особых познаний, поддаётся посторонним влияниям.
В основных нравственных принципах твёрд и обладает сильно развитым чувством чести. В действиях
отсутствует рисовка, преобладает скромность. Служба и дело на первом плане. В бою храбр и решителен».
ГАРФ. Ф. 3354, оп. 1, д. 8, л. 318, 322, 514, 530.

Из статьи "Роль исторических личностей в становлении казачества восточных окраин России". А.И. Коваленко, г. Благовещенск.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2011, 17:07:36 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #53 : 28 Ноябрь, 2011, 15:58:57 »
   
Гаврилов Василий Тимофеевич

     Нашел сведения о командире 1-й Забайкальской казачьей батареи полковнике Гаврилове В.Т., сначала в альбоме "История Русско-Японской войны. Том №6. Участники Русско-Японской войны", а потом уже поискал в сети и вот один из результатов.
     Православный. Из дворян. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен во 2-ю конно-арт. батарею ЗабКВ. Хорунжий (ст. 07.08.1885). Сотник (ст. 07.08.1889). Подъесаул (ст. 01.08.1894). Есаул (ст. 01.08.1898). Участник похода в Китай 1900-01. Окончил Офицерскую арт. школу. Командир 1-й Забайкальской каз. батареи (02.09.1903-22.09.1906). Войсковой Старшина (ст. 08.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Флигель-адъютант (с 1904). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 23.11.1904) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.03.1905)...
Источник: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=313

    Интересно, нашлось ли место этому офицеру 20 лет отдавшему ЗКВ, георгиевскому кавалеру, на "пантеоне героев", т.е. георгиевских кавалеров ЗКВ.
   





« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2011, 17:29:27 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #54 : 30 Ноябрь, 2011, 12:31:13 »
О включении Забайкальского казачьего артиллерийского дивизиона в состав Забайкальской казачьей бригады (16 февраля 1907 г.)

377. Февраля 16. – Об организации полевой артиллерии войск Дальняго Востока и Сибири.

      Государь Император, по всеподданейшему докладу Военнаго Министра, 16 февраля, Высочайше повелеть соизволил:

     I. Утвердить организацию полевой артиллерии войск Дальняго Востока и Сибири согласно прилагаемой при сем Высочайше утвержденной «сравнительной ведомости», сформировав теперь-же недостающие управления артиллерийских дивизионов и предоставив поименованным в ведомости частям артиллерии руководствоваться, временно – до окончательнаго утверждения законодательным порядком,  выработанными для них проектами штатов и расчетов и указанными им штатными составами на мирное время.

     II. а) Восточно-Сибирския артиллерийския бригады, Восточно-Сибирския горные артиллерийския дивизионы, с их парками мирнаго времени –включить в составы соответственных номеров Восточно-Сибирских стрелковых дивизий, за исключением 5-го Восточно-Сибирскаго горнаго артиллерийскаго дивизиона, с его парком, который придать к 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.

б) Сибирские резервные артиллерийские дивизионы, с их парками – включить в составы соответственных номеров Сибирских пехотных резервных бригад.

в) 1-й конно-горный артиллерийский дивизион, с его парками – включить в состав Уссурийской конной бригады, а Забайкальский казачий артиллерийский дивизион – в состав Забайкальской казачьей бригады.

      Все эти части артиллерии (пункты а, б и в) подчинить непосредственно, во всех отношениях, начальникам соответственных стрелковых дивизий, пехотных, резервных, Уссурийской конной и Забайкалськой казачьей бригад, по принадлежности, оставив за начальниками артиллерии подлежащих корпусов и округов лишь обязанности по наблюдению за специально-технической артиллерийской их подготовкой и за исправным содержанием в них материальной части артиллерии.

                                         СРАВНИТЕЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ
составов, нумераций и наименований частей полевой артиллерии Дальняго Востока и Сибири
                      – по существующей и вновь присваемой организации.
                               (Высочайше утверждена 16 Февраля 1907 г.).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
                                    Составы, нумерация и наименования частей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
                         СУЩЕСТВУЮЩИЕ.                    ПРИСВАИВАЕМЫЕ.
                                            Д. Казачья-конная.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
                 ------------                     Управление Забайкальскаго казачьяго
                                                        артиллерийскаго дивизиона.
1-я Забайкальская казачья батарея   1-я Забайкальская казачья батарея
2-я Забайкальская казачья батарея   2-я Забайкальская казачья батарея
3-я Забайкальская казачья батарея   3-я Забайкальская казачья батарея на льготе
4-я Забайкальская казачья батарея   4-я Забайкальская казачья батарея на льготе
------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                          (Прик. по в. в. № 117; II -3, 44 1906)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2016, 16:57:17 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #55 : 29 Декабрь, 2011, 05:38:15 »
Бабушкин Вячеслав Васильевич*, р. 15 июля 1883 в Пермской губ. Сын военного врача.
Симбирский кадетский корпус 1900, Михайловское артиллерийское училище 1903.
Офицер 2-й Забайкальской казачьей батареи. Войсковой старшина, командир
Забайкальской казачьей батареи.

В белых войсках Восточного фронта; с 12 авг.1919
начальник Канского военного района (полковник). Генерал-майор. В эмиграции вСША. Ум. 5 сен.1965 в Сан-Франциско. /6-1-5; 131; 363; 424; 428-4/
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 06:51:13 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #56 : 29 Декабрь, 2011, 05:39:49 »
Бакшеев Георгий Матвеевич. Из казаков Забайкальского казачьего войска. артиллерист.
/443/.
Источник: Персоналии Волкова.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2011, 05:43:17 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #57 : 01 Январь, 2012, 19:48:38 »
Журнал «Разведчик» № 741, 1905 г.
2-я казачья батарея подъесаул Павел Малиновский, сотник Александр Хлебников, сотник Леонид Кислицкий:

[Утверждается пожалование команд. Манчжурскою армиею орденов, за отлич. в делах против японцев с 1 июня по 30 июля 1904 г.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом –  ……..; подъес. 2-й Забайкальской каз. бат. Павлу Малиновскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - ……….; подъес. 2-й Забайкальской каз. бат., Александру Хлебникову.

Св Станислава 2-й степени с мечами – сотнику 2-й Забайкальской каз. бат. Леониду Кислицкому.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2015, 05:01:52 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #58 : 25 Март, 2012, 05:58:18 »
Сколько, оказывается, много было батарейцев в ЗКВ.

«К началу апреля в армии состояли 1-я, 2-я, 3-я и 4-я Забайкальские каз. батареи; штатный состав каждой – 5 оф., 1 чин. и казаков: 239 строевых и 53 нестроевых».

Источник: Русско-Японская война 1904-1905 г.г. Работа военно-исторической комиссии по описанию Русско-Японской войны. С-Петербург. 1910.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #59 : 25 Март, 2012, 06:38:09 »
А забайкальские НЕказачьи войска в той же Русско-японской? Есть сведения? Хотя бы для другой ветки....