Автор Тема: БЕКЕТОВЫ  (Прочитано 3101 раз)

nnatto

• Гость
БЕКЕТОВЫ
« : 07 Апрель, 2011, 12:27:38 »
Ищу информацию о БЕКЕТОВЕ Михаиле Ивановиче.Это мой прапрапрадед, который переселился из Забайкалья на Амур в 1857г.
Его жена-БЕКЕТОВА Арина (девичья фамилия -Кибирева).
Прибыв на Амур, они основались в д.ПУЗИНО.
Мы с моей мамой(девичья фамиля БЕКЕТОВА), ей 71год, пишем историю рода казаков Бекетовых, сейчас ищем информацию о том из какого населенного пункта Забайкалья прибыли наши предки в Пузино.
Подскажите где можно поискать списки казаков Амурского пешего казачьего батальона, (1рота)
Может быть у кого-нибудь есть информация о Бекетовых, которые остались(возможно) в Забайкалье?

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: БЕКЕТОВЫ
« Ответ #1 : 07 Апрель, 2011, 16:05:36 »
 Тема. Шаранаи.
1823 год. Деревня Шаранайская. Городовые казаки.
Михаил Иванович Бекетов
Семен Иванович Бекетов
15 марта 1829 года у отставного казака Михаила Бекетова родилась дочь Дарья. Восприемник(крестный отец) - Батальонный унтер - офицер Яков Парфенов.

1840 год. Деревни Шаранайской. Городовые казаки:
 Андрей Михайлович Бекетов - 53 года,
 Михаил Иванович Бекетов - 67 лет,
Семен Иванович Бекетов - 69 лет,
Иван Матвеевич Бекетов - 39 лет,

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Апрель, 2011, 17:06:18 »
 Шаранаи. Из списка репресированных жителей. Бекетовы, насколько помнят старожилы всегда жили в Шаранаях с его основания. Бекетов Егор Викторович. Родился в 1869 году. Постановление от 16.06.1931 г.
Бекетов Ефим Георгиевич, 1897 г.р., арестован 18.02.1931 г.
Бекетов Иван Сергеевич,1904 г.р., арестован в апреле 1931 г.

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Апрель, 2011, 04:19:53 »
Бекетовы не без оснований говорят о своем родстве с первопроходцем...

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Апрель, 2011, 07:04:39 »
 ОТПИСКА ПЕТРА БЕКЕТОВА О ПОХОДЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
Государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Руси во­еводе Афанасью Филипповичу Енисейского острогу сын боярский Петр Бекетов челом бьет.
В прошлом во 160 году я с служилыми людми по государеву указу на его государеву дальную службу на Иргень озеро и на великую реку Шил­ку для того пришел: велено поставить два острога в самых крепких и уго­жих местех, и при водить несмирных землиц людей под государеву цар­-скую высокую руку, и привет к ним и ласку держать, и ясак с них на госу­даря имать с болшим раденьеМ,·как милосердный бог помочи подаст ...
А,послан я с служилыми людми нату государеву службу потому, что в прошлом в 159 году писал в Енисейский острог к тебе, государеву вое­воде Афанасью Филиповичю, с Байкала озера из Баргузинского острогу енисейской сын боярской Василей Колесников: на Байкале де озеро в Баргузинском острожке государевы ясачные люди тунгусы, которые госу­дарю служат, tоворили де ему, Василью Колесникову: пристоит де на Ир­гене озере промежь неясачными тунгусами поставить государев острог для приводу немирных землиц людей под государеву царскую высокую руку для государева ясачного сбору. а по тому де Иргеню озеру живут тун­гусы многие люди. И звали де его Василья из Баргузинского острогу на то Иргень озеро поставить острог. А как де на том Иргене озере государев острог поставят, и тунгусы де к тому острогу государев ясак давать станут.
И ему де, Василью, из Баргузинского острогу иттить на Иргень озеро ставить острогу не кем: служилых людей их Енисейского острогу на тое го­судареву службу на Байкал озеро с ним, Васильем, послано только сем­десят человек, и за байкальскими де ясачными посылками оставаютца в Баргузинском острожке с ним, Васильем, немногие люди.
А сколько ходу из Баргузинского острожку до Иргеня озера летним и водяным путем, и каково то озеро в длину и поперек, и к которым рекам близко подошло, и о том он, Василей, имянно не писал в Енисейской ос­трог к тебе, государеву воеводе Афонасью Филипповичу. А енисейские де служилые люди, которые от негo, Василья, из 6аргузинского острожка через то Иргень озеро на великую реку Шилку посланы были для государе­ва ясачного сбору. Якунко Софонов, Ивашко Герасимов Чебычаков, Мак­симко Уразов, Кирилко Емельянов, Матюшка Сауров тебе, государеву во­еводе Афонасью Филипповичу, в съезжей избе в расспросе сказали: из Баргузинского де острожку летнею скорою ездою на лошадях на Иргень озеро поспеть можно дней в шесть, а по смете де то Иргень озеро поспеть можно дней в шесть, а по смете де то Иргень озеро длиною верст с пять­десят, а поперек верст с двадцать.
Да от того же Иргень озера сажень с триста другое озеро Яроклей. А по смете де то озеро в обе стороны верст по двадцати. И по тем де озе­рам живут тунгусы многие люди, ловят рыбу, готовят себе годовые сухие рыбные запасы. А до великие де реки Шилки от тех озер иттить волоком и рекою Ингедою четыре дни; а от устья де Ингеды реки вниз по великой реке Шилке верст Пятдесят пала в ту реки Шилку сторонняя река Нерчь. А по обе де стороны великия реки Шилки и по реке Нерче живут тунгусы 

