Автор Тема: Семейские Забайкалья  (Прочитано 85627 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #30 : 12 Март, 2013, 18:02:36 »
Для Галины Банн:

У Козьмы, в свою очередь, тоже три сына- Иван (род.около 1820), Гавриил (род.ок.1822) и Кирилл (род.ок.1828г).

Юлия Александровна, я по Афанасьевым специально не смотрела, у меня нет с ними перехлестов вообще (пока нет))), но Афанасьевых на Укыре так же много, как и Арефьевых  ;D Меня вот что заинтересовало: уж ни тот ли это Гаврило Афанасьев, который в 1849 году принял православие, а через 6 месяцев отрекся от него и ушел обратно в раскольники. Вместе с ним "одумался" и Лука Евсеев с семействами общим числом 11 человек. Гаврило уже записан в Укырском селении Гутайской слободы. Видимо, тут что-то семейное у них замешано.

А Нина сегодня нашла еще одну головную боль для меня: Масловы записаны еще и как Семеновы в ревизии 1850 года, и даже очень вероятно, что это именно мои. Щегловых мне было мало....  :-\
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 18:04:19 от Галина Банн »
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #31 : 12 Март, 2013, 19:54:59 »
Для UliaG:

Вот еще на что сегодня обратила внимание. Эту выписку Вы мне отправляли ранее: " 31.01.1854 венчан Линейного Сибирского баталиона №15 отставной солдат проживающий в Укырском селении  Алексей Семенов Арефьев 44года 1 браком с того же селения умершаго крестьянина Федора Феоктистова вдовой Анисьей Даниловой 43г "

Теперь смотрим ревизию 1850 года: Анисья Данилова - жена Федора Андреевича, сына Семена Феклистова (который еще записан как Семен Анисим ??? Арефьев). По годам этот Алексей как раз подходит в сыновья Семену Феклистову. Это получается, внук умер, сына женили на вдове? Причем у Алексея это первый брак. Где-нибудь такое еще встречалось?

Но... записаны то и Федор и Алексей в Укырском селении, никак не в Гутае. Федор из Гутая в Укыр перебраться за 4 года никак не успел, он умер в 1843. Может быть, моя версия, что всех писали в Гутае и Хилкотое, не делив на Укыр и Шонуй, верна? А тогда почему? В церквях делили, а по ранним ревизиям нет.

P.S. Огромное спасибо Нине Журавлевой за помощь по работе в ГАЗК. Только благодаря тебе я имею сейчас то, что имею!
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #32 : 13 Март, 2013, 03:07:59 »
А Нина сегодня нашла еще одну головную боль для меня: Масловы записаны еще и как Семеновы в ревизии 1850 года, и даже очень вероятно, что это именно мои. Щегловых мне было мало....  :-\
Галина, Семеновых очень много, но я не видела\. чтобы Масловы где-то писались "он же и Семенов". А такая перемена фамилии у Маслова где отмечена?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #33 : 13 Март, 2013, 03:15:49 »
Галина, по поводу женитьбы- а почему нет? Отставные солдаты, которые впервые вступали в брак лет в 40-45 чаще всего венчались либо с вдовами, либо с девицами, как бы помягче сказать- зрелого возраста (лет 28-37).
По поводу переписи и неясностей с местом приписки- так для этого и ищем, чтоб понять
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Галина Банн

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #34 : 13 Март, 2013, 18:14:18 »
А Нина сегодня нашла еще одну головную боль для меня: Масловы записаны еще и как Семеновы в ревизии 1850 года, и даже очень вероятно, что это именно мои. Щегловых мне было мало....  :-\
Галина, Семеновых очень много, но я не видела\. чтобы Масловы где-то писались "он же и Семенов". А такая перемена фамилии у Маслова где отмечена?
Это в ревизии 1850 года, Влас Ефимов Маслов (он же и Семенов), 64 года.

Вот не шел он у меня сегодня из головы. Он и этот Феклистов, он же Арефьев. Если со Щегловым можно еще какие-то ассоциации провести по типу телосложения, то Маслов он же Семенов  и Арефьев он же Феклистов ну никак под этот ряд не подстраиваются.