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Апрель, 2011, 07:08:11 »
... (продолжение) многие же люди. И по государеву де указу пристоит на Иргене озере и на великой реке Шилке острог поставить на усть Нерчи реки. И как де в тех местех по государеву указу поставятца остроги, и под государевою цар­скою высокою рукою будут и ясак с себя великому государю дадут тунгу­сы многие люди. А не поставлен де на Иргене озере и на великой реке Шилке острогов, тунгусов, которые живут по тем озерам и по рекам, под государеву царскую высокую руку при весть и ясака большего с них взять не мочно, потому что де тунгусов по тем рекам живет много.
А будет де в тех местех укажет государь поставить два острога, и для поставки тех острогов иттить из Енисейского острогу через Байкал озеро рекою Селенгою, а из Селенги реки рекою Кил кою вверх воды до Иргеня озера дощенниками. И с Енисейского де острога до Иргеня озера и до ве­ликие реки Шилки дойтить и остроги поставить мочно однем летом.
И я шел с служилыми людми по Тунгуске реке до Брацкого острожку спешно добре не мешкав нигде, а поспел от Енисейского острогу до Брац­кого острожку в восемь недель. А из Брацкого острогу отпустил я служи­лых людей пятидесятника казачья Ивана Максимова, а с ним тех служи­лых людей, которые в енисейском остроге в роспросе сказали: до Иргеня де озера однем летом дойтить мочно, Якунку Сафонова, Ивашка Чебыча­кова с товарищи налегке через Баргузинский острог на Иргень озеро и на великую реку Шилку. А пришед им на Иргень озеро, велел проделать струги добрые гребные и велел к себе плыть на встречу по Килке реке; и они, ,служилые люди, ко мне на встречу не бывали.
И в нынешнем во 161 году, июня в 11 день, яз с служилыми людми из зимовья от усть Прорвы реки пошел по Байкалу озеру к Селенге реке, от Прорвы реки парусным погодьем неусилчивым бежал послеж полден, и добежал до Селенги реки за солнца; а с усть Селенги реки до усть Килки реки шел восемь дней. А признак по Селенге реке до усть Уды реки и Кил­ки реки признак никаких нет от тех служилых людей от пятидесятника Ивана Максимова с товарищи .
А в Килку реку в устье яз служилыми людми вшел по той признаке: в нынешнем во 161 году, ап.реля во ... день, посылал яз, по государеву ука­зу, из нового государева зимовья служилых людей трех человек Федку Афонасьева, Любишку Пермитина, Федоска Васильева - для ради госу­дарева ясачного сбору и вновь землиц при воду под государеву царскую высокую руку братцких и тунгусских людей, и мунгальких людей искать.
А буде они, служилые люди Федка Афонасьев с товарищи найдут братцких или тунгусских людей, и я, по государеву указу, велел им тех брацких и тунгусских людей призывать под государеву царскую высокую руку и ясак с них государев сбирать. И велел им сказать государево жа­лованное слово, что они, братцкие и тунгусские люди и мунгальские лю­ди, были под государевою царскою высокою рукою и жили бы по своим урочищам по Селенге реке, и на Байкале озере, и по Килке реке без­страшно, от государевых бы служилых людей не бегали.
А велел им, служилым людем Федке Афонасьеву с товарищи, яз про себя сказывать, что иду яз с служилыми людми, по государеву указу, на Иргень озеро и на великою реку Шилку с добром., а не с войною и не с боем. К Богде царю ... государь великий князь Алексей Михайловичь всеа ':
Руси меня, Петра, с служилыми людми послал посолством. А служилымх людей со мной идет триста человек на ту государеву службу. И они б, брацкие люди, и тунгусские и мунгальские люди, того не боялись, что го­сударевых людей со мною многолюдно идет. Потому государь изволил ныне послать своих государевых служилых людей болше, что иноземцы, брацкие и тунгусские люди малоумны, глупы, как видят государевых слу­жилых людей. И ныне государь изволил служилых людей послать на ту свою государеву службу болше для их, иноземцев, глупости: в прошлом во 159 году убили они, брацкие люди, на усть Прорвы реки государева сы­на боярского Ярофея Заболоцкого, а с ним сына его да служилых людей семи человек. А тот сын боярский Ярофей Заболоцкой послан был, по го­судареву указу, с служилыми людми К мунгальскому царю Цысану хану посолством с государевыми подарками и с великими государевыми дела­ми.
И в нынешнем во 161 году июн В 9 день ту служилые люди Федка Афонасьев, Любишка Пермитин, Федоско Васильев пришли с те госуда­ревы службы в новое государево зимовье на усть Прорвы реки; и яз, в съезжей избе поставя, роспрашивал, где они служилые люди были и куды они ходили? И они мне в росспросе сказали: «Ходили де мы, по государе­ву указу и по наказной памяти, от Мантурова зимовья по Мунгальской до­роге брацких и тунгусских людей искать неясачных людей, и при водить тех брацких и тунгусских людей под государеву царскую высокую руку и ясак с них на государя имать. И мы де пешею ногою по пластам весною...

« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2011, 07:44:38 от peshkov62 »

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Апрель, 2011, 07:17:01 »
окончание...
со вьюшным верблюдом из государева новаго зимовья шли по Мунгал­ской дороге через камень пять дней и тех братских и тунгусских людей ис­кали, найтить не могли Нигде. И в шестой день дошли к мунгалским лю­дем. И того же дни мунгалские люди дали де нам подводы и корм и довез­ли де нас на подводах к Кунтуцину царевичу. И он де, царевичь, велел де нам быть к себе в юрту. И мы де к нему, царевичу, пришли в юрту. И он де, царевич, спрашивал де нас: «Откуда де вы хотите и с каким делом?» И мы де ему, царевичу. сказали: «Люди де мы государевы царевы и великого князя Алексея Михайловича всеа Руси. А посланы де мы, по государеву указу, от приказного человека, которой приказной человек послан из Ени­сейского острогу от государева воеводы от Афонасья Филипповича с на­ми, служилыми людми, на великую реку Шилку послом к Богде царю, из государева нового острожку с Байкал озера от Прорвы реки в вашу зем­лю Мунгалскую, к вам, царевичу, с государевым жалованным словом и про государское де величество велено с,казать вам, царевичу, и вашие зе­мли людем; а к брацким и к тунгусским людем для государеву ясаку».
И он де, царевич Кунтацин, велел вас напоить и накормить довольно, и сидя де нас за столом спрашивал: .Каким де путем вашему приказному человеку иттить к Богде царю посолством, конным ли путем или водяным? И много ли де с вашим приказным человеком служилых людей идет на осудареву службу? И будет ли он водяным путем пойдет, по которым ре­кам, и каковы де у вас суды длиною и широтою, и по сколку де служилых людей в тех судах идет?»
И мы сказали ему: иде мы с приказным человеком триста че­ловек; а иттить де нам с приказным на тое государеву службу водяным пу­тем: по Селенге реке и по Килке реке на Иргень озеро; а суды де у нас по девяти саже н в длину, а в ширину по три сажени; а людей по тридцати че­ловек в судне». И он де, царевич, молвил нам:  Теми де судами приказно­му вашему и вам до Иргень озера не дойтить, потому что велики суды, не по воде: Килка де река мелка и узка, мне де она гораздо знакома, яз де по ней кочевывал часто с устья и до вершины. А скажите де своему при­казному человеку, чтобы де шел по Селенге реке и по Килке на ту госуда­реву службе без боязни. Людей де моих по Селенге реке и по Килке нет, хотя бы де и были люди мои, и я де государю вашему не лиходей, хочю де я вашему государю во всем добра. А устье де Килки реки кто у вас знает ли и вожи де у вас есть ли по тем рекам?»
И мы де ему, царевичу, сказали: «Нынеча де вожей нет, а ждем де мы вожей с Иргень озера своих русских людей, которые посланы от приказ­ного человека через Баргузинский острог на то Иргень озеро в прошлом году; а велено де им быть на встречю по тем рекам для ведома». И он де нам, царевичь, сказывал: «Как де вы пойдете по Селенге реке, и будет де река с левую сторону Уда, и вы де ту реку пройдите; да с левую же сторо­ну будет другая река, и вы де тое реки не проходите, та де и Килка река, и вы де туды по ней не подите; а есть де иная река выше Килки реки го­разно, в Селенгу же де пала, а от усть Килки реки до тое реки девять дней ходу и болше, а пала де та река в Селенгу с левую сторону, а вершина де тое реки прилегла поблизку Шилкинской вершины, а водою де та река глубока, а не широка, а долга де та река добре, однем де вам годом не дойтить с Байкал озера по той реке до волоку. А волок де туды на Шилку не велик, днем де можно поспеть. А лес де по ней по обе стороны малой, худой. А лежит де та река нашею землею».
... А жили мы де собою у него, царевича, три недели. А он де нам по­чал сам говорить: «Пора де вам ехать к приказному своему человеку и к товарищи своим служилым людем. Приказной де человек вас ждет и кру­чинитца де на вас будет, чает де побиты».