И вот что мне подумалось.... Обратила я внимание на то, как они были записаны. Вот из той же ревизии 1850 года: " Семен Анисим Арефьев (он же и Феклистов)" ок. 1754 г.р., т.е батенька его Анисим. А вот из ранней выписки от UliaG: "Феклистов Семен в 1774 году венчан с умершего крестьянина Никифора Сергеева дочерью Февронией (Хевронией), что подтверждается и ревизией 1782 года, но замечательно, что у этого Семена папу звали Феклист Арефьев. .”  Так может у человека было два папы? Может, первый умер, второй с женой сошелся и усыновил? Наверное, были такие случаи. Т.е. в скобках могло писаться имя биологического отца.... вернее, отчество от него... Вот, в общем, как-то так.
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #35 : 30 Март, 2013, 04:51:38 »
 Урлукской слободы крестьянин Халецкий Алексей Егоров и зж Гликерия Максимова
-13.09.1855 род.сын Михаил.
 Восприемными были  Нерчинский мещанин Павел Ефимов Сибиряков и Иркутского мещанина Александра Катышевцева жена Стефанида Антонова
ГАЗК 282-1-1504

Издалека, однако....

 
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Нина Журавлева

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #36 : 30 Март, 2013, 05:51:48 »
Я такие выводы делаю что они еще те были путешественники,то они там,то там. :)
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы,Севостьяновы(Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #37 : 30 Март, 2013, 06:50:31 »
Скорее всего дела, возможно-торговля.  Не то было время, не те люди, чтоб бесцельно шляться. Тем более, что Сибиряковы-громкая фамилия.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Нина Журавлева

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #38 : 08 Апрель, 2013, 13:13:23 »
Думаю будет уместно в данной теме

Из книги Свистунова "Жемчужина Забайкалья"

Молитва старообрядца.

Разгорелся кровавый закат.
Не грядет ли пришествие Бога?
Тот,кто мучился,будет рад.
Заждались уж мессии премного!

Боже правый Исусе Христе!
Я с молитвой к тебе обращаюсь,
Словно мученик на кресте
Я страдаю и искренне каюсь.

Сыне Божий!Молю и прошу:
Дай мне силы твоей и терпенья!
Я слезами и кровью свой крест орошу
И свой жребий приму со смиреньем.

Осеняя двуперстием грудь,
С негасимой верою в сердце
Я пройду предначертанный путь,
Как мои незабвенные предки.

Зори алые в небе сошлись,
Будто полымя скитского сруба.
Души предков в небесную высь
Уплывают в пылающих стругах!

Честь я Господу Богу воздам,
На багряный восход поклонюсь,
Но не тем золотым куполам,
Что заполнили грешную Русь.

Где порушен обряд старины,
Благодати Господней там нет.
Покорившись властителю тьмы,
Они клонятся звону монет.

Величав златоглавый чертог,
Возгордился неправедной силой,
Но не в силе,а в правде Бог!
Не в богатстве,а в бедной Росии!

Эту правду святую хранит
И потомкам наследует нашим,
Не дворцовых ступенек гранит,
А тепло не заброшенных пашен!

Я иконе святой до земли поклонюсь,
Защити,сбереги Древлеславную Русь!
Мне,Егорий Святой твоего бы коня
И копье бы твое да златы стремена!

Я вскочу на коня шеекрутого,
Засверкает копье серебристое,
Пригвозжу я к земле змея лютого,
Многоглавого,ненавистного!

Загудит,закачается звонница,
Переменят в церквях облачение,
нечисть пришлая захоронится,
А Россия вздохнет с облегчением!

Завещали нам предки хранить свою честь.
Наша вера жива,и  заступники есть!
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы,Севостьяновы(Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Нина Журавлева