Огромное спасибо за предоставленный материал Лузгиной Любовь Николаевне. Это из книги Зорнина В.И.(Из цикла: Иркутские градоначальники). Время оставляет следы - приложение 2007 года.

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Апрель, 2011, 08:01:35 »
 Из записок Бекетова...
от Мантурова зимовья по Мунгальской дороге брацких и тунгусских людей искать... Мунгальская дорога найдена. Где конкретно стояло Мантурово зимовье?
...со вьюшным верблюдом из государева новаго зимовья (устье Прорвы реки) шли по Мунгалской дороге через камень(нарочитые горы) пять дней и тех братских и тунгусских людей ис­кали, найтить не могли Нигде. И в шестой день дошли к мунгалским людем. И того же дни мунгалские люди дали де нам подводы и корм и довезли де нас на подводах к Кунтуцину царевичу. И он де, царевичь, велел де нам быть к себе в юрту. Район: Гусинное озеро ...
...Людей де моих по Селенге реке и по Килке(Хилке) нет,... отпадает целый район поиска.
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2011, 09:07:36 от peshkov62 »

nnatto

• Гость
« Ответ #8 : 08 Апрель, 2011, 11:36:04 »
СПАСИБО!!!! Нет слов-как благодарна!

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Апрель, 2011, 13:25:20 »
Шаранайское селение.1861 год. Начал собирать данные о казаках проживающих в поселке(ках) и взяты они пока только из материалов Фонда 282. Временной отрезок очень короткий - 1859-1861 годов. Хочу отметить -данные далеко не полные...
Казак Михаил Иванович Бекетов
казак Василий Иванович Бекетов
казак Иван Иванович Бекетов
казак Егор Андреевич Бекетов
1857 год. Фонд 282.
Казак Алексей Иванович Бекетов
казак Хрисант Иванович Бекетов

nnatto

• Гость
« Ответ #10 : 09 Апрель, 2011, 14:48:35 »
Получается, что в 1861г Михаил Иванович Бекетов еще проживал в Шаранае.Интересно, сохранились ли списки переселенцев?
Я хочу написать ГАЧО, может быть сохранились там. Огромное Вам спасибо!
Если появиться еще информация-поделитесь, будем ждать, спасибо!

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Апрель, 2011, 15:25:06 »
Казаки переселяются, а родственные связи поддерживают. Тем более наши казаки постоянно в командировках. Нерчинские казаки знали все про Амур.

Оффлайн Андрей Букин

• Местный
    • Просмотр профиля
    • «Старая Чита»
« Ответ #12 : 24 Октябрь, 2011, 17:15:30 »
Ни кому не попадались сведения о Зиновии Бекетове? Ориентировочно: Приононье, годы жизни:тоже примерные: с 1900-1910 до 1950х
Добро пожаловать на «Старую Читу». http://www.oldchita.org

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Январь, 2012, 07:47:16 »
    БЕКЕТОВЫ - дворянский род, известный с XVI века.
   Петр Иванович, землепроходец, енисейский сын боярский и стрелецкий сотник.
    - ср. "бекетать" - южн., зап. "блеять", "мямлить".
    - с. Бекетовка около Царицына и с. Бекетово на Амуре.
"Русские в Сибири".

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Ноябрь, 2014, 22:00:59 »
An Drei
Цитата: nnatto от 07 Апрель, 2011, 12:47:16
Уважаемые Форумчане,мы с моей дорогой мамочкой(ей 71) пишем историю рода Бекетовых, амурских казаков. Мы дошли до прапрадеда
БЕКЕТОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, который прибыл на Амур в1857г, его жену звали-Бекетова Арина, девичья фамилия Кибирева.
Сейчас я пытаюсь найти информацию из какого населенного пункта Забайкалья прибыли казаки в д.Пузино. Нам известно , что в Пузино стояла 1рота Амурского пешего казачьего батальона. Подскажите, пожалуйста, где можно найти списки или другую информацию о об этом батальоне, как формировался. Может быть подскажите литературные источники об этом периоде истории Забайкальского казачества.Может быть кто-то обладает информацией об известных казачьих фамилиях, в т.ч. о БЕКЕТОВЫХ.
Из своего детсва я помню, что у деда и бабушки были толстые альбомы с удивительными фотографиями на толстом картоне -казаки с усами, с шашками, женщины в старинных костюмах. Позже эти альбомы старшая мамина сестра передала в краеведческий музей с.Амурзет.
В семье ничего не осталось. Но я помню как дорожил этими альбомами мой дед, как бережно они хранили память о предках(а ведь наверно опасно было хранить такие фото в доме), поэтому очень хочется вернуть историю рода , восстановить ее и передать детям, особенно после того как только едва прикоснувшись к этой теме стало ясно что люди были очень достойные.
Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые Форумчане.

В Книге памяти жертв политических репрессий ЕАО есть такие имена:

Бекетов Иван Михайлович, 1887 (1889), урожен. с. Пузина, русский. Колхозник. Арест. 10.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК. 11.07.1930 материалы выделены в отдельное производство. Осужд. 30.04.1932 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-9 УК РСФСР на 3 года ИТЛ (из мест лишения свободы бежал). Семья выселена на спецпоселение на основании решения районной тройки по выселению семей кулаков Биробиджанского района ДВК, главы которых репрессированы органами ОГПУ и юстиции, от 04.09.1933. Реабилитирован 27.06.1989 прокуратурой Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989.
Родственники:
жена - Бекетова Агафья Яковлевна, 1886;
сын - Пантелеймон, 1906;
сын - Николай, 1911;
сын - Егор, 1914;
сын - Петр, 1916. Сведений о нахождении на с/п не имеется. Архивные дела: П-97924; П-96248; ГА ЕАО, ф. 75, оп. 11, д. 5а.

Бекетов Петр Антонович, 1890, урожен. станицы Екатерино-Никольской, русский. Перед арестом проживал в г. Хабаровске. Экспедитор. Арест. 11.08.1933 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 17.11.1933 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2-11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 06.03.1959 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-90397.

Бекетов Иван Николаевич, 1891, урожен. с. Пузина, русский. Колхозник. Арест. 02.03.1930 ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР. 04.05.1930 уголовное дело прекращено. Арестован повторно 01.11.1937 УНКВД по ЕАО. Осужд. 21.12.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 29.01.1938 в г. Хабаровске. Реабилитирован 16.01.1960 облсудом ЕАО за недоказанностью обвинения. Архивные дела: П-97924, П-82274.

Бекетов Николай Иванович, 1907, урожен. с. Пузина, русский. Бухгалтер зерносовхоза. Арест. 05.08.1937 УНКВД по ЕАО. Осужд. 11.09.1937 тройкой при УНКВД по ДВК по ст. 58-2-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 20.09.1937 в г. Хабаровске. Реабилитирован 03.12.1958 облсудом ЕАО за отсутствием состава преступления. Архивное дело П-81648.

Может, пригодится?