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #39 : 16 Апрель, 2013, 10:44:40 »
1797 год
Реестр учиненный в Гутанской мирской избе просящих об отводе покосов Хилкотойской деревни поселенных крестьянах всего сто пяти душия спор о том(?) водящих с жиндинским караульным казакам по речке катанце о том значилось их нужде сего.
                Именно
Петр Ведров число душ-2
Иван Новиков-3
Алексей Тороев-4
    ?     Алемасов-5
 Осип  Москвитин-1
Иван Ширяев-1
Федосей Москвитин-3
Козма Чекавинской-3
Степан Чекавинской-1
Ермил Чекавинской-2
Матфей Капустин-8
Иван Капустин-2
Фома Капустин-2
Козьма Рубцов-2
Григорий Горбунов-4
Александр Белобородов-1
Семен Крупской(?)
Максим Емельянов-5
Сава Емельянов-5
егор Емельянов-4
Яков Боровских-2
    ?  Боровских-2
Тихон Огибалов-1
Андрей Вдовин-7
Гаврило Бондырев-3
Емельян Никифоров-8
Ларион Козмин-5
Гаврило Алексеев-2
Семен Степанов-1
Алексей Климов-4
Филип Карпов-2
вдова Анна Агафонова сын Иван-1
Терентий Климов(?)
  ? Парфенов-2
« Последнее редактирование: 08 Май, 2013, 13:22:05 от Нина Журавлева »
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы,Севостьяновы(Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #40 : 16 Апрель, 2013, 11:34:55 »
Замечательно, Нина.
В дополнение:
Алемасов – вероятнее всего имя- Николай Иванов сын
Москвитин- либо Николай, либо его старший сын Осип Николаев
Боровский Яков- на самом деле может носить настоящую фамилию не Боровский, так как он, согласно данным ревизии 1782-  не сын, а пасынок Боровского Федосея
Второй Боровский…??- возможно- Симон, Егор или Кинтиллиан
Парфенов…. – очередная загадка. Не встречалось такой фамилии, но в конце 18 века  в Хилкотое жил Парфен Сутемьев, у которого были дети Перфил(Порфирий) и Мирон – могли опять отчество записать как фамилию. Но это только мои предположения :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Нина Журавлева

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #41 : 16 Апрель, 2013, 16:35:01 »
1797 г. сего июня 17 числа начато разбирательство по предложению его превосходительства господина иркутского губернатора тайного советника и разных орденов кавалера Лариона Тимофеевича доронинской нижней расправы которым предписано о присваивании доронинской округи хилкотойского деревни крестьянами сенокосных мест владеемых до сего жиндинскими пограничными караульными лежащие близ границы по речке катанце и велено троицкосавской пограничной канцелярии в рассуждении рапорта доронинского нижнего земского суда на имя господина генерала майора и ковалера барона Вествфагена(?)что жиндинские караульные в покосах с крестьянами имеют споры...По собрании же хилкотойских крестьян требованно было доказательство о владении сенных покосов и с которых сего июня 19 дня оной деревни крестьянин Ефим Чеканинской подал рапорт и приложил подлинной указ данной иркутской провинции из селенгинской воеводской канцелярии прошлого 1739 года декабря 23 дня по №1089 для владения отцу(?) ево бывшему селенгинскому новоприверстанному крестьянину Федору Чекавинскому по прошению ево для новопоселения ..?.. до 1742 года и велено имети ему пахотную землю и сенные покосы и скоцкой выпуски и под дворовую усадьбу в урочищах от селенгинска вверх по Чикою реке по течению вниз по левой стороне против Парфеньтьевой деревни за Чикоем рекою по речке называемой Хилкотою с устья оной речки вверх по обе стороны до речки же Хилкочону и до черного хребта а от вышеписанного хилкотойского устья вверх по катанце по левой стороне до верхнева дележу....
По таковому недостатку сенных лугов претерпевают они(крестьяне) для своего скотоводства недостаток и разорение ежегодно от покупки травою и сеном за дорогую цену от показаных казаков т.к. они весьма довольно излишно владеют оными.
крестьяне у казаков брали сенные покосы по крайнему недостатку сенокосных лугов и с платежа рубахами баранами хлебом деньгами и мясом того ради требовали за владения казаками сенные крестьянские покосы издревле к ним принадлежащие ими пользоваться,а оной крестянин у казаков в разные годы купил сена 1532 тонны и один вез с краиним для крестьян разорением и отягощением убытками то дабы еще не пришли в разорение.

на предбудущее время ибо к сенокосу уже время приближается,а жиндинским казакам запретить косить крестьянские покосы на основании законов приказали как по силе высочайшего учереждения 23 главы 339 статьи находящимся общим присутствием в деревне Хилкотойской о присваивании оными крестьянам сенокосных мест владеемых жиндинскими караульными спор разобран и оказалось что крестьянскими покосами владели жиндинские караульные казаки самовластно а навладение сенных покосов никакого письменного доказательства от тех казаков присутствия не предоставлено то ныне за владения ими сенокосные луга отданы деревни Хилкотойской крестьянам ни состоящие по прошедшей 5 ревизии 105 душам по силе межевой инструкции состоявшейся 1766 года майя 25 дня за собствеенноручным подписанием блаженныя и вечно достойныя память Императрицы вторые Екатерины Алексеевны первые состоящие от самого их селения вверх по речке Катанце по левому берегу крестьянских 103 десятины и 1900 сажен;вторые жиндинского караула казачьи смежно самовластновладеемых по ту же сторону той же речки катанцы 89 десятин и 1000 сажен до объемного камня.

здесь же   рапорт от капрала Шильникова от 19 числа августа прошлого года якобы хилкотойские крестьяне бывшаго на покосах пограничного казака Луку Митрошина с тех покосов согнали но вместо того в  последствие оказалось только то что хотя казак Митрошин и был на тех покосах проездом на коне мимо косящих крестьян не только чтоб крестьяне ево згоняли но даже и никаковых у него с теми крестьянами разговоров ни о чем не было в чем и он Митрошин в зганивании никого крестьян ничем недоказал; И подлинной за подписанием расправного судьи губернского секретаря Андрея Лебедева земского исправника колежского секретаря рука уездного землемера прапорщика Ивана Мелехина пограничного комиссара колежского регистратора Ивана Игумного и за печатьми сельских заседателей Антипы Прохорова,Василья Карнаухова за скрепою секретаря Матвея Железникова.
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы,Севостьяновы(Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Нина Журавлева

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #42 : 17 Апрель, 2013, 10:11:42 »
                                  Подан августа 22 дня 1797 года.
Доронинского нижнего земского суда господину дворянскому заседателю подпорутчику Сохотуеву(?)
доронинской округи Гутайской деревни старосты Архипа Васильева 

                                                   Объяснение
Прошлого 1796 года июня 22 дня в доронинской нижней земской суд Урлуцкого и Байхорского ведомств поселенные и сторожали(старожилы) крестьяне котойской деревни прошением просили что .... в прошлых годах бывшем земским исправником Ченцовым отданы были по рассмотрении ево нашей гутайской деревни поселенным крестьянам от котойских врасвсуждении излишества от нас отобрать и им по прежнему возвратить а как у нас проти первой нынешней ревизии довольно прибыло а сенными покосами весьма недостаточно-а у тех котойских крестьян таковых заизлишеством не токмо сами довольны но и остаточное отдает по немалому количеству а в нашей гутайской деревни крестьяне терпят крайной недостоток
Того ради сим вашему Благородию объясняем и просим дабы ваше благородие последовало те уделенные от котойских и нашим гутайским крестьянам.За нами оставить по прежнему по рассмотрения земским исправником господином Ченцовым на что имеем ожидать милостивой резолюци к сему объяснению.

прозбою крестьян   Архипа Васильева,
                            Ануфрия Афанасьева
                            Захара Кирилова
                             Власа Ефимова
                            Василья Иванова
                             Ивана и Фоки Прокопьевых
                             Ефима и Матвея Масловых
                             Якова Лукьянова
                             Савостьяна Зиновьева
                             Ермолая Савостьянова
                              Бориса Лукьянова
                              Бориса Яковлева
                               Ульяна и Варфоломея ...?....
                               Макара Григорьева и за себя крестьянин Увар Семенов руку приложил (ф-264-1-8)
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы,Севостьяновы(Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #43 : 17 Апрель, 2013, 14:35:32 »
Нина, спасибо большое. Интересно то что,   проблема  недостатка покосов и  выгулов для скота  остро стояла уже в конце 18 века. Как же остро стояла эта проблема  в начале 20 века перед революцией, когда  численность населения в этих местах многократно увеличилась.

Оффлайн Нина Журавлева

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Семейские Забайкалья
« Ответ #44 : 17 Апрель, 2013, 15:02:49 »
Да,я очень удивилась что они сено покупали у казаков!
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы,Севостьяновы(Укыр).Красночикойский район